1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 6

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 11.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. achuser
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    241

    achuser

    Живу здесь

    achuser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    241
    В рекуператор завести отдельной линией, не перемешивая потоки с основной ничего не мешает, из рекомендаций как раз с этого же форума - не смешивать линии "грязных и сырых" помещений с жилыми. Да и как-то странно запитывать санузел от основного вентилятора, вроде мухи от котлет отдельно, или я чего не понимаю?
    Если бы я не хотел разобраться в ситуации, я бы не создавал постов, не листал часами форум и не задавал вопросов, Вы находите время на ответ, но уж тогда разъясните, почему в морозы вентиляция встанет и приток будет всасывать все выхлопы, из-за отсутствия перепада в 8м? Я вот сколько смотрю фото, у большинства с кровли труб как грибов натыкано и приток, даже будь он снизу, ну не будет никак с дельтой больше 3-4м в таком случае, если учесть, что от земли он не ниже 2м...
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вам надо объяснить, что приток будет всасывать выхлоп фана и дымохода, если будет находиться рядом с ними на кровле, и почему это будет происходить? ОНИ РЯДОМ! Надо приток брать с улицы через наружную стену (не с кровли очевидно) ПОДПЛЬШЕ от фана и от дымоходов, и все получится гораздо лучше. Не надо брать приток непосредственно под фановым стояком!

    Я не печатал про "встанет вентиляция", имел ввиду, что при вытяжках (любых и всяких) МИМО рекуператора (естественная вентиляция котельной, любые теелогенераторы с открытой камерой, ваши санузловых вытяжки отдельными канальными вентиляторами) притока ЧЕРЕЗ рекуператор будет например 400м3/ч, а вытяжки через него же 400 минус все прочие вытяжки. Пусть прочих будет 150м3/ч (это пара санузлов совмещённых с нормативной вытяжкой). Как Вы думаете, получится нагреть 400м3/ч холодного притока 250ю м3/ч вытяжного воздуха так, как надо для нормальной работы системы? Для меня ответ очевиден, мало тепла, не догрет будет приток, и обмерзать рекуператор будет не при минус 30 например, а при минус 15гр С. Поэтому я написал про "до первых морозов...". Рекуператору нужен БАЛАНС, равенство расходов воздуха приточного и вытяжного через теплообменник. Добивайтесь.

    И мне категорически не приемлется Ваше "второй этаж полноценная приточно-вытяжные", предполагаю, что на первом нет чего-то из полноценного. Мил человек, баланс должен быть в пространстве всего объекта. Если назреначите дисбаланс, и при минус 10гр С даже самый пятиступенчатой рекуп обмерзать будет. Ну может быть роторный не будет при минус 15ти. А простые китайские и самопальные
    - в путь!
    И вскрою Ваши шаблоны: мы с моими Заказчиками В ЖИЛЬЕ "загоняем" санузловых вытяжки в НЕДЫРЯВЫЕ рекуператоры из негрязных (Вы ж на стены экскременты не размазываете в своем санузле и не сжигаете там пенопласт?) санузлов именно в рекупную систему, которая работает 24часа 366дней в году! Не страдает баланс рекуператора, зимой самый тёплый и самый влажный воздух (это воздух санузлов!) работает на КПД теплообмена и влагообмена в мембранном рекуператоре, недырявый рекуп не пропускает в приток загрязнения никакие. Кому от этого плохо? А для ортодоксов можно продублировать постоянные рекупные вытяжки санузловые вытяжками оттуда же "грязными", отдельными вентиляторными вытяжками и мимо рекуператора. Но включать их на очень непродолжительные минуты при работе рекупа. Дошла дисбаланс будет НЕ ПРСТОЯННЫМ, небольшим по величине и не приведет в морозы к обмерзания. И тогда же при любой поломке рекупной установке можно будет жить в хате, пусть и не с таким же полноценным комфортом. Дублирование систем жизнеобеспечения это называется...

    На какие вопросы Ваши мне не удалось ответить?
     
  3. achuser
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    241

    achuser

    Живу здесь

    achuser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    241
    Спасибо за развернутый ответ. Руководствовался я как раз информацией с форума, где специалисты говорили, что эти линии лучше делать отдельно, с кухни забьет жиром и тп, т. е. уже какой-то жироуловитель на входе в рекуп нужен ну и тд. В санузле думал отдельный - ну да, чтобы включил когда надо, когда не надо не включил :) Будет ли основные вентиляторы работать 24/7 - кто его знает, не все помещения используются одновременно, не всегда люди находятся дома, а главный источник загрязнения воздуха - вроде как раз человек и его жизнедеятельность, не пользовался такой системой, не знаю.
    Понятно, что приток рядом с выхлопом размещать не стоит, но ранее опять же, попадались схемы монтажа с забором с кровли при принудительной вентиляции. Поэтому я считал, что это обыденное дело.
    Если есть требование для принудительной вентиляции в дельте по горизонту в 8 м, не совсем понятно, как Вы монтируете вентиляцию, например, в одноэтажных домах, если дом с плоской кровлей, то нужна труба порядка 7 м, если скатная - метра 4 над коньком. Таких объектов я не встречал даже на картинках. По многоэтажкам тоже возникает вопрос - крайний этаж имеет дельту между форточкой и коробом выхлопа метра 3...

    При монтаже оборудования на чердаке в уже отстроенных объектах, где вентиляции не было по проекту - как Вы осуществляете монтаж? Выводите приток по фасаду вниз?

    "И мне категорически не приемлется Ваше "второй этаж полноценная приточно-вытяжные", предполагаю, что на первом нет чего-то из полноценного. " - если весь выхлоп пропустить через рекуператор, то в принципе, количество выхлопа превысит кол-во впуска через сам рекуп, т. к. на первом приточек через рекуп не предусмотрено.
    Единственное, что при каких-то определенных условиях может пойти воздух со 2 этажа на 1, например при запуске вытяжки на кухне, если притока с первого этажа будет не достаточно - такую ситуацию я допускаю. Обратная ситуация - что с первого этажа отработка пойдет в жилое на 2 - нивелируется вытяжкой над лестничным пролетом, таким образом можно всю отработку и горячий воздух в летнюю жару снизу отсекать.
     
  4. arzir2013
    Регистрация:
    28.03.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    arzir2013

    Участник

    arzir2013

    Участник

    Регистрация:
    28.03.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Потолки 3,5 метра. Какой по мощности рекомендуете взять? И по диаметру брать 150?
     
  5. arzir2013
    Регистрация:
    28.03.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    arzir2013

    Участник

    arzir2013

    Участник

    Регистрация:
    28.03.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Это можно будет сказать после расчетов и проекта.
    И, я так понимаю, что про вытяжку Вы начинаете думать, а про приток - забыли.
    Как приток (исходя из Ваших предыдущих сообщений, - 600м3/ч) будете организовывать? Особенно, - зимой, в морозы!
     
  7. arzir2013
    Регистрация:
    28.03.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    arzir2013

    Участник

    arzir2013

    Участник

    Регистрация:
    28.03.22
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Помещение очень теплое, зимой могу редко включать. Приток - окно отрыть, если будет мало, можно приточку просверлить. Думаете лучше взять 450?
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    я не рисую оборудование на чердаке, в том числе и по причине наличия рядом с притоком выбросов грязных. И имхо это логично. НЕ Ваша логика?
    Еще мне кажется логичным, и даже уже намекал лично Вам, что если есть расстояние ПО ГОРИЗОНТАЛИ в 8м, то тем фактом, что по вертикали меньше 5м (мы унесли приток на 8м в горизонте, он уже ДАЛЕКО!) - можно пренебречь!
    И да, в моих проектах есть ЖУ-фильтр из кухни, защищаем рекуп от жира, не всякий "специалист" оказывается додумывается до этого, не знаю кого Вы специалистами с форума называете, я остаюсь на позиции дилетанта, нет у меня образования по теме, только читать люблю и думать научили.
    Я не буду даже пытаться Вам что-то более доказывать, хотя не один раз от своих Заказчиков слышал около: "Вы, Дмитрий, умеете объяснять. И наверное, можете доказать любую точку зрения(" Да, я могу по пунктам доказать Вам свое мнение по любому вопросу, который у Вас есть или будет как возле вентиляции, так и прочих инжсистем, но извините, у меня нет ни мотивации, ни желания, ни времени.
    При этом Вы можете воспользоваться моими рекомендациями, или наплевать на них.
    Удачи в любом разе.

    Да, обязан написать лично для Вас: СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ ОБЯЗАНА РАБОТАТЬ 24часа в сутки и 366дней в году, перерывы - на замену фильтров и прочее обслуживание, режим работы (обороты вентиляторов) обязаны соответствовать генерируемым загрязнениям и загрязнения должны удаляться, даже остаточные и генерируемые НЕ ЛЮДЬМИ!). Пока не поймете эту аксиому - удачи Вам не видать...
     
  9. achuser
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    241

    achuser

    Живу здесь

    achuser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    241
    1. Т. е. Вы просто отказываете клиенту, который хочет разместить оборудование на чердаке? Ну по моему мнению, если честно, логично, что при отсутствии тех помещений, таких как котельная в доме, использовать для монтажа разного рода оборудования в т. ч. и чердаки, особенно для вент - ибо можно пройтись сквозь перекрытия вертикально, не нужно фальшпотолков и тд и тп, в т. ч. даже систему можно смонтировать при готовом ремонте, не говоря уже о размещени самого оборудования, снижения шумов, удобстве монтажа и обслуживания, а канал притока может приходить хоть откуда, одно другому не мешает...
    2. Когда Вы указали требование 5 И 8 м - я Вас переспросил - должны ли условия выполняться одновременно? или же Вы имели ввиду 5 ИЛИ 8 м? Ибо выполнение одновременно 2 условий, как я указал постом выше мне кажется невозможным, как минимум, для малоэтажного строительства, да и не логичным в принципе.

    Ранее Вы писали: "Учтите норматив 5м горизонт и 8м вертикаль"
    Теперь: "ПО ГОРИЗОНТАЛИ в 8м, то тем фактом, что по вертикали меньше 5м"

    Все же горизонт 8 м и вертикаль 5? Если так, то эти условия выполняются проще, тем более если либо то, либо то. Дом среднего размера в принципе, позволяет разнести трубы на расстояние в 8 м и метра в 2-3 по вертикали при скатной кровле при монтаже как забора, так и выброса с кровли.

    Про кухню - в рекуператор только вентиляция кухни или и сама вытяжка над плитой? Если вытяжка, то она с собственным мотором или просто голый колпак монтируется, который всегда вентилирует и все?
     
    Последнее редактирование: 29.08.22
  10. Creg77
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    0

    Creg77

    Живу здесь

    Creg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте ! Нужна помощь, хочу разобраться как работает подогрев приточки у меня в квартире. Для чего 2 ручки в шкавчике тэнов ?
    Подозреваю что даже летом подогревает воздух. Датчик в вентрешётке показывает всегда теплее воздух чем на улице гр на 5.
     

    Вложения:

    • WhatsApp Image 2022-08-29 at 16.54.27 (2).jpeg
    • WhatsApp Image 2022-08-29 at 16.54.27 (1).jpeg
    • WhatsApp Image 2022-08-29 at 16.54.27.jpeg
  11. Creg77
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    0

    Creg77

    Живу здесь

    Creg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    На крышке есть схема
     

    Вложения:

    • WhatsApp Image 2022-08-29 at 17.54.41.jpeg
  12. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Ручек что-т не наблюдается.
    А вот один шток под ручку и кнопка коричневого цвета - есть

    первый термодатчик (ручка без головки) это защита от перегрева с автоматическим самовосстановлением. Исходя из маркировки калорифера этот датчик срабатывает при температуре 40 град. С

    Второй термодатчик (коричневая кнопка) - пожарный.
    Срабатывает при температуре в 100 град. С и имеет ручной перевзвод (нажатием кнопки)

    работает летом калорифер исходя из данных фото Вам никто не скажет, т. к. надо видеть сам терморегулятор.
    А по-хорошему, летом надо просто отключать автомат для калорифера и тогда будете уверены что он не работает.
     
  13. Creg77
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    0

    Creg77

    Живу здесь

    Creg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Благодарю за ответ !
    Ну да, согласен что ручек нет) а есть шток.
    автомат к сожалению отдельно на калорифер не установлен, только один общий 3х фазный на вентиляцию.
    Управление вентиляций прикладываю фото
     

    Вложения:

    • WhatsApp Image 2022-08-29 at 19.01.20 (1).jpeg
    • WhatsApp Image 2022-08-29 at 19.01.20.jpeg
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    2. Всегда пишу такую версию, ВЕРТИКАЛЬ 5м. Извиняйте, если ошибся где-то.
    1. И да, я не делаю того, что мне не нравится, ни за деньги, ни за большие деньги. Было два "чердачных случая" лет 5 назад, оба Заказчика обратились в первую же зиму эксплуатации домов с одним вопросом: "Дмитрий, Вы были правы, что можно сделать сейчас?". Никакое утепление не спасет от условной поломки установки, конденсат за сутки простоя при любом морозе - гарантирован! Хотите - делайте без меня. Это моя позиция.
    Надплитная вытяжка (орущий над плитой зонт со своим вентилятором) включается при любой жарке и часто при варке, оснащается своим собственным притоком (открытое окно подойдет как вариант бесплатный) с нужным расходом чтоб не разбалансировала систему рекупную, рекупная вытяжка работает 24часа/366дней. Эту рекупную общеобменную вытяжку ДООСНАЩАЮ жироулавливающим фильтром и для защиты от дурака, и понимая, что никакой зонт надплитный не собирает весь жир.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.849
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    О каком удобстве монтажа и обслуживания Вы говорите? Вы сколько раз убирали утеплитель и обслуживали рекупные установки на чердаке? Вы лазали зимой на чердак из хаты? И сколько пара (если лазали) на чердаке было от одного первого открытия люка, если этот люк из дома только, не с улицы?
     
Статус темы:
Закрыта.