1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Арболит - 3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Traks, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Позвольте мне пока не отвечать на этот вопрос. Не хотелось бы просто так катать вату. Как будет что представить на суд общественности - так обязательно все расскажу и покажу, и в слайдах и вживую. А пока... Я как-то суеверен стал в последнее время.
     
  2. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Вопрос знатокам СНИПов и прочей документации. Как правильно делать электропроводку в стенах из арболита. Планирую в каркас уложить пластиковые трубы для проводки, короба для вентиляции и частично для обогрева и замонолитить стены. Допустимо это?
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это реальный вопрос на засыпку. Я думаю допустимо. Но пока нет знатоков СНиПов по этой тематике, хочется понять, за что в данном случае переживаете, т.е. где на ваш взгляд может быть засада с запретом? Короба для вентиляции мне кажется можно класть , где угодно. Да про остальное тоже проблем быть не должно. Вот ссылка на завод по производству СЦП (стружечно-цементных плит), в общем Велокс. http://www.csp-nsk.ru/scp_str.html Там внизу слева на картинке видна закладка инженерных коммуникаций в каркас стены, а потом их заливают бетоном. Думаю, если им можно, то вы то чем хуже?
     
  4. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Да вот думаю, это легкие бетоны, может есть какая засада? В принципе проводка будет в пластиковой трубе, не вижу смысла при заливке монолитом штробить, если можно заранее уложить коммуникации.
     
  5. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Строить для себя и "главное спокойствие"! Металл немного смущает. С ним работать сложнее и наверное замыкание проще получить при изгибе или нарушении изоляции. Раньше у нас на заводе в стены заранее закладывались трубы пластиковые для проводки, но материал был - керамзит или бетон. Проблем с заменой провода вообще не было (приходилось переделывать после "умелых ручек").:)]
     
  6. Андрей В.К.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Домодедово
    Недавно электрикам сдавал оборудование и счетчик в частном доме, выглядит приблизительно так;
    Проект дома.
    разрешение на строительство.
    проект электрики (если нет не важно, подложат)
    о выделение мощности.
    проверяли только заземление и щиток, обязательно УЗО и автомат согласно выделенной нагрузке.
    Как сделана разводка их совешенно не интересовало, чисто визуальный осмотр, потыкали в разетки приборами и все.
    Главное оплатить счет который выкатили, у нас 40 тыр.
    А так проводку видел прокладывают в каналы в полу и поднимают к разеткам, в стенах на уровне разеток, по потолкам и опускают вниз.
    Главное что бы было вертекально и горизонтально, что бы самому знать как проложена, я ставил распаечные коробки над выключателями и все скрыл под обоями.
     
  7. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    И за какие такие заслуги у них такой ценник? Первый раз слышу о таком, у нас вроде с этим проблем нет.
     
  8. Андрей В.К.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Домодедово
    Монополия называется, администрация в доле.


    Да еще при этом мы линию с понижающим трансформатором на 70% финансировали, которую в наглую отобрали.
     
  9. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    А при чём здесь администрация? Наверное у Вас за МКАДом точно другая страна :)]. У нас администрация наоборот выдаёт весь пакет документов, а сети дают по их решению ТУ. Далее сдаются документы в КУМИ на дальнейшее оформление. Действует для удобства принцип "одно окно". Далее администрация вообще не имеет отношения к электричеству. Разрешено- на одноэтажный дом 15 квт., на два 25 квт. и выше , по потребности.
     
  10. Андрей В.К.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Домодедово
    25 квт только приближенным или в тихаря, а администрация типа не причем. Просто все контролирует, последние, короче еще при коммунистах сидели и были тоже вроде нормальные.
     
  11. Андрей05
    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    Андрей05

    Участник

    Андрей05

    Участник

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    2 a991ru

    дочитал про арболит темы №1,2 и может вопрос такой уже где то есть, но спрошу:
    у Вас производство арболита, скажите какую щепу используете - очищенную от коры или с корой (например, горбыль в дробилку)?
     
  12. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    Может быть котельная и подойдет - если у них есть золоуловитель. По фотографии трубы я этого понять не могу. Самое простое - связаться с котельной и прямо спросить: "у вас зола-уноса есть?"
     
  13. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Проводку в перекрытиях допускается выполнять в трубах из самозатухающего пластика при условии, что на кабель и на трубу не оказывается механического воздействия.
    А какое в стене будет механическое воздействие? Можно наверное рассмотреть вариант гофры металической. Надо поюзать по своим снабженцам, что там у нас есть из материалов.
    Вот это многое меняет:Прокладка внутри сгораемых перекрытий (внутри деревянных или других горючих стен, в том числе прокладка по бетонной или кирпичной стене с последующей обшивкой деревом или другой горючей облицовкой). В этом случае должны применяться только негорючие трубы (обычно - металлические электросварные трубы). Применение не распространяющих горение пластиковых труб запрещено.
     
  14. Babr
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    215

    Babr

    Аналить...ик-к!!!

    Babr

    Аналить...ик-к!!!

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Россия
    Я сразу не подумал когда предлагалось обсудить этот вопрос. Потом пришлось прорубать каналы и устанавливать металлический профиль для проводов а сверхе уже закрывать декоративной планкой.Зато доступ до проводов нормальный.Правда мне сразу и было предложено установить из заранее.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Щепа будет в этом сезоне. В прошлом году и сейчас арболит делается на калибровке, я об этом несколько раз уже писал. Просто при таком раскладе есть немного повышенный расход цемента, если нужна высокая прочность арболита М25 и выше. Идеальная арюболитовая щепа приводит к минимально-оптимальному расходу всех компонентов. Если щепа немного не та, которая требуется, то просто себестоимость выходит немного больше, т.к. есть доп. затраты.
     
Статус темы:
Закрыта.