1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Арболит - 3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Traks, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. earnest
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61

    earnest

    Живу здесь

    earnest

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Оренбург
    Читал о патенте на один из способов приготовления арболита, разработанном в Братском индустриальном институте в 1997 г. Основа рецептуры зола - унос, но основной упор идёт не на состав, а на сокращение сроков твердения путём пропаривания при температуре 80-90oC в течение 12 ч по режиму 3+6+3 ч. Какая выдерживалась влажность воздуха в камере и по какому графику - увы, сведений нет, но заявлена прочность блока сразу после пропаривания 6-7 МПа, после высушивания до постоянной массы с плотностью 800 кг на куб прочность 8 МПа.
     

    Вложения:

  2. Rinus
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    53

    Rinus

    Живу здесь

    Rinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Башкирия
    вот скажите - почему простейшая "принудительная" бетономешалка на 100-200 литров стоит 50+ тыр.? (вопрос риторический - как одна девушка тут сказала: "кто ж откажется от прибыли").

    к вопросу о пропаганде и развитии САМОДЕЯТЕЛЬНОГО арболитостроительства. А там - с увеличением числа строений и спрос поднялся бы. Энтузиасты-"экономисты" (нищие) строят сами, а потом массы, увидев это чудо хотят купить у вас - мегапроизводителей.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Может вы не там ищите? https://www.tss.ru/ncdetail/483/202061.phtml , http://www.tss.ru/ncdetail/483/202001.phtml Или вот у них всегда большой выбор был:http://www.1stroy.ru/pages/stroy01-so-46b.html
    А что мы собственно на этом форуме делаем?:)] Здесь есть рецептуры производства арболита, список минимально необходимого оборудования, комментарии по разным видам щепы и составам хим. добавок. Есть примеры самопального строительства. Поэтому полностью с вами согласен, что надо развивать тему именно частного арболитового строительства в тех местах, где люди не могут просто пойти и купить арболит. Такое строительство выходит дешевле, а главное оно есть.:)]
     
  4. gariksv
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    gariksv

    латифундёр

    gariksv

    латифундёр

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Череповец
    Добрый день!
    Вопрос к a991ru.
    Как я понимаю, перлит хорошо впитывает в себя влагу, но в составе штукатурной или кладочной смеси он весь покрыт цементом и поэтому после полного высыхания он не будет сильно насыщаться водой - этому будет в какой-то мере препятствовать цементное покрытие. Ведь если арболит замочить в воде - он ведь не развалится от того, что щепа разбухла? Исходя из этого я могу сделать вывод, что при достаточной защите от осадков стены дома будут достаточно стабильны по своим теплопроводным характеристикам.
    Я прочитал Ваши статьи на Вашем сайте и у меня возник вопрос: в составах кладочных растворов, а конкретно в последнем составе I нет ли ошибки: в нем меньше всего обычного песка, соответственно перлита больше по объёму, но вот плотность его самая высокая и, соответственно, он самый холодный - нестыковочка какая-то. Или я ошибаюсь?
    У меня ещё вопрос: какие воздухововлекающие добавки нужны в раствор?
    спасибо.
     
  5. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    1) естественно автоматической, люди должны быть только грузчики, ну и один оператор-механик, и сама по себе автоматизация не стоит больших денег, больших денег стоит механизация некоторых процессов.
    2) совсем не нужно обеспечивать одинаковую влажность щепы, не надо изобретать велосипед, да и ее в принципе можно обеспечить не так уж это и дорого, есть способ "от противного".
    3) я и написал, что модернизация постепенная. примерно в такой последовательности: растворосмеситель и вибропресс с пригрузом - далее механизированная подача смеси к вибропрессу - механизированная подача сырья к смесителю и его дозация - автоматизация.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вы думаете совершенно правильно. Все проблемы, которые есть с перлитом связаны именно на этапе самого процесса оштукатуривания стен, а не после того, как штукатурка высохнет. Более того, когда речь идет о высоком влагопоглощении перлита, надо понимать, что это вопрос не стоит в плоскости: поглотил воду и все. Больше половины влаги, которую перлит поглотил, он отдает почти сразу, несколько минут и все. Поэтому все вот эти нюансы и приводят к тому, что перлит, являясь очень хорошим теплоизолятором пока не нашел массового применения. А специализированные смеси стоят очень дорого и совершенно непонятно, реально ли это очень сложный продукт по приготовлению или это все таки монопольные цены.

    Есть еще один очень важный момент, связанный с водоцементным соотношением. Т.е. если для определенного объема цемента будет недостаточно влаги, то штукатурка будет непрочной. Поэтому вот эти процессы, связанные с необходимостью воды для цемента при наличие перлита, который эту воду забирает и делают перлитовые штукатурки в варианте самостоятельного изготовления несколько очень хлопотным делом.

    Увеличить прочность перлитовых штукаторок можно армированием стекловолокном. "Для армирования перлитового раствора используют целлюлозные и стеклянные волокна длиной 10 мм в количестве 5...10% массы раствора. Это оптимальная длина волокна, при которой образцы имеют наибольшую прочность. При большей длине затруднено перемешивание раствора, нарушается его однородность, что отрицательно сказывается на прочностных свойствах. Испытания показали, что предел прочности при изгибе образцов из гипса и цемента с увеличением содержания волокна до 7...8 % возрастает в 1,8...2.3 раза. Дальнейшее увеличение количества волокна не дает прироста прочности, а при добавлении его более 10% наблюдается даже снижение прочностных показателей".
    Не обращал внимания на данный момент, но судя по всему вы не ошибаетесь. Т.к. песок самый тяжелый в данных составах, то и вес состава с наибольшим количеством песка тоже должен быть самым большим. Я посчитаю разные комбинации и попробую определить где ошибка: в плотности или в самих пропорциях. Но думаю плотность указана верно и надо просто компоненты варианта I пересчитать под эту плотность.

    Мы не пробовали делать перлитовые штукатурки самостоятельно, но я думаю, что воздухововлекающие добавки можно брать любые. Надо конечно попробовать сначала, но я бы начал пробовать с С-3. Это самый распространенный пластификатор. http://www.him-dobavki.ru/ru/cat/?id=30


    Это правильно и к этому надо стремиться. Но надо разработать очень хорошую технологическую карту, иначе все эти затраты могут окзаться не такими выгодными, как кажется. Логистика всегда серьезна влияла на себестоимость продукции , а логистические схемы самого производства (технологическая карта производства) тем более.
     
  7. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Здесь вы не правы.
    Производство - линий это то же самое что и производство арболита, каждый решает сам на сколько это ему выгодно. И покупатель тоже свой. Есть импортное оборудование - где все уже сделано (полная автоматизация), и его покупают правда не в нашей стране. Дело в том, что не надо путать производство оборудования, с производством арболита, как некоторые делают, и каждый должен заниматься своим делом. Кто то делает станки, и линия для арболита это просто расширение ассортимента продукции, а кто то арболит, как говориться кесарю-кесарево. Как только начинается попытка и рыбку съесть и на елку влезть, да еще и на велосипеде покататься, так сразу получается г...о которое мы на сегодня имеем, денег на все сразу не хватает (суммарное вложение и туда и туда делает прибыль мифической через несколько лет, что для малого бизнеса не приемлемо), и получается баловство.

    На сегодня есть один выход: только кооперация производителя оборудования и производителя арболита - один вкладывает деньги и опыт разработки аналогичных станков в разработку линии, другой предоставляет на производстве полигон для испытаний и тестов и финансирует их (сырье тоже не дешовое, да и технологию знать надо). Например химкинские производители сделали станок пользуясь лишь теоритическими выкладками не проведя !НИ ОДНОГО! испытания, результат - блоки может лепить только из воздуха:mad:. Каков интерес производителя оборудования - да самый прямой (многие узлы одинаковы для разного оборудования), и чем больше ассортимент собираемого из этих узлов оборудования, тем больше у него заказов. Дополнительно - на насколько станков в течении пары тройки лет у него будет гарантированный покупатель (тот производитель на полигоне которого он разрабатывал станок).

    В следствии этого возникает другой вопрос: как найти и заинтересовать механизатора или машиностроителя какого нибудь из малого бизнеса, готового к вложениям, до кризиса было реально, сейчас значительно хуже.

    А так - ну что я могу сделать, если у меня нет ни опыта конструирования такого оборудования, а лишь осознание того как должно быть? И что может сделать чел, который офигенно разбирается в механизмах и компановке их узлов, имеющий оборудование для создания таких механизмов, но понятия не имеет что должно быть в процессе и на выходе?
     
  8. gariksv
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    gariksv

    латифундёр

    gariksv

    латифундёр

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Череповец
    Про пластификаторы понял.
    По поводу замеса раствора с перлитом где-то читал, что перлит надо всыпать в заранее смешанное цементное молочко. Можно ли так делать? У кого какие соображения?
    А по стоимости готовых смесей: я посчитал, тонна готовой смеси лм-21 и других на основе перлита мне выйдет минимум в 5 раз дороже, чем закуп составляющих по отдельности.
    для a991ru: где же купить это волокна для армирования штукатурки?
     
  9. ruslan13
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    54

    ruslan13

    Живу здесь

    ruslan13

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Алтай
    патент не внушает доверия хотя бы тем, что там не описывается одно из главных качеств арболита - теплопроводимость.
    гонка за прочностью.
    кроме того автор называет термином "арболит" совсем не арболит
    вобщем, мутно
    но одно точно интересно - как нагрев до +80С свежих блоков на несколько часов сказывается на его свойствах. неужели никто не пробовал?
     
  10. Rinus
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    53

    Rinus

    Живу здесь

    Rinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Башкирия
    Буду плясать от этого. Насколько понимаю, приобретая подобный агрегат ДЛЯ СЕБЯ глупо делать блоки - надо делать монолит. Надо прикинуть - выгоднее ли на примерно 70-80 куб. метров (дом, гараж, может еще банька) самострой с монолитом...и намного ли дольше выйдет чем блоками? Еще надо разобраться с технологией литья монолита (так же как фундамент - перемещаемая опалубка?) Еще пробема 380 вольт - нет ли вариантов с 220 в? Надо преодолеть лень :|: и рыть все 3 темы про арболит + гуглить...
     
  11. Андрей В.К.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Домодедово
    Полностью согласен, каждый должен заниматься своим делом, в котором он понимает, в данном случае это коопирация. Кто занимаетьс производством уже есть четкое понимание что есть, значит надо искать кто разработает и произведет то чего нет нужного качества, а что бы это делать нужно четкое тех задание, которое можно получить полько от потребителя оборудования.
    И не надо путать поизводство для нужд личных и производство как бизнес, там не пойдут такие термены: как нашел и поробую, что бы с экономить.
    То что, обсуждаеться щепа, я так понимаю что щепу с ту которую описывают в литературе ни кто не видел, потому что сами пишете что нет оборудования, какими параметрами должна обладать щепа, должны сказать вы прозводители арболита, а не подгонять под то что кто то написал. Так же и с оборудованием.
    Думаю найдуться заинтересованные лица в этом вопросе, те же самые. как написал Андрей, кто производит станки для блоков, значит база уже есть надо талько дорабатывать, это не большие деньги, им ведь тоже надо жить.
    Так и с остальным, все есть, только надо доработать.


    Андрей читайте правильно поставленный вопрос, а то разговор получаеться не по теме. Мне не интересен кустарный способ производства.
     
  12. ruslan13
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    54

    ruslan13

    Живу здесь

    ruslan13

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Алтай
    я Вас уважаю за профессионализм по теме, но тут Вы, кажется, отстали от паравоза российской рыночной экономики, ползущего уже по капиталистическим рельсам. К паре "производитель"-"покупатель" давно добавился третий - "инвестор". Вряд ли какой машиностроительный завод возьмет на себя такую функцию для Вас. А любой дядя с деньгами (они теперь умные, с МВА) за вложения в данный венчурный проект потребует каких-то гарантий и бизнес-план возврата инвестиций. И ни один уважающий себя бизнес-аналитик не напишет в условиях нынешнего кризиса подобный оптимистичный план. Просто посмотрите, как упали темпы любого строительства за 3 года.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Кустарный способ производства неинтересен никому. Если у вас есть желание и финансы сделать производство арболита на каких-либо линиях сейчас, то мы готовы вам в этом помочь.

    Вот ваш вопрос, на который я отвечал.
    Я именно на него и ответил. Какие смесители надо - есть в теме. Станки в свободной продаже только вибропрессовальные под один блок - подойдет любой, но не выгодно по соотношению затраты-производительность. Других готовых и запущенных в производство станков нет. Дробилки тоже обсуждались: производителя шредеров из Екатеринбурга я выставлял,но цены там очень большие, а производители роторно-ножевых дробилок вылезают по запросам в интернете. Порекомендавать не могу, так как ими не пользовался.

    Я такую щепу, или почти такую видел. Она сделана на дроблении технологической щепы роторно-ножевой дробилкой. Щепки получаются длиной 1,5-2,5 см., узкие и не толстые.
     
  14. Rinus
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    53

    Rinus

    Живу здесь

    Rinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Башкирия
    извините мне опять лень пользоваться поиском - а если вместо щепы замешать сено-солому? Не получится ли осовремененный саман?

    Конкуренция и кооперация - вещи противоположные. У нас проповедуется (и все правила игры заточены под нее) конкуренция. Потребитель всегда в проигрыше. В таких условиях и начинают делать дома из бутылок и пр. изобретения.

    А что если заливать арболитовые стены не в опалубку, а сразу в готовый каркас из внешней и внутренней отделки? Поясняю: брусовый каркас, наружная обивка - блокхаус, внутренняя - допустим, ОСП, в пустоту между ними заливать арболит? Если его пучит - на время застывания подпереть.
     
  15. ruslan13
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    54

    ruslan13

    Живу здесь

    ruslan13

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Алтай
    пожарники дом не примут
    если не будете его официально оформлять - можно попробовать.
    надо, конечно, еще провести испытания, но мне кажется гениальная идея!
     
Статус темы:
Закрыта.