1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 6

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 11.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Riekr
    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Riekr

    Участник

    Riekr

    Участник

    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Попробовал загуглить про сателлиты, находит только компанию satellite. Зачем он нужен и какие последствия, если сателлит убрать?
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Кроме названия сателлит есть еще названия "вентканал с попутчиком" или он же со спутником. Попутчик... нужен для того, чтобы уменьшить переток загрязнений и. шум межквартирный. Это ликбез частичный, Вам попался "кондиционерщик" лучше вентиляционщика.

    НЕ РЕКОМЕНДУЮ избавляться от попутчика ибо он является НЕ ВАШЕЙ собственностью и является частью проекта вентиляции всего дома. И он УЛУЧШАЕТ Ваш комфорт вентиляционный, и комфорт по шуму. Да, места он занимает около 200х300мм (мне точнее не видно). НО - он не Ваш в общем. А если и делать что-то, то лично я бы вместо метра трубы спутника смонтировал бы жесткий шумоглушитель - улучшив тем самым комфорт "по шуму" дополнительно. И кстати, клапан регулирующий тоже к полу бы приблизил, чтоб шума от дросселирования Вам в хату меньше летела. К моим рекомендам прислушайтесь (про шумак и заслонку регулирующую) - при Вашем высоком этаже шума от дросселя может быть много.
     
  3. Riekr
    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Riekr

    Участник

    Riekr

    Участник

    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Большое спасибо.

    То что он не в моей собственности УК не смущает, они дали добро его снести, но сейчас стен нет и гул стоит дай боже, тяга очень хороая, выходит сносить сателлит будет неправильно.

    Как я понял, шумоглушитель ставится за дросселем, буду ставить!
    А если в кладовой сделать выход из вентканала на сателлит не у самого пола, а чуть повыше, на высоте 1-1,5 м и далее шумоглушитель (нужно это место внизу под щит умного дома)?

    Есть еще один вопрос, готов вам оплатить консультацию.
    На рисунке 1 схема приточки.
    На рисунке 2 схема вытяжки, которая появилась значительно позже.
    Меня интересует принудительная вытяжка, обозначенная синим на рисунке 2. Она идет на кабинет №1 (вытяжка для кальяна), на гостиную №2 (также для кальяна), на плиту в гостиной №3 и все в один вентканал. На каналах 1 и 2 стоят вентиляторы (управляются умным домом, единовременно работает только один из них), на всех трех стоят обратные клапана. На сколько такая схема адекватна?
    Меня смущает, что на вентканал, предназначенный для вытяжки в гостиной, будет косвенно посажен кабинет, хоть и с обратным клапаном, но с учетом мощной вытяжки, она его может продавить.
    Изначально задумано, что приточку нужно развести по квартире, я это сделал как в проекте, а вентиляция осуществляется через 2 санузла (где буква "В") и вытяжку в гостиной. Ваше мнение о такой схеме, стали бы что-то менять?
     

    Вложения:

    • 2.JPG
    • 1.JPG
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Я "догадался" правильно, и метра шумоглушителя может быть мало, я бы делал на максимально возможную длину шумак (конечно же между дросселем и слушателем). Плюс шумоизоляция по зашивке "коробом" вентканала и попутчика не будет лишней (она тоже сЪест до 120мм пространства, вопрос не моей компетенции.
    Дальше, сорри, без меня (не в деньгах дело) ибо мой график сверх меры перегружен до примерно средины января (а потом = обычная без сверх меры загрузка до февраля). И не последнюю роль в моем ответе играет: Вы в квартире хотите кальянную, из оной должно быть вытяжки столько, сколько не примет никакая вентшахта при любой мощности вентиляторе вытяжном (наслаждаться кальяном при шуме вертолетном внутри квартиры - сомнительно очень, я сам кальян покуриваю на работе). Мне Ваша идея не нравится от слова совсем, а я дожил до тех седин, когда делаю лишь то, что нравится и результат чего прогнозируемо положительный.
     
  5. Riekr
    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Riekr

    Участник

    Riekr

    Участник

    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    И на том спасибо :)
     
  6. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Ребята, подскажите почему не могу увидеть как на всасе ПВУ ставят КСД (адаптер, пленум)? Если на приток это часто упоминают, то про васа - ноль информации. Там что, шум не такой сильный на решетке?
    Нигде не могу найти инфу.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вы очевидно не все видели и не там смотрите. В общем случае, адаптер (КСД) "ставить" надлежит на любом раздающем (вытяжном или приточном) девайсе. На притоке необходимость очевиднее для всех ибо воздух из притока летит (вместе с шумом основным) в сторону пользователя, тогда как ан вытяжке - в основном в трубу (но если без башки "вдувать без КСД из помещения в трубу", то можно и услышать шум именно на стыке девайс-труба в помещении...).
     
  8. Andrzej77
    Регистрация:
    10.03.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    38

    Andrzej77

    Живу здесь

    Andrzej77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    38
    Вопрос по диаметрам воздуховодов.
    Вентиляция проектируется как комбинированная.

    Два сан. узла (туалет + ванная).
    С каждого помещения нужно удалить около 30 м3/час: достаточно ли будет Д100 на кажды с/у? Длина каждого воздуховода около 4,5 метра.
    Могу, конечно, сделать на Д125, но есть ли смысл переплачивать?
     
  9. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Сегодня нашел данные по КСД и решеткам Арктос. Есть о чем задуматься. КСД не пройдет у меня в пространстве потолка (250 мм, кажись). Придется ставить "адаптер".
    Вот доки с таблицами на комплект КСД + решетка.
     

    Вложения:

  10. AhrevBrBr
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.702
    Благодарности:
    820

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.702
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Пермь
    Пожалуй задам свой вопрос здесь, т. к. в этой теме больше людей обитает.
    Есть ли отдельные модули с датчиком влажности воздуха и задержкой выключения (функционал как у штатных вентиляторов) что бы можно было до оснастить обычный вентилятор?
    Никак не получается самостоятельно найти.
     
  11. Aleks_77
    Регистрация:
    27.07.20
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    4

    Aleks_77

    Живу здесь

    Aleks_77

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.20
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    4
    Есть ли разница между действием принудительной приточной и принудительной вытяжной вентиляцией в квартире?
    Уточню вопрос- Естественно речь о закрытых окнах и не рассматирваются приточно-вытяжные установки и рекуператоры.
    К примеру в квартире два клапана приточки и два выхода вытяжной с круглосуточно работающими вентиляторами. Либо, в той же квартире два круглосуточно работающих бризера и вытяжка без вентиляторов. Видимо будет слегка отличаться распределение потоков, но будет ли принципиальная разница или нет?
     
  12. RedRussian77
    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17

    RedRussian77

    Участник

    RedRussian77

    Участник

    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17
    Добрый день.
    Вопрос по вентиляции в многоквартирном доме. Есть комната, площадь около 10 кв. м, в комнате 2 огромных окна 2x1 метр. Окна глухие, т. е. не открываются и нормальное проветривание комнаты не осуществляется. Если закрыть дверь в комнату, то минут через 20 там уже сложно находиться из-за недостатка кислорода. В комнату выведена ветка общедомовой вентиляции.

    Проблемы:
    1. Как уже писал выше, без открытой двери в комнате сложно долго находиться
    2. Зимой на окнах начинает появляться конденсат, сильно растет влажность воздуха. В прошлом году во время сильных морозов даже начал появляться лёд на внутренней стороне окна. Из-за влажности отошла обоина и на стене появилась плесень
    3. Вероятно проблему можно было бы решить за счет установки рекуператора, просверлив отверстие в стене на улицу, но фасад дома полностью стеклянный, т. е. есть риск при бурении повредить фальш-стекло и тогда ремонт фасада выйдет в очень крупную сумму

    Что хочу попробовать сделать: установить бризер на общедомовую вентиляцию и забирать воздух из нее. Хотел бы поставить гекуператор, но подводящая вентиляционная труба прямоугольная и очень маленького диаметра, туда не влезет оборудование бризера.

    Есть ли замечания по этому плану? Стоит ли его пробовать осуществить?
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    "Общедомовая", это вытяжка или приток?
    Если вытяжка, то
    равносильно тому, что Вы будете дышать тем, что уже выдохнули остальные жильцы дома.
    Если приток, то почему его не хватает?!?!
     
  14. RedRussian77
    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17

    RedRussian77

    Участник

    RedRussian77

    Участник

    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17
    Да, я про вытяжку.
    Как писал выше, я бы с удовольствие поставил именно рекуператор, который будет и выкидывать воздух из комнаты и забирать хоть какой-то новый из вентиляции, но такого варианта бризера я не нашел =(
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Т. е. вы не против дышать тем воздухом, который навыдыхали остальные жильцы дома, Со всеми запахами (в часности, - из кухонь и туалетов), микробами, углекислым газом и другими вредностями (например, - дымом, если кто в квартирах курит)!
     
Статус темы:
Закрыта.