1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 6

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 11.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pikasso777
    Регистрация:
    30.04.20
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    119

    Pikasso777

    Живу здесь

    Pikasso777

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.20
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Позвольте тогда ещё один вопрос. Крыша низкая 22 градуса, один этаж. Выходы для естественной вентиляции 2 санузлов в центре чердачных перекрытий в потолке. Хватит ли тяги, если делать отдельно каждый 125ый выход строго перпендикулярно через чердак на крышу (высота получается порядка 1.5 метров) или лучше объединять в короб с удлинением трассы и изменением угла наклона по чердаку (думаю угол будет большой)?
     
  2. МаксимШутов
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65

    МаксимШутов

    Живу здесь

    МаксимШутов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    65
    Нашёл специалиста по вентиляции. Жена кричит делай уже быстрее. А я не доверяю никому. Пообщался с несколькими такой бред говорят. И сам доделать не могу, т. к. работаю крановщиком с 6 утра до 9 вечера. Как выбрать грамотного спеца? Жена нашла кого то. Он просит 7 тысяч, что бы сделать проект, а потом приступить к работе (работа оплачивается отдельно) Это говорит о его грамотности? Или он может начать делать без проекта а по наброскам, как мой одногруппник? Есть у меня сосед грамотный мужик-вентиляционщик. Он за москвовской фирмой в Челябинске переделывал их косяки. Подробности он рассказывал. Может с ним сесть, спроектировать? Но у него опыт промышленных вентиляций, а не жилых.
    А ещё принципиальный вопрос, от которого зависит система. Брать воздух с пожарного балкона, там прохладный воздух, нет пыли и звуков машин. И там же разместить приточное оборудование. Но там жена заметила иногда курят и дым может попадать в вентиляцию. Больше трубы, дороже система. Или сделать забор воздуха с солнечной пыльной и шумной стороны (со стороны дороги) Тогда в этом случае установку размещать только на фасаде дома, ибо в квартире не вариант, трубы уйдёт меньше, в итоге дешевле. Есть у соседей у двух вентиляция. К ним зайти и расспросить? Вроде есть желание сделать просто. Это надёжно. Это круто. всё гениальное просто. Но будет ли комфортно с простой системой? В итоге склоняюсь к гибриду. Это вытяжная вентиляция по каналам. Приток только за счёт разряжения по каналам вдоль окна.
     
    Последнее редактирование: 29.09.21
  3. Andrzej77
    Регистрация:
    10.03.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    38

    Andrzej77

    Живу здесь

    Andrzej77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    38
    Вопрос по расчету и организации притока:
    Расчетный перепад давления 10-20 Па.

    Необходимо обеспечить приток в 250 м3.
    При расчетной разнице приток через приточные клапаны составляет 250 м3.

    Вопрос_1: Нужно ли к этому притоку через клапаны добавлять объем инфильтруемого воздуха?
    Вопрос_2 (обратный первому вопросу): при задаче обеспечить 250 кубов, нужно ли брать в расчёт инфильтруемый воздух и поделить приток на два источника (организованный - через клапаны, и неорганизованный - инфильтрация)
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Как (по каким формулам и фактическим параметрам) расчитали?
    А как Вы этот объем определите?
     
  5. Andrzej77
    Регистрация:
    10.03.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    38

    Andrzej77

    Живу здесь

    Andrzej77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    38
    Рассчитывал через Венткалк.
    Располагаемое гравитационное давление 23-24 Па при максимальной разнице температур. Дефлектор не учитывался. Собственное сопротивление при номинальном расходе = 3 Па.
    Тест делать не буду. Умозрительно.
    Просто как учесть эту инфильтрацию, если нужно 250 м3.
    200 через клапаны и около 50 на инфильтрацию? (5 умозрительно). Или 250 через клапаны + сколько-то через инфильтрацию?
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Такой гравитационный напор может быть достигнут, при разнице уровней входа и выхода из вертикальной шахты (диаметром 250мм) в 7м и разнице температур Тул-Тпом=70град.
    У Вас так? Если нет - пересчитывайте.
    :aga:
    У Вас столько дырок, щелей и др. неплотностей в доме, что через них возможно прохождение 50м3/ч уличного воздуха?
    Хотя, 25шт металлопластиковых окон, размером 1,5х1,5м, в ЗАКРЫТОМ положении, способны пропустить такое количество, при разряжении в доме около 30Па.
     
  7. Dimaximus
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    69

    Dimaximus

    Живу здесь

    Dimaximus

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    69
    Подскажите, профессионалы. Сделал канал от вытяжки прямо на улицу, выходит просто горизонтально в стену дома. И снаружи декоративная решетка. Труба 125-ая, там ведь теперь будет холодный воздух гулять, когда вытяжка выключена (99% времени)? Чтобы этого не было, нужно снаружи поставить обратный клапан, мощности вытяжки хватит, чтобы его открыть? В самой вытяжке клапан есть. И нужно как-то защищаться от конденсата, а то он ведь по горизонтальному участку прямо в вытяжку потечет?
     

    Вложения:

    • VcaYhnoYqXo-2.jpg
    • VcaYhnoYqXo.jpg
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Dimaximus, - ставить надо два обратных клапана - на входе воздуховода в стену и на выходе. они образуют "воздушный тамбур", препятствующий "гулянию воздуха" и проникновению холода в дом. Тогда и конденсата в воздуховоде не будет.
    Если жалюзи косые - будет пятно на стене дома.

    Посмотрите в одном из моих альбомов - https://www.forumhouse.ru/useralbums/20775/view Так как сделано у меня - исключает и холод, и конденсат, и пятно на стене, и постукивание клапанов, при "ветре в стену"
     
  9. Andrzej77
    Регистрация:
    10.03.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    38

    Andrzej77

    Живу здесь

    Andrzej77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    38
    -30C/+25С при высоте 8м => 21 Па
    Шидель блок-Вент. Четыре канала 120х190.
    1,5х1,5м - 14 штук
    1,5х2,0м - 3 штуки
    1,0х0,7м - 2 штуки
    Приток мимо приточных клапанов будет всегда. Вопрос только "сколько".

    Собственно мой вопрос состоял в том, как подобрать приточные клапаны. Если нужно подать 250 кубов, то подобрать приток ровно на 250 кубов или немного меньше, держа в уме небольшую инфильтрацию?
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Верно.
    Ну а, при расчетных (нормируемых нормативкой - Тул=+5, Тпом=+21, Vветра=1м/с) =5,4Па, что, при суммарных потерях (шероховатость оцинкованной стали 1,01Па + 1 поворот на 90град 3,4Па) даст гравитационный напор всего 0,99Па.
    Вот и считайте - сколько клапанов Вам понадобится в межсезонье, чтобы они пропустили 250м3/ч, при таком разряжении.
     
  11. Лакибой
    Регистрация:
    31.07.20
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    42

    Лакибой

    Живу здесь

    Лакибой

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.20
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    42
    Встал и у меня вопрос по вентиляции. Построен одноэтажник из СИП-панелей 85 м2. Планирую вытяжку из ванной, с/у, котельной и кухни естественную с выходом на крышу через 1 вентканал, организованыый на чердаке. Приточку тоже хочу через 1 вентканал в спальни и гостиную принудительную. Думаю, какого типа вентиляторы запланировать.
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Лакибой, ну, Вы-бы, перед тем, как задавать вопрос, хоть раздел немного-бы почитали!
    Чуть-ли не каждый день пишем
    - нельзя объединять вентиляцию котельной ни с какой другой системой вентиляции
    - тоже самое относится и к вентиляции "по требованиям к помещениям с газоиспользующим оборудованием" кухни, если на ней есть газовая плита
    - если хотите ощущать в кухне и остальном доме "туалетные запахи", то вентиляцию санузлов можете объединить с кухонной общеобменной
    Это можно сказать только на основании проекта (расчетов, прорисовок трассировок и снова расчетов).
     
  13. 9107878060
    Регистрация:
    02.10.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    9107878060

    Новичок

    9107878060

    Новичок

    Регистрация:
    02.10.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Еще раз. Про объединение вентканалов. Не спешите бросать в меня камнями речь идет не о санузлах кухнях и котельных. Имеем трехэтажный гараж (да да бывают и такие). Естественно возникает вопрос в грамотном устройстве естественной вентиляции (попытке это сделать). С приточкой вроде все понятно и сделать отдельно по каждому этажу не проблема. А вот выводить на пару метров выше кровли три отдельных стояка нет никакого желания. Из всего мною изученного пока вывод следующий объединить их в один можно на следующих условиях площадь сечения после объединения не меньше суммы площади каналов по каждому этажу (если это диаметр 110 мм на каждом этаже то итоговый выходит 200 мм). места соединения воздуховодов должны быть минимум на 2 метра выше точки забора воздуха. Как то так. Все ли верно или может есть еще какие варианты?
     
  14. Ratos
    Регистрация:
    31.03.21
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    32

    Ratos

    Живу здесь

    Ratos

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.21
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    32
    Дурацкий, наверняка вопрос, но тем не менее, на то и тема: хочу сделать вентиляцию подпола, но не хочу сверлить пол, крышу и вообще места развернуться маловато. В доме вентиляции пока тоже нет, есть только труба в крыше в душевой-санузле, планирую в следующем году врезать в комнате приточку, а в трубу засунуть вытяжку, но это целая история, пока же хочу просто подполом заняться, потому что во-первых, им не занимались ни 3 года первые хозы, ни 3 года родители, ни почти уже год я, во-вторых, я буду сейчас утеплять полы по лагам, а там и так продухов маловато. Понятно, что сейчас насыплю песка с керамзитом и пару продухов дополнительных вырежу, но тем не менее, хотелось бы решить проблему потенциальную наверняка.

    Так вот, собственно, вопрос: можно ли как-то вмонтировать вытяжную трубу, торчащую, собственно, из цоколя и просто вдоль стены дома вывести ее максимально наверх для лучшей естественной тяги? И второй вопрос - можно ли в этот колхоз засунуть еще и вытяжной вентилятор? С точки зрения эстетики плевать, выведу сзади дома, да и некрасивая труба в любом случае предпочтительнее гнилых полов или мудохания с проведением целого вентканала. Причем, я даже не могу вывести в уже существующую трубу, потому что полы утепляю в комнате и веранде, а труба в санузле, а подполье под санузлом и кухней отделено лентой цоколя (фундамент ленточный).
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Ratos,
    - не надо трубу! Толку от нее мало. Проверено лично
    - просто "вентилятор в продухе" намного эффективнее "трубы до конька"
    - приток в подпол должен быть с улицы (через продухи на противоположной от вентилятора стенке), а не из дома.
    Вариант лично проверен и отлично работает 9-й год.
     
Статус темы:
Закрыта.