1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 6

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 11.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Костя9
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    4.313

    Костя9

    Ковчег создал любитель, профи построили Титаник

    Костя9

    Ковчег создал любитель, профи построили Титаник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    4.313
    Адрес:
    Екатеринбург
    Все вентканалы пришли на чердак. Сейчас надо решить, что можно объединить и сколько выводить на улицу. Хотел еще и рекуператор, самодельный
     
  2. aleksey25121985
    Регистрация:
    05.11.18
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4

    aleksey25121985

    Живу здесь

    aleksey25121985

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.18
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4
    У меня ещё есть пару вопросов к Вам:
    1. Я как понял у Вас вентиляция смонтирована как я и у себя планировал-на холодном чердаке?, если да то как обстоят дела с конденсатом зимой?
    2. Сколько установка потребляет электроэнергии?, можно ли объем поступавшего воздуха регулировать?
    3. Как реализован выход воздуха из мокрых зон?
    4. Ну и насколько эффективна рекуперация?
     
    Последнее редактирование: 07.09.22
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    1. Конденсат образуется уже через несколько минут после выключения установки (фото конденсата в какой-то из тем я выкладывал). И за время простоя, его накапливается досттаточно много. Помучавшись с конденсатом, я перевел установку на непрерывный режим работы Конденсата как не бывало. Так она и работает уже 9лет.
    2. 90 Вт/ч. А зачем регулировать расход? Один раз отрегулировал, при пуске, и все!
    3. Сперва из СУ были заведены вытяжки в рекуператор => зимой часто и надолго вентустановка останавливалась "по обмерзанию" (особенно, во время и после принятия душа). Переделал. Теперь вытяжка из СУ - прямо на улицу. Вентилятор вытяжки работает постоянно.
    4. Зимой, в морозы -30-:-32, приточный воздух идет с температурой не ниже +13. В межсезонье, при уличной температуре выше +5, я перестаю отапливать дом. Хватает того тепла, что выделяет быт. техника + то, что возвращает в дом рекуператор.
    Расходы на отопление после включения в работу рекуператора снизились почти в 1,4раза.
    ЗЫ: Стоимость вентсистемы окупилась за 4,5 года.
     
  4. aleksey25121985
    Регистрация:
    05.11.18
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4

    aleksey25121985

    Живу здесь

    aleksey25121985

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.18
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4
    По 1 вопросу понял, принял, намотал на ус). А в холодном чердаке каналы не утепляли?
    По 2 вопросу принял. Просто выбираю между 200 и 350 модель.
    По 3 вопросу а как реализована прямая вытяжка у Вас?, через грибок в кровле типа vilpe? А кухня запитана на рекуператор? У меня просто кухня-гостиная..думаю как.
    По 4 вопросу - понял.
    Просто выбираю что ж поставить. Серьезно заморочиться или бризеры...
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Конечно, утеплял. 26мм (два слоя по 13мм) "серого чулка" (трубная изоляция Энергофлекс) - мне хватает, но, лучше еще слой добавить.

    Это зависит от расчетов и проекта вентиляции. Выбор установки - завершающая стадия проекта

    Да, только более бюджетный, чем VILPE. 2 СУ вентилируются сейчас одновременно через один воздуховод. Канальный вентилятор врезан в воздуховод на чердаке.

    Общеобменка кухни (не надплитная вытяжка!) - да, на рекуператор. Надплитная - через стену (можете глянуть в одном из альбомов на стр. моего профиля, там и ссылка на описание есть).

    Условно делите кухню-гостиную на "зону кухни" и "зону гостиной". В "зону гостиной" тянете приток, а из "зоны кухни" делаете вытяжку (по бокам от готовочной поверхности, подальше от плиты). Иногда (зависит от планировки дома) в зону гостиной приток делать не обязательно (приток подается в спальные, и он, через зону гостиной, вентилирует все совмещенное помещение и уходит в вытяжку в "зоне кухни".).
     
  6. aleksey25121985
    Регистрация:
    05.11.18
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4

    aleksey25121985

    Живу здесь

    aleksey25121985

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.18
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4
    Спасибо, ясно. По вот этому немного не понял: зону гостиной приток делать не обязательно (приток подается в спальные, и он, через зону гостиной, вентилирует все совмещенное помещение и уходит в вытяжку в "зоне кухни".)...у меня просто летом в кухне-гостинной спит человек, дверь закрыта и если не делать приток то при закрытых дверях в спальнях (спят люди) через щель в дверях наврятли будет обеспечиваться должный приток воздуха в гостинную?
     
    Последнее редактирование: 07.09.22
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Ну, так я и упомянул - зависит от планировок. А планировки - от будущих условий/особенностей эксплуатации.
     
  8. Pal23
    Регистрация:
    02.08.21
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2

    Pal23

    Участник

    Pal23

    Участник

    Регистрация:
    02.08.21
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, как в моем случае организовать вентиляцию, дом одноэтажный, отопление ТП без радиаторов, плоская крыша, окна в спальнях глухие. Думал про вариант приточные клапана+ принудительная вытяжка, либо вариант со стеновыми рекуператорами в каждой спальне и гостиной. Дом на этапе коробки, возможно при необходимости проложить воздуховоды.
     

    Вложения:

    • E3BD0CCF-6DCF-4A07-AFB5-EC119784D6B2.jpeg
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    В котельной что-то, похожее на дымоход на кровлю "нарисовано", предполагаю что сие значит котел. В парной - что-то похожее на печь. Если я догадался верно, то Вашу идею... как это подипломатичнее - в топку любого из мною "догаданных" печных устройств с дымоходами, вытяжной вентилятор (ему так проще воздух добывать, чем прокачивать через любого устройства клапаны с сопротивлениям фильтров/прочими сопротивлениями) опрокинет тягу в них.
    Если без шуток, то придумывать (а потом доказывать с аргументами, почему именно это решения считаю лично я для этого конкретного объекта в этом регионе с этими хотелками и прочими каминами... многие нынешние Заказчики уже хотят аргументов, особенно если пришли ко мне после двух-десяти "менеджеров") техническое решение (тип вентиляции или то, что Вы спрашиваете, но уже после знакомства с инфо об объекте в количестве раза в 4-5 больше. чем Вы предоставили), а вернее, "Техническое Задание на проектирование системы вентиляции" - самое интересное из всей рутины...

    Если я догадался верно, и у Вас вдобавок газ, то имхо оптимальное (по комфорту и безопасности и работоспособности) решение - ВЕ плюс надувать дом приточным вентилятором. Если у Вас вопрос, что такое ВЕ - тык в мою подпись (в первом посте точно есть, если Вы с компа и не видите сейчас подпись, под этим постом) и читайте ОДНУ единственную стр темы "Вентиляция. Для начала, до вопросов...". Там еще штук на 20-100 вопросов ответов есть...
     
  10. Pal23
    Регистрация:
    02.08.21
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2

    Pal23

    Участник

    Pal23

    Участник

    Регистрация:
    02.08.21
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2
    Я правильно понимаю, что приток вентилятор, а выход воздуха через грязные зоны?
     
  11. Pal23
    Регистрация:
    02.08.21
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2

    Pal23

    Участник

    Pal23

    Участник

    Регистрация:
    02.08.21
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2
    Можно ли у Вас заказать проект?
     
  12. aleksey25121985
    Регистрация:
    05.11.18
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4

    aleksey25121985

    Живу здесь

    aleksey25121985

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.18
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4
    @Gaser, @Gaser,
    Понял). А у Вас нет схемы расположения воздуховодов на приток и вытяжку из чистых помещений? ну и как это всё расположено на холодном чердаке?...мне б для общего понимания
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Сейчас под рукой только аксонометрия. Планировки с расположением воздухораспределителей - на рабочем компе. А на работе я буду только на следующей неделе
    Вентиляция 2.jpg
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    1. У меня ентих схем, ну просто завались. Только они в основном НЕ МОЯ собственность...
    2. Вам схема для копирования? НЕ ВЫЛОЖУ никогда ибо копипаст без башки - хуже чем придуманное в той "без башки" как минимум минусом в мою карму: скопипащено-то будет с моей схемы. Получится г... (вероятность больше 95%!), виноват - я? Мне такого не надо.
    3. Я категорически против приточных (горизонтальных) каналов ПО ЧЕРДАКУ в климате российском (даже 23 регион на чердаке не рисую, там жарко). Посему - опять мимо, у меня нет таких схем. Вру, для Болгарии по чердаку рисовал. НО не найду (две чистки почты назад было и три компа назад) и смысла в той схеме нет - там простенький однокомнатный домик был, хоть и криво-косоватый...

    о, тезка как всегда опередил и даже станцевал. Боюсь, неопытному взгляду сложно будет...
     
  15. aleksey25121985
    Регистрация:
    05.11.18
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4

    aleksey25121985

    Живу здесь

    aleksey25121985

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.18
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4
    Спасибо! Ну как будете на работе если будет возможность скинуть, буду признателен, на посмотреть, подумать
     
Статус темы:
Закрыта.