1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 6

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 11.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Саму установку можно и не теплоизолировать (хотя, лучше ее обклеить снаружи любым вспененным теплоизолятором). Воздуховоды - теплоизолировать!
    Конденсата в самой установке (имеется ввиду Роял Клима и ей подобные) не будет. В этих установках - влагопередающий рекуператор. Он не требует отвода конденсата. В воздуховодах, если установка будет работать ПОСТОЯННО (непрерывно), конденсата тоже не будет. Как только остановите установку, уже через несколько минут, несмотря на утепление воздуховодов, получите конденсат в них!
    В надплитной вытяжке уже есть вентилятор! Его достаточно. Сечение воздуховодов от надплитки должно быть НЕ МЕНЬШЕ сечения ее присоединительного патрубка. Поскольку надплитка работает НЕ ПОСТОЯННО, еще раз перечитайте то, что я написал про конденсат, при остановке вентиляции.
     
  2. leonovdmtr
    Регистрация:
    15.03.20
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    26

    leonovdmtr

    Живу здесь

    leonovdmtr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.20
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    спасибо,
    а как тогда решать проблему с конденсацией зимой надплитной вытяжки в то время, когда она не работает? утепление воздуховода понятно, а каких-то клапанов, перекрывающих ее, не делается? или, опять же, слив конденсата где-то на чердаке из этого воздуховода?
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Я-же сказал - через стену! Ищите способ как это сделать. У меня уже 3-й год этот вариант работает. И никаких (НИКАКИХ абсолютно!) проблемм! Ни конденсата, ни сосулек/инея, ни прохождения холода в дом, ни хлопания клапанов.
     
  4. leonovdmtr
    Регистрация:
    15.03.20
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    26

    leonovdmtr

    Живу здесь

    leonovdmtr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.20
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    спасибо, будем искать, но когда стена выглядит так, дырявить ее ох как жалко)
    может быть, действительно довести воздуховод плиты до торцевой стены без прохода в фальцевую стену или вывода через холодный чердак, но тогда и для ПВУ разводку можно делать по потолку, чего изначально не планировалось)
     

    Вложения:

    • 4545.jpeg
  5. Metanal
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    59

    Metanal

    Живу здесь

    Metanal

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Волгоград
    Добрый день. Подскажите достаточно ли на мои 27м2 одного Mitsubishi Electric VL-100EU5-E или лучше что-то альтернативное организовать? Где его лучше поставить чтобы был кислород на антресоли и не сдувало? Прикинул общий объем дома около 70-100м3. Сейчас из вентиляции только окна на микропроветрировании. Кажется везде хватает кроме спальни на антресоли. Сейчас окно антресоли работает как вытяжка, но иногда тяга опрокидывается и ледяной воздух сквозняком прям на кровать. Хочется кислорода - бюджета на вентиляцию нет.
    Отопление электричеством. Теплые полы и конвекторы. Большая комната - 18м2. коридор 4м2. ванна 4м2. высота в коньке 4,5м. Нет ни чердака, ни котельной.
    Планируется вытяжной вентилятор 100-200м3 в сан. узле от выключателя. Возможно надплитная вытяжка будет.
    Проживание 1-2,5 чел.
    Вариант с естественной вентиляцией и подгретым притоком не нравится из-за расходов на обогрев.
     

    Вложения:

    • домик 6х4 с тамбуром и лофтом 3.png
    • домик 6х4 с тамбуром и лофтом.png
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Имхо Вы делаете частую ошибку: ищете девайс волшебный, который решит инженерную задачу. Тогда как задачу инженерную решить может мозг инженерный, но не девайс.
    Вторая частая ошибка Ваша - локальность решения. Любое локальное вентиляционное решение с вентилятором есть локальный же шум, очень многим этот шум мешает спать.
    Возможно, что доколхоженный локальный рекуп (доколхозить этому рекупу шумоглушение, отодвинув допустим установку от спального места и протянув трубу с шумоглушением) может быть решением для Вашего дома. И решением и эффективным, и комфортным...
     
  7. Metanal
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    59

    Metanal

    Живу здесь

    Metanal

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Волгоград
    Это кажется не совсем локальный рекуп. От них я отказался после прочтения форума. И с шумом у митсу на минимальной скорости кажется все хорошо. Лично конечно не слушал.
    Вся комната 5,5х3,5. Двигать особо некуда. Максимум отнести на противоположную сторону комнаты, но вряд ли это что-то изменит.
    А полноценная ПВУ типа Electrolux ERVX-150 будет еще шумнее. Я не прав?
    Больше в такой бюджет ничего не видел подходящего.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Кохозинг в виде шумоизоляции и шумоглушения - изменят. Шум на минимальной скорости это все равно шум. А вентиляции при этом - хрен десятых от даже минимально нормативной.
    Данных про шумы от разных установок не запоминаю и не могу ответить, правы Вы или нет. При этом я понимаю, что если локальное устройство сделать минимально локальным, то его минусы можно уменьшить. Одну из идей я дал.
    К сожалению моему, эта Ваша идея (даже после доработки по моей рекоменде) не решает вопрос вентиляции санузла. Если дадите приток для вытяжки санузла мимо этого рекупа, Ваше счастье и рекупу хорошо работаться будет.
     
  9. Metanal
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    59

    Metanal

    Живу здесь

    Metanal

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Волгоград
    В сан. узле есть окно. Но чтобы все работало сан. узел надо держать всегда закрытым? Плюс добавляется холодный приток в санузле и может быть некомфортно. Какие проблемы будут, если в сан. узле не будет постоянной вытяжки и притока? только вентилятор по кнопке.
    Будет ли работать вся система если в сан. узле будет постоянно работать вентилятор кубов на 10-30 с расчетом на приток от рекуператора? а при повышенной влажности включать вентилятор на полную для выдува влаги (рекуп пока потерпит или окно открывать).
     
    Последнее редактирование: 16.02.21
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    "Приток в чистые помещения, вытяжка из мокро-грязных, переток между помещениями" - основополагающий принцип простой и понятной вентиляции. И приток не делается в санузлы по понятным при включении головы причинам: холодно и могут загрязнения вылетать из санузла, через дверной проем санузла воздух должен всегда идти в одну сторону, так будет хорошо. И единственно правильный способ вентилировать санузлы - постоянно работающая вытяжка. Если кто-то найдет в нормах и правилах другое - пусть ткнет цитатой/ссылкой.

    У меня нет готового решения для Вашего дома, болею и не работаю мозгом, и поиск его (решения) затруднён размерами дома. Чем меньше объект, тем более требователен он к системе вентиляции. Если кто-то поможет Вам - буду рад.
     
  11. МаксимШутов
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65

    МаксимШутов

    Живу здесь

    МаксимШутов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65
    Всем привет. А на сколько вообще целесообразно сделать вентиляцию в квартиру 140 квадратов? Я хоть сам учился на теплогазоснабжение и вентиляция, но не могу понять для себя. Зимой потери тепла. Летом вроде нет. Т. е. зимой включил, проветрил, потерял деньги на отопление и дышишь свежим воздухом. Летом почаще врубаешь. Правильно я мыслю? Есть знакомые с группы. Они проектируют, продают и устанавливают. Если решу делать, то к ним обращусь. Сказали ценник 100-120 тыс с проектом, оборудованием и монтажом. Какие вопросы им правильные задать? Ещё хотел спросить по системам. Зачем делать приточно-вытяжную, если можно просто сделать приток и он сам будет выдавливать воздух в вытяжку. Да. может передавить соседям, но сделай отдельную систему и выброси её в окошко. А зачем не сделать просто вытяжную механическую? Это что бы в щели пыль в квартиру не подсасывало?
     
  12. МаксимШутов
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65

    МаксимШутов

    Живу здесь

    МаксимШутов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65
    И вообще, вот честно скажите вентиляция - от шайтана или нет? Может, достаточно жить по природушке? Открыл, проветрил и всё комфортно? Ведь в каналах шум, пыль будет. Может, нам мозги промыли о необходимость механической вентиляции?
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.799
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Если я скажу, что 7 лет назад, после вселения в свой дом, прошел весь путь от проветривания окнами до полноценной принудительной приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором и, что я - профессиональный наладчик и эксплуататор вентсистем, как кошмарный сон вспоминаю то время, когда в моем доме не было еще той вентсистемы, что работает сейчас, - Вы поверите в необходимость нормальной, комфортной вентиляции?!?!
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Я не учился там, где чему-то учили Вас. Но я умею делать малошумные системы вентиляции даже для квартир втрое меньше Вашей. И от пыли есть решения - фильтры называются, даже разной степени очистки бывают. И для меня не стоит вопрос, делать ли систему вентиляции механическую (правды ради, вытяжки в своем доме я сделал естественные, приток только недавно механизирован). Странно, что при Вашей специальности Вы вопрос поднимаете. Но это не вентиляции уже вопрос, а философии и диалектики.
     
  15. МаксимШутов
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65

    МаксимШутов

    Живу здесь

    МаксимШутов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65
    да поверю. и поверю потому, что вы - не заинтересованное лицо. но поверю я не до конца, ибо нужно выслушать мнение минимум трёх человек :)
     
Статус темы:
Закрыта.