1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Арболит - 3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Traks, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    1) по поводу соломы - смотрите ГОСТ арболитовый - там есть заменители щепы в том числе и что-то типа соломы.
    2) Монолитить для себя, если есть возможность и все необходимое - лучше на мой взгляд однозначно. Есть технология скользящей опалубки, но если вам так хочется изобретать - то тогда определитесь - вам нужен каркасник? тогда зачем засыпать туда конструкционный арболит? достаточно теплоизоляционный, - дешевле. А если все-таки монолит, тогда опалубку придется делать каркасом наружу, чтоб потом его снять и толщину стены делать не менее 40 см, а может и больше, чтоб спокойно передвигаться внутри опалубки для трамбования.
     
  2. ruslan13
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    54

    ruslan13

    Живу здесь

    ruslan13

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Алтай
    Да про заводы я так, понятно, что и цеха хватит, а то и одного кулибина.
    Я не вникал какую именно Вы хотите линию сделать, но понял, что серьезную. В смысле - дорогую. Это в любом случае инвестиция. Если Вы напишите бизнес-план, что при существующем уровне продаж эта линия снизит накладные расходы и окупится за столько-то - это может и сработает. Расчеты на возрастание объемов производства, имхо, имеют мало резона для инвестора.
    Но это все мнение бывшего мелкопошивного интерпренера, Вам намного
    лучше в этой области все видно. В нашей стране человеческий фактор решает все, а не холодные микроэкономические расчеты. Желаю удачи.

    П.С. Если бы Вы заказывали линию в провинции, вышло бы намного дешевле. имхо. Хороший слесарь может составить бы план станков после обьяснения, как это должно работать, чтобы понимать реальные вложения. Цены могут отличаться в разы, в зависимости от исполнителя и выбранной схемы линии (при одинаковой функциональности).
     
  3. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Однозначно скорость твердения уменьшится - чем выше температура - там по экспоненте (до определенного предела) растет скорость схватывания цемента.


    Нет - только паром. Причина в том - что если воздух будет горячий и сухой - то тогда будет испаряться вода из изделия необходимая для схватывания цемента и он при недостатке воды просто не схватиться.


    Это фирма у меня зарегистрирована в Москве - а производство находиться в 1000 км от Москвы., а цех которому хочу поручить - еще дальше.


    Да и я уже писал не обязательно делать автомат сразу, можно поэтапно усложнять по мере появления денег, что я в принципе и собираюсь делать.
     
  4. Андрей В.К.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Домодедово
    Правильный подход, как будет реальное предложение можно будеть обсудить и присоединиться?
     
  5. earnest
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61

    earnest

    Живу здесь

    earnest

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Оренбург
    Повторюсь. Высокую влажность можно поддерживать по-крестьянски, установкой в камере емкости с водой и простым капельным поливом на поддон - испаритель, и ничего не пересушим (есть такой опыт).
    По науке конечно, контроль влажности и впрыск горячей воды форсунками, но в реальности требует дорогого оборудования, к тому же исключает использование электрического подогрева - слишком велик риск залива, КЗ и других ЧП. А уж про пар в натуральном виде, контроль его температуры и т.д. вообще не могу рассуждать, т.к. нет знаний и опыта. Кстати, когда-то мой родитель работал на молокозаводе, так там паром молоко сушили:)]


    Древесину на каркас придётся брать хорошо просушенную и как-то решать с её гидроизоляцией и биозащитой, чтобы не вело после заливки свежей арболитовой смесью и не размножался грибок, плесень и пр. У меня есть опыт разбора сарайчика из термиза на деревянном каркасе, после прорастания грибов в углу стен:)].
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Не так уж и часто повторять приходится.:)] Просто в голове отложилось, что вы делали испытания арболита с песком в 100 кг./м3, поэтому я так и написал. Ну а использование золы-уноса вместо цемента - это реально, ведь как было написано выше, зола-уноса это вяжущее.


    Высокой температуры там быть не может по определению. ИНСТРУКЦИЯ по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита, п.7.2.

    Твердение конструкций из арболита должно осуществляться следующими способами:
    - в естественных условиях при температуре воздуха не ниже 15 С и относительной влажности воздуха 60-80 %;
    - тепловой обработкой в камерах при температуре не более 40 С и относительной влажности воздуха 50-60 %;
    - электропрогревом при температуре не более 50 С.


    Поэтому думаю прочность арболитового блока, оставленного сушиться в естественной температуре через сутки будет ниже, чем после тепловой камеры. Но вопрос насколько ниже пока остается открытым.

    По этому поводу в ИНСТРУКЦИЯ по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита есть п.6.5.

    При закладке арболитовой смеси в формы необходимо соблюдать следующие требования:
    - поверхности деревянных дверных и оконных коробок, соприкасающиеся с арболитом, должны быть изолированы гидрофобными антисептирующими смазками, слоем водонепроницаемой бумаги или пленкой в соответствии с проектом;
    - арболитовую смесь укладывать без перерывов. Допускаются перерывы при укладке отдельных слоев до 20 мин.

    Так что я думаю, что все деревянные части каркаса, которые будут соприкасаться с арболитовой смесью придется либо обрабатывать, либо изолировать от смеси.
     
  7. gariksv
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    gariksv

    латифундёр

    gariksv

    латифундёр

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Череповец
    Можно, но по ГОСТу: 1. трамбовать необходимо каждые 50 см засыпанной смеси, 2. цемент должен покрывать всю щепу и 3. (не из ГОСТа, а так размышления ) изнутри надо всю наружную отделку чем-нить защитить от возможного протекания цементного молочка - вдруг водички лишка плеснёшь.
     
  8. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Да нельзя туда лишка плескать!
     
  9. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Ну это то что касается цементного вяжущего, а если вместо цемента полностью зола-уноса, там как раз рекомендуемые параметры паром и 80 градусов в течении какого то времени.


    Совершенно верно, а главное зачем?!
     
  10. voynisi
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    voynisi

    Участник

    voynisi

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Украина
    Предлагаю обсудить ещё одну тему с арболитом связанную. Отсеивание мелкой фракции. У меня лично, частенько, бывает возможность купить стружку. Но там всё вперемешку, и мелкая и крупная. В принципе слишком крупной не встречал, а вот мелкую хотелось бы отсеивать. А ситом слишком трудоёмко, я на себе прочувствовал. Может кто подскажет методу. Желательно применимую для кустарщика.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Не парьтесь, мешайте все подряд. Может немного увеличится расход цемента, да и прочность немного снизится, но я думаю вы не собираетесь на таких блоках 3х этажные башни строить?:)]


    Зола-уноса у них идет как добавление к цементу М500, и ее в блоке меньше, чем цемента. Просто она стоит копейки и позволяет экономить цемент.:)
     
  12. kslav
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    kslav

    Участник

    kslav

    Участник

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Оренбург
    В Башкирии производятся арболитовые панели alfa-nabat@list.ru


    В Нижней Павловке мы строили-ООО УрмалитСтрой,а производитель тоже наша фирма ООО Альфа-Набат alfa-nabat@list.ru
     
  13. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Не знаю у кого это "у них", я вообще то про вышеозвученный патент, там цемента нет вообще а лишь зола-уноса.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А я про Карлука и Александра.:)] Они там у себя в Сибири на золе-уноса экономят.:)]
     
  15. voynisi
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    voynisi

    Участник

    voynisi

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Украина
    Плесень на арболите. Пока блок ещё не высох появилась плесень, это, что мало химии?
     
Статус темы:
Закрыта.