1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 6

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 11.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Artur699096
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    3

    Artur699096

    Живу здесь

    Artur699096

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    3
    Добрый вечер...собираюсь сделать принудительную вентиляцию подпола забором сухого воздуха из дома...как такая идея? Пришел к тому что продухи практически не работают летом и осенью, да и влажность все время большая...в одном месте все время идет плесень хоть и сделал ПИ грунта
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Идея плохая, вспомните физику и гляньте таблицу относительная и абсолютная влажность воздуха при разных температурах, и поймите, что зимой в хате пара много по сравнению с улицей. И Вашей вентиляцией из дома в подпол Вы ситуацию зимой ухудшите в десятки раз.
    Летом продухи с вентиляцией приносят уличный теплый и потому влажный воздух. И если холодно в подполе, влажность избыточной вентиляцией Вы только увеличите и будете увеличивать, пока не проекте все подполье до уличных температур (как раз все лето и уйдет на это, конечно же в зависимости от конструктивна, размера продуктов=воздухообмена и температур всяких). Отсюда вывод общий: надо регулировать воздухообмен в зависимости от режима эксплуатации и забортных условий.

    А в частности имхо Вам надо сначала разобраться с физикой и с терминологией: может быть у Вас речь идёт не о вентилируемом подполье а о погребе с овощехранилищем? Разные объекты и разные системы, даже больше сказать надо: вентиляция помещений это не то же самое, что вентилирование конструкций и чердаков с подпольями, даже термины надо правильнее использовать (даже я вентиляцию применил, а надо было бы скорее всего вентилирование обсуждать).
     
  3. Artur699096
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    3

    Artur699096

    Живу здесь

    Artur699096

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    3
    Идея вполне...я ей уже пользуюсь...а зимой в доме влажность 30 и менее процентов...в отличие от улицы дома всегда суше чем на улице...возможно сделаю комбинированный приток...но из дома я уже проверил, влажность становится меньше и в подполе суше...на практике получается вот так...продухи вообще бесполезны...вы если что то понимаете, предложите пожалуйста конкретный вариант
     
  4. mrnior
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    0

    mrnior

    Живу здесь

    mrnior

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    0
    Всем добра.
    Ребята такая проблема: есть вентиляция для наполтного котла - дымоход введен на крышку кирпичный, внутри выставлена оцинкованная гильза. Котел протерм клом 40. Когда работает котел начинает что то типа капать в дымоходе- при том капли сильные, даже мешают спать. Проходят капание чз минут -50 после отключения котла
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю, чем Вы пользуетесь и не вижу результатов, все с Ваших слов. Но я знаю (имхо неплохо, сужу как по оценкам школьным и институтским давним, а физика с тех пор не менялась, так и по откликам людей нынче). Вы - заблуждаетесь сильно. Вы ведь вроде пришли сюда с тем, что плесень у Вас таки есть и в подполе влажно? Это ли не доказывает неправильность идеи Вашей, если она уже воплощена?
    И правильные продухи - работают, в том числе и в домах моих близких знакомых, которые я посещаю и справляюсь о "здоровье дома". Лично мне же дома с вентилируемым подпольем не нравятся (сложная штука это вентилирование подполья, уж Вы то знаете), поэтому мой дом не имеет такого техрешкния, и дома, которые около меня строятся - тоже без оного (плитные фундаменты, цокольные этажи если нужны и просятся, дома на МЗФ с подъемом грунта тоже имхо нехудо в малоснежные регионах. Решения есть. В конце концов дома на курьих ножках без всяких забирок (подполье продувается ветром любым, не закрыто оно ничем) - тоже неплохо без всякого намека на плесень живут).
     
    Последнее редактирование: 26.09.21
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Первый конкретный вариант я Вам уже предложил: разберитесь с физикой и определениями/понятиями и какой воздухообмен должен быть в том пространстве, которое Вы подполом зовёте. А окончательный вариант очевидно Вам будет предложен в проекте, который не на форуме Вам сделают и не я. Вот незадача, я не занимаюсь проектированием подполий, ну не нравятся они мне. А занимаюсь я тем, что мне нравится. Вот с Вами пообщался. А перед этим сегодня два проекта "сдал", не зря неделя перед этим и сегодняшняя (вчерашняя уже) суббота прошли. Чего и Вам (делать правильно и что нравится, а главное, со знанием дела!) желаю. Так вот знаний Вам пока и не хватает, начните с них, оно дешевле и правильнее выйдет, плесень тяжко лечится, соседка жалуется...
     
  7. Pikasso777
    Регистрация:
    30.04.20
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    119

    Pikasso777

    Живу здесь

    Pikasso777

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.20
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Уважаемые знатоки, есть очень срочный вопрос. Дано одноэтажный дом с холодной кровлей и техподпольем. В несущей стене сделан вентстояк 140х140 с выходом в подполье на уровня низа цоколя. Как максимально эффективно использовать этот стояк:
    1. кинуть в него оцинковку 125 диаметром (110ую каналтрубу) и такой же диаметр выхода через кровлю?
    2. оставить стояк кирпичным, на выходе из чердачного перекрытия приконектить 125ю оцинковку? или 160ую, чтобы не заужать канал на выходе
     
  8. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Для начала бы стОило написать что Вы сами хотели бы от него поиметь?
    Что вообще хотите делать в подвале ?
    Размеры подвала.

    А то может быть его в таком виде как есть и хватило бы для естественной вентиляции. И "не усложняли бы себе жизнь ..."
     
  9. Pikasso777
    Регистрация:
    30.04.20
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    119

    Pikasso777

    Живу здесь

    Pikasso777

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.20
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    в подполье кроме коммуникаций ничего и никого не будет
     
  10. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    ну а на остальные вопросы ?

    Пытать Вас никто не собирается.
    Каков вопрос - Таков и ответ.

    "Что есть в наличие то и оставляйте.
    Лучше не будет но и хуже то же при рассмотрении естественно вентиляции."
     
  11. Pikasso777
    Регистрация:
    30.04.20
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    119

    Pikasso777

    Живу здесь

    Pikasso777

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.20
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    не обратил внимания.
    Подвал 1,5 высотой, площадь 150 кв. м. Экслуатироваться не будет. Хочу максимальную эффективность от вытяжки
     
  12. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Для естественной вентиляции подвала такого сечения маловато.
    "Но в безрыбье и рак рыба ..."
    Загильзуете еще хуже будет.

    Если использовать вентилятор то 125 мм будет достаточно, но он должен будет работать или постоянно (в лучшем случае) или периодически постоянно по таймеру.

    Если у Вас кирпичная кладка то не уверен что сможете вставить даже 125 мм металлический воздуховод. Если сразу не вставили то уж лучше и не пытаться.
    99% что в швах торчит раствор который не даст в самый не нужный момент вставить воздуховод. И такое бывает. По крайней мере в свое время ни разу так и не получилось. Строители вскрывали одну стенку и только после этого вставляли гильзу.
     
  13. Pikasso777
    Регистрация:
    30.04.20
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    119

    Pikasso777

    Живу здесь

    Pikasso777

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.20
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Да, тоже было опасение что не встанет труба из-за раствора. Но попросил счищать раствор при кладке, длинной арматурой по стенам вентстояка поводил - вроде не дергалась. Все же как посоветуйте - накрутить сверху уже трубу 125 (160)? Или лучше цельную гильзу 125ую просунуть с вентилятором?

    ps будет ещё один вентстояк 110ый в другой части подвала
     
    Последнее редактирование: 26.09.21
  14. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Уже вроде ответил выше.

    Все зависит от того что в конечном итоге хотите иметь.

    Если решите сделать канал естественной вытяжной вентиляции то ничего бы не делал, через крышу прошел бы 160-м воздуховодом и все.
    Если же решите использовать механическую вытяжную вентиляцию то в этом случае лучше ставить гильзу (воздуховод) по всей высоте.

    В строительном исполнении стояк имеет большое сопротивление. Гильза уменьшит его.
    А вот вставите или нет - это уже другой вопрос.
    Кроме этого стояк, по хорошему, каким-то образом необходимо крепить по высоте. А в стене это сделать будет не просто.
     
  15. poiuyttt
    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4

    poiuyttt

    Участник

    poiuyttt

    Участник

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    4
    Всем привет. Компания строит нам дом. Дом из кирпича. Есть вопрос по вентиляционным каналам/отверстиям.
    Прикрепляю схему 1 и 2 этажа, на которой видны вентиляционные отверстия.
    Вопросы:
    1. Нужно ли вентиляционное отверстие на втором этаже над лестницей?
    2. Нужно ли 3 вентиляционных отверстий на кухне? При условии, что у нас будет индукционная варочная поверхность и вытяжка над ней будет с отверстием в стену (фасад) дома с прямым выходом на улицу.
    3. Как вести вентиляцию в санузел на 1 этаже? Пластиковым коробом из прихожей?
    4. Нужно ли вообще вентиляционное отверстие в санузле на 1 этаже? При условии, что там будет душевой угол и унитаз. Если дверь в санузел будет не закрыто наглухо.
    5. Нужно ли в санузлах ставить вентиляторы или достаточно просто вентиляционной решетки?
     

    Вложения:

    • IMG_20210911_210836.jpg
    • IMG_20210903_193918.jpg
Статус темы:
Закрыта.