1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Арболит - 3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Traks, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    По поводу соломы сказать ничего не могу. Да и в теме искать не стоит, мы по-моему этот вопрос не обсуждали, так как практического исполнителя такого варианта не было. А теоритизировать не хочется.

    Вопрос конечно очень интересный. :) Я если честно его как-то не рассматривал именно в таком ключе, тем более арболит не "пучит" как вы выразились. Здесь основную проблему вижу в удобстве трамбовки, т.е. стены должны быть невысокими, иначе смесь не получится оттрамбовать. Т.е. эти финишные отделки, которые вы хотите сделать сразу придется делать кусками, по высоте засыпки смеси, а точнее по высоте удобства трамбовки. Думаю это будет высота 0,8 м.

    Я думаю при таком раскладе очень уместен вариант, который использовал карлук для строительства под Иркутском. Т.е. в стружку и цемент он добавлял 100 кг. песка на каждый 1м3. и немного опилок. Стены сделали немного толще, т.к. добавление песка даже в таком небольшом объеме влияет на теплопроводность, но зато повышается прочность и пустоты арболитовой смеси заполняются песком и опилками. Когда используется негостовская щепа, а просто стружки, это на мой взгляд тоже вариант.
     
  2. Андрей В.К.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Домодедово
    через сколько после трамбовки можно свободно брать арболитовый блок для складирования, что бы он не развалился?
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Поднимать блок можно через двое суток. Редко через полтора. Хотя если очень и очень аккуратно, то можно и через сутки. Но распаковку форм при правильном производстве можно делать мгновенную и если блок на поддоне, то форму можно распаковать сразу и блок отнести.
    Но думаю, что если блок не нести, а на чем-то везти по неровному полу сразу после изготоволения, то форма должна на несколько миллиметров изменится. Поэтому для перевозки блока надо иметь очень ровные полы в цехе.
     
  4. Андрей В.К.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Домодедово
    А если использавать пропарку, скорость твердения блоков будет короче?
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Надо инфу про пропарку поднять. Сейчас ответить не готов. Но думаю скорость твердения блоков при пропарке увеличится. Вопрос насколько.
     
  6. Андрей В.К.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Домодедово
    Все таки плохо что развалилась советская система, так можно было бы все узнать в лаборатории, не отходя от кассы.
    Я просто думал, если применять формы, типа как для производсва пено бетона, есть на 40 шт. 60*30*20 V-1.44 куб.
    Может такой вариант рассматриваться?
     
  7. earnest
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61

    earnest

    Живу здесь

    earnest

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Оренбург
    Пропаривание значительно ускоряет твердение, посмотрите на примере производителей керамзитоблоков - почти везде в рекламе стоит фраза "керамзитоблоки пропаренные".
    Мой товарищ производит блоки на станке "Рифей", всё выработанное в дневную смену за ночь пропаривается в камере, с его слов - за 4 часа нагрев до 80 градусов, 4 часа выдерживания при 80% влажности, 4 часа остывания до 20 градусов. Проверка давала 60 - 65 % отпускной прочности.
    Хорошую книгу про пропаривание и другие способы ускорения твердения можно скачать на allbeton.ru/library/204/69.html, интересная информация есть на bibliotekar.ru/beton-5/103.htm


    Если нужно, книгу могу скинуть в личку или на ящик


    кстати, в ней же рассмотрено влияние на скорость твердения и химдобавок, в том числе и поваренной соли (как-то возникал у нас вопрос о её применении)
     
  8. Андрей В.К.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Домодедово
     
  9. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Устал повторять, Андрей, вместо песка добавляю золу уноса, а это вовсе не песок. Больше похоже на цемент.:)] Практически так же , как у Александра К, только у него блоки.
     
  10. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Только это называется зола-уноса..., унос - это от слова нести, унести. Это не отдельная технология, это две ветви одной темы, просто при СССР один из сотрудников какого то их 2-х НИИ, которые специально занимались арболитовой темой, защитил докторскую по данной проблеме, а потом уж он или кто-то после него запатентовал как отдельную технологию. Целью ее было найти применение золе-уноса, и найти замену цементу как вяжущему, для производств в тех местах, куда дорого доставлять качественный цемент. Это имеет смысл делать когда опять же рядом находиться большое количество золы-уноса, возить ее как и щепу далеко экономически не целесообразно, плюс ко всему если полностью цемент заменять золой-уноса, то пропарка просто необходима не менее чем 8 часв (по-моему, но не уверен за цифру), т.е. нужно опять спец оборудование и помещение, котельная (расходы на отопление) и т.д.


    Ну вот это примерно из той же оперы, замена цемента частично золой-уноса позволяет добиться нужного результата без пропарки. Это кстати существенно - песок все-таки наполнитель, а зола-уноса - вяжущее.
     
  11. earnest
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61

    earnest

    Живу здесь

    earnest

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Оренбург
    По выдержкам из литературе и опыту знакомого уяснил, что прогрев не только паром, главное - температура воздуха в камере, причём из форм блоки до пропаривания предпочтительно не извлекать. Насыщенный пар можно создать установкой в камере емкости с водой и простым капельным поливом на поддон - испаритель.
    Как вариант для размышлений - в кузнечном цехе камера порошковой покраски (сделана своими руками, остатки профлиста и оцинкованной стали по каркасу из уголка, 100 мм минплиты) объёмом около 10,5 куб.м. прогревается 9-ю воздушными ТЭНами по 1,4 кВт с принудительным обдувом (двигатель 2,2 кВт), прогревается с изделием в 250 - 300 кг стали до 200 градусов за 40 минут, затем термореле оключает ТЭНы и в режиме обдува тепературу держит почти 4 часа. Уж 80 -то градусов попроще нагнать. Кстати, камера работает до 12 часо в сутки, расход электроэнергии в цехе с учётом 6 сварочных аппаратов по 8 кВт, пневмомолота, вентиляции и др оборудования ни разу не превысил 7000 кВт в месяц.
     
  12. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Почему ни кто не видел? Вам написали, что дробилок которые бы ее делали сразу из любых древестных отходов ни кто не видел а не щепу. Тут не раз писали на чем ее нужно делать, оптимально - это щепу из дисковой дробилки пропустить через роторно-ножевую или шредер, комбинации в одном агрегате не существует, два разных покупать - тоже накладно вот и делают кто как может.
     
  13. earnest
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61

    earnest

    Живу здесь

    earnest

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Оренбург
    Извините за "очепятки"
     
  14. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Да нет с этим у меня все в порядке, даже может я еще и впереди паровоза. Про заводы речи не идет не те объемы производства, только о малом бизнесе. Возьмите любой мало-мальский цех и посмотрите его ассортимнт - от штамповки и гибки изделий из нержавейки, и сварки стелажей и столов из уголка, до производства транспортеров и конвееров, и тех же вибро-столов. Они и берут то только ассортиментом, потомуц как мощностей производства недостаточно для выполнения крупных заказов недостаточно и им их никто не закажет, а малые заказы и высокая конкуренция, спообствуют тому, чтобы был большой ассортимент, чтоб не одно так другое заказывали иначе от заказа до заказа просидишь без работы. По крайней мере я знаю не одних успешно работающих по такому принципу людей. Что касается вложений - в том то и дело, это чтобы мне начать этим заниматься нужны вложения - нанять доп рабочих соответствующих специальностей, доп площади помещений, непрофильное сырье, и т.д., плюс отсутствие опыта повлечет неизбежные ошибки, а это еще расходы. А человеку, у которого это профильный бизнес - кроме материалов и узлов ничего не нужно, так как и помещение и люди и инструмент у него уже есть, по опыту он уже точно сможет прикинуть какие агрегаты и узлы понадобиться, а так же кол-во материалов. А вот я ему нужен для того чтобы объяснить, что должно быть на выходе и предоставить возможность испытаний и тестов, а так же довести до ума, чтобы мне как производителю было удобно работать и конструкция получилась надежная в эксплуатации. И люди такие найдуться, просто надо искать. Опять же подход может быть разный, например если подойдете к кому то и скажете - типа давай я куплю пару мешков цемента, настругаю кучку щепы, а ты собери мне под это дело станок, и будет нам счастье, если получиться, я думаю ответ будет понятен. А если приводишь человека на реально работающее производство, предлагаешь механизировать производственные процессы, и называешь реальные суммы которые ты за это готов платить - желающие найдуться, по крайней мере, надеюсь что я нашел.
     
  15. Rinus
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    53

    Rinus

    Живу здесь

    Rinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Башкирия
    продолжая идею с заливкой арболита в несъемную опалубку из конечной отделки на брусовом каркасе: поскольку каркас (брус 20х20 в углах и 5х20 в решетке) несущий, то арболит можно заливать менее плотный и более теплозащитный! (больще щепы и меньше цемента).
     
Статус темы:
Закрыта.