1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Опрокидование тяги в вент. канале

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем idfender60, 15.02.21.

  1. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну физику не обмануть, решать вам
     
  2. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563
    Адрес:
    Геленджик.
    Если бы в этом помещении один человек спал - хватило бы. а тут еще котел сжигает газ.
     
  3. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563
    Адрес:
    Геленджик.
    Рассмотрите вариант замены на другую модель.
     
  4. idfender60
    Регистрация:
    26.09.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    idfender60

    Участник

    idfender60

    Участник

    Регистрация:
    26.09.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Симферополь
    Замена котла за собой влечет:
    проект ~30 тыс, котел ~50 тыс., если брать нормальный. И это ради того, чтобы "заткнуть" вентканалы)
     
  5. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Просто подберите компромисс между правильной работой вентиляции, правильной работы котла и температурой в помещении.
    Ваша проблема сейчас часто возникает в квартирах- центральное отопление работает на минимуме, люди мерзнут, окна не открывают, притока нет- и вентиляция опрокидывается-вытяжные каналы начинают работать на приток и возникают всякие проблемы.
    Вы посмотрите по форуму- подобные вопросы уже рассматривались и обсуждались. Что-то людям удавалось решить.
     
  6. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563
    Адрес:
    Геленджик.
    Двухконтурный котел, нормальный, для отопления маленькой квартирки (план в первом сообщении) и ГВС - примерно 20-25 тысяч.

    Что Вы хотите изменить в проекте? У Вас ничего не изменилось: места подключения там же, количество и тип потребителей осталось прежнее (плита для приготовления пищи - 1 шт, котел газовый двухконтурный - 1 шт). В чем то и даже лучше стало. был котел 24 КВт, стал на 12 (и этого очень много, даже 8 с избытком на такую квартиру).
    Существенная часть проекта не меняется - проект менять не нужно.

    Желательно, внести изменения в договор на обслуживание газового оборудования, но (я думаю) это можно пока отложить и сделать когда они в следующий раз придут обслуживать. (если придут и если заметят разницу)

    Это вопрос качества Вашей жизни.
    Опрокидывающийся вентканал может привести к тому, что продукты сгорания будут накапливаться в помещении.
    Накопится мало - проснешься утром как выжатый лимон.
    Накопится много - не проснешься.
     
  7. idfender60
    Регистрация:
    26.09.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    idfender60

    Участник

    idfender60

    Участник

    Регистрация:
    26.09.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Симферополь
    12 кВт на отопление хватит квартирки в 50м2, а вот на ГВС не хватит)
    24 кВт это необходимый минимум на 1 точку, так как это приготовление 11 литров горячей воды при при комфортной температуре в 40 градусов.
    Имею доступ к закупочным ценам инженерного оборудования, если менять котел, то менял бы на бакси или протерм. Из-за курса цена взлетела очень хорошо, 12кВт я не знаю кто делает, но цена как правило на пару тысяч отличается от старших братьев) есть 15 у аристон-чуть больше 30 тыс стоит в закупке, 14 у бакси, еще чуть дороже) А между 18 и 24 кВт у бакси целых 850 рублей разницы)
    Может и есть китайцы до 30 тыс, но зачем рисковать)
    ДАже если не рассматривать проект, Котел без наворотов бакси Эко 4S 24 Fi турбо, 2 тепл-ка, без трубы 42тыс. + работа по его замене 5 тыс.
    Мне кажется все же лучше разобраться притоком)

    Для этого устанавливаю датчик СО и CH. тяга не перевернется в дымоходе, так как два канала как известно работают на приток, а без притока я помещение кухни точно не оставлю с работающим котлом.
    Главный вопрос организации нужного количества притока. Тут нужны советы, практики нет. Есть ли регулируемые решетки, клапана или другие приспособление в вентканал.
    Жил в нескольких местах и нигде не стояли приточные установки, тем более с подогревом. Обычные вентканалы на кухне и с/у. Везде были м. п. и нормальные двери. Да и не думаю что мне так везло) не думаю что у всех стоят приточки с подогревом или люди миряться с поступлением ледяного воздуха на кухню)
    у меня на 10м2 теплопоступления сейчас в районе 1.4 кВт минимум, запущу теплый пол еще плюс 0,7 кВт. точно будет, но через микропроветривание большое поступление идет воздуха, и не прогревается.
     
  8. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Видно там были другие условия.
    Пока точно, до всех мельчайших подробностнй не выясните чем отличается там и тут - сравнивать очень не корректно.
    Не мирятся - а с радостью приоткрывают окна что бы хоть немного было не так жарко и работала вентиляция.
    Не прогревается значит слабое отопление, может недостаточно элементов в батареях, может температура теплоносителя низкая.
    А микропроветривание это ерунда - откинутая створка - вполне нормально. Или приоткрытые окна на всю гребёнку.
    Котлу нужен приток- не дадите ему приток - будет опрокидывать вентиляцию - что у вас и происходит и про что писали не раз.
     
  9. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563
    Адрес:
    Геленджик.
    Зависит от утепления и устройства того, чем отдается тепло в помещение. При нормальных условиях 12 КВт хватит на отопление >150 кв. метров.
    Для ГВС на кухню+ванна/душ хватает газовой колонки 4 КВт, можно даже одновременно принимать душ и мыть посуду.
    150/50 = 3, 12 /3 = 4 Квт отопление + 4 КВт ГВС = 8 КВт двухконтурный котел.
    Вам "рекомендуют" эти 24 КВт не от большого ума, а от большого желания продать.

    Не знаком с условиями коммерции на Вашем (полу) острове, у нас на континенте такой "эксклюзивный" доступ "по знакомству" зачастую оказывается по ценам выше розницы. А часто заказать через интернет с доставкой выходит ещё дешевле (и быстрее) чем купить в розницу.

    Замена котла на модель с закрытой камерой сгорания и есть один из способов "разобраться с притоком".

    Я, конечно, не настаиваю на этом варианте.

    Люди не мирятся, люди специально открывают окна пошире.
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @StanislawK, вот из личного опыта
    - 5кВт проточника хватает только, чтобы нагреть до 25-:-30град воду с расходом 5л/мин. Т. е. хватает только, чтобы умываться и руки мыть.
    - 21кВт проточника хватает на душ+кухня в режиме "не более 40град и 10л/мин".
     
  11. idfender60
    Регистрация:
    26.09.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    idfender60

    Участник

    idfender60

    Участник

    Регистрация:
    26.09.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Симферополь
    StanislawK без понятия откуда Вы берете такие расчеты. Я по специальности инженер теплотехник, а так же водоснабжения, водоотведение, в этой сфере и работаю
    Рассчитать мощность передаваемой энергии на нагрев за единицу времени не сложно, дабы не вдаваться в формулы, есть онлайн калькулятор попробуйте в нем вбить данные и удивитесь)
    И газовые колонки все идут на 20 кВт на 10 литров в минуту, 22 кВт на 11 литров в минуту (90% колонок такой мощности) и есть 24 кВт на 12 литров в минуту (редкость). На любой колонке это можно прочитать на шильдике и на сайте производителя, можете зайти на ДОН, Аристон, Бакси или любой другой завод изготовитель. По потреблению по нормам СНИП- Душ 11 литров, мойка на кухне 8 литров, умывальник 6 литров в минуту. Они все на 1 точку, или на 2 как писал выше DiJo если готовы мириться с небольшим напором, дабы поделить 10 литров на 2 точки)
    Доступ к закупочным ценам самый прямой, без накрутов) тем более если для себя так совсем индивидуальные условия.
    Но все же котел скорее всего придется менять, этому уже около 10 лет, сейчас ремонт и думаю потом выйдет дороже. Сейчас узнаю о том, как это сделать малыми силами по документам с Крымгазом.
    Ночью котел 2 раза тух, выбивало ошибка засорение дымохода, но он чистый. Возможно датчик выделывается, такое уже было, обрабатывал спиртом-помогало. Так как штробили и много попало пыли.
    А может и тяги не было, хотя должна быть другая ошибка. Но все же лучше перестрахуюсь
    Котел мне хотя б даст возможность "заткнуть" каналы и не переживать, а во время пользования вытяжкой открывать на микропроветривания и включать ее. Вполне возможно к следующему сезону я поставлю более современные МП окна, с более четкой регулировкой микропроветривания и мощности системы отопления хватит, чтоб решить данную проблему.
     
    Последнее редактирование: 18.02.21
  12. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563
    Адрес:
    Геленджик.
    Да, пожалуй я погорячился с 4КВт на ГВС.
    Взял из названия проточной газовой колонки "Нева-4" еще советского производства, почему то решил что 4 это мощность.
     
  13. idfender60
    Регистрация:
    26.09.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    idfender60

    Участник

    idfender60

    Участник

    Регистрация:
    26.09.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Симферополь
    Возвращаясь к теме:
    Вытяжки без притока не бывает
    На схеме видно помещение Гардероб, где канал К4. Помещение маленькое~5 м2, окон нет. Есть только дверь и то в коридор- как итог вытяжка работает отлично. При закрытой двери, в помещении градусов 26. Притока нет в помещении. Канал К4 построен при строительстве дома. Каналы на кухне построил предыдущие жильцы сами. Трубы напомню асбестовые 160-е и все одинаковой длины. Вчера столкнулся с тем, что был ветер, а так как каналы К1 и К2 работают на приток, задувал дым с котла, прям белый. Открыл окно на микропроветривание, вытяжка заработала, подключил датчик СО+клапан. Но все равно не дело. Мне кажется длина труб не должна быть одинаковая или я ошибаюсь. Если бы они работали как положено, то скорее всего нормально что они такой длины.
     
  14. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.563
    Адрес:
    Геленджик.
    На кухне все три канала - вытяжка.

    К4 К5 - тоже вытяжка.
     
  15. idfender60
    Регистрация:
    26.09.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    idfender60

    Участник

    idfender60

    Участник

    Регистрация:
    26.09.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Симферополь
    Но на кухне работают на приток, кроме дымохода.
    В гардеробной на вытяжку, если на кухне организовать приток, то каналы работают на вытяжку. В гардеробной закрытой и изолированной нет притока от слова совсем-канал работает на вытяжку, в с/у аналогично.