1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 6

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gaser, 11.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kor11
    Регистрация:
    11.11.16
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.480

    Kor11

    Живу здесь

    Kor11

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.16
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну, учитывая, что принудительная вытяжка у них работает не постоянно, а периодически, то в перерывах между включениями канал, наверное, будет выполнять свою функцию. А во время работы их принудительной вытяжки обратный клапан как бы должен перекрыть эту функцию. Хотя, как я понимаю, ни один обратный клапан полностью не перекрывает обратный ток воздуха. Утечка все равно будет, хоть и в меньшей степени. Нет?
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вы меня уговариваете или себя? Если в мою сторону - не трудитесь, не тратьте драгоценное, я мнение имею. Добавлю, что общеобменная вытяжка ОБЯЗАНА РАБОТАТЬ 24часа в сутки круглый год (может быть, с некоторым изменением расхода воздуха "вниз" на "период ожидания", но это "может быть вниз" касается не мокро-грязных помещений, то есть - не Ваш случай!), но не останавливаться в ноль. Опять же, на какой период и как часто они включают вытяжку. Вы жить будете (и дышать, и толчком пользоваться) по их графику? И тем более не должна неработающая вытяжка давать Вам загрязнений дополнительных. До сих пор непонятно мое "мнение"?
    Обратных клапанов герметичных не бывает в природе, тут Вы правы.
     
  3. snakekiss
    Регистрация:
    21.07.20
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    5

    snakekiss

    Живу здесь

    snakekiss

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.20
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    5
    Доброго времени суток вам!
    Строим дом одноэтажный, в Орле, 160 кв. м., фундамент УШП, стены 440 керамоблок + кирпичная облицовка, перекрытия плитные, холодный чердак, вальмовая крыша. Топочная газовая в доме, совмещенная с постирочной, полностью изолировать от вентиляции дома не получится, явно часто дверь будет просто открыта туда... На кухне газа не будет. Потолок 3 метра до перекрытия. До конька еще 2.5 метра по проекту. Дом ПМЖ, 5 человек. Отопление ТП + батареи под окнами.
    На текущий момент подошли к конструкции кровли, скоро стены и перекрытия закончим. Проект вентиляции не делался, застройщик утверждал что сделаем отверстия в перекрытии для вентканалов потом. И одна большая труба (короб) на крыше. И вот теперь подошли к этому "потом".
    Так вот, вопрос в следующем. Планируется вывести трубы вентиляции отверстия в плитах перекрытия и свести их все в вентиляционный короб на коньке. Трубы вентиляции на холодном чердаке утеплить. Высота от притока (окна на микропроветривании) до выхода короба на крыше получается больше 4 метров. Выпуск сделать из "грязных зон" (топочная, кухня, санузлы, возможно гардеробные) + дымоход от газового котла. Дымоход вывести в том же коробе, но выше остальных труб. Фановый стояк вывести отдельно, в стороне от короба.
    Скажите, с учетом больше 4 метров от притока до выхода на крышу будет работать такая схема естественной вентиляции? Какие предусмотреть нюансы? Буду рад помощи.
    P. S.: сообщения в начале темы читал. Понимаю, что лучшим решением будет приточно-вытяжная установка, но смущает денежный вопрос + возможный шум при неправильном монтаже или проектировании. Хочется максимально простого рабочего решения.
     

    Вложения:

    • план кровли.png
    • план с расстановкой мебели сокр..png
  4. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563
    Адрес:
    Геленджик.
    Скоро этот канал забьется жировыми отложениями и оттуда полыхнет пламя.

    Я бы на Вашем месте задал вопрос "когда это произойдет?" пожарному инспектору.
     
  5. swelf
    Регистрация:
    14.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    swelf

    Участник

    swelf

    Участник

    Регистрация:
    14.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Дом 100квм, 1 этаж. Жить будут 3 человека. Хочу установить ПВУ с дальнейшим апгрейдом до кондиционирования.
    Вентиляционщики предлагают установку dantex DV500HRE (цена самой установки в КП 120т.р.). Видимо не самый популярный бренд, много отзывов не нашел. Стоит ли ее ставить, если нет, то есть ли альтернативы в этот бюджет. В целом можно и немного увеличить бюджет если это имеет смысл.
     
  6. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Это как ?
    Вообще-то ПВУ это оборудование для общеобменной вентиляции а кондиционирование - это климат. И расчет этих систем различен.
    Если в будущем хотите делать канальное кондиционирование то системы воздуховодов отличаются как по сечению (у кондиционирования оно может буть раза в 3-4 больше) так и по трассировке. Она может совершенно не совпадать с вентиляцией.

    по диаграммам установка слабовата.
    И это без учета реальной сети воздуховодов которая должна быть у Вас. Может такое быть что и вообще не подойдет. А может быть и наоборот.
    Нужна схема воздуховодов по дому.
    Да и стоимость по сайтам меньше чем 200 т. не увидел.
     
  7. swelf
    Регистрация:
    14.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    swelf

    Участник

    swelf

    Участник

    Регистрация:
    14.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Ну собственно да, такой план, я просто думал что оно теснее связано с ПВУ, и воздух идет охлажденный по тем же каналам, как зимой подогретый, рекуператор опять же. Отдельно все кинуть думаю не проблема, в планах все каналы вести по чердаку, с чердака спускаться по месту.

    Их слишком мало продается и на каких-то кажется случайных сайтах, не думаю что стоит ориентироваться на такие цены.
    Человек с которым я общался пока не понимает, зачем знать схему для расчетов мощности. Говорит объема достаточно. В Ростове-на-Дону есть вентиляционщики?

    ПВУ кстати можно устанавливать на холодном чердаке?
     
  8. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    Вы посмотрите на размеры канального кондиционера под ваши объемы, прикиньте какого размера выйдут воздуховоды и есть ли у вас место под них, задумайтесь о проблеме конденсата на воздуховодах и тогда станет понятно, что повесить сплит будет не просто проще, а намного, намного дешевле.
     
  9. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    Правильно говорит, зачем вся эта мура - расчеты какие-то. Вот я тоже думаю по электрике подключить варочную поверхность на 5кВт кабелем 2x0,75 - че там считать, ток же проводит? 220в будет, норм же.
     
  10. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Что-то толстый кабель выбрали. И на 0.1 подошел бы ... :)] :aga: :cool:
     
  11. swelf
    Регистрация:
    14.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    swelf

    Участник

    swelf

    Участник

    Регистрация:
    14.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Они будут на холодном чердаке, место условно не ограничено.
    Изучу. А пока пара вопросов. я же понимаю, что внутри никакого конденсата быть не должно. Он снаружи выпадает? ну с учетом того, что воздуховоды будут идти по "холодному" чердаку, которы летом будет "горячим", я бы их запихнул в утеплитель, чтоб холод не терять. Да и вобще на чердаке то конденсат не сильно пугает.
    Это самый главный аргумент, выкатят КП - буду думать.
    На самом деле вопрос пока не в подойдет/не подойдет, а в целом в бренде/моделе, надежности, качестве.

    Я не вижу причин искуственно заужать воздуховоды, место то есть, а чем шире, я так понимаю, тем нагрузка меньше, шума меньше, тоже и с изгибами, их можно сделать минимальное кол-во.
    Какая-нибудь схема будет чуть позже.
    Может есть дельная статья с основами проектирования, чтобы понимать базовые понятия, как че куда разводить, где приток, где отток?
     
  12. swelf
    Регистрация:
    14.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    swelf

    Участник

    swelf

    Участник

    Регистрация:
    14.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Я правльно понимаю, что рукеператор будет отрабатывать свое и при охлаждении? т. е. можно брать мощность на 50% меньше расчетной?
     
  13. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    При чем здесь внутри? Вы видели как капает с испарителя кондиционера? Холодная труба - снаружи теплый воздух с влагой в помещении, которая будет конденсироваться на воздуховоде снаружи. Вам потребуется утепление трубы по всей длине.
    Кондиционер работает не по принципу - охлаждение за один проход. Через испаритель воздух прогоняется многократно, постепенно охлаждаясь, поэтому объемы воздуха через кондиционер и вентиляцию просто несоизмеримы. Еще можно подумать было бы над подмесом свежего воздуха в канальный кондиционер, но сам по себе канальный кондиционер, особенно на весь дом потребует колоссального объема прокачиваемого воздуха и соответствующих воздуховодов "внутри дома" тоже, а не только на чердаке. И повторюсь, с утеплением. Еще раз, откройте картинку в гугле "канальный кондиционер", посмотрите размеры его испарителя и объемы воздуха, который нужно через него "прокачать", а потом по табличке найдите сечение воздуховодов, для таких объемов. Вы будете неприятно поражены их размерами.
    Это все встанет в такую сумму, что заставит задуматься о смысле жизни.
     
  14. swelf
    Регистрация:
    14.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    swelf

    Участник

    swelf

    Участник

    Регистрация:
    14.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Канального? Нет. С обычной сплит системы все отводится, в комнату ничего не капает. Вопросы могут звучать дилетансткие, но почему должно что-то капать в комнату с канальника.

    вот это мне непонятно, почему внутри, почему я не могу раскинуть сеть воздуховодов по чердаку, пусть хоть по пол метра будут в диаметре, а в комнату спустить в нужном месте.

    Да ладно, расчитать приточку значит по объему нельзя, а кондиционер "по картинке" значит можно=). Мне кажется кондиционер требует куда более тщательного расчета, теплопотери посчитать это не длину воздуховодов с изгибибами для ПВУ, хотя может и не прав тут.

    Проекта еще нет, а вы уже отговариваете=)
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Когда на чердаке будет холодно (допустим, мороз на улице) и когда не работает по понятным причинам канальник, подумайте, что будет происходить со стоящим внутри этих самых воздуховодов воздухом, в который со всей хаты пар будет ломиться (из области с большим парциальным давлением пара в область с маленьким парц. давлением). Я подскажу - конденсироваться будет домашний пар внутри этих холодных (без постоянного движения воздуха теплого по ним, бесконечный уличный мороз поборет любую теплоизоляцию, Вы бутылку пива хоть в пять шуб замотайте - за ночь-другую замерзнет?) каналов, и течь вниз - хорошо, если на любимый диван капать будет из решеток. хуже - если вода дырку найдет и замочит пирог утепления и лаги/балки. И на форуме уже были вопросы типа "течет из вентиляции с чердака, утеплено, что делать?". Подумайте перед решениями.
     
Статус темы:
Закрыта.