1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 6

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 11.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aleks_77
    Регистрация:
    27.07.20
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    4

    Aleks_77

    Живу здесь

    Aleks_77

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.20
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    4
    На это даже я отвечу. Вы не совсем правильно понимаете как работает вентиляция и куда устанавливается бризер. Из вытяжной вентиляции никто воздух не берет. В вашем случае, если не трогать фасад, можно только установить более мощный вытяжной вентилятор, при этом приток воздуха будет из других помещений, либо сквозь щели окон.
    А на мой вопрос никто не может ответить?
     
  2. RedRussian77
    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17

    RedRussian77

    Участник

    RedRussian77

    Участник

    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17
    Дышать чужими газами очень не хочется, но в то же время не хочется чтобы по стенам как в прошлом году расползалась черная плесень.
    Видимо решение одно - установка вытяжного вентилятора. Буду искать решения.
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    И что Вам даст вытяжной вентилятор, если притока свежего воздуха с улицы, замещающего вытягиваемый, - нету? Попробуйте высосать воздух из бутылки ...
     
  4. ИринаГоликова
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    637

    ИринаГоликова

    Учусь помаленьку

    ИринаГоликова

    Учусь помаленьку

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Окна глухие по проекту дома? Странная ситуация. В других помещениях тоже глухие окна? :ogo:
     
  5. RedRussian77
    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17

    RedRussian77

    Участник

    RedRussian77

    Участник

    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17
    Хотите сказать, что при этом не будет притока свежего воздуха из других помещений?

    Да, окна глухие по проекту дома. Всего в квартире 5 окон на одну сторону улицы, 3 из которых глухие. Конкретно в этом помещении 2 окна и к сожалению оба глухие. Замена окна производится только со стороны улицы с привлечением промышленных альпинистов, стоимость замены одного окна 120-150 тысяч рублей.
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @RedRussian77,
    - из каких "других помещений"?
    - в "другие помещения" - как свежий уличный воздух попадает?
    - в этих "других помещениях" - никто не дышит, запахи не выделяет?
     
  7. RedRussian77
    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17

    RedRussian77

    Участник

    RedRussian77

    Участник

    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17
    В моем случае другое помещение - гостиная, в которой есть нормальное окно и в которой недостатка воздуха не ощущается.
     
  8. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    И это помещение называется кухня. Оригинальный и толковый проект с глухарями, где наибольшая эффективность достигается при работоспособной общедомовой вытяжной вентиляции и обеспечении притока воздуха из форточек и т. д. других помещений квартиры (в Вашем случае из гостиной или точнее жилой комнаты (спальной) как я понимаю согласно оригинальному проекту до произведенной перепланировки).

    Чтобы получать осмысленные ответы, сообщите город проживания, выложите планировку квартиры, схему размещения людей, укажите расположение окон относительно сторон света.

    Если в этом помещении сейчас организовано спальное место - НИКАКИХ вентиляторов в шахту.
     
  9. Aleks_77
    Регистрация:
    27.07.20
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    4

    Aleks_77

    Живу здесь

    Aleks_77

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.20
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    4
    Я висю в ветке про вентиляцию, ожидая ответа на свой вопрос, впрочем особо уже не рассчитываю. Но любопытно почитать здешних спецов. Ответов по существу почти нет, сводится к "закажите у меня проект" или расплыванию по древу. Любопытно, чем кончится, если человек предоставит Вам стороны света и расположение людей. В комнате есть вытяжка, фасад трогать нельзя. Предложите собрать приточно-вытяжную систему за лям или устроить короб с канальным вентилятором и глушителем? Так для этого не нужны стороны света, можно просто расписать возможные решения.
     
  10. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Мне тоже интересно. Обычно люди начинают лихо, подразумевая, что то, с чем они столкнулись - есть некая шалость, о которой можно между дел в курилке перетереть и всего то делов. Потом постепенно сдуваются. Бесплатно сдуваются, без проектов и т. д. Сдуваются обычно потому что вникать в инженерную проблему, искать пути ее решения - чрезвычайно тяжелый труд. Тем более в наше время, когда инженеров по объективным причинам становится все меньше и меньше. Обычно я не обращаю внимание на сообщения подобного плана, всегда есть добродушный маэстро @DiJo и другие, которые со всей ответственностью и совестливостью пытается дать сбалансированный ответ.

    Почему начал отвечать @RedRussian77, потому что "глухарь" в квартире, явно новостройке - это эксклюзив, запутанное дело, это мое.

    Вот к примеру не поленитесь, пробежитесь по теме https://www.forumhouse.ru/threads/531324/.
    Разбираем кейс товарища из Спб. Интересный случай, но на поверку тоже "пузырь". Кстати, товарищ продолжает рассказывать о своем квартирном опыте на другом - айтишном форуме и уже в других "менторных" (upd) тонах. А по существу, решил ли он свой вопрос, точно не известно, предполагаю, что скорее всего нет, отложил проблему на неопределенный срок и все.

    Так что не горячитесь, не все так просто, как кажется на первый взгляд.
     
    Последнее редактирование: 18.11.21
  11. alwol2000
    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    163

    alwol2000

    Живу здесь

    alwol2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хоу вернуться к своему вопросу в теме: https://www.forumhouse.ru/posts/29207776/

    Вот такой вариант имеет право на жизнь?
    1. Газовый балон, конечно, вне дома.
    2. Газовый гриль установим между напольными шкафами (защитив боковины шкафов минеритом).
    3. Сзади установим от пола щит из фанеры, на который в районе горелок гриля минерит, выше. как фартук керамогранит.
    3. Вытяжка - закажем островной зонт из нержавейки, примерно 900х600х350 с жироуловителем и выходом на 250 мм
    4. Проход в перекрытии для канала 250 мм.
    5. На подкрышном пространстве поворот на 90 гр. в сторону улицы (кровлю не хочется дырявить) и
    6. где то там же на канале канальный вентилятор типа такого:
    https://lisvent.ru/products/vkv-250e (1300 м3/ч, температура перекачиваемого воздуха 70 гр).
    7. На конце канала обратный клапан.
    8. Нужен ли под потолком шибер, не знаем.

    Не знаем в том числе, можно ли уменьшить диаметр канала, 250 мм - это как то очень большой канал.
     

    Вложения:

    • IMG-20211108-WA0009.jpg
    • IMG_20211110_131559.jpg
    • Screenshot_20211110_120010_com.android.chrome.jpg
    • IMG-20211110-WA0002.jpeg
    • зонт островной (2).jpg
    • IMG_20211118_101912.jpg
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
  13. Aleks_77
    Регистрация:
    27.07.20
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    4

    Aleks_77

    Живу здесь

    Aleks_77

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.20
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    4
    На оба.
     
  14. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    https://www.forumhouse.ru/posts/29179075/
    А вот еще одна интересная тема. Интересность - проживание и использование вентиляционной техники в экстремальных экологических условиях. Два года пытаюсь бесплатно понять, что хочет человек, что для него важно - безуспешно. Пузырь? Определенно.

    И вот это посмотрите https://www.forumhouse.ru/posts/29231590/. Здесь я докапываюсь до вполне приличных людей, где мы обсуждаем исключительно интересную тему - а нужно ли увлажнять воздух в помещениях летом в Москве. Если капнете пост поглубже, увидите как когда-то некоторые выдающиеся люди земного шара, по инженерным стандартам которых (это я о Фангере) Вы и я сейчас обитаем в своих помещениях сравнивает воздух с вином, пытаясь объяснить нам всем, что на кухне и в санузле в силу естественной повышенной влажности жить людям не желательно. Это уже совсем близко к теме @RedRussian77.

    А Вы говорите, части света не важны. Вы даже не представляете себе как важны. @Aleks_77, завели меня на ровном месте. Хотя хороших людей @DiJo поблагодарить получилось волею Вашего случая.
     
  15. RedRussian77
    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17

    RedRussian77

    Участник

    RedRussian77

    Участник

    Регистрация:
    16.11.20
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    17
    Добрый день.
    Приложил схему помещений. Помещение, о котором мы с вам говорим в левом верхнем углу, на данный момент в нем рабочий кабинет. Стрелкой пометил куда в помещении выходит ветка общедомовой вентиляции.
    Место расположения объекта: Москва, все окна выходят на северо-запад.

    Дом действительно новый, не типовой, четкого плана по расположению комнат в квартирах нет, исключение только по мокрым зонам.

    По расположению людей:
    1. Во время рабочего дня я располагаюсь в "кабинете"
    2. Супруга обычно находится в гостиной (помещение справа от кабинета)
     

    Вложения:

    • 2021-11-18_10-57-42.png
Статус темы:
Закрыта.