1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Арболит - 3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Traks, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    Только с поддоном и переносить. Пока не наберет прочность (сутки, двое).
     
  2. voynisi
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    voynisi

    Участник

    voynisi

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Украина
    Я читал про Ваш эксперимент. А более подробной информации у вас нет? Именно по отношению к арболиту.

    Дело с том, что применяют поваренную соль, например, и в глиняных растворах для придания прочности. А как соль (натрий хлор) влияет на сахарозу, глюкозу и фруктозу. Где-то, я встречал информацию, что кальций хлор взаимодействует с сахарами, именно благодаря кальцию. По этому и переспрашиваю на этом форуме.


    Вот список ускорителей схватывания бетонов взятый с allbeton
    Углекислые соли

    Калий углекислый (поташ) – K2CO3
    Натрий углекислый (сода) - Na2CO3
    Сернокислые соли
    Натрий сернокислый – Na2SO4
    Натрий тиосульфат + натрий роданид (Na2S2O3 + NaCNS)
    Гипс – CaSO4
    Нитраты
    Кальций азотнокислый Ca(No3)2
    Натрий азотнокислый – NaNo3
    Аммонийные соли
    Карбамид (мочевина)– CO(NH2)2
    Соли фосфорной кислоты
    Тринатрийфосфат
    Силикаты
    Силикат натрия (растворимое стекло) – Na2O х SiO2 + nH2O
    Хлориды
    Алюминий хлористый – AlCl3
    Железо хлористое – FeCl3
    Барий хлористый – BaCl2
    Магний хлористый – MgCl2
    Кальций хлористый – CaCl2
    Натрий хлористый – NaCl
    Кислота соляная - HCl
    Кэл – (хлорокись кальция)
    Механические смеси различных ускорителей
    Нитрит-нитрат кальция (ННК)
    Нитрит-нитрат-хлорид кальция (ННХК)
    Нитрит-нитрат-хлорид кальция + мочевина (ННХКМ)
    Сода+поташ+поластификатор

    Многие из них гостированы, но в ГОСТе на арболит натрий хлор не указан, неужели учёный менее догадлив чем простые обыватели. Что-то тут не так..
     
  3. voynisi
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    voynisi

    Участник

    voynisi

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Украина
    У меня тоже не совсем арболит. Опилок мелких много а щепок мало. И тем не менее. Я делал и из совсем мелких опилок с песком, разница огромная, и по прочности, и по плотности. Это даже без всяких испытаний видно.

    К минватам я с детства испытываю отвращение, а пенопласты вызывают у меня удивление и опасение (на уровне инстинктов), когда их применяют в строительстве. А вот опилкобетон, арболит и др. деревобетоны как раз наоборот необъяснимый восторг.

    У меня дом стоит на участке который принадлежит нашей семье с 1920 года, дом несколько раз перестраивался, модернизировался, то дедом, то моим отцом, теперь вот мной, и понятное дело многие материалы используются многократно. Так вот, я обнаружил подоконники крашенные масляной краской, которые сделаны из опилкобетона. Я затрудняюсь ответить сколько им лет, не удивлюсь если лет 50. Стоят они на улице приставлены к стене, под дождями и морозом. Они целые!


    Добавлю, в один из подоконников вмурованы бруски 20х20 примерно. Никаких признаков разрушения. Бруски на всю длину подоконника. Плотность правда подоконников высокая, видимо соотношение опилки/песок/цемент в пользу песка и цемента.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вопрос щепы по прежнему стоит остро, поэтому продолжаем тему.

    На сегодняшний момент, для получения арболитовой щепы (узкой, а не квадратиками) вырисовываются два основных вариант с использованием дробилок.
    1) шредер.
    2) двустадийная переработка щепы: сначала получение технологической щепы на рбычных дисковых дробилках, а потом дробление полученной технологической щепы на роторно-ножевых дробилках (барабанных). В итоге получится фракция щепы по длине в основном 1-3 см, а по ширине 3-5 мм., т.е. та, которая нужна. Если при этом будет 15-25% более мелкой фракции, то это в принципе не страшно, т.к. фракция тоже будет иметь нормальное соотношение по длине и ширине(толщине). Или технологическую щепу покупать и перерабатывать на роторной дробилке.

    По шредеру прислали предложение на новый шредер с немецким мотор-редуктором. Цена конечно конкретная,:( но меня больше всего поразило то, что они готовы такой малопроизводительный шредер сделать на базе своей намного более мощной дробилки и в итоге там вес получается 1800 кг. Я даже не представляю, как такой агрегат передвигать в помещении?

    Обратите внимание на фразу: " производительность 1-1,5 м3/ч. при условии равномерной подачи." А какая же будет производительность при неравномерной подаче?

    Во вложениях тех. характеристики базового варианта ДВД 350 и предлагаемого усеченного варианта с меньшей производительностью.
     

    Вложения:

  5. ruslan13
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    54

    ruslan13

    Живу здесь

    ruslan13

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Алтай
    подскажите, люди знающие
    смеситель для перемешивания опилок/цемента какой лучше?
    чтоб полкуба хотя бы месил. оптимально - 1-2
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вот на таком РН-300 получается комфортный замес с итоговым получением от 70 до 90 тыс.см3 арболита уже в виде готовых блоков. https://www.tss.ru/ncdetail/314/202117.phtml Т.е. именно готового утрамбованного в формы арболита, а не арболитовой массы.

    Чтобы на выходе получалось 500 тыс. см3 готового продукта, то я честно говоря такие смесители принудительного типа даже не искал, так что по ним подсказать не могу. Но из сравнения с образцом выше можно сделать вывод, что для того, чтобы получить объем готового продукта в размере 0,5 м3, то надо смеситель объемом 2 м3.
     
  7. ruslan13
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    54

    ruslan13

    Живу здесь

    ruslan13

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Алтай
    спасибо, Андрей, обьем подходит (я имел ввиду вход), но нужно на 220В
    вообще, любые смесители принудительного типа обеспечат качественный замес, или какие-то лучше/хуже?
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я думаю любые подойдут.
    Только надо во-первых , обязательно смотреть на конструкцию и прочность лопаток.
    А во-вторых, такие смесители имеют открытую решетку и после замеса путем опрокидывания смесителя смесь вывливается через это отверстие. так вот, здесь очень важен сам момент опрокидывания. Во всех смесителях он электрический (переключением тумблера), но если забыть после опрокидывания тумблер вернуть в обратное положение, то в следующий раз можно получить нехилую порцию смеси при опрокидывании, потому что опрокинет ее рывком.:) Так что этот момент надо просто попробовать, или опрокидывать вручную. Не очень комфортно, но если приноровиться намного безопаснее.:)
     
  9. Константин Ю.

    Константин Ю.

    Константин Ю.

    Гость

    День добрый всем... Арболитовые блоки в Челябинске выпускаю третий год... Сейчас запустились в декабре, работаем в теплом цеху,.. блок выходит из под станка... за качество не стыдно.. делаем 500х300х200. В проекте и другие типы и размеры. Звоните, спрашивайте. Помогу запустить производство...
     
  10. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    фотки... блоков и если не секрет, то и цеха и станков,
    как готовите смесь для формовки, химия какая?

    Раз сказали А, то скажите уж плиз и Б.

    есть желание кое кому предложить это дело(у него своя лесопильня), производство этих блоков... счас делаю расчеты и цены подбиваю...
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    В чем заключается помощь в запуске производства? Технологию производства арболита (сколько чего и в какой последовательности класть) тут уже 10 раз обсудили, какие смесители нужны написали, как делать ручные формы и саму трамбовку тоже, по станку тоже все понятно ( есть предложения от 300 до 350 тыс., но это дорого, ищем дешевле), по рубилкам проблема небольшая есть. Поэтому впервую очередь интересуют станок (конструкция и цена) и рубилка и фракция щепы, которую она выдает. Ну и конечно фотки самих блоков.:)

    2Константин Ю. У нас тут тема открытая. Мы все делимся друг с другом информацией, которая есть у каждого. Лишних денег нет ни у кого. Поэтому полностью согласен с ILNARus: " Сказали А, скажите и Б".:) Очень хочется надеется, что вы не собираетесь устраивать из этой темы рекламный полигон. Чем больше производители делятся информацией с другими форумчанами, тем больше у них клиентов из этих же самых форумчан. Заказчики очень положительно относятся к открытости производителей.


    Вопрос тем, кто работает на хлористом кальции: " Реально ли поднимается температура ледяной воды, после того, как в нее засыпали хлористый кальций?". Если да, то насколько градусов? Температура колодезной воды думаю не больше 10-12 градусов. Сколько она становится, после засыпки хлористого кальция?
     
  12. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    Никогда не мерял.Надо химиков спросить. Хлористый кальций снижает температуру замерзания смеси с водой, а насчет подъема..?
    Да, поднимается (но если ХК "сухой").Химики сказали:"читайте Глинку - там все написано"
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если бы еще и название книги, которую надо прочитать.:)

    А хлористый кальций конечно сухой, он у нас здесь только в таком виде и продается. Это ведь не ваша скважина.:)]
     
  14. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
  15. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Коллеги, данная ветка постепенно превращается в клуб производителей арболита и им сочуствующих. Я думаю не стоит забывать, что основная цель данной ветки донести до застройщиков информацию о том, что в огромном разнообразии строительных материалов, есть очень достойный и заслуживающий серьезного внимания материал под названием - АРБОЛИТ.
    Материал, который замечательным образом объединил положительные свойства дерева и бетона, при этом исключив их недостатки.
    Коротенечко напомню:
    Арболит в своем составе содержит до 90% щепы древесины, вследствии чего дышит, выводит пары воды, имеет отличные свойства по теплопроводности(0,12-0,13 Вт/(м •°С)) При этом арболит не гниет, не плесневеет и не горит. Позволяет построить теплый дом при толщине стены всего 30 см. Вследствие низкой массы стен позволяет экономить на фундаменте и в целом делает постройку дома дешевле больщинства строительных материалов.
     
Статус темы:
Закрыта.