1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 6

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 11.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/297629/#post-12391244
    шум от любого бризера не дает спать среднестатистическим пользователям, если хотеть хотя бы половины нормы притока.
    Нет "дешевых и комфортных" решений организации притока в квартиры, надо придумывать рекуп или приток с подогревом...
    А та хрень, которая у Вас в квартире в виде вытяжке наделана, работать будет только если хату надувать приточным вентилятором, как воздушный шарик. И только при регулировке нормальной вытяжки на каждой "дырке".

    Особливо мне "понравился" отвод 90 град на системе. Имхо логика "исполнителя" была примерно такая: - одна хрен работать не будет, зачем платить на пару копеек больше, и так схавают... На всякий случай так должен выглядеть отвод 90 град в системе вентиляции, особенно в системе с ВЕ, где каждый Паскаль сопротивления системы - на счету золотом...
     

    Вложения:

    • Отвод 90 град прямоугольного сечения.jpg
  2. AVM1975
    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    49

    AVM1975

    Живу здесь

    AVM1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    49
    @Gaser,
    - еще раз спасибо,
    - разумеется вытяжка застройщика будет демонтирована,
    - подскажите пжл - если есть такой большой вент канал примыкающий к кухне, в котором есть одна металл вставка в стене для организации вытяжки с кухни (к сожалению фотку что-то не сделал, но могу если нужно), то можно ли просверлить еще одну и сделать вытяжку чтобы в одну дыру выходило от плиты а другая просто для вентиляции,
    - как на Ваш взгляд тут будет оптимально улучшить воздухообмен без установки приточки, рекуперации и проч. (про бризеры читал и смотрел, понимаю что это хрень)
    - подпись и тему увидел, спасибо. на этой странице подпись есть а на предыдущей нету) шайтан...
    - спасибо!
     
    Последнее редактирование: 22.08.22
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Единственным более-менее работающим и "нормальным" (именно в кавычках) вариантом является решение Обратный клапан на надплитной вытяжке открывает ВЕ.png , про которое сотни копий сломано в теме https://www.forumhouse.ru/threads/227950/page-22#post-16223401. Лично я против, рекомендую (если УК не против) выбрасывать надплитную вытяжку через стену в атмосферу ибо очевидно (кроме редкостных случаев хороших проектов вентиляции многоэтажек, мне уже показывали в регионе кухни с отдельным и именно большИм вентканалом для надплитных вытяжек). Во всех прочих случаев выброс надплитной вытяжки (даже не всех на стояке, а пары-тройки штук одновременно) этот канал не примет (сопротивление гигантское, не рассчитанное от большого расхода воздуха через канал общедомовой не даст пролететь многим тысячам м3/ч там, где рассчитано на сотни м3/ч условные).
    Очевидный имхо ответ: если вытяжки-таки работают, то банально не закрывать никогда окна. Зимой будет очевидно "прохладно" (если вдруг без перетопа работать будет система отопления), поэтому я и пишу про дискомфорт и "надо придумывать". Под первым постом той темы есть кнопка "Лучшие ответы", один первый гляньте если не затруднитесь.
    особенность работы движка форума: показывает подпись под первым на странице постом пишущего. Но показывает.
     
  4. AVM1975
    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    49

    AVM1975

    Живу здесь

    AVM1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    49
    @Gaser,
    - сделать вытяжку от плиты в атмосферу не выйдет, утепленный вентфасад и всё такое, может в итоге и получится согласовать, что вряд ли, но я даже не буду морочиться,
    - фотка с двойным клапаном ужас ужасный, весь дизигн насмарку) логика понятна но есть ли более эстетичные решения может)
    - ну лан, бум пользоваться что имеем, форточки откидные так что есть чем проветривать, поставлю увлажнители под окнами чтобы пыль уличная оседала, ну и робот пылесос видимо придется заводить,
    - спасибо и удачи!
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Выделил спешл фор ю, и напомню, что я лично против этого решения, которое на самом деле НЕ рабочее!
    И это не первая и не единственная проблема квартиры любой, я наверное и поэтому в том числе живу 12лет в своем доме, построенном по своему проекту. Да, всегда есть чем заняться, но многие косяки - это мои косяки, собственные! :aga:
     
  6. AVM1975
    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    49

    AVM1975

    Живу здесь

    AVM1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    49
    @Gaser,
    - спасибо!
    - в порядке бреда - если в одну дыру в вент канал вставляем вытяжку плиты, делаем еще дыру для вентиляции и в обе дырки ставим эл. клапаны которые могут работать только в противофазе, т. е один закрыт а другой открыт и наоборот.
    Логика такая - запитываем оба этих клапана от выключателя вытяжки - когда ВКЛ то открыт клапан вытяжки и другой закрыт, когда вытяжка ВЫКЛ но клапан вытяжки закрывается а вентиляция ОТКР.
    - совсем бредятина?
    - спасибо!
    20220822_152455.jpg
    20220822_152501.jpg
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Не бред, но Вам не понравятся ни дизайн, ни бюджет (если не самые убогие приводы "глядеть"). Будете прятать сии девайсы, не забудьте про необходимость менять (раз в 3-10лет с зависимости от цены привода) привод, движки в них не вечные!
     
  8. AVM1975
    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    49

    AVM1975

    Живу здесь

    AVM1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    49
    Думал прятать в самой дырке, наверняка что-то должно быть похожее.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Клапан имеет длину от 200мм (нормальный) до его околхозивания. Минимальный размер нормального привода -от 60мм. Глубина "Вашей дырки"? А как потом оттуда для замены привод доставать?
    О сколько Вам открытий чудных...
     
  10. AVM1975
    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    49

    AVM1975

    Живу здесь

    AVM1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    49
    Сама дыра в сечении 100х100, я думаю она просто выходит в общий вентканал, плюс толщина блока порядка 100, ширина внтканала порядка 400-450 мм, вроде место есть
     
  11. TR909
    Регистрация:
    15.06.21
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    33

    TR909

    Живу здесь

    TR909

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.21
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    33
    Всем доброго времени суток.
    Хочу вывести на крышу 3 вентиляционные трубы:
    Фановая труба канализации, труба вытяжки санузла, труба вытяжки из кухни.
    Диаметр труб 110 мм.
    Хочу разместить их в линию с расстоянием 700 мм между центрами труб.
    Есть ли какие-то нормативы по расположению труб?
    Надо ли фановую трубу канализации расплагать как-то по особенному, чтобы не было запаха?
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    "Ваши" условно 100мм, ширину канала трогать не могите, убьете в том числе себе работу домового канала! Другими словами, внутренности вентшахты это чужая земля, не Ваша собственность, система жизнеобеспечения всего дома, ни на мм нельзя туда ходить. Опять же даже если Вы затолкаете туда клапан с приводом, еще раз - как Вы поменяете привод, как красиво Вы доступ туда обеспечить сможете?
    Ответы Вам в копилку.
    Есть норматив - фан от притока 8м горизонт, 5м вертикаль. О наличии требований по расположению выходов ВЫТЯЖНЫХ каналов относительно фанового не помню, сорри. НО, если в отсутствии необходимого для работы всех каналов (включая вытяжки котельной и прочих помещений, а также всех дымоходов с открытыми камерами сгорания, включая котлы, бойлеры на топливе, банные печи и прочие камины) не хватит приточного воздуха, то один или несколько каналов "сильных" сделают своим притоком "слабыЙ" канал (или несколько слабых). Посему логично попытаться максимально отнести от вытяжных каналов фан, но при этом и от окон (если оные для притока служить будут) отодвинуть. Задачка?
    Есть еще одно решение: гарантированно и всегда кормить все вытяжные каналы приточным вентилятором, в этом случае описанной обратной тяги не возникнет и фан, расположенный на любом расстоянии от вытяжных каналов, будет безопасен.
     
  13. AVM1975
    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    49

    AVM1975

    Живу здесь

    AVM1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    49
    @Gaser
    Ясно, а хоть доп дыру в общем вентканале можно сделать? Типа 125мм.
    А клапан с приводом можно думаю смонтировать внешне и прикрыть коробом по типу бризера, если такие решения есть то может получиться более менее эстетично
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Я не юрист УК и вообще не юрист, мне кажется, что системы общего пользования нельзя без проекта "шевелить" и дырки в них лишние делать, это имхо логично.
     
  15. AVM1975
    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    49

    AVM1975

    Живу здесь

    AVM1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    49
    Ну как минимум не всегда, мы же спокойно апгрейдим системы ГВС, ХВС и отопления, меняя сгоны стояков и ставя редуктора ограничиваем давление, ставя коллектора меняем расходометрами объемы воды и теплоносителя, так что примеры есть.

    Но ещё раз спасибо, логика понятна, дорога в УК.
     
Статус темы:
Закрыта.