1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 6

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 11.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Верно понимаете. Естественная по такой схеме работать не будет.
    Если принудительная, то будет.
    Минусы
    - иней, наледь на софитах и крае крыши
    - проникновение теплого влажного воздуха на чердак и его конденсация там (зимой - иней, а с потеплением - таяние этого инея, со стеканием на пол чердака)
    - грязное пятно по стене под выхлопом воздуховода
     
  2. Bossob
    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    257

    Bossob

    Живу здесь

    Bossob

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Калужская область
    Первое. Имеется на этой же стене, на расстоянии около 20-30 см от крыши, газовая выхлопная труба, да иней бывает, но абсолютно не критично.
    Второе. Та часть чердака, где находится воздуховод, неотапливаемая и температура там примерно равно температуре окружающего воздуха.
    Третье. Сама полка 50 см. На таком расстоянии тоже есть вероятность образования пятна?
    ЗЫ. Спасибо за советы
     
  3. Bossob
    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    257

    Bossob

    Живу здесь

    Bossob

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Калужская область
    И еще. Получается пятно будет всегда, как ни делай вывод?
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Bossob,
    - не путайте выхлопные "высокотемпературные" газы (влага не успевает сконденсироваться на холодных поверхностях, а сдувается вместе с газами ветерком) с "низкотемпературным" выходом воздуха
    - в том-то и дело, что чердак не отапливаемый. Все поверхности (стойки, стропила, крыша) имеют температуру уличную. И, если, через софиты/подшиву/щели м/ду стропилами, обрешеткой, покрытием крыши туда "затянется" воздух из выхлопа, то конденсат на холодных поверхностях чердака обеспечен
    - если срез воздуховода выхлопа будет отнесен от поверхности стены на 50см, вероятность образования пятна значительно уменьшится
     
  5. bezumny
    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    7

    bezumny

    Живу здесь

    bezumny

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    7
    А сильно у меня ухудшится вентиляции после переделки ? Получается сечение сейчас 10 на 15 металл, а будет 10 на 5 пластик, в ванну заходит по потолку и вниз вентилятор будет торчать из потолка.
    Планирую пластиковый канал врезать в металлический венткороб (думаю что болгаркой выпилить прямоугольный прое́м под пластиковый канал, завести в него канал который далее по потолку через туалет в ванну придет. А из торчащего венткороба (болгаркой спилить лишнее, чтобы из стены не торчало) и туда вставить сотый вентилятор и запенить все́ остальное. Запах же из туалета полюбому только вверх пойдет и не сможет попасть в канал который в ванну уходит ?
    На фото ниже я разобрал металлический короб который шел из ванной и соединялся в этом месте в туалете .
     

    Вложения:

    • IMG_20211008_174445.jpg
    • IMG_20211008_173802.jpg
  6. Andre78
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.622
    Благодарности:
    372

    Andre78

    Живу здесь

    Andre78

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.622
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    МО
    Подскажите, взял Вента 125 и трубы 125. Трубы не плотно сочленяются с вентилятором. Каким способом добиться плотного соединения?
     
  7. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563
    Адрес:
    Геленджик.
    Запах вместе с воздухом по любому пойдет туда, куда легче.
    Вот если бы Вы были запахом, куда бы Вы пошли: вверх по длинному шершавому вентканалу. или вбок по короткому гладкому?
     
  8. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563
    Адрес:
    Геленджик.
    Алюминиевым скотчем обмотать.
     
  9. Andre78
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.622
    Благодарности:
    372

    Andre78

    Живу здесь

    Andre78

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.622
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    МО
    Уплотнение внутри не делать вовсе? Изнутри возможен дребезг ведь. Вижу это в виде 3-4 мотков изоленты изнутри, а снаружи придется скотчем. Так норм?
     
  10. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563
    Адрес:
    Геленджик.
    Смотреть "по месту", если там на столько большой зазор может быть и подмотать уплотняющего.
     
  11. bezumny
    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    7

    bezumny

    Живу здесь

    bezumny

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    7
    Добрый день! Ну я не думаю что запах может пойти наверх и направо в венткороб из ванной который будет приходить, так как тяга из ванны на выдув иде́т. Правда летом ее́ помойму не было
     
  12. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563
    Адрес:
    Геленджик.
    Вы планируете один нормальный по сечению вентканал поделить на два недостаточных, а для компенсации и в туалете и в ванной поставить по вытяжному вентилятору.
    То есть вентилятора будет два, и они оба два будут шумные для обеспечения должной производительности и должны будут работать всё время (24/7/366).
    Правильно я понял схему?

    А какая цель разделения? Чем не устраивала первоначальная вытяжка из туалета нормального сечения вентканала и переточная решетка из ванной в туалет?
    Если была недостаточная тяга, можно было обойтись одним вентилятором, более тихим, потребляющим меньше энергии чем каждый из двух модифицированной схемы.
     
  13. alexey3
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    36

    alexey3

    Живу здесь

    alexey3

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Здравствуйте! Я задал вопрос в соседней теме, и, чтобы не дублировать, просто укажу ссылку: https://www.forumhouse.ru/posts/29021745/.
     
  14. bezumny
    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    7

    bezumny

    Живу здесь

    bezumny

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    7
    Идея была в том чтобы не опускать потолок низко, так как при стоковой схеме от потолка до нижней точки металлического венткороба 26см, а если разделить- получится что пластиковый венткороб 5 см + я думаю сантиметра 2 и натяжной потолок, порядка 18см -20 см выигрыш.
    Вентиляторы это уже как стандарт, поставить и на отдельный выключатель, а там по месту будет -надо будет включать или нет.
    Сейчас в черновом варианте без стяжки от пола до потолка порядка 2.7м
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Что за мания такая - "не опускать потолок в санузле низко", убивая при этом хоть как-то работающую вентиляцию? В любом случае будет хуже: при работающих 24часа вентиляторах Вы ухудшите комфорт проживания на шумэтиз вентиляторной (их бесшумных не бывает), Вы потратите денег на работы с вентканалами и вентиляторами, и будете тратить деньги на электричество (сущие копейки в минуту, но это в любом случае деньги), в конце концов уменьшится тепловой комфорт санузла: чем ниже потолок в санузле, тем меньше градиент температур от пола к потолку, и тем большее влияние на комфорт оказывает тн "тепловой мешок". И не зря отверстия в санузлах и кухня вытяжные ниже перекрытия намного опущены, тот самый тепловой мешок кроме экономии тепла ещё и тепловой комфорт санузлу улучшает... Я понимаю, за что бороться можно в спальне (лишние 10см потолка в комнате 15м2 дадут не лишние совсем 1,5м3 воздуха, дольше концентрации загрязнений будут расти до дискомфортных значений при прочих равных). Но в санузле (кроме случая роста пользователя от 240см) - на хрена?
    Опять же можно же не ронять весь потолок, можно и коробом закрыть, если высоты потолка жаль аж до "кушать не могу". Ещё раз: убивать работающую вентиляшку, делая эрзац малокомфортный вместо нее, нарушая шумовой комфорт во всех квартире/доме ради не видимого для меня преимущества (ну нет там преимуществ кроме ухудшений!) - для моего мозга непостижимо.
     
Статус темы:
Закрыта.