1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 6

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 11.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Объем воздуха опять не написали. Но в любом случае этот размер - "никакой".
    Да еще при такой высоте стояка...
    Это будет больше шума от вентилятора чем толку
    И еще одно.
    Очень с трудом вериться что если у Вас сделано как на Вашем рисунке основной стояк размером в 100х100. Такого не должно быть.
    У Вас в квартире - возможно. Но повторюсь, основной - маловероятно.

    Пусть даже основной стояк сделан бОльшего сечения.
    Все равно не верю что он не может быть чистым и приспособленным для механической вентиляции. К естественной - возможно. Но только не к механической.
    Не может быть что в этом канале не торчит раствор между швами кирпича, не может быть что сам кирпич не вывалился в сам канал, сам канал, как положено, оштукатурен по всей высоте и т. д.

    Повторюсь. Размер стояка должен соответствовать объему перемещаемого в нем воздуха ...
     
  2. Valekinfo
    Регистрация:
    04.01.21
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Valekinfo

    Участник

    Valekinfo

    Участник

    Регистрация:
    04.01.21
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Делал видео осмотр стояки чистые, там два стояка 10см * 10см. С чистотой можно решить гильзованием.
    А какая пропорция размер - объём воздуха?
     
  3. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Загильзуете - еще уменьшите сечение. Вообще пропадет смысл их использовать.

    Объем ? Не больше чем 150 кубов. И это уже сильно много.
    Все что дальше - можете сделать пневмотранспорт или пылесос.
    "Начинка выделки не стОит ..."
     
  4. Ben Nevis
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    64

    Ben Nevis

    Живу здесь

    Ben Nevis

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    Доброго всем дня. 1 этажный дом, холодный чердак. Система вентиляции естественная.
    Были изначально запланированы следующие вентканалы:
    1. Фановый стояк (на чертеже ниже не показан)
    2,3 Вентиляция санузла 1, вентиляция санузла 2, каждый с принудительным вентилятором
    4. Вентиляция кухни
    5. Вытяжка кухни (плита газовая)
    6. Вытяжка котельной

    + было запланировано 2 вентиляционных элемента для кровли.

    Изначально думал тянуть каждый воздуховод индивидуально, чтобы на крыше он заканчивался "грибком".

    upload_2021-9-22_16-28-31.png

    Поставщик материалов для крыши включил 8 шт кровельных вентилей, я их купил и расслабился
    upload_2021-9-22_16-50-34.png

    Но похоже расслабился рано. Технадзор, посмотрев на мои вентили, сказал, что в наших зимах и с условием моего градуса крыши (20) эти вентили будет постоянно заметать снегом.

    Я решил пообщаться с компанией Vilpe, где моя схема была категорически раскритикована.

    В результате было предложено следующее:

    - 2 вентэлемента для кровли необходимо увеличить до 6 и их тип изменить на более высокий "грибок". При этом должны стоять они на одном уровне, близко к коньку и все работать только на вытяжку (а не один на приток, второй на вытяжку, как было запланировано ранее)
    - выходы от вентиляции котельной, вытяжки кухни, фанового стояка мне надо тянуть индивидуально (вывод на крышу также изменить на более высокий "грибок")
    - вентшахты от двух санузлов и кухни необходимо объединить в одну на чердаке и далее сделать один вывод на крышу, с установкой постоянно действующего вентилятора

    Прикинул стоимость системы, получается прилично.

    В чем возникли сомнения:
    - с учетом софитов с перфорацией, аэроэлементов конька мне все равно необходимо устанавливать 6 вентэлементов для кровли?
    - с учетом газовой плиты в кухне, допустимо ли объединить вентшахты санузлов и кухни?
    - не будет ли постоянно действующий вентилятор "выдувать" слишком много тепла по сравнению с ранее запланированными вентиляторами санузлов периодического действия?
    Объяснение, что при отсутствии постоянно действующего вентилятора в одноэтажнике не будет разряжения и полноценного притока через окна, мне кажется в принципе разумным, но в какой мере я это на себе почувствую - не могу себе представить.
    - читал тут на форуме обсуждения, но не пришел к выводу, из какого все таки материала должен быть сделан воздуховод для котельной. В проекте у меня написан асбестоцемент, дом в Тверской области и газовики вроде как смотрят не слишком пристально, но хочется понять для себя, каким является действительно рациональное и безопасное решение.

    Буду признателен за соображения опытных в данном вопросе форумчан.
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Нет.
    Будет.
    Верно.
    Ну, просто не будет вентиляции.
    Из негорючего. И безопасного.
    В детстве Вы никогда куски шифера (это тоже асбоцемент) в костер не кидали? Не наблюдали, как он при нагреве "взрывается"?
    воздуховоды из оцинкованной стали - :super:
     
  6. Ben Nevis
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    64

    Ben Nevis

    Живу здесь

    Ben Nevis

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    @DiJo, вроде как газовщики не ходят на чердак проверять, объединил ли я вытяжку с чем либо или нет. С точки зрения объединить вытяжку кухни с санузлами это реальные риски?

    Просто если делать отдельную вытяжку для кухни обязательно с точки зрения моей личной безопасности, я бы тогда поставил все таки индивидуальные вентиляторы в санузлах (не на крыше), один из которых подключил в постоянном режиме, а второй - по необходимости.

    Логика такая - чтобы этот один постоянно действующие вентилятор и создавал некое разрежение, обеспечивающее приток из окон.

    Про воздуховод из оцинковки - спасибо, уже поглядывал в их сторону.
     
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Это прописано в Своде Правил
    7.1.9 Внутри квартир допускается объединение воздуховодов систем вентиляции кухонь и санитарных узлов, при следующих условиях:
    - применения индивидуальных поквартирных приточно-вытяжных установок с рекуперацией тепла вытяжного воздуха;
    - устройства спутников, подключаемых к сборному воздуховоду, расположенному в межквартирном коридоре под потолком вышележащего этажа по 7.11.18;
    При устройстве общего сборного вертикального воздуховода рекомендуется устройство самостоятельных спутников для санузлов и кухонь.
    Проще говоря, -если не хотите ощущать "туалетные" запахи на кухне, не объединяйте вытяжку из кухни с санузловой.
    если в доме есть печь/камин/котел/другой теплогенератор с открытой камерой сгорания, то создание разряжения в доме ПРОТИВОПОКАЗАНО!
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    1. Сделать выброс через стену.
    2. Я не советую делать "выход для газового котла через стену", это значит что уже не все советуют. А Вы ща про что?
    3. Какие на хрен деньжищи, месли в моем доме ВСЯ вентиляшка с монтажом и даже с ТРЕМЯ дымоходами из нержавейки около 2910года поместились по памяти в 18тыс руб! Надо просто знать и уметь.
    4. До меня никогда не доходит логика типа Вашей. Если есть форточка (окно открывающееся как в моем доме в каждой чистой комнате), если один клапан типа КИВ-125 (бессмысленный в отличие от приоткрытого окна при малоэтажной ВЕ, и в моей теме на той самой первой странице уже напечатал и вроде доказал, имеюший ТОТ ЖЕ КОМФОРТ, что и приоткрытое БЕСПЛАТНО окно, или почти тот же) сОит сам по себе от 1500руб до 3500руб (видел разные цены и даже клапаны разные очень), если пробурить аккуратное круглое отверстие алмазной бурилкой стоит от 2500 руб, то как можно назвать клапаны "дёшево..."?
    4. Если не поняли, что в кухне тоже генерируются довольно много загрязнений, то напишу в тысячный раз (Вы могли прочитать на той самой странице, лично для Вас повторяю): из кухни несомненно нужна ПОСТОЯННАЯ КРУГЛОСУТОЧНАЯ И ВСЕГДА РАБОТАЮЩАЯ с нужным для конкретного режима эксплуатации жилья расходом ВЫТЯЖКА! Она даже ночью будет помогать поступать в спальню свежему воздуху для в том числе дыхания отдыхающих в спальнях организмов. Про "принцип" тоже надо повториться? Недосуг, извините.
     
  9. Ben Nevis
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    64

    Ben Nevis

    Живу здесь

    Ben Nevis

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    @DiJo, так я планирую объединить не вытяжку кухонную с санузлами, а вентиляцию кухонной зоны. Конечно, кухонные запахи возможны и в кухонной зоне, это я понимаю.

    А вот здесь я в ступоре. Как я начинаю понимать (и Вы об этом пишите выше) в одноэтажнике короткие вентшахты и при определенной погоде не будет тяги. Вилпе рекомендуют установить вентилятор наверху, я модифицирую это решение и думаю о вентиляторах в санузлах (один из которых постоянно действующий) как раз для того чтобы создать тягу (=разряжение). А получается, что имея в доме котел газовый делать это нельзя.

    Как же быть то мне?

    Если я иду не тем путем и необходимо задуматься об установке, например, оконных клапанов, направьте меня в верное русло!) Но ведь все равно тяги в вентшахтах это не прибавит, по логике.

    Спасибо!
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вы правильно начинаете понимать, если не хватит притока для всех вытяжек и главное, для дымохода котла, санузловый (и тем более мощный "общий") вентилятор будет опрокидывать тягу в дымоходе. Поженить можно, если просто иметь приоткрытое где-то окно (например в той самой котельной), которое НИКТО и, главное, никогда не сможет закрыть даже при аццком морозе или даже если башки не будет у пытающегося закрыть. Сделаете такое - можно вентилятор/ры на вытяжках (теоретиццки).
    Вариант комфортне тоже есть: сделать приточную систему с вентилятором и конечно же с фильтром и подогревом. Подогрев денег стоить будет в отличие от дырки в стене, но это будет плата за комфорт и безопасность: когда пропадет электричество в доме, остановится и приток и вытяжка (они с вентиляторами). И можно даже ВЕ сделать (без вентиляторов на вытяжке), подпЁртая приточным вентилятором ВЕ будет работать даже тогда, когда обычная ВЕ не работает (летом или в хренопогоду).
     
  11. Colcefer
    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    11

    Colcefer

    Живу здесь

    Colcefer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    11
    Подскажите как и чем (если можно, прикрепите ссылку на фото или товар) вывести вентиляционный канал через кровлю. С кухни, и котельной.
    И каком месте? Не видео вентиляционный выход на кровлю с 75 градусами например, да и есть ли смысл?
     

    Вложения:

    • 12.png
  12. Онегин10
    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    12

    Онегин10

    Участник

    Онегин10

    Участник

    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    12
    Спасибо всем огромное)
     
  13. AnnaLazy
    Регистрация:
    06.11.20
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0

    AnnaLazy

    Участник

    AnnaLazy

    Участник

    Регистрация:
    06.11.20
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Химки
    Здравствуйте! Дорогие форумчане помогите советом, я совсем запуталась. Я правда пыталась вникнуть в тематику вентиляции, но это какой-то дикий темный лес как был, так и остался, сколько бы видео я не посмотрела.
    Строится одноэтажный дом из газобетона, строители в стенах не закладывали вентканалы (я только потом узнала, что оказывается так делают), но и архитекторы не нарисовали вентканалы в стенах, в кладовых нарисовали вентиляционные шахты из Schiedel и все. Всего их три штуки: одна шахта с тройным каналом в кладовой, которая граничит с двумя ванными и постирочной, один с двойным каналом в кладовой при кухне и один с двумя каналами в котельной. Обязательно ли выкладывать шахту от пола и дальше высоко, или можно вывести все трубы принудительной вентиляции в один короб над крышей, просто начиная с потолка? Еще думала о приточно-вытяжной вентиляции с рекупирацией, но дорого как-то все выходит, да и компании говорят, что мокрые зоны все равно отдельно надо делать и там нужна своя принудительная вентиляция, но я в итоге не поняла как все таки эту принудительную вентиляцию организовать, что бы еще и сэкономить можно было бы.

    Не знаю правильно ли я все объяснила. Извините зарание за возможно тупой вопрос и тупые формулировки.
     
  14. perezzab
    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    9

    perezzab

    Живу здесь

    perezzab

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    9
    Когда я упоминал приточные клапаны я имел в виду подобные видео, где расписывается отличие от открытой створки
    Стоимость сверления я не учитываю, ибо - нешто я в газобетонных стенах, которые сам же и клал, не смогу пробуриться самодельным буром? Выходит так, что из чистых комнат достаточно сделать вентрешётки в мокрые (туалет, кухня), откуда организовать проход через крышу в трубу с вентилятором? Отдельно выведя через свои проходки кухонный зонт и газовый котёл.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Каналы из оцинкованной стали не весят почти ничего и их можно смонтировать на стены/перекрытия, не строя под них фундамент. Если вдруг необходимо сделать их "плоскими", то правильный проектировщик сможет решить все вопросы, кроме "сплющить до 30мм каналы естественных вытяжек.

    Рекупная система по определению одна из самых дорогих в капвложениях систем, экономия при ней будет в эксплуатационных затратах на отоплении, кондиционировании и даже на увлажнении. НО чтобы мог работать рекуп, ему нужен "баланс" (равенство расходов воздуха через теплообменник приточного и выбрасываемого из дома вытяжного). Если мимо рекупа из мокрых зон воздух полетит, то очевидно, что баланс нарушится. В хороший мороз это приведет к обмерзанию рекуператора. Спросите об этом "компанию", послушайте что скажут. СДелать рекупную систему за 50тыр для двухэтажника условного с готовой установкой не получится точно даже при самомонтаже (если покупать по нормальным рыночным ценам оборудование и материалы). Сэкеономить можно, ставя в проект дешевые установки и может быть дешевые комплектующие, но вряд-ли результат сильно обрадует, хорошее не может стоить дешево.
     
Статус темы:
Закрыта.