1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Арболит - 3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Traks, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Необходимосить FAQ_а по арболиту, с размещением его на первой страницы темы обсуждалось уже не раз, а воз и ныне там.

    В итоге, на форуме есть несколько веток по строительству из него, но чтобы потенциальный застройщик смог найти ответы, ему надо потратить уйму времени и еще не факт, что он их получит...

    Производители арболита, в чем проблема?

    Взять тот же газобетон, на сайтах производителей есть вся информация как и что строить. Много разного видео, а почему этого нет про арболит?

    Единственный аргумент, это то, что каждый завод производит арболита очень мало и порой надо в очереди за ним стоять и делать предоплату.
    Отсюда вывод напрашивается, за чем тратить деньги и время на рекламу того, что уходит с колес...:(
     
  2. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Не недостаток - выкиньте оттуда утеплитель и (возможно) чуть сократите ширину фундамента. Остальное в общих чертах можно оставлять без изменения.
    1. арболит от земли 30-40 см на гидроизоляции - достаточно.
    2. у нас a991ru по этой теме спец.
    3.легко любой пилой (хоть бензо, хоть болгаркой) - при изпользовании бензо, аккуратнее только с кладочными швами
    4. а) - для надежности сделайте. и будете спать спокойно
    5. опять же - хотите 100% гарантии - сделайте.
    6. у всех производителей разные - говорите с конкретными производителями отдельно Те что встречались мне в теме: вес 18-22кг, плотность 500-800, парапроницаемость и водопоглощение никто не мерил наверно, смотрите из данных справочников.
    7. Пескоцементный или пескоцементный с перлитом. Есть идея что то типа опилкобетона - но пока не проверена.
     
  3. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    Замачивание щепы на 5-10 минут в горячей воде выводит в эту воду большую часть "сахаров". Воду, естественно, слить.
     
  4. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
     
  5. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
     
  6. ruslan13
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    54

    ruslan13

    Живу здесь

    ruslan13

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Алтай
    эти данные откуда? насколько верны?

    опилки и так будут на воздухе лежать 2-5 месяцев горой 1 м в высоту
    могу их искупать в горячей воде за несколько дней до использования и просушить
    вопрос - поможет ли это в достаточной мере (увеличение прочности, уменьшение расхода ХД во время замеса)
     
  7. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    В том числе и в Наназашвили, (выше был коммент a991ru, в котором это подробно описано как и почему), но там же написано - обратите внимание, что замачивание не просто в горячей воде а в растворе с хим добавкой - повышает прочность по сравнению с простым замачиванием в воде в 5,7 раза.
     
  8. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    По арболиту есть такие данные?

    Коэффициенты паропроницаемости и воздухопроницаемости, сорбционной влажности основных строительных материалов
    таб 1 и 2

    http://www.izhstroy.ru/catalog/article/18546/
     
  9. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Так вот, если вы учились давно, и из остатков полученных знаний у вас в голове каша, то не надо давать некомпетентных комментариев. Все в кучу смешивать не надо. Вы говорите про хлор в виде Cl2, это газ или хлорная вода - действительно сильнейший окислитель, а мы имеем растворив соль в воде, например AICI3, все это в ионном виде (AI3+) и (3CI-), так называемая электролитическая диссоциация. В данном случае хлор как раз восстановитель (у него и так электрон свободный болтается, чего он еще окислить может?). А то что приводим из Наназашвили вы походу вообще не читаете, не доверяете его компетенции? И на последок для вашего сведения - "насколько я понимаю именно эти его свойства используются для минерализации опилок", - так вот, не понимаете!, - минералообразующими элементами являются металлы и только металлы, галогены вообще к минерализации никакого отношения не имеют вообще. Повторяю - не вводите форумчан в заблуждение.


    Вроде уже давали ссылки либо сканы таблиц выкладывал а991ru. Где то есть естественно ГОСТовские значения, а если вас интересуют такие свойства арболита конкретного производителя - у меня нет, например, и думаю у всех остальных тоже. На подобные испытания лаборатория в Калужской области выдвинула мне ценник за одно испытание - от 15000 до 30000 (в зависимости от испытания) Извините конечно, с точки зрения формализма и логики может я и не прав (даже скорей всего), но в моих планах не было предусмотрено таких вложений на подобные испытания (в планах ближайших сертификат на соответствие ГОСТ и ничего более), а если бы стал предусматривать такие вложения - то не открылся бы вовсе, так как стартовый капитал пришлось увеличить в двое а может и в трое. А пока, вполне логично, как мне кажется расчитывать на то что при четком соблюдении технологии - параметры арболита будут достаточно близки к ГОСТовскому арболиту. Вот накопим жирка, тогда конечно, по крайней мере я не буду жаться на такие мелочи, и проведу такие испытания.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Все данные есть в документах и СНиПах:
    1) Паропроницаемост арболита: 0,11 мг/(м•ч•Па)
    2) Сопротивление воздухопроницанию Rи: 2,5 м2•ч•Па/кг при слое в 15-70 мм.

    Ниже таблица "Нормативная воздухопроницаемость конструкций"
     

    Вложения:

    • Нормативная воздухопроницаемость конструкций.JPG
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Все ответы есть в теме. FAQ пока не готов еще.:(
    Изнутри можно обычные цементно-песанные штукатурки, снаружи можно тоже их, а можно цементно-песчано-известковые.
    Щелочестойкие сетки считаю не нужными на штукатурку по арболиту. Все, с кем общался и кто имел практический опыт работы с арболитом в советское время применяли известковые или цементно-песчано-известковые штукатурки на внешнюю штукатурку без сеток.
    Вот здесь очень много паропроницаемых красок и штукатурок , которые отлично подойдут для арболита. https://www.birss.ru/ В марте будет встреча с технологм этого завода, тогда будет 100% известно их мнение не по телефону, а после изучения материала и живого разговора.
    Под плиты ПНО и ПК армопояс нужен.
    Под мауэрлат каждый делает так, как считает нужным. Единого мнения нет, но армопояс дает 100% гарантию от того, что на стены будет нагрузка от распора крыши. Если будеит аррмопояс, то он примет на себя большинство нагрузок.

    У меня на сайте www.arbolit.org много фоток и там видно, что каждый делает так, как у него получается или так, как ему советуют строители.
     

    Вложения:

    • Копия 3.JPG
    • армопояс.jpg
    • 9.9.jpg
    • Копия 11.jpg
    • dom13.jpg
  12. Андрей В.К.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Домодедово
    А ближе нет? Вообще народ хочет на одном блоке на год себя обеспечить.
     
  13. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Наверно есть, надо поискать, ближе к делу...:)
     
  14. Андрей В.К.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Домодедово
    В вологде делали анализ материалов для производства бетона, могу узнать где.
     
  15. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Какое хамство, может мои высказывания и резки, но они правильные, какие еще вам аргументы если я вам по полочкам разложил химию процесса с уравнениями реакции и объяснениями?
    Хлорная известь хорошо знаете что такое? Ca(ClO)2, при растворении в воде (Са+) и (2(ClO)-), и опять двадцать пять, учавствует в процессе кальций, его гидроксид, и далее по написанному ранее, чем вы там опять что окислять и минерализовывать собрались? Ваша выдержка лишь подтверждает мою правоту, короче заканчиваю, народ на форуме сам разберется у кого есть аргументы а у кого их нет. Скажите лучше что вам не хочется признавать что ваша затея с пищевой солью не состоятельна.
     
Статус темы:
Закрыта.