1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 6

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 11.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Разобрался
     
    Последнее редактирование: 22.02.21
  2. Tati_ru
    Регистрация:
    31.01.21
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Tati_ru

    Участник

    Tati_ru

    Участник

    Регистрация:
    31.01.21
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Доброго вечера. Хочу разобраться с вопросом вентиляции в зимнем саду.
    Площадь небольшая, 35 кв. м. Но растений будет много и без вытяжки будет очень влажно, по опыту до 85% влажность без вытяжки доходила.
    По факту это часть дома, три стены каркасных, одна с панорамным остеклением.

    Как я понимаю, недостаточно сделать только вытяжку, нужно и приточную же делать через рекуператор или какую то систему подогрева внешнего воздуха.
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.797
    Благодарности:
    18.065

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.797
    Благодарности:
    18.065
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Верно понимаете. Вытяжка, без наличия достаточного притока, вытянуть ничего не сможет.
    И правильно понимаете, что приток надо греть (это еще более необходимо для растений, чем для людей).
    Но! Не всякий рекуператор может работать, при вытяжке через него воздуха с высокой влажностью! Хотя, в Вашем случае, я вижу наиболее оптимальным вариант - пластинчатый (не мембранный и не роторный!) рекуператор, с преднагревателем (для возможности работы, при минусовых уличных температурах) и догревателем (для "доводки" температуры притока до необходимой).
     
  4. Tati_ru
    Регистрация:
    31.01.21
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Tati_ru

    Участник

    Tati_ru

    Участник

    Регистрация:
    31.01.21
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Спасибо, изучу указанную тему.
    Вот в этой теме самодельный рекуператор работает со влажным воздухом. У меня только вот самодельничать некому...
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.851
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.851
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вы уже достаточно много понимаете, и понимаете верно (про приток). Осталось понять немного совсем, например, что зимний сад этот есть часть дома (его общего пространства) и что если зимой вентилировать его, то может как раз и не хватить влаги для поддержания нормального климата в зимнем саду (никто из нас пока не знает, что за растения там произрастают и будут произрастать и какой климат этим растениям необходим для комфорта). Посему надо разбираться с жителями зимнего сада, с его климатом, сравнивать с климатом дома остального. И встраивать (при возможности и целесообразности) в систему вентиляции дома Вашего вентиляцию этого зимнего сада. А вдруг получится как часто получается: сделать переток из чистой и "человеческой" части дома в этот зимний сад небольшого кол-ва воздуха (уже поработавшего в спальнях/детских и даже получившего зимой пар "домашний") и удалять из зимнего сада воздух тем же домашним рекуператором, что вентилирует весь остальной дом (нет в саду вроде опасных для дома остального загрязнений, если грунт в вытяжку не кидать)...
     
  6. МаксимШутов
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65

    МаксимШутов

    Живу здесь

    МаксимШутов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65
    @Gaser, подскажите пожалуйста по моей системе. я паралелогрупнику сказал, что будет шумно. он предложил поставить такой вентилятор https://www.e-katalog.ru/SOLER-PALAU-TD-500-150-160-SILENT.htm Но как уменьшить шум ещё лучше - мы не знаем. Скорость в воздуховодах рассчитаем на 3-4 м/с. Глушитель после установки поставим. Выброс будет в естественную вентиляцию.
     

    Вложения:

    • Вентиляция.png
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.851
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.851
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Дожили. Два проектировщика с дипломами у неуча спрашивают, как шум от вентилятора глушить, не научили.

    Глядите на шумы вентилятора "к выходу" (не ко входу и не через корпус, а именно к выходу), глядите на данные конкретного шумоглушителя (сколько он и на каких частотах глушит шума). Вычитаете из первого второе и сравниваете с уловно бесшумным уровнем в 20дБА, особое внимание обращая на низкие частоты (их сложнее всего глушить). Если шума после шумоглушителя осталось ещё много, добавляете ещё шумоглушителей (лучше другого типа, чуток по-разному разные шумоглушители глушат шумы из-за разной конструкции и наполнителей). Это мой метод, меня не учил никто, я сам читал и по граблям бегал (вместо граблей своих в ЦАГИ шумаки возили по моему хотению и за деньги работодателя. И там профессора некоторые Серёге моему рассказывали про аэродинамику, он же ж тоже не учился по Вашему профилю, хоть и работал на заводике нашем вентиляционном).

    Схему перерисуйте, иначе после всех шумаков спать не сможете, между спящими и вентиляторами у Вас шум генерироваться будет и спать не даст. Ну а если схему не сможете, то в очередь на проектирование в мою велкам. Она увеличилась нынче, неделю не мог думать и работать (болел тупо), а тут опять пила барическая пилить начала...
    Или делайте "как все": пара метров гибкого шумоизолированного воздуховода с правильным расходом воздуха (Вас точно не учили ронять скорость по мере приближения к подающей приток решетке? Может это знание уникальное и ему только один препод только одну группу студентов обучил?, в которую мой напарник попал по счастливой случайности или потому что Бог Руста ведёт по жизни тщательнЕе других проектировщиков?) между регулирующим клапаном (на каждом ответвлении) и решеткой приточной, непосредственно у решетки гибкарь этот ставьте чтоб не порвался раньше времени, и конечно же самого лучшего производителя из всех, что есть на рынке... И нет смысла в спальню даже на двоих две решетки мастырить, Вы ж не 500кубов в спальню загонять собрались. Или?
    Кстати, если в характеристики вентилятора этого поглубже заглянуть, не такой уж он и тихий. Я к тому, что можно и дешевле использовать венты, и других производителей (более правильных, более продвинутых именно в вентиляции что-ли и делании вентиляторов именно малошумные, у Системэйра и Остберга есть вентиляторы в корпусах, если речь о наборе компонентов (отдельного вентилятор, нагреватель, фильтр...) идти и дальше будет).
     
    Последнее редактирование: 23.02.21
  8. МаксимШутов
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65

    МаксимШутов

    Живу здесь

    МаксимШутов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65
    Спасибо! Схему перерисую. А правильно он мне сказал, что 1) выгоды большой рекуператар ставить нет
    2) Калорифер лучше электрический из тех же целей
    3) Выброс можно сделать в общую вентиляцию (а если начнёт передавливать соседям, то что делать?)
    4) Регулировку по оборотам реостатного типа, а не частотник (тоже из за цены) Кстати, какие минусы даст реостат.
    5) Датчик температуры для нагрева входящего воздуха до определённой температуры
    6) Какую мощность калорифера выбрать для нашего Челябинска и 500 кубов расхода. Он говорит 3 кВт, но это ж мало?
    7) Читаю ваши сообщения. Кто то сказал из авторитетов, что вентиляция должна работать круглые сутки, а не в режиме проветривания. Почему так?
     
  9. МаксимШутов
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65

    МаксимШутов

    Живу здесь

    МаксимШутов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65
    А специалист я условный. Я отучился кое как на тройки и по специальности то и не работал.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.851
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.851
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    1. Экономическая эффективность считается для конкретного объекта и конкретной прогнозируемой системы вентиляции с конкретной ценой воплощения. В квартире Вашей места немного - тоже в экономику можно засчитать свободное пространство, не занятое оборудованием и его обвязкой. Но если залезать глубоко в комфорт (в том числе влажностный зимой), то рекуп мембранный или роторный помогут меньше тратить на увлажнение. В квартире с трудом найдется экономическая целесообразность, но у Вас квартира не маленькая вроде...
    2. Эл-во тоже можно считать заранее. Но в квартирах наших нет обычно разрешённого доступа к "дешёвой энергии для подогрева притока" (на форуме есть тема про водяной подогрев, но дело это незаконное и трудное для не инженера, а главное - рискованное весьма), поэтому я не рекомендую. Так что альтернатив нет практически, только электрический калорифер.
    3. Кубов 200 в час система вентиляции общедововая обязана в себя принять из Вашей квартиры. Остальное если не примут вентшахты можно выдавить через входную дверь в парадное. Или с соседом договориться (доля шутки, приток чистого и подготовленного воздуха никому не помешает имхо).
    4. Не знаю, что Вы подразумеваете под реостатом, регулировка оборотов элдаигателей вентиляторов с неправильной частотой тока ведёт к смерти двигателей (не быстрой, но ускоренной точно), а самое главное - обмотки гудят в основном. Правильные регуляторы - например sb 033 или аналогичные, которые не режут синусоиду тока...
    5. Конечно да, но к нему мозги нужны очевидно, например Pulser.
    6. Все считается, играйтесь он-лайн калькуляторами по запросу "расчет калорифера он-лайн", мне на ресурсе i-mikro нравится (или с похожим адресом).
    7. Это первые имхо лекции Вашего курса должны были объяснить и доказать. Я сторонник такой теории и практики: кроме людей загрязнения в жилье дают отделочные материалы, мебель, мокрые полотенца и поверхности после душа и прочей промывки посуды, а также животные и растения плюс избыточные теплопоступления даже. И в нормах нет ни слова про то, что можно останавливать вентиляцию помещений. Вы правы лишь отчасти и в том, что неплотности окон многочисленных плюс постоянно тянущие естественные вытяжки общедомовые дают некий воздухообмен даже без организации притока с вентилятором. Этот режим вентиляции можно назвать "режимом ожидания штатной эксплуатации" и если расчет и практика докажут тот факт, что "непроектное загрязнения без людей" эта система выкинуть сможет, то этот режим можно применять например при длительном отпуске (перекрыть зимой систему притока клапаном и спокойно покинуть жилище, просушив заранее ванны с душевыми поддонами и посуду с полотенцами и закрыв унитазы крышками).
     
  11. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    В догонку.

    Зимний сад в доме - это довольно интересное с точки зрения климата помещение.
    И он очень зависим от тех растений которые будут находится в нем.
    Чтобы растения жили и росли выбирать их надо исходя из того климата в котором они должны расти.
    Если помещение небольшое или относительно небольшое то нельзя собирать в кучу растения из сухого климата и какого нибудь влажного тропического.

    А то что выше написал уже влияет и на оборудование применяемое для зимнего сада.
    Такое может быть что кроме описанного DiJo оборудования придется использовать и увлажнитель и кондиционер и т. д.
    Так что вопросы есть и на них надо отвечать.

    А поэтому надо начинать с исходного - влажность, температура воздуха в помещении (это вопрос к отопленцам) температура воздуха, его скорость в помещении и т. д. Это минимум.
     
  12. Tati_ru
    Регистрация:
    31.01.21
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Tati_ru

    Участник

    Tati_ru

    Участник

    Регистрация:
    31.01.21
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Зимний сад имеет с домом только одну общую стену, у них даже вход раздельный.
    Как раз с микроклимат я знаю какой нужен, и есть уже опыт содержания этих же растений в помещении с такой кубатурой как мой будущий сад.

    я думала о раздельных системах для дома и для сада свои отдельные
     
  13. Tati_ru
    Регистрация:
    31.01.21
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Tati_ru

    Участник

    Tati_ru

    Участник

    Регистрация:
    31.01.21
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Влажность не выше 60%, Инче мне там работать сложно, но и не ниже 35%.
    Температура зимой будет 18-22гр.ц.

    А вот что такое скорость воздуха? :faq:
     
  14. Tati_ru
    Регистрация:
    31.01.21
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Tati_ru

    Участник

    Tati_ru

    Участник

    Регистрация:
    31.01.21
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    В этой части у меня нет вопросов, зимний сад направлен на конкретные задачи. В потребностях и свойствах этом помещения я ориентирусь лучше, чем во всем доме т даже в кухне :aga:
     
  15. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Вот и увлажнитель проситься...Хотя, надо еще понимать в каком месте дом находится
     
Статус темы:
Закрыта.