1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 6

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 11.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Да.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.854
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.854
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Можно и с окнами (особенно если снаружи тишь и не тпыли). Почти шутка.
    Очень часто прихожу даже в домах с магистральным газом (самое дешевое тепло для отопления пока) к рекупным системам ибо кроме экономии тепла такие системы экономят зимой пар, а летом - холод. Выигрыша в капзатратах по сравнению с "дешевым водяным подогревом" в общем случае почти нет, выигрыш рекупной системы при кондиционировании трудно считается (до этого лета в Средней России кондеи почти не нужны были многим, не считая лета 2010года). А вот если следить зимой за влажностью, то как минимум мощность увлажнителей можно насчитать поменьше.

    А в любом случае считаю важным расчет предварительный сделать именно для того, чтобы конкретному дому "пошить конкретный вентиляционный пиджак". Даже если один и тот же дом с одинаковой системой вентиляции будет стоять один в Питере, а другой всего-лишь в Воронеже, то "экономика рекупная" будут разные. Так что в инженерке любые решений (в том числе предварительные, всего-лишь уровня "а что в этом доме начать проектировать" НАДО принимать после расчетов некоторых). Дома в Воронеже и Краснодаре - уже отличаться экономикой будут!
     
  3. Yl_Van
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1

    Yl_Van

    Участник

    Yl_Van

    Участник

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    Добрый день! Подскажите пожалуйста. Планирую открыть пивной магазин, формата - зашел, купил, ушел, может максимум 2 маленьких столика. Площадь помещения 45м2, высотой 3.95м из них около 10 метров будет холодильник, он будет полностью огорожен, хотя конечно ниже потолка, примерно 2.5м. В помещении есть отдельный вытяжной канал.
    Как на такой маленькой площади организовать приточную вентиляцию? Не могу представить куда вообще копать. Нужно покупать клапан, фильтр, нагреватель, вентилятор, шумоглушитель, делать разводку вент. труб? Достаточно ли будет сделать всего 2 точки откуда в итоге будет выдуваться воздух, можно ли повесить еще и потолочный вентилятор, чтобы воздух перемешивался?
    Если взять трубу 250мм, то можно ли использовать вентилятор у которого размер патрубка меньшего сечения или так нельзя? Какой вообще должен быть расход воздуха, хватит, например, 420 м3ч? В вытяжку надо еще один вент на вытяжку ставить или естественная тяга подойдет? Или может вообще поставить кондиционер с притоком воздуха и этого хватит, но там всего 30м3ч?
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.854
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.854
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Вы слишком мало проблем и задач к решению видите и обозначаете, я подкину ещё:
    1. Неизвестны производительность и расположение вытяжного канала. Хорошо бы, если б он был около холодильника.
    2. Неизвестны модель и мощность холодильника и самое главное, тепло с него в объем помещения идёт или на внешний блок? Если внутрь помещения, то вторая проблема - избыточные ГИГАНТСКИЕ теплопоступления, которые зимой просится оставить внутри ("халявное отопление"), а вот летом из надо выкинуть вытяжкой и остатки убивать кондиционером (иначе за Ваш стол сядет только прикованный к нему продавец-кассир. Ну может быть сядет ещё некий малообеспеченный выпивоха, которому бесплатно или с дисконтом в 80% будет доставаться любая по счету кружка пива. Но этот посетитель Вам не понравится).
    3. На скольких одновременно находящихся людей (включая персонал) Вы хотите систему построить. Этот вопрос не праздный. Тут же ещё и оборудование, тепло генерирующее и воздух загрязняющее, должно учтено быть.

    По сабжу: слишком много инфо от Вас не хватает даже для того, чтобы предложить некое техзадание на проектирование (в моем исполнении это уже почти полпроекта, я сразу привык на всю глубину копать), а уж до ответов на Ваши вопросы - часа три непосредственного общения или Ваши ответы на опросник и час общения. У Вас время очевидно найдется, у меня в ближайшую неделю - точно нет. Опять же я в онлайне не проектирую.
     
  5. Totamak
    Регистрация:
    16.03.21
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    2

    Totamak

    Живу здесь

    Totamak

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.21
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    2
    Подскажите, как с точки зрения звукоизоляции и без вреда для вентиляции провести трубу? Критерий: обычный разговор не должен быть разборчиво слышен в другой комнате.

    Вариант 1 имеет минимальные размеры, но похоже хуже всего по звуку.
    Вариант 2 протянуть две трубы параллельно
    Вариант 3 = Вариант 1 на холодном чердаке (да утеплять, но звукоизоляция важнее)
    Вариант 4 = Вариант 2 на холодном чердаке

    upload_2021-8-9_21-52-47.png upload_2021-8-9_21-53-14.png
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.854
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.854
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Повторюсь в многосотый раз: при монтаже на чердаке (вне отапливаемого контура) приточных каналов (после подогревателя любого) при остановке системы по любой причине количество льющегося из этих каналов в хату конденсата зависит лишь от глубины мороза и от длительности остановки, и почти не зависит от толщины утеплителя. Возможно, что при утеплении полуметром минплиты конденсат при -20 потечёт лишь через четыре часа, желаете проверить? И не существует доступных и герметичных и паронепрозрачных и бесшумных клапанов, которые бы отсекли пар домашний от этих охлаждаемых участков.
    Выбор есть всегда. Не всегда его правильно делают, и не все.
     
  8. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    К сожалению не всегда есть выбор. Холодный чердак сейчас практически в каждом втором доме, т. к. проще закрыть тепловой контур по перекрытию, а не по кровле. Также никто не делает четырехметровых потолков чтобы спрятать там вентустановку, поэтому и есть запрос на размещение каналов и пву на чердаке.
    Возможно проще поставить конденсатосборники на вертикальных участках и принять конденсат как данность. Собираем же мы конденсат с кондиционеров и фанкойлов
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.854
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.854
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Возможно, что если подумать, то Вы придете к мысли о том, что при чердачной системе нижними точками будут как раз опусти через перекрытия для решеток (диффузоров), куда конденсат первым делом будет сливаться. А еще можно подумать над тем, что любой "собранный" конденсат надо куда-то девать. Сливать в канаху? - нельзя объединять системы вентиляции и канализации НИКАКИМИ трубками или даже сифонами БЕЗ РАЗРЫВА СТРУИ, без этого разрыва гарантировано био- и химическое загрязнение воздуха в хате. Да и с разрывом (это просто дырка из системы канализации в хату между прочим, пусть и можно ее защитить водяным затвором, постоянно смачиваемым...) не все так просто.

    По мне (и по опыту моих Заказчиков, которых уже несколько сот, часть из них прямо грили "нам без каналов по чердаку, наелись) лишь два проекта могу вспомнить с чердачными установками, один из них - в Адлере) так легче обслуживать установку, смонтированную не на чердаке, а в техпомещении в доме. И легче "спрятать" каналы в техпомещениях, над санузлами и даже в комнате над шкафом, чем потом менять потолки/полы с диваном любимым.
     
  10. Totamak
    Регистрация:
    16.03.21
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    2

    Totamak

    Живу здесь

    Totamak

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.21
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    2
    При 24 градусах в одном m3 максимум (100% влажности) 22 грамма воды. Реально будет конечно влажность 30%, но идем по самому плохому варианту. Труба у меня d150, в совокупности максимум 20 метров. Объем воздуха в трубе 0,35 m3 = 7,7 грамм воды. Это меньше чайной ложки. И весь этот могучий поток распределиться по трубе и как-то покапает из диффузоров.

    Для меня небольшая цена за звукоизоляцию. Причем мы говорим о нештатной ситуации: отключение электричества в холодное время года, ИБП сдох и дома нет никого.
     
  11. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    Можно не всю разводку делать по чердаку, а только спустить вертикальные магистрали, а горизонтальные делать плоскими воздуховодами. Ну а сделать разрыв потока (воронка 300р) и поставить сухой затвор (1200-1500) рублей, явно не та проблема.
    Повторюсь, проблема с размещением ПВУ внутри теплового контура в малоэтажном строительстве есть. Даже здесь через каждые три-четыре страницы подобные вопросы возникают.
    Возьмите любой типовой проект хоть от Альфаплана, хоть польский от Z500 и попробуйте найти там место для размещения ПВУ и разводки труб (какие-нибудь 200 мм при потолках 2,5-2,7, ага-ага).
    Вот к примеру один из самых популярных проектов Zx24 - ну и где тут ставить ПВУ? Ну нет здесь кроме холодного чердака места для ПВУ.
    Отдельно проектировать дом под вентиляцию? Спуститесь на землю, пожалуйста. В малоэтажном частном строительстве нет возможности подгонять дом под требования каждой инженерной системы.
    Должны быть более-менее готовые решения под текущие реалии, раз уж есть готовые ПВУ.

    Screenshot from 2021-08-10 12-50-39.png Screenshot from 2021-08-10 12-17-46.png
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.854
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.854
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Я предлагаю всем (как минимум думающим и читающим) не опускаться, а подниматься. И поверьте, вовремя сделанное проектирование позволяет решать все (любые) проблемы.
    А Архитекторы (дизайнеры и прочие враги инженеров) инженерам имхо не указ (лишь доля шутки). Прочтите при желании мою тему https://www.forumhouse.ru/threads/370439/ (одну первую страницу, там как раз один арходизайнер, автор проектов домов, на которые Вы ссылаетесь, выступила). Имхо Ваше мнение поменяется немножко.
    Любой типовой проект меня не устраивает ибо он тупо типовой и часто тупой (там тупо не бывает нормальных "котельных" и с местами хранения проблема. Поэтому я свой дом проектировал сам и путь примерно такой (рекомендую кстати) - после утверждения планов (или АР стадии проекта дома, это может быть любимый Вами "типовой проект" (который ни о чем, набор планов обычно и графика) делаются проекты ВСЕХ инженерных сетей, после их утверждения - если надо - допиливается АР и только потом КР рисуют специалисты (или не специалисты). Такой подход реально работает и даже экономически оправдан, в переводе на русский - очень выгодно спроектировать все нормально и потом без переделок (и подпорок/костылей в процессе строительства) построить дом и жить в надежных и комфортных системах.
    И на всякий случай это не размышления с дивана - я так построил не один цех, не одну дачу с гаражом и не один дом. А уж вентиляций для жилья (только для жилья) я спроектировал (и мои люди запустили, а Заказчики используют) - не три уже сотни. И прямо сейчас в том числе по моим "мыслям" строятся два дома в краю теплом, там именно так и строится, и уже на стадии Нижней обвязки и прораб, и Заказчик увидели именно экономическую выгоду нормального и единственно правильного подхода.

    Вас же никто не заставляет ничего менять в Ваших решениях, я лишь показываю пути, выбор - не моя тема.
     
  13. Yl_Van
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1

    Yl_Van

    Участник

    Yl_Van

    Участник

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    Холодильник конечно на внешний блок. А где посмотреть производительность вытяжного канала? Думаю одновременно не более 7ми человек, 2 постоянных персонала и максимум 5ро (это прям вообще максимум).
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.854
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.854
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Вы очевидно не очень близки к строительной физике и понятию "парциальное давление пара" при разных условиях. Так вот разница парциальных давлений пара со всего дома НЕПРЕРЫВНО при остывании стенок каналов чердачных будет гнать ВЕСЬ пар из дома в эти остывающие каналы. И все Ваши шикарные цифры увеличатся в разы (даже не за час остывших каналов...).. НЕ верите - почитайте про пароизоляцию и на худой конец проверьте на собственных кошках. Намекну, что даже дерево не является пароизолятором и пар из тепла (область с высоким парциальным давлением пара) ВСЕГДА ломится на холод (в область с низким давлением тем самым).

    Сколько реальный канал пропускает - конечно же надо глядеть на месте (лучше измеряя правильно правильным анемометром поток воздуха в канале при разных условиях, например
    1. при притоке с нулем сопротивления (огромное окно настежь открыто)
    2. под давлением от приточки или при сопротивлении "приточных клапанов" (два варианта возможны с гигантской разницей).

    Издалека можно лишь спрогнозировать возможности канала, зная материал (шероховатость) и сечение и индивидуальный ли он (или в него еще потом или ниже Вашей врезки чьи-то вытяжки "втыкаются"). "В вакууме внутри сферического коня" канал 200х200 может при нуле сопротивления притоку пропустить в межсезонье (скорость 1м/с внутри, зимой больше, летом - много меньше) примерно 150м3/ч. Это на пятерых по минимуму (30 на лицо), на 2,5 - по максимально комфортной "норме", 60 в лицо соответственно.

    В общем, дальше - без меня, извините уж.
     
  15. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    Почитал. Не обижайтесь, но вам стоит поменять стиль общения. Вы постоянно говорите, что вам нет времени разжевывать прописные истины, но при этом нахамить у вас всегда время находится. Это не ко мне, а в принципе, здесь на сайте.
    По поводу переделки типовых проектов - повторюсь, это время и деньги. Обычно покупается типовой проект (это уже хорошо, что есть хоть какой-то проект), и иногда к АР и КР докупается инженерная часть. Вентиляция там представлена исключительно в естественном виде.
    Чаще всего люди, особенно строящие первый дом, вообще не думают, что нужна какая-то ПВУ, так как имеют исключительно квартирный опыт и часто в старом фонде, где вентиляция кое-как работает.
    Поэтому идея поставить огромную гудящую коробку, опутанную шумоглушителями и огромными трубами где-то в доме, а не на чердаке, где ей самое место, как минимум не находит поддержки у людей.
     
Статус темы:
Закрыта.