1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Арболит - 3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Traks, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да тут две с лишним тысячи сообщений про то, какой это материал и какие у него свойства.:)] На мой взгляд здесь и так уже много информации, поэтому совсем неплохо, что тема превращается именно в тему тех, кто арболит производит и тех, кто его хочет производить. А людям, которые все-таки не нашли в этой массе информации то, что их интересует, достаточно задавать конкретные вопросы и мы постараемся на них ответить. FAQ я потихоньку делаю, правда медленно получается.

    В стране огромное количество лесопилок, на которых есть отходы деревообработки. И даже если производители этих деревоотходов сами не захотят производить арболит, то в регионах достаточно предприимчивых людей, которые в случае небольших первоначальных затрат готовы заняться производством арболита. Поэтому то, что тема превращается именно вот в такую площадку совсем нет ничего плохого на мой взгляд.

    Как рекламная площадка для производителей арболита данная тема маленькое подспорье. Люди прочитав тему лезут в интернет или начинают искать производителя на местах. Поэтому если не заниматься рекламой и в интеренете, и на местах, то продавать арболит очень тяжело. Его цена выше, чем у пенобетона, поэтому в регионах надо проводить много разъяснительной работы по поводу того, что это за материал и какие у него свойства. Люди должны понимать, почему они должны заплатить за этот материал больше денег, чем за пенобетон и почему им это выгодно.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    ТЕПЛОПОТЕРИ ДОМА
    Вот нашел на форуме абсолютно правдивый по цифрам и достаточно подробный ответ форумчанина о реальных теплопотерях в брусовом доме без утепления. Т.к. дом отпаливается электричеством в режиме периодических наездов, а не ПМЖ, то каждый можнт самостоятельно прикинуть, какие теплопотери в его доме из арболита будут при ПМЖ. И обратите внимание на то, что пол и потолок утеплены слабенько, всего на 100 мм., да и окна стоят слабенькие, хотя далеко не самые плохие.
     
  3. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Надо было строить дом из расчета требований пассивного дома:)]
    70см арболита и спи спокойно
    коэффициенты теплопередачи U для наружных стен, кровли и полов первого этажа должны составлять менее 0,15 Вт/мК (или R0 ≥ 6,7 (м2°C)/Вт,

    Уверяют что они в Подмосковье такой дом построили
    https://www.eco-builder.ru/passivhouse/
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Даже 100 см. арболита не спасут. :) Потери от более или менне нормальных по толщине стен не критичны при ПМЖ. Потери через все остальное, а также горячая вода и вентиляция намного больше тянут, если стены дома сделаны более или менее нормальные.
     
  5. GERAMAKS

    GERAMAKS

    GERAMAKS

    Гость

    Привет всем! Нахожусь на этапе стратегического поиска конструкции собственного дома 160-180м2, Челябинск. Основная стратегия - максимальная энергонезависимость. Попались такие цифры: Специалисты Института пассивного дома в Дармштадте рекомендуют следующие величины коэффициентов сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций экодома: наружные стены - 9-12; крыша - 14-16; фундамент - 8-10 °С / м2/Вт. . Звучит несколько диковато, тем более что наверняка для Германии. Однако думаю, что удвоить СНИПы по ограждающей конструкции всё таки стоит. Не указали вот только как добиться таких цифр по стене. В связи с чем возникает вопрос - как с помощью арболита сладить 6°С / м2/Вт? 50см? выложить опалубку из 20 см. блоков на ребро, а пространство в 10см засыпать? чем? Прикрыть тычковым рядом? Пока интересует исключительно техническое решение, но только пока. Какой из вариантов может быть дешевле? Кстати не заметил ветке данных о годовом расходе тепла, Квт, ч/м3 год для арболитовых домов. Насколько он меньше при всех тех же остальных составляющих?
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А где мы вам его возьмем, этот самый годовой расход тепла? :)]Люди, которые живут в арболитовых домах, построенных давно, дают только общие цифры, конкретно никто не следит.Ведь мы им никто и им нет никакого резона тратить на нас свое время, чтобы скурпулезно подсчитывать все свои затраты.
    Что касается тех, кому продаем мы, то арболит начали делать и продавать только в прошлом году.
    Я думаю цифры по арболиту в 30 см. будут в районе 35-40 см. по дереву. На потери тепла в доме влияют не только стены ( максимум 30% потерь статистических), а все остальное будет на пол, потолок, крышу,окна и вентиляцию. Вы можете стены сделать на R0 = 6-7 м2°C/Вт, но если со всем у вас проблемы, то толку от таких стен будет мало.
    Что касается необходимых размеров блоков. Договоритесь с производителем, пусть он к основному размеру сделает форму для блоков нужного вам размера и сделает их для вас вручную. Не думаю, что у вас с этим будут проблемы.
     
  7. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Теплый дом это коэффициент теплопередачи стены 6,7, если строить из арболита то 70 см стена.
    Можно 30 см арболита + базальтом утеплить стены в 150мм
    У меня такие цифры получались, если не ошибся в расчетах..

    Изомин 1000х500х150мм Цена за 1м3 1450 руб Цена 1м2(150)=217.5 руб


    Жизнь пенобетона в суровых климатических условиях
    http://cellec.ru/20

    Я с этой статьи начинал когда выбирал из чего строить:)]

    Только вывод я сделал другой:)

    Делая свой выбор в пользу (пенобетона)АРБОЛИТА, вы получаете максимальное качество и надежность по минимальной цене.
    :)]

    Или вот еще
    http://www.dekor-str.ru/page792076
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Без обид, но это реальное измышление, не соответствующее действительности.:)
    Дом, соответствующий СНиПу в России, это конструкция, в которой удельный расход тепла не превышает 100 Вт/м2. Если удельный расход тепла не превышает 50 Вт/м2, то это очень теплый дом.

    Нельзя теплоту дома мерить только показателем сопротивления теплопередачи стен. Стены -это лишь одна из составляющих и они могут повлиять на конечный результат лишь частично. Упираются в утепление стен до умопомрачения лишь те, кому денег девать некуда. Я бы понял, что если бы речь вели про 40 см. стены из арболита, но когда начинают писать про 70 см., то это элементарное отсутствие знаний. Любая вентиляция с рекуперацией сохранит больше тепла, чем такие стены. И для большого дома небольшие установки стоят не так дорого. Ведь увеличение толщины стен, это только начало цепочки доп.расходов: увеличатся расходы на фундамент, работу, раствор и т.д.
     
  9. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Я исходил из рекомендаций сайта про пассивный дом, который Вы сами привели на днях.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    В ссылке на пассивные дома ключевым моментом является наличие приточно-вытяжной ветиляции с рекуперацией, а не только или скорее не столько толщина стен.
     
  11. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Я пока особо не спешу, окна поставлю, пол, потолок, мансарду утеплю и поживу в комнатах из арболита, чтобы понять, что делать дальше.

    Пол я буду у себя утеплять по другому, лаги в 200мм и цоколь в 50см, дают простор для творчества.
    Первые варианты пола, у меня уже есть:)

    Теплый подоконник на каждое окно, локальный теплый пол возле холодных дверей. Мощность там нужна небольшая, сужу по шведскому электрическому полотенцесушителю на 40 Вт который у нас стоит в городской квартире в ванной.

    Есть вопрос нерешенный с окнами, как проверить наличие газа в одной из камер?
    http://www.passiv-rus.ru/?page=89

    Хочу заказать такую штуку
    http://www.amazon.com/Black-Decker-TLD100-Thermal-Detector/dp/B001LMTW2S/ref=wl_it_dp_o?ie=UTF8&coliid=I3CG7311XYZAWD&colid=2W6WY09QDFR1T
     
  12. GERAMAKS

    GERAMAKS

    GERAMAKS

    Гость

    Спасибо Sektor за конкретику!
    a991ru - о том что пассивный дом это не только стены, это понятно. Просто для обсуждения показателей, рекурператоров, окон, полов и проч. не тот форум. Я просил решить вопрос в рамках концепции пассивного дома только для одного элемента - стены. Ведь здесь обсуждается арболит. Дом в котором Вт/м2 измеряется однозначными цифрами (пассивный дом)- заоблачная даль, но и 100 Вт/м2 по моему очень много. Хотелось бы приблизиться к идеалу, разумеется со всех сторон. Но здесь речь стоит вести только об одной - ограждающих конструкциях как части такой концепции.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
  14. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Я уже покупал таким образом прибамбасы для фотокамеры с Амазона
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Мне очень сложно просчитать всю совокупность теплпотерь, так как непонятны реальные потери на вентиляцию.

    Все дело в том, что как только вы начинаете гнаться за сокращением теплопотерь, вы резко ухудшаете комфортность воздуха в помещении. Поэтому при разговорах о потерях ниже 50 Вт/м2 надо автоматом учитывать наличие рекуператоров, хотя бы небольших и пусть не во всех комнатах. Пусть это будут самые простые и примитивные рекуператоры, типа таких. http://www.homevent.ru/p4.htm Но вне зависимости от всех раскладов, если очень сильно заморачиваться на дом с потерями ниже 50 Вт/м2, то без рекуператоров не обойтись.
    Если конкретно про стены речь, то все будет зависить от того, как вы все остальное утеплите. Напишите, как вы хотите утеплить полы, потолок, какие поставить окна, будут ли рекуператоры и тогда можно что-то сказать о стенах.

    А вот ссылка на страничку в УШП. Там обсуждалось, что потери через разные конструкции дома все указывают разные, т.е. кто что продает, тот там и указывает самые большие потери.:)] https://www.forumhouse.ru/threads/42565/page-26#post-1098492

    А вот это самый минимум по окнам для тех, кто сильно парится на теплопотери.
     
Статус темы:
Закрыта.