1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Арболит - 3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Traks, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Кстати говоря, в процессе подробного разбора химии процессов в арболите, тоже вспомнил про электрический ток и Элстар, и кажется, понял что улучшает пропускание электрического тока на ранней стадии твердения арболита, вот получу подтверждение от достаточно компетентных источников, и поделюсь соображениями.
     
  2. mikha_78

    mikha_78

    mikha_78

    Гость

    Всем, здрасте, 3 дня читал, так все темы и не осилил.
    Остались вопросы (возможно глупые - я не строитель):
    -летом - много кто писал, что в помещении из арболита всегда гораздо прохладнее чем снаружи, теплый воздух через "дышащие" стены проникает внутрь-не будет ли в помещении слишком сыро;
    -если класть в качестве перекрытий "пустотки", армопояс делается на всю толщину стен или нет и какой высот, и не будет ли он моостищем холода;
    -я живу в Приморье, летом бывают тайфуны (это когда по несколько дней дождь льет как из ведра буквально, причем с ветром), учитывая что вода через арболит протекает под своим весом могу ли я использовать его как конструкционный материал;
    -Морозоустойчивость 25-50 циклов это как? У нас темпер с + на - (с учетом суточных колебаний) наверно за год 25-50 раз и перескакивает.

    У нас в городе из строителей, которых я спрашивал, почти никто ничего не знает про арболит, а я рассматриваю данный материал как для личной стройки так и для производства (хотя с реализацией у нас наверно будет полный пипец).
    Заранее благодарен за ответы.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У арболита очень низкая сорбционная влажность, т.е. он в не закупоренном состоянии фактически на впитывает влагу из воздуха. Поэтому стены всегда сухие в основном. А прохладно в доме летом из-за того, что у него очень высокая теплоемкость.За летний день солнце не успевает его прогреть насквозь, как это обычно бывает с каркасниками, и поэтому в доме прохладно. и не душно. К сырости это не имеет никакого отношения.
    Армопояс достаточно 15х15 с армированием в 3 или прутка (верхний и нижний). А снаружи кусок ЭППС толщиной 5 см. и блок на оставшуюся стену.
    Вам придется обязательно делать внешний слой, чтобы закрыть арболит. Если не будет прямого попадания воды в огромных количествах на стены, то проблем не будет. А влагу из воздуха, даже если воздух сверхвлажный, арболит впитывает медленнее, чем удаляет. В принципе, штукатурки достаточно.
    Морозоустойчивость - это не количество переходов через ноль. Это параметр потери нормативной прочности через определнное количество циклов заморозки-оттаивания. Например цикл заморозки это 8 часов. Потом полное оттаивание. И т.д. Если морозоустойчивость F25, это значит что блок через 25 поных циклов разморозки-заморозки потерял прочость не более положенной по документам. Для арболита потеря прочности после 25 полных цклов оттаивания-заморозки стены не должны быть более 15%. А в жилом доме, в котором постоянно изнутри идет теплый воздух, за зиму может не быть вообще ни одного полного цикла оттаивания.[/QUOTE]
     
  4. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Хи-хи-хи. А я то уж начал думать - то ли я дурак, то ли они :)
     
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Ну вот. Из "Арболит-3" похоже никто не строит. Даже почитать нечего стало. Я один здесь остался?
     
  6. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Все сидят из кубиков строят или на компах проекты чертят, а Вы наверное вовсю уже строите, снег отгребли?
     
  7. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Не-е. Произвожу поманеньку.
    Хотя и строить собираюсь тоже. Буду делать баньку из арболита. В общем с поиска материала на баньку и началась любовь к арболиту, которая переросла затем в производство этого достойного материала. А в глубине души есть желание заняться постройкой нового дома и тоже естественно из арболита. Домик в котором живу сейчас, кирпичный с колодцевой кладкой. Внутри тощий керамзитобетон. Холодновато однако. Многовато дров сжигаю. Да и великоватым я его считаю. Именно отсюда и есть мечта - компактный, теплый(энергосберегающий) домик из арболита на старость.
     
  8. ruslan13
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    54

    ruslan13

    Живу здесь

    ruslan13

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Алтай
    две недели назад сделал три образца из свежих опилок
    без замачивания, смачивание в 2% р-ре хлорида кальция и замачивание 20 минут в кипятке (все с сушкой, ессно)
    при изготовлении ХК также добавлялся вместе с известью
    "кипяточный" высох намного быстрей других (посветлел сильно), но ощутимо менее прочный, чем что в ХК
    вобщем, плохо кипяток работает, хотя еще подожду
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А цемента из какого расчета кладете? Ведь если делать теплоизоляционный вариант, то на цементе можно особо не напрягаться. Но если делать конструкционный вариант арболита, то на опилки надо класть минимум 330 кг. цемента М500 на каждый куб. И это на мой взгляд минимум.

    Правда там у вас возможно песок в блоке есть и зола-уноса тоже, тогда по цементу другой расклад будет. А если без песка, то по-моему надо исходить из этих цифр, если домик в 1.5 или 2 этажа.
     
  10. ruslan13
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    54

    ruslan13

    Живу здесь

    ruslan13

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Алтай
    в данном случае вяжущего было поровну, так что не важно
    а так я пришел к пропорции для ЖБ каркасника:
    цемент:известь:ХД:опилки = 50:10:1:100
    по массе. цемент М400 (М500 нет)
    это чтобы саморезы и гвозди держали номально
    с хорошей опалубкой думаю можно одной шпатлевкой обойтись
    максимум - только затирка.
    песок буду добавлять только на ЖБ столбы, армопояса и перегородки
     
  11. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    У нас потеплело. Еще не стойкий плюс, но и уже не жесткий минус.
    Начинаем готовиться к производству. Соответственно, вопрос возник. Так как пока нет дробилки, перерабатывать на щепу отходы негде. Но есть готовая вот такая щепа. Понимаю, что немного великовата для арболита, но с другой стороны, насколько оправдано производство арболита из такой щепы? Планирую в добавлять к ней процентов пятнадцать крупных опилок с рамы Р-63.
     

    Вложения:

    • щепа-002.jpg
    • щепа-003.jpg
    • щепа-001.jpg
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Сложно сказать. Щепа крупновата конечно. Но надо пробовать и тогда многое прояснится. Опилки - это нормально, главное, чтобы пылевидной фракции в них не было. Я думаю, что сделать пару кубиков на пробу надо уже сейчас.
     
  13. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Планирую, чтобы отсеять совсем уж крупную фракцию, сделать сито из сетки рабицы, и пропустить через нее.
    Далее планирую вымочить в растворе гашеной извести (на всякий случай. Сейчас щепа лежит под открытым небом, но для уверенности хочется еще и обработать). Ну а далее - сернокислый аллюминий+жидкое стекло.
    Пробовать будем сразу изготовление блоков, т.к. хочется еще и вибропресс опробовать.
     
  14. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Когда смотреть образцы позовете?
     
  15. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Думаю, что не раньше мая :)
     
Статус темы:
Закрыта.