1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 6

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 11.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Штырлыц
    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Штырлыц

    Новичок

    Штырлыц

    Новичок

    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер, имею вент. канал с выходом под конек d160, в него нужно врезать 2 вент. точки. Дальняя точка в 3 метрах от стояка, вторую точку могу сделать как на ветке, так и отнести от стояка на метр в противоположном направлении. Накидал 2 варианта с примерной схемой, для наглядности. Как лучше сделать, что посоветуете? Да и еще, при работе осевика, естество будет принудительно закрываться анимостатом.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
  2. Riddick_Toreto
    Регистрация:
    10.04.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Riddick_Toreto

    Новичок

    Riddick_Toreto

    Новичок

    Регистрация:
    10.04.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Я весь Гугл и Яндекс перерыл. Не могу найти ответ. Хоть кто-нибудь подскажите как закрепить такой привод воздушной заслонки. Если пластину со штырьком закрепить, то привод потом не поставить. А если её сразу с приводом ставить, то эту пластину из-за привода не закрепить. Как?
     

    Вложения:

    • IMG_20211020_104331.jpg
  3. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Все поставить можно.
    Надо чтобы "пластина со штырьком" была закреплена так чтобы штырек находился по середине прорези на задней части привод.
    Привод должен получиться так что жестко он закреплен только на оси клапана. А сам корпус привода когда работает за счет этого штырька болтается как кое что кое где.
    Это нормальное крепление приводов.
    В этом случае сначала привод одевается на штырек, потом на шток клапана и затягивается скобой.
    Все
     
  4. genesinov
    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    20

    genesinov

    Живу здесь

    genesinov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    20
    Добрый день, надеюсь куда надо пишу. Тут читаю и вижу, что в основном про вентиляцию улица-дом.

    А я чуть с другим. Вероятно с извращением.
    У меня дом имеет второй этаж под треугольной крышей. По бокам карманы неотапливаемые. Но сама крыша неплохо утеплена и второй этаж получился очень теплым. Второй этаж по сути прямоугольник разделенный на две комнаты, где первая с лестницей проходная типа кабинет, а вторая это спальня гостевая, а раньше детская была. И получается что в этой спальне весь теплый воздух и скапливается. Там значительно жарче (на 5-6 градусов) чем на первом этаже бывает если окнами не проветривать. Вентиляции как таковой на втором этаже нет. Термос по сути получился. Батареи полностью отключены и всё равно если на первом комфортно, то на втором в спальне уже жарко. На первом за счет значительно больших размеров и вентиляции на кухне и туалете нет никаких проблем кроме зала, где бывает прохладно т. к. там вот уже батареи не хватает из-за большого окна, угловой он еще и продувается.

    И вот как раз я подумал - а что если из этой спальни со второго этажа через стену и карман протянуть трубу и вывести её в потолок зала? Там всё очень удобно и с минимальными затратами можно сделать. Спальня как раз над залом. В зале потолок имеет выступы под подсветку и вообще ничего не будет видно. В спальне просто решеточка на стене под потолком. А в кармане в трубе (видимо обычная канализационная на 110?) вентилятор который будет гнать весь этот теплый воздух в зал на малых оборотах. Сделать заслонку, выключатель и возможно регулировку оборотов.

    В итоге наиболее холодный зал подогревается воздухом наиболее теплой спальни. Они от лестницы эти точки как раз наиболее удаленные в доме. И будет такая вот циркуляция внутри дома с перемешиванием.

    Чем это грозит? Минусы, нюансы какие могут быть подскажите?
     
  5. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563
    Адрес:
    Геленджик.
    Нежелательный перенос звуков и запахов.
    Общее повышение концентрации углекислого газа, фатальное понижение влажности.

    В вашу схему просится рекуператор.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Кроме написанного уже добавлю про очевидный шум от вентилятора плюс духаст от канашной ПВХ, вонять будет всю жизнь решения. И к вентиляции это имеет отношение разве что названием "вентилятор", не более. И к воздушному отоплению это "решение" не будет относиться пока правильный расчет не покажет эффективность. Проблема отопления (имхо она налицо всем, даже спрашиваюшему) первого этажа так не решается, она должна решаться отоплением первого этажа.
     
  7. id311965908
    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    9

    id311965908

    Живу здесь

    id311965908

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    9
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста: одноэтажник из ГБ. Не запланировали дымоход для газового котла и вентканалы в котельной. Сейчас кладём последний ряд. Затем армопояс. Не хочется выполнять открытую систему с сендвичем или делать короб. Как лучше поступить? Можно ли начиная с последнего ряда для дымохода замуровать тройник из нержавейки 0.8 - 1 мм под газовый котел по конденсату, затем с уровня армопояса уйти кирпичом 380 либо вентблоками. Стена 300 мм, перекрытие деревянное, чердак холодный.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Почитайте тему "Проект дома и вентиляция. Вентшахта из кирпича?" и сделайте вентканал оцинковкой, газоход нержпвейкой. При необходимом утеплении все будет хорошо.
     
  9. МаксимШутов
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65

    МаксимШутов

    Живу здесь

    МаксимШутов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65
    Мужики, приветствую вас. Нашел чела, который смонтирует систему. Дал мне прайс. Там работа, плюс материалы. Так вот на воздуховодах накрутка 80%, на остальное процентов 20. Я говорю сам куплю. Он говорит тогда я к работе ещё добавлю. Это норма в услугах по вентиляции?
     
  10. Kostik312
    Регистрация:
    29.10.21
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Kostik312

    Новичок

    Kostik312

    Новичок

    Регистрация:
    29.10.21
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, у меня вопрос по приточно вытяжной вентеляции- кухня квадратов 8.
    Хочу сделать тихую вытяжку (поставить тихий канальный вентелятор Soler Palau Silent). Хочу сделать так, что б на кухне я мог запираться и спокойно курить кальян. Чтоб не тянуло в комнаты.
    Хочу в проём поставить дверь купе с 2мя створками (чтоб плотно закрывалась мб чего нить посоветуете) и какой вентелятор стоит поставить? Какова максимальная проходимость у стандартного вент канала? 100й он же? И сколько должно быть притока? И какой приток ставить? И желательно, чтоб я не сидел на кухне и не мерз при этом). Как это всё реализовать и рассчитать?
    Буду благодарен за любые здравые ответы и советы).
     
  11. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.119
    Благодарности:
    9.727

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.119
    Благодарности:
    9.727
    Адрес:
    Москва
    Перебрасывать втихаря стоимость работ в материалы - это норма для жуликоватых неуверенных в качестве своей работы халтурщиках.
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Kostik312,
    - вытяжка, при Ваших условиях (кальян) должна быть 8-:-10 кратной от объема помещения (т.е. 200-:-250м3/ч)
    - такую производительность может обеспечить только канальный вентилятор TD-250/100 SILENT. Да и-то, только на большОй скорости и при очень малом сопротивлении вентканала.
    Что Вы имеете в виду, под определением "стандартный"? какая площадь сечения? Какая длина вентканала? Сколько поворотов в нем от всаса до самого выхлопа? Из чего сделан вентканал?
    Это элементарно! Столько-же, сколько и вытяжки!
    Скорость потока в 100мм вентканале будет такая, что вместо шума работающего вентилятора, Вы будете слышать шум, летящего по каналу, воздуха.
    Приток с подогревом. Электрическим. Мощность эл. нагревателя для каждых 100м3/ч воздуха, для нагрева его с -20 до +20град =1400Вт. Т. о., Вам потребуется нагреватель на 3,5кВт.
     
  13. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Может быть практичнее сделать пиратскую копию стандартной, заводом выпускаемой "курительной комнаты" ?
    Т. е. Рециркуляция воздуха с фильтрацией, с подмесом наружного и удалением отработанного воздуха.

    По кратности воздуха - Вам написали. Если использовать подмес наружного воздуха то это значительно меньший объем чем при прямоточном удалении грязного воздуха.
    К этому надо добавить то что у Вас будут ограничения по удаляемому воздуху сечением кухонного канала ВЕ. О чем Вам так же выше написали.

    Еще добавьте то что и греть придется значительно меньший объем наружного воздуха ...

    Но как в любом варианте у этого есть свои плюсы и минусы.
     
    Последнее редактирование: 29.10.21
  14. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Видно Вы пользуетесь супермастерами - альтруистами если имеете такое мнение.

    Не спорю, что есть и халтурщики и есть те которые дают завышенные сметы.
    И сразу обвинять в хапужничестве - это не правильно. Надо смету видеть и считать ...
     
  15. Kostik312
    Регистрация:
    29.10.21
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Kostik312

    Новичок

    Kostik312

    Новичок

    Регистрация:
    29.10.21
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    @vasisuil
    Как такую штуку сделать?) подскажите пожалуйста).
    Мб реально фильтровать, а часть вытягивать и притягивать?
     
Статус темы:
Закрыта.