Вместо того, чтобы с псевдоумным видом рассуждать о "логистике и поставках", расскажите в чем трудность развезти легкий и малогабаритный груз. Пусть даже в контейнерах-морозильниках. Причем развезти не в каждый дом, а только до поликлиник в районных центрах. Я "Арбидол" не делал, и он тут вообще не при чем. Шедевр ватной мысли - это ваш бред. Айфоны покупают по желанию, вакцины создают и используют по необходимости. Это совершенно разные вещи. В США тоже "до столицы соседнего государства 200 км"? Однако там 150+ млн доз введено. Так что не надо про проблемы с логистикой, она тут никакой роли не играет.
Да брось Володь, он никого не любит вне своей семьи, собственно любить то и не надо, он считаться с законами общества не хочет, а вот это уже чревато. Но таких людей по жизни всегда хватало.
Не имея ввиду никого тут лично (даже тех, кто называет привившихся земляков "идиотами"). Подобные слова, сказанные про ментов - стандартный плач уголовников, причём в том числе и наимерзейших, убийц и воров, а также отметившихся насилием в адрес детей.
А по-моему, правы все Да, современному транспорту расстояния не проблема. Но чем крупнее страна, тем сложнее административное деление (проблема планирования), и больше вакцины надо произвести или закупить (проблема снабжения). Конечно, сложность зависит от территории не линейно. Но какая-то разница есть.
Тут фишка в том, что важнее привить в первую очередь крупные города, где население плотно упаковано и где нет проблем с логистикой. А там, где есть проблемы с логистикой - там мало населения и существенного влияния на % привитых это не оказывает. Поэтому при малом проценте привитых по стране ссылаться на проблемы с логистикой всерьез нельзя, это отговорка. Главные причины - это отсутствие энтузиазма у населения и прессинга властей. Поэтому озвученные недавно планы привить к лету 50% населения уже в мусорке. При начале полного действия вакцины через 42 дня, "привитые к лету" первую прививку должны получить до 18 апреля. На сегодня привитых хотя бы первым компонтентом - 8,5млн человек, а к 18 апреля надо 70млн. Нереально. Даже к началу учебного года такими темпами привьется 20-25 млн человек. Так что ловим третью, а потом и четвертую волны. Надеюсь, они не превзойдут вторую.
Европейцы мониторят безопасность Спутника. Четыре человека недавно умерли в России вскоре после того, как получили противокоронный укол Sputnik V в ранее незарегистрированных случаях, которые «серьезно» воспринимаются регулирующим органом ЕС, Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) в Амстердаме. У шести других россиян также возникли медицинские осложнения после вакцинации, согласно внутренним файлам РосПотребнадзора, российского органа, ответственного за вакцинацию, по данным EUobserver. Трое из погибших - женщины в возрасте 51, 69 и 74 лет. Четвертый не был идентифицирован в просочившихся файлах. Смерть была связана с сердцем, легкими или сахаром в крови и могла быть, а могла и не быть вызвана Спутником V, указывается в досье российских документах. Остальные шесть пациентов были более молодыми мужчинами и женщинами, одному из которых было всего 25 лет. После уколов у них возник ряд симптомов, включая затрудненное дыхание, судороги, отеки, мышечную слабость, высокое кровяное давление, головные боли, головокружение и лихорадку. Подлинность одного из материалов дела Роспотребнадзора официально подтвердил Денис Логунов, старший вирусолог Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, который разработал Sputnik V. «Я запросил информацию об этом случае и ... получил ответ. Это не подделка», - сказал он EUobserver в среду (7 апреля), говоря о 51-летней женщине, которая внезапно скончалась после приема второго спутника Sputnik V. доза. «Случай был расследован. Никакой связи с вакцинацией обнаружено не было», - добавил Логунов, который недавно стал соавтором статьи о безопасности Sputnik V в британском издании The Lancet. Об одном из случаев без смертельного исхода рассказала региональная российская газета PLN Pskov. Но газета сделала ту же оговорку, что и Логунов. «Сторонники теории заговора, пожалуйста, успокойтесь. Этот ужасный синдром [болезнь пациента] может развиться от любой безвредной вакцины», - сказал PLN Псков. EUobserver независимо идентифицировал трех других пациентов в просочившихся файлах через их учетные записи в социальных сетях, а еще один был идентифицирован как медсестра в местной больнице в Ульяновске, городе на западе России. Подтвердить смерти не удалось, так как в России нет открытого реестра смертей. Российский фонд прямых инвестиций, отвечающий за экспорт Sputnik V, от комментариев отказался. Роспотребнадзор также не ответил на вопросы EUobserver. https://gogov.ru/articles/covid-v-stats
Вы по России то - пробовали ездить? Где-то кроме федеральных трасс. В Якутию куда прокатиться. Около Сургута поездить.
Только в Ленинград и в Сочи Согласна, еще одна проблема - объем транспортных систем, подходящих именно для контейнеров с вакциной.
Но правительство не видит проблем в логистике, кстати, так что логистические затруднения сильно преувеличены. Случаев отказов желающим привиться от коронавируса не должно быть. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании о производстве и обращении вакцин против COVID-19, сообщается на сайте правительства. «Мы продолжаем наращивать темпы вакцинации. Каждый день на вакцинацию через портал госуслуг записывается более 15 тыс. человек. При этом не должно быть случаев, когда человек записался и, придя в поликлинику, получил отказ потому, что нет вакцины. Это нужно исключить и наладить работу так, чтобы все сроки соблюдались и граждане могли планировать свое время. https://www.rbc.ru/society/09/04/2021/607049ba9a79471c70b84e82?from=newsfeed