1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 6

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 11.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. atztek
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    6.089
    Благодарности:
    946

    atztek

    Живу здесь

    atztek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    6.089
    Благодарности:
    946
    Адрес:
    Алтай
    Думал проветривать кухню во время приготовления еды на плите, а после этого (в зимнее время) перекрывать вытяжку (и приточку).

    Подразумевал что это будет не приточка, а вытяжка. Приточку можно сделать в комнате с противоположной стороны дома. Или это (горизонтальная вытяжка) так работать не будет?

    По идее приточка меньшего диаметра, а вытяжка большего и на большей высоте - должно быть движение воздуха?

    upload_2022-7-19_15-14-28.png

    Где-то встречалось что рекуператоры - все это дико дорого. Надо проверить.
     
  2. Brouthen
    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.592
    Благодарности:
    938

    Brouthen

    Живу здесь

    Brouthen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.592
    Благодарности:
    938
    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как лучше сделать вентиляцию а сип доме, будет вроде как три гриба. Котельной, два сан узла.
    На кухне тоже думаю нужно будет ставить, или вывести в стену вытяжку? Потолки просто там 4,8
    могу я просто провести гофру мягкую для котельной и сан узлов, чтт б сам выходил воздух, или именно в кровле нужно ставить вентиляторы…
     

    Вложения:

    • 80E8CA4E-FBC7-4385-B3F1-B4392CF4878F.jpeg
  3. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    Какой обычно диаметр вентканала делают под вытяжку в санузлах.

    Вентканалы будут из оцинковки. Будут установлены вытяжные вентиляторы
     
  4. Roman007kzn
    Регистрация:
    16.01.22
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    135

    Roman007kzn

    Живу здесь

    Roman007kzn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.22
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    135
    Добрый вечер, прошло чуть больше суток, ситуация к сожалению не изменилась (
     

    Вложения:

    • Screenshot_2022-07-19-21-08-08-768_com.xiaomi.smarthome.jpg
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Сутки - мало.
    Как минимум, неделю ждать надо. При близком УГВ - и месяц может влажность постепенно уменьшаться
     
  6. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.552
    Благодарности:
    5.998
    Адрес:
    Иваново
    Вентканалы из оцинковки в утепленной шахте

    А нужно ли ставить конденсатоотводчики снизу
     
  7. Roman007kzn
    Регистрация:
    16.01.22
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    135

    Roman007kzn

    Живу здесь

    Roman007kzn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.22
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    135
    Может есть смысл что то ещё предпринять?
     
  8. airens
    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    airens

    Новичок

    airens

    Новичок

    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Друзья, помогите, пожалуйста, разобраться, всю голову сломал. Есть бризер, в качестве приточной вентиляции, есть единственное выходное отверстие в квартире (вытяжка в санузле). Измеряю приток анемометром на входе - 90м.куб, подставляю к выходному отверстию - 10-12м.куб. Вопрос, куда девается остальной воздух? Окна пластиковые, закрыты наглухо, дверь входная шумоизолированая, а значит и воздух там выходить не может
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @airens,
    - на кухне вытяжного отверстия нет?!?!
    - площади сечения отверстий притока и вытяжки - какие?
    - анемометр - какой?
    - анемометр как располагаете у отверстий притока и вытяжки (по центру, ближе к краю, в нескольких точках с усреднением результатов измерений, ...)?
     
  10. elosifuc
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    13

    elosifuc

    Живу здесь

    elosifuc

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    13
    Здравствуйте. Решил провести принудительную вентиляцию в квартире как бы по правилам.(сейчас стоит наглухо без естественной вентиляции.) Я так понял, что есть два способа с клапаном. Один как на рисунке с права внизу пишут, что более правильно, а с лева внизу будут потери. Это так? Мне лучше сделать как на рисунке с права внизу, чтоб не было не каких претензий? Спасибо.
     

    Вложения:

    • 5-9.jpg
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Нижний правый делайте и не делайте себе и людям мозг.
    Для людей типа "хочу все знать" и не дошедших самостоятельно, правый нижний вариант имеет сопротивление меньше за счёт отсутствия отвода 90гр на "магистрали естественной вытяжки (ВЕ)".
    Но: изображённое есть таки костыль, применять его приходится в квартирах, где есть "одна дырка в кухне". В своем доме (или при наличии в кухне квартиры двух каналов) лучше ВЕ отдельно, каналл для надплитной вытяжки- отдельно. И нннужно понимать, что пластиковый обратный клапан ненадёжен, недолговечен и загрязняется на кухне жиром, необходимо оставить к нему доступ для замены через 3-7лет (зависит от грязи в кухне и от частоты срабатываний).
    И напоследок для мозголомов типа меня: если соседи по стояку навтыкают много вентиляторов и будут часто ими пользоваться, то ОК пластиковый (обратный клапан) конечно же по мере "совершенства конструкции" не будет закидывать в Вашу квартиру то, что соседи выбросили. Но и вентиляции кухни при закрытом клапане не будет через этот вентканал.
     
  12. elosifuc
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    13

    elosifuc

    Живу здесь

    elosifuc

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    13
    Понял. Спасибо. Я три года иногда копчу, жалоб с верху покаместь не было. Да и когда ветер, то наоборот дует.
     
  13. airens
    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    airens

    Новичок

    airens

    Новичок

    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    @DiJo:
    - квартира-студия, на бывшей кухне почему-то вентиляции нет (возможно, заложили строители, я не знаю). Зато сделано вентиляционное отверстие в шкафу в прихожей. Там мерил - вообще прибор поток "не видит"
    - приток - 200x50мм, вытяжка - 120мм
    - китайский недорогой анемометр, но показания выглядят адекватными (сравнивал с паспортными бризера, все соответствует)
    - вожу прибором по всему отверстию, нахожу максимальное значение и фиксирую его
     
  14. airens
    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    airens

    Новичок

    airens

    Новичок

    Регистрация:
    22.07.22
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Тут есть еще момент: сейчас дома постоянно работает кондиционер и естественная вентиляция практически не работает, что понятно в многоквартирном доме. Однако, я думал, что, если есть принудительный приток воздуха (от бризера) в закрытое помещение, то будет и отток его через отверстие естественной вентиляции, независимо от времени года, разве не так?
     
  15. AliaA
    Регистрация:
    30.05.22
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    AliaA

    Участник

    AliaA

    Участник

    Регистрация:
    30.05.22
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Вопрос есть к экспертам. @Gaser, @DiJo, пожалуйста, возможно, вы сможете ответить, если вам это интересно.
    Хочу организовать приток воздуха в двухкомнатную квартиру. ВЕ работает вполне достойно при открытых окнах. Но постоянно держать окна открытыми не очень возможно, т. к. выходят на шумный пыльный проспект.
    Рассматривала разные варианты.
    От щелевых клапанов на окна производители окон в разных компаниях отговаривают. Щелевое проветривание, как самый крайний вариант, конечно, остаётся.
    Про бризеры почитала - шумные.
    Остановилась на приточке с помощью приточной установки, но сразу встал вопрос о том, насколько адекватны и оправданны затраты.
    Понимаю, что комфорт стоит денег, но мне представляется, что для двушки 500-600 тысяч за приточную установку (под ключ) с небольшой протяженностью труб для разведения по квартире - это слишком. Соответственно, первый вопрос - адекватна ли по нынешним временам подобная стоимость?

    Я просто думала, что можно организовать в дальней (от кухни) комнате приток воздуха, а дальше пусть он перетекает по квартире до вытяжки, в которой будут установлены вентиляторы. Линейная перепланировка это вполне позволяет. Соответственно, (только не кидайтесь тапками, пожалуйста!) предположила, что можно смонтировать приточную установку, которая будет заводить воздух в дальнюю комнату и от которой не нужно будет делать отводы в остальные помещения. Возможна ли подобная конструкция и будет ли она рабочей?
     
Статус темы:
Закрыта.