1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Арболит - 3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Traks, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. в поиске
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    21

    в поиске

    Исследователь

    в поиске

    Исследователь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Оренбург
    Блоки чьего производства планируете использовать при строительстве дома?
     
  2. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    А вы уверены? Насколько мне попадалось на глаза, цемент фасуют в мешки по 40-50 кг, а известь в мешки по 25 кг, так что лишний раз проверьте.


    Хорошая шутка:)


    Мы лично отправляем фуры по 40 кубов, иногда даже чуть больше... правда редко. Я конечно не спец, но такой фундамент обычно делают при скверной геологии, вопрос надо ли вам это? Насколько я знаю не дешевое удовольствие.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Без геологии участка я бы не ставил 2 этажа из арболита на ТИСЭ. А геологию сделаете, там может вам и МЗФЛ легче будет селать.
     
  4. Rinus
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    53

    Rinus

    Живу здесь

    Rinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Башкирия
    Геология...геология...не первый раз слышу...А объясните мне, тёмному, уважаемый - что значит "сделать геологию" - куда надо пойти? (в геологоразведочную контору? Это к тем, которые месторождения ищут?). И что они дают в качестве продукта своей деятельности? Размеры фундаментной ленты и количество арматуры в ней? И что они ("геология") производят и как? Шурфы роют? Сколько и на какую глубину? В течение года (разные сезоны!) проверяют состояние грунта?

    А на самом деле? Может просто мужик придет на участок, ковырнет шурфик ручной ковырялкой, пощупает грунт между пальцами и готово? Это я не к тому, что обманывают, мудрые деревенские мужики вон, зерно между пальцами трогают и понимают какая мучнистость, сколько клейковины итд. А мудрый геолог, по крайней мере на участке с хорошим для фундамента грунтом, может ведь и без центрифуги, щелочи, кислоты, спектроанализатора и пр. аппаратуры дать вердикт? Ну а заказчику можно об этом умолчать, привести кучу графиков, таблиц и пр.
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это разговор ни о чем. Последнее геологическое изыскание на Подмосковном участке, которое я видел, было написано на 2х листах с двух сторон мелкими буквами. Глубина бурения была 10 м., на 6 скважин. В 4х скважина оказался более или менее одинаковый состав грунта, а 2 скважины по грунту отличались очень сильно. Плюс в одной из них был обнаружен водоносный слой высотой 20 см. В итоге человек залил плиту. В Подмосковье он за это заплатил 40 тыс. рублей за все.

    А через несколько домов от него, вот такой мудрец как вы, сделал свайно-ростверковый фундамент, и у него через год на один угол сел дом.:( Хотя в поселке у них больше половины домов построена на таких фундаментах и все стоят нормально. Просто попал человек на водоносный слой и приехали.

    Если вы считаете, что вы в состоянии сделать свайно-ростверковый фундамент сами без геологии , то ведь нет никаких проблем, берите и делайте. Но вы совершаете очень нехороший поступок, убеждая в этом других форумчан. Поэтому у меня к вам просьба: если вы пишите про тему геологии, то пишите с оговорками, например: " Я лично считаю, что геология нафиг не нужна и это выкинутые деньги на ветер. Но грунты везде разные и сложность у них разная и проблемы они могут доставить разные, и стоит геология в разных регионах по разному, поэтому всегда есть те, кто делает геологию грунта, особенно под свайно-ростверковый фундамент. Поэтому выбор делать геологию или нет, оправдана она с точки зрения заказчика или нет, всегда решается индивидуально каждым человеком".

    Многие строят дома раз в жизни и не все готовы играть в рулетку. Вы ведь на открытом форуме, который читают огромное количество ничего не понимающих в строительстве людей. По крайней мере в арболитовой ветке прошу вас ни кого не убеждать в том, что под арболитовые дома со свайно-ростверковым фундаментом не надо делать геологии. Может в каком-то регионе она стоит 15-20 тыс. рублей, а может у кого-то есть знакомые в геологической службе и они сделают такое исследование за 10 тыс. Поэтому, пишите пожалуйста, что вы против геологии, но убеждать в этом других не надо. Особенно на свайно-ростверковых фундаментах под арболитовые дома.

    Я предлагаю тему геологии закрыть. Каждый решает сам, нужна ли она ему или нет. А то сейчас начнутся споры и ветка про арболит превратится неизвестно во что.
     
  6. voynisi
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    voynisi

    Участник

    voynisi

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Украина
    Правильно! Давайте лучше обсудим производство блоков сложной формы, и отделку арболита.:)

    У меня насчёт арболитовой перемычки мысля. Если блоки сделать клиновидные и сделать перемычку как на рисунке, будет держать или нет.
     

    Вложения:

    • perem.JPG
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Зачем изобретать велосипед? Есть U-образные блоки. Их можно применять и для заливки армопояса и для перемычек в перевернутом виде ( там на основной плоскости отверстие, в которое и будет заливаться бетон при устройстве перемычек). Блоки такие можно сделать только вручную, процесс геморный и очень долгий и трудоемкий. Стоить такие блоки будет несколько дороже обычных, хотя арболитовой смеси там намного меньше.

    Зато заказчик получает возможность комфортного устройства армопояса и перемычек без всяких проблем.

    Не совсем понял, за счет чего будет держаться такая перемычка и как будет меняться ее высота при увеличении проема скажем до 2 метров?
     
  8. voynisi
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    voynisi

    Участник

    voynisi

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Украина
    Такие перемычки делают из кирпича. На 2 метра конечно стрёмно. Ставятся перемычки по шаблону, после схватывания шаблон убирается. Кладутся сначала крайние, и идут к середине, последним устанавливается центральный клиновой блок. Для прочности можно в середину арматуру вставить. Имея обычный блок можно выпилить пилой.
     
  9. voynisi
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    voynisi

    Участник

    voynisi

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Украина
    Идея совсем не новая, но в применении к арболиту...
     

    Вложения:

    • arc1.png
    • ark2.jpg
    • ark3.JPG
  10. voynisi
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    voynisi

    Участник

    voynisi

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Украина
    А смысл в том, чтобы однородность стены сохранить.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Так блоки должны же на чем-то держаться? Зачем людям так делать, если они спокойно тоже самое делают на уголках и спят спокойно? И однородность стен у них при этом не нарушается.

    Мне кажется из кирпича делают именно из-за того, чтобы сделать красивое обрамление окон, да и чтобы сами окна были не прямоугольными, а не из-за того, чтобы была однородность материала. Поясните, пожалуйста свою мысль про однородность. Чем уголки хуже?
     
  12. voynisi
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    voynisi

    Участник

    voynisi

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Украина
    С уголками у меня у самого все перемычки сделаны. Уголки надёжней спору нет. Но металл ржавеет, гнется, сам уголок выступает немного за плоскость стены. А конструкции показанные выше, делают не только из-за эстетики. Такая конструкция прочная за счет клиновидности кирпича. Иногда однородность имеет очень важное значение, например в печах, где металл нельзя ставить. Конечно окна это не печь. Но Rinus просил идею перемычки из арболита, я выдал для обсуждения.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Но на каждое окно такие клинообразные блоки будут разные, т.е. придется иметь разные формы под каждую ширину окна и высоту арки. В принципе их можно заказывать, но все это выльется заказчику в доп. деньги, зачем ему это надо?
     
  14. voynisi
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    voynisi

    Участник

    voynisi

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Украина
    Бог с ними с перемычками..
    Объясните почему все боятся запирать арболит между плотными материалами. Например внутри кирпич, арболит, снаружи кирпич. У меня дом сложен почти по такой схеме. Судя по расходу газа набивка в колодцевой кладке просыхает. Поясню. Пол дома которые я сейчас строю отапливается второй год, правда от общего котла, в прошлом году расход газа был выше чем в этом, и я делаю вывод что это из-за того, что прослойка просыхает. А там опилки с глиной. Набивали во влажном состоянии. Если я арболитовые плиты наклею на кирпичную стену, а потом со временем облицую тонким кирпичём (американским). Неужели с арболитом что-то произойдёт?
     
  15. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Проверено. Предложение75 рэ за мешок 30 кг. В итоге и получилось 125 рэ в пересчете на 50 кг.
     
Статус темы:
Закрыта.