1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Арболит - 3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Traks, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Щепа похоже от калибровки? Нормально будет. На счет просейки - дело бесполезное, проверено, из-за того что коэфициент сцепления щепы даже без цемента очень велик - не проваливается она при тряске даже в ячейку большую чем 90% щепин. Просеять можно лишь растирая слой щепы по сетке руками, производительность такого способа - ноль целых шишь десятых куба в час, если вас устроит день просеивать день работать, тогда вперед. Я пришел к варианту - при загрузке щепы в мерку, рабочие в ручную откидывают совсем уж крупные щепины, плюс на стадии загрузки смеси в формы, рабочие обязаны выкидывать крупные куски пропущенные на первой стадии отбора, - более менее работает.
    Опилки -принципиально не добавляю, так как мелкой фракции и так хватает, плюс не избавиться от коры, так что считаю, что лимит на 15% и так исчерпан или около того, если есть возможность хоть в чем то приблизиться к ГОСТ, стараюсь это делать.
     
  2. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Думал тут на досуге, как щепу отсеять. И в принципе, есть идея, но пока до практики дело не дошло. Дело-то в чем? В том, чтобы отделить более крупную фракцию. А раз она более крупная, значит у нее масса больше. А значит, если установить транспортерную ленту, то при определенной скорости, насыпая на нее понемногу щепу, получим, что на выходе та щепа, которая обладает большей массой будет отлетать дальше от ленты. Более легкая, соответственно, будет падать под ленту или недалеко от нее.
    Ну это пока так, просто мысли. Или как вариант, тот же эффект, но с центробежной силой.
    Пока все равно, думаю над этим.
     
  3. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Итак, сегодня за день, для пробы взял 25 кг сернокислого алюминия (самый дорогой компонент - 750 рублей), 25 кг хлористого кальция (350 рублей) и канистру жидкого стекла (44, 5 кг, 460 рублей). Поскольку извести нужно немного (2-2,5 кг на куб), то ее возьму на месте. Завтра повезу в цех, и, думаю, в выходные будем пробовать.

    Кстати, кто какой состав химикатов посоветует? (темы читал, но единого мнения, я так понял, нет)
     
  4. Вадим.К
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    86

    Вадим.К

    Живу здесь

    Вадим.К

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Реутов
    Скорости транспортера не хватит.
    Нужно в конце под транспортером поставить вентилятор.
    Тогда легкая будет отлетать, а тяжелая падать ближе.
     
  5. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    А что, это тоже вариант, причем менее трудоемкий в изготовлении. Спасибо за идею
     
  6. Вадим.К
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    86

    Вадим.К

    Живу здесь

    Вадим.К

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Реутов
    Транспортер не нужен. Ставите вентилятор повыше. Лопатой щепу в струю кидаете и все...
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    При такой цене на сернокислый аллюминий мне кажется его можно использовать лишь на пробу. Очень дорого:(

    Хлористого кальция 12,5 кг. на 1м3 положите, я думаю будет очень даже здорово. Вам главное с составом цемента поэкспериментировать. т.е. сделать замесы с разным весом цемента.
    По жидкому стеклу есть модуль. У вас какой модуль на вашем жидком стекле? Если память не изменяет, при изготовлении арболита с использованием жидкого стекла необходимо обращать внимания на его модуль. Сам сейчас не в Москве, посмотреть не могу, но по-моему в книге у Наназашвили это было. Наназашвили И.Х. Арболит - эффективный строительный материал. М., Стройиздат, 1984 http://www.stroytechnolog.ru/books/arbolit1.html
     
  8. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Понимаю, что сернокислый алюминий - дорогой. Но пока не удалось найти дешевле. Если кто знает места - поделитесь. География - ОТ Екатеринбурга до Иркутска.

    по стеклу - процитирую для ленивых, вроде меня.

    А не многовато будет? Планировал не более 6-7 кг+хлористый кальций примерно столько же.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    При варианте хлористого кальция на 12,5 кг. можно даже известь не класть, хотя от нее хуже не будет. Я написал из расчета использования только хлористого кальция на щепу (стружку) вашего размера и больше вообще ничего. Если будете комбинировать, то я бы хлористого кальция клал 8 кг. на 1м/3 по любому, а жидкое стекло как по экспериментам видно будет. Эти хим. добавки находятся в разных группах по целям применения и для выведения сахаров вам придется в основном рассчитывать на хлористый кальций.

    Что касается вашего поста выше. Речь идет об известняке. Насколько я понял тему, то известняк и современная гашеная или негашеная известь, это совсем разные вещи. Ну или скажем далеко не такие одинаковые по химическим процессам. Возможно я не прав, народ поправит.:)
     
  10. Jokei

    Jokei

    Jokei

    Гость

    А какой вибропресс хотите использовать(характеристики)?
     
  11. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    По Наназашвили - хлористый кальций от 6 до 12 кг из расчета на куб арболита. 12,5 оправдано на лиственных деревьях, на хвойных можно поменьше. Но в любом случае эксперименты, эксперименты и еще раз эксперименты.
     
  12. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Мой вариант "грохота", попробовать отсеять с помощью "трубы" из сетки с радиусом больше 1м, который чуть наклонен относительно концов и вращается вокруг своей оси... Можно как то и поддув сделать, если есть результат от этого. Но у Вас щепа крупная, лучше как то еще раз через измельчить чтоль. У крупной щепы шансов зацепиться друг за другу и не вывалиться через ячейки "грохота" больше, чем у менее крупной.

    Вроде понятно написАл :)
     
  13. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Мужики, есть вариант сделать почти любую дробилку под арболитовую щепу, я обсудил это с одной конторой, у которой есть инженер-конструктор (он не видит теоретических препятствий), рубилка, они готовы провести эксперимент по этому поводу, но выставили ценник. Гавное в этом ценнике стоимость материала для ножей. Нужна сталь толщиной 16-22мм марок или 65Г, или У8, или 65ХС, три пластины, они естественно пойдут в расход, но тогда возможно решиться вопрос с производством щепы нужной фракции. Может у кого есть халява или завалявшиеся запасы? Эксперимент я все равно проведу, вопрос когда:), но если общественность поможет, обязуюсь предоставить отчет по результатам, фото и видео(как удасться) съемку по испытаниям.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Поподробнее бы надо.
    1) Принцип дробилки? Раз будут ножи, значит ножевая. Но ножи дисковые-вертикальные или на роторе-горизонтальые?
    2) Щепу арболитовую за один раз выдает (типа шредера) или за два раза (типа сначала технологическую щепу, потом уже арболитовую)?
    3) Лес какой рубить будет: большие толстые куски или надо бревна отпиливать на определенный небольшой размер?
    4) Сколько м3 в час щепы выдавать будет ?
    5) Сколько такая дробилка стоить будет?
    6) И сколько стоит сталь толщиной 16-22мм марок или 65Г, или У8, или 65ХС, три пластины. если их просто пойти и купить?

    У меня много народа регулярно интересуется открытием своих производств арболита и у многих вопрос упирается в дробилки ( со станками вроде разобрались). Поэтому если будут базовые цифры и параметры будущей дробилки, то возможно кто-то и войдет в долю по расходам.
     
  15. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    -Рессорно-пружинные стали ГОСТ14959-79 — 65Г
    Замена на марок рессорно-пружинной стали
    65Г -> У8А, 70Г, 60С2А,9ХС,50ХФА, 60С2, 55С2;
    60С2А - для изготовления автомобильных рессор и пружин. Большинство отечественных авто на этой стали...

    -Инструментальные стали ГОСТ 1435-99 — У8 - то же не редкая птица...
    Применяется для изготовления инструментов, работающих в условиях, не вызывающих разогрева режущей кромки; обработки дерева: фрез, зенковок, топоров, стамесок, долот, пил продольных и дисковых;
     
Статус темы:
Закрыта.