1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Арболит - 3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Traks, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я выставлял фотку дома с перемычкой из уголка 3 м. Она сделана так: в блоке по середине сделаны два разреза на 10 см. глубиной ( уголок десятка) и туда вставлены уголки. Т.е. блоки просто насажены на уголки и все. В таком варианте железная часть уголков есть только снизу и при устройстве окон и отделке откосов легко заштукатуривается. А на фасадах и внутри дома никаких уголков нет.

    А если проем маленький, то и уголки маленькие, и распил соответсвенно тоже.
     
  2. voynisi
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    voynisi

    Участник

    voynisi

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Украина
    Такие пластины?
     

    Вложения:

    • kladkaperestenka11.jpg
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да, типа такого. Только у человека немного пошире были, но это непринципиально. Главное на хорошие шурупы посадить.:)

    И не забыайте, у арболита усадка миллиметрами исчисляется, поэтому там, где ряды кирпича и стены совпадут можно смело делать кладочную сетку на перевязку.
     
  4. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    babr озвучил вариант, а никто и не слышит, зря.
    Я у babr залил пробные перемычки, сейчас стоят под нагрузкой и без изоляции. Летом будем смотреть что и как.На две перемычки установленные параллельно установлен груз около тонны, пролёт около 1,7м. Всю осень были под дождём и снегом, мороз около -50, пока изменений не видно.
     
  5. Rinus
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    53

    Rinus

    Живу здесь

    Rinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Башкирия
    +1, призываем производителей блоков производить еще и перемычки по сечению блоков - как будто просто строенный или счетверенный блок.
     
  6. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Андрей, можно с арболитом этот материл применять?
    https://www.ecowool.ru/newsc/64-isoplaat-price.html

    Преимущества теплоизоляционных плит.
    Улучшается теплоизоляция
    Хорошая звукоизоляция
    Придают дополнительную жесткость конструкции каркасного дома
    Выравнивают поверхность стен, не образуют трещин при усадке, эластичны
    Экологически чистый, дышащий натуральный хвойный материал. Не вызывает аллергии
    Не создают в помещении эффекта эха
    Малый вес, простота установки. Можно оклеивать обоями или штукатурить.
    подробнее
    http://www.ekoplat.ru/content_4
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Судя по всему они предлагают утепляться ими изнутри. В принципе на сайте и картинках расписано все очень хорошо. Теплоизоляционная плита 25 мм. вполне может дать доп. утепление. Вопрос остается в штукатурке, насколько она прочно будет сидеть на такой плите, потому что характеристик по прочности таких плит нет и соответственно характеристик на деформации тоже. Но судя по всему проблем быть не должно.

    Вот у Софтборда очень хорошо описано, какие вам слои придется сделать, чтобы оштукатурить такие плиты. http://www.softboard.info/rus/subplate_mounting/ Видимо без сетки штукатурить такие плиты нельзя, иначе штукатурка потрескается.


    Почему не слышим? Мы очень даже хорошо слышим.:)] Просто чтобы что-то кому то советовать, надо на себе испытать или на ком-то.:)] Мы собираемся делать U-образные блоки, потому что они для армопояса все равно нужны и их же использовать на перемычки.

    А вариант с жердями надо просто проэкспериментировать самим и если он у вас получился, то он и у нас получится. Строителям просто тогда надо будет давать готовую обработанную щепку, пусть они ее на месте замешивают и укладывают.
     
  8. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Есть и для наружного
    https://www.ekoplat.ru/content_5
    Плотность кг/м3 230-250
    Паропроницаемость кг/м2сПа 3,0х10 -9
    Воздухопроницаемость м?/м2сПа 0,3-3,0х10 -6
    Теплопроводность Вт/мС 0,045

    [​IMG]
     
  9. earnest
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61

    earnest

    Живу здесь

    earnest

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Оренбург
    Вас приветствую! Я из Оренбурга, за строительством из арболита слежу второй год, сам хочу строиться из него же. Действующих производителей в Оренбурге не знаю, раньше делали плиты толщиной 46 (!!) см, я летом смотрел остатки плит вокруг завода ЖБИ, состояние отличное, беседовал с директором и главным инженером завода, остановили из-за проблем с щепой - мало для большого потока (a991ru,), ЖБИ для них проще. Летом же недалеко от нас,в Нижней Павловке сдали квартал посёлка из одноэтажных двухквартирных коттеджей для работников Оренбург - Иволга, я три раза ездил, от фундамента до кровли смотрел работы. Стоимость квартиры в 82 кв. м. с отделкой,пластиковыми окнами 2 камеры стеклопакет и коммуникациями, в т.ч. газ, называли 2 млн 200 тыс в рассрочку на 15 лет (точно не скажу). Крупнопанельные оштукатуренные ЦПС плиты 230х130х28 см ставили вертикально, 230х40х28 см на них горизонтально, перегородки того же габарита толщиной 20 см, фундамент со слов прораба свайно - ростверковый, но полы по засыпному грунту, 35 мм ЭППС+ стяжка. Плиты они завозили из Башкирии, причём производителем прораб называл то Ишимбай, то Мелеуз, а на два последних дома вообще Ижевск, из-за неисправности линии в Башкирии. Их недостаток - нет паза-гребня, слои 20 мм ЦПС-240 мм арболит-20 мм ЦПС, по-моему, для нас тонковато. Ещё в городе работала упоминавшаяся a991ru компания Урмалит, по технологии элстар, но её следы потерялись после трёх переименований
    «Элстар Индустрия» ООО, они же «Элстар-Оренбург» ЗАО,
    они же "Урмалит Оренбург", они же "Строительно-финансовый консорциум". Других произодителей в Оренбургской обл. пока не знаю, хоть сам делай...:)
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я разговаривал с директором производства плит в Башкирии, они делают плиты в паз. Мне кажется что если плиты в паз, то 240 мм. для Оренбурга нормально. Там ведь вообще нет мостиков холода, сплошняком арболит. Тут есть сообщения из Кирова, а это на 1000 км. севернее Москвы о домах со стенами из арболитовых плит толщиной 200 мм. Люди живут и не жалуются.


    А в чем у вас проблема? Вам нужны плиты с пазами из Башкирии? Или что? Вы говорите проблему, чем можем поможем. Напишите производителю плит в личку, вам все про плиты расскажут. https://www.forumhouse.ru/threads/52047/page-3#post-1302037
     
  11. earnest
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61

    earnest

    Живу здесь

    earnest

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Оренбург
    Информацию привёл по Вашей же, a991ru, просьбе о примерах реально отстроенных домов и разных известных способах строительства из арболита, пытался дать максимум информации о стройке. К сожалению, не сохранил фото. О плитах (кстати, очень хорошего качества,хотя при доставке из Ижевска сломали две плиты при крановой выгрузке - оказались сырыми) и о косяках строителей пишу с максимумом объективности.
    В описанном мной посёлке Н. Павловка дома из арболитовых плит собирались на моих глазах БЕЗ каких-либо уплотнителей стыков и швов, снаружи такджикстрой лихо затирал стыки цементно-песчаным раствором, изнутри зашивали стены ГВЛ и вопили "Лепота, однако!"
    Что касается себя - в 1995 году был в командировке в Юрье Кировской области январь-февраль месяц, климат знаком:mad: Для себя ищу ближайших производителей арболита, в том числе и плит, если будет очень дорого из-за доставки - лучше напрягусь по деньгам, даже перенесу стройку на следующий сезон, но дом построю из арболита:)]


    А земляку с ником kslav я давно написал - пока молчит. Если есть ещё контакты производителей поближе к Оренбургу - буду благодарен за информацию
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А не хотите ли сами монолит залить? У форумчан есть опыт, найти бригаду которой надо руководить и месяц времени и все, проблем нет. Что и как надо сделать подскажем. Зато не будет никаких проблем ни с доставкой, ни со стройкой. Найдете калибровочную стружку и на ее основе сделаете смесь.
     
  13. earnest
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61

    earnest

    Живу здесь

    earnest

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Оренбург
    Об этом тоже думаю, ведь у монолита много плюсов. Я и поиск производителя поэтому начал с ЭЛСТАР, что они монолит делают. Самому - пока проблема со щепой. Побывал на двух производствах оцилиндрованного бревна, в одном хозяйство в черте города, вроде бы всё удобно, но - за стружку вперемешку с опилом попросили 1500 за насыпной куб с моей погрузкой и вывозом. Во втором стружку немудрёно ссыпают в овраг вместе с другими отходами. Весной заеду, пороюсь:)]. Правда, ещё по лесхозам не ездил, но там только простолесье, в основном тополь.


    Своих лесоразработок хвойного леса у нас нет, ближайшие - это Зилаир Башкирии, отсюда проблемы с щепой. Или я не там копю:|:


    в смысле копаю
     
  14. Rinus
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    53

    Rinus

    Живу здесь

    Rinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Башкирия
    Не понял!? Что такое ЦПС? Что за производитель из Башкирии? В Башкирии производят плиты с пазами из арболита? Дайте адресочек пожалуйста!
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Телефон мобильный, на сайт выкладывать не буду, отправил в личку.
     
Статус темы:
Закрыта.