1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Арболит - 3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Traks, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. voynisi
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    voynisi

    Участник

    voynisi

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Украина
    Здравствуйте, уважаемые посетители этого форума. Я около двух лет интересуюсь арболитом и другими видам деревобетонов, но запостить на этом форуме не решался. Но поскольку мне пришлось пообщаться с a991ru, выполняю его просьбу, задаю вопросы и делюсь впечатлениями здесь.

    Первые опыты самостоятельного изготовления опилкобетона я проводил в прошлом году. Опилки брал мелкие, добавлял песок, химических добавок не использовал. Блок получился не прочный и довольно тяжёлый. Сох такой блок около 4 месяцев, пока не достиг влажности приемлемой для использования как теплоизолятор. От такой технологии я отказался, и начал интересоваться теорией деревобетонов. Изучил ГОСТ по арболиту и прочитал книгу Наназашвили.

    После этого достал стружки от фуговального станка вперемешку со щепой от дробилки. И начал изготавливать арболитовые блоки самостоятельно. В этой стружке довольно много мелкой фракции, которую я отсеивал на сите с ячейкой 10Х10 мм.

    Арболит я изготавливаю для теплоизоляции пола и чердачного перекрытия, т.е. прочность не особо интересует, а интересует в первую очередь теплоизоляционные характеристики.

    Вот один из блоков изготовленных месяц назад.
     

    Вложения:

    • arb1.JPG
    • arb2.JPG
  2. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    Нет слов. .
     
  3. voynisi
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    voynisi

    Участник

    voynisi

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Украина
    А интересуют меня прежде всего химические добавки. В своих блоках я использовал жидкое натриевое стекло, и следующие пропорции 40 литров опилок, 10 литров воды, 5 литров портланд цемента марки 400, 300 миллилитров жидкого стекла. Распалубовку проводил примерно через неделю, иногда 4 дня.


    Не смотря на то, что блоки я делал теплоизоляционные, прочность блоков вполне приличная (пенобетон курит в сторонке).


    А теперь меня посетила идея, сделать блоки для утепления фасада. Логика такой идеи проста, если использовать арболит в качестве теплоизолятора, бюджет утепления будет примерно в 7 раз меньше чем утепление пеностеклом или в 4 раза меньше чем утепление экструдированым пенополистиролом. И сравним разве, что с пенопластом.

    Вопрос к специалистам, не выглядит ли идея абсурдной.


    Не удивляйтесь, таких вопросов возникает множество. Не знакомый материал. Да и логика сомнений вполне понятна.


    Очень интересует замена хлористого кальция на натрий хлор. Т.е. есть ли научное обоснование, сахара вступают в реакцию с кальцием или с хлором? Есть ли здесь химики способные популярно объяснить процесс. В книге Наназашвили химические процессы не до конца раскрыты, и в большей мере как предположения.

    Интересует вопрос совместного применения извести пушонки и жидкого стекла. А также, применение новых каких либо добавок стабилизирующих поведение наполнителя.

    Интересует опыт изготовления блоков с фактурным слоем.
     
  4. voynisi
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    voynisi

    Участник

    voynisi

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Украина
    Фото вставилось в маленьком разрешении, исправляю..
     

    Вложения:

    • arb2.JPG
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    По поводу жидкого стекла я уже вам писал. Но хочу вот на что обратить внимание: арболит, это материал, способный оставться неизменным по форме при МГНОВЕННОЙ распалубовке. Т.е. вам, экспериментируя с арболитом, надо ориентироваться именно на этот показатель - мгновенная распалубовка, а она зависит исключительно от объема воды.

    Поэтому, я бы на вашем месте попробовал делать на цементе М500 и добавлять меньше воды. Кстати, вода отдельно не добавляется, ее надо вводить в смесь в виде раствора с хим. добавками.
     
  6. voynisi
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    voynisi

    Участник

    voynisi

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Украина
    Я, сейчас, заливаю горячую воду с растворённым жидким стеклом размешиваю, трамбую и стараюсь в таком виде выдержать сутки. После этого добавляю цемент.

    Цемент марки 500 в данный момент в нашем городе отсутствует в продаже.

    У меня в обороте находится 20 форм. Производительность не высокая. Планирую наделать большее количество форм из фанеры с обшивкой или линолеумом, или полиэтиленом.

    Если надумаю делать с мгновенной распалубовкой сделаю небольшой станочек, видел видеоролик в инете.

    Поскольку сейчас делаю блоки в помещении, строящаяся половина дома, ограничен в площадях. А переносить свежесформованный блок страшновато. Разве что вместе с поддоном.


    О перемешивании..если уменьшать количество воды, то перемешивать вручную становится сложно. Можно ли добавлять жидкое мыло в качестве пластификатора?
     
  7. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    voynisi Я, сейчас, заливаю горячую воду с растворённым жидким стеклом размешиваю, трамбую и стараюсь в таком виде выдержать сутки. После этого добавляю цемент.
    Не понял!??
     
  8. voynisi
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    voynisi

    Участник

    voynisi

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Украина
    В ёмкость со стружкой заливаю горячую воду с растворённым жидким натриевым стеклом.
    У меня частный дом, с подведенными коммуникациями, вторую половину дома строим сейчас, этап отделки, а в первой половине дома все коммуникации, в том числе и двухконтурный котёл. Вторая половина дома под крышей и с отоплением.


    Немного подумал,.. добавлю для ясности. Мне, что холодную воду набирать, что горячую одинаковые трудозатраты, а жидкое стекло в горячей воде растворяется лучше.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вы делаете все почти правильно:) , но с учетом того, чтобы дать время жидкому стеклу заблокировать сахара. И трамбовать сразу не надо. Трамбовка идет только после перемешивания с цементом. Но на самом деле для того, чтобы заблокировать сахара жидким стеклом достаточно 15-20 минут. Суть арболита в том, чтобы в процессе перемешивания каждая щепка, предварительно политая раствором воды с хим.добавками , т.е. влажная, была облеплена цементной пылью. Т.е. вам необязательно выдерживать сутки. Вам надо попробовать добавить цемент в щепку, выдержанную с необходимым объемом воды ( и совсем необязательно, чтобы воды было до краев) где-то через 15-20 минут. Главное - это хорошо перемешать влажную щепку с цементом.

    Попробуйте воды лить еще меньше, т.е. достигнуть влажности каждой щепки не объемом воды, а именно перемешиванием.
     
  10. voynisi
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    voynisi

    Участник

    voynisi

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Украина
    У меня и так еле влажная стружка получается. Только в процессе трамбования вода немного выходит на поверхность. Я пробовал вводить цемент и сразу, и через время. Но поскольку количество свободной от работ площади ограничено, то нет необходимости сразу делать много блоков. Блоки и так уже заняли кухню, и половину гостинной. У меня три рабочих области, формование - кухня, созревание и сушка в гостинной. В спальне храним стойматериалы а в ванной я веду работы по отделке.


    Трамбую в ёмкости для замешивания, для того, чтобы стружка увлажнилась вся целиком. А в форме трамбую само собой.


    Ещё добавлю - зима на улице. Выносить блоки во двор я боюсь. Даже те которые полтора месяца зреют.


    К стати, у меня есть образец, размером с блок но тоньше в два раза, меньше 50 мм, я его просушил и подвергаю различным испытаниям. Переломал я его об колено, раза с пятого. Опускал в емкость с водой и оставлял на морозе на сутки. Внешне ни каких признаков разрушения. Осталось плотность вычислить.
     
  11. voynisi
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    voynisi

    Участник

    voynisi

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Украина
    Технологию изготовления самих блоков, я более менее отработал. Давайте разовьём тему применения арболита в качестве утеплителя.

    Смысл следующий. Имеется дом, из кирпича. Качество кладки не очень высокое, т.е. испортить фасад я не очень боюсь. Но дом довольно холодный. По моим расчётам коэффициент теплосопротивления меньше единицы. Для достижения нормативного значения мне необходимо 160 мм арболита с теплопроводностью меньше 0.1 Вт/мС. Такая толщина мне кажется излишней, и я хочу сделать блоки толщиной 100 мм арболит и 20 мм фактурный слой из ЦПС. Затем эти блоки наклеить на фасад. Снизу блоки опереть на цоколь, который мне придётся нарастить, благо фундамент выступает миллиметров на 120. А к стене приклеить как клеят ЭППС или пенопласт.

    В связи с этим у меня есть достаточно много вопросов, которые я хочу обсудить на форуме.

    1. Запирание арболита с двух сторон может повредить арболиту.

    2. Намокание фасада происходит довольно часто, к сожалению крыша имеет небольшие свесы и при косых дождях фасад становится мокрым. А если дождь и мороз, то на фасаде образуется слой льда (как сегодня например).

    3. Вес арболитового блока выше чем например пенопласт или пеностекло плюс фактурный слой, внутри блока будут сосредоточены сдвиговые нагрузки дейтсвующие вдоль стены и стремяшиеся разорвать его вдоль плоскости стены, а фактурный слой ещё и имеет меньший коэффициент усадки (набухания) при насыщении влагой.

    4. Приклеивание арболита к кирпичу, чем, возможно ли использовать ЦПС с пластификатором и жидким стеклом. Или нужен спец клей.

    5. Какие варианты отделки, следует рассмотреть, может фактурный слой не нужен, а лучше сделать штукатурку по блокам.
     
  12. Rinus
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    53

    Rinus

    Живу здесь

    Rinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Башкирия
    уважаемые арболитчики! :(%)
    Зашел спор (https://www.forumhouse.ru/threads/54175/#post-1351838) - прошу проконсультировать - можно ли дом из арболитовых БЛОКОВ ставить на МЗЛФ? (почва подходящая для мзлф в принципе). И - конкретно по размерам, дом 6х7 стены 30 см, 1 этаж и мансарда (в мансарде только передняя и задняя стенки в форме треугольника, а сбоку - крыша. Предполагаю фундамент тот же, что изначально планировал под брус: 30 на 60 сечение. Оппонент утверждает, что фундамент прогнется от веса стен или от подвижек грунта и стены пойдут трещинами.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вопрос совсем не по теме. Про фундаменты надо спрашивать в теме фундаменты. Как вам кто-то что-то может посоветовать, если вы геологию грунтов не делаете, а расчет берете только из интернета?

    Дело ведь не в материале стен, дело в грунтах. Какие у вас грунты? Сколько сантиметров чего? Какое УГВ? Есть ли на вашей коттеджке или в вашем СНТ плывуны? И т.д. Без ответа на эти вопросы нельзя сказать какой фундамент делать. Более того, фундамент считают не только на нагрузку сверху вниз. Его еще считают на выпирание, потому что если дом очень легкий, а утепление фундамента слабое, дом может просто приподнять и в таком случае фундамент может треснуть.

    Если не брать вообще геологию в расчет, то я бы для себя без расчетов и геологии под такой дом сделал незаглубленную ленту 40х80, внизу и сверху по 4 прутка арматуры 12, бетон М300. При этом качественно утеплил отмостку и цоколь. А учитывая, что вам надо 30х60 и 3 прутка, и бетон М200, то решать вам. Потому что мой вариант избыточен по прочности, но когда делаешь без расчета по другому нельзя.
     
  14. Rinus
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    53

    Rinus

    Живу здесь

    Rinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Башкирия
    ок спасибо, суть понятна. Спор был что фундамент тянущий брус 20 не потянет арболит 30 именно по причине хрупкости второго в виде блоков в отличие от монолитности бруса вдоль стены или монолитности заливного арболита.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да нет, это вообще все туфта. С брусом проблем было бы больше не по тяжести бруса, а наооборот от его легкости. Хрупкость блоков арболита здесь не причем. Арболит в стене в любом случае не треснет. Могут треснуть швы кладки, если треснет фундамент, но сам блок не треснет, это стопудово. Там усилие надо очень и очень большое. В малоэтажном строительстве таких нет.
     
Статус темы:
Закрыта.