1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Арболит - 3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Traks, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Все понятно, будем думать
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Дело в том, что типоразмер на 41 см. все равно нужен, даже если вы будете осуществлять кладку как я написал. Просто очень часто , в частности у нас, впритык к фундаменту будет ЭППС и на него не получиться ставить блок так, как я писал. Снизу должен быть тычковый блок. Так что самый первый блок во многих случаях будет тычковым. Просто мы сейчас думаем, что на первый ряд надо сделать блок 41х41х20.

    Кстати, по поводу кладки. Строители говорят, что им удобнее делать перевязку на каждом ряду, но сеткой шириной 25 см. и диаметром 3 мм. Так тоже можно.


    Эти данные для производства арболитовых плит. Рассчитывались на толщину плит от 20 см. до 30 см. Но там не было мгновенной распаковки, там плиты достаточно долго лежали в форме и сохли.

    На практике видно, что на 6-8 блоков размера 50х30х20 хватает 250-400 кг. пригруза. Чем больше пригруза, тем лучше, так как сокращается время на вибрирование. Штыкуется чем угодно: кто лопатой штыкует , кто вилами с большим количеством зубьев. Все зависит исключительно от размера щепы.
    авто-любитель написал правильно, что все сразу станет понятно, как только будут сделаны первые эксперименты. Вы прочность и плотность блока можете изменить только цементом, поэтому вес пригруза он важен именно с точки зрения сокращения или наоборот увеличения времени вибрирования. Главное воды не переливать, иначе распаковка мгновенная у блока будет плохой.
     
  3. 344gm
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719

    344gm

    Живу здесь

    344gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Уфа
    Вопрос по Урмалиту: какое это ноу хау используют. Был у представителей в Уфе (stroim-ufa), но остаются вопросы. Они дистанцируются от арболита, говорят, что это мол не арболит. Мне не сказали, что это за такая добавка к цементу, что это - может это гипс? Или все это очередной способ продвижения продукции? Но мне как будущему потребителю хочется ясности: какие добавки, какой цемент, почему в несъемной опалубке заливается "урмалит" без зазора? Правильно ли это?

    "...Материал, который мы назвали УРМАЛИТ (от слов урман- дерево, лес; лит – камень), мы производим по собственной технологии НОУ-ХАУ. При его производстве применяется принципиально новая технология активации цементного геля, позволяющая существенно повысить прочность, стойкость к внешним воздействиям и долговечность деревобетона, а также сократить время твердения формуемой смеси до 5-12 часов.

    УРМАЛИТ является сертифицированным и стандартизированным строительным материалом, (ГОСТ 19222–84) представляет собой разновидность лёгкого бетона (деревобетона), изготавливаемого из подобранной смеси органических заполнителей в виде дробленой древесины нормированных размеров (85%), вяжущим элементом которой, выступает специально подготовленный высокосортный цемент. Кроме того, в качестве отвердителей применяются экологически чистые добавки, абсолютно безвредные для человека."
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У нас в теме есть форумчанин kslav, который производит урмалит. https://www.forumhouse.ru/threads/52047/page-49#post-1459203 А вот ниже его контакты. Вы ему позвоните и все спросите, я думаю он вам намного лучше все расскажет. У меня на сайте http://www.arbolit.org/?an=price фирма ООО "Альфа-Набат".

    Урмалит - это поризованный арболит. Никакого гипса туда никто я думаю не добавляет, а если добавляют, то вряд ли это принципиально влияет на его свойства.:) Так что я думаю все, что вам там говорят, говорят с целью напустить туману или потому что не знают, что говорить.:)
     
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Как сказал известный человек - "на какой ХАУ, на ваше НОУ" Поэтому если Вам говорят про некие ноу-хау при производстве урмалита, значит либо никаких секретов нет, либо это не урмалит. Просто набрали манагеров из бывших продажников, вот и надувают щеки. С арболитом тоже все просто. Есть ГОСТ. Делаешь по ГОСТУ - значит делаешь арболит. Если есть ноу-хау, значит делаешь что угодно, но не арболит. Мои слова совсем не значат, что производители с ноу-хау делают плохой материал. Может очень даже и хороший, но информацию у них надо требовать, чтоб не купить кота в мешке.
     
  6. kslav
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    kslav

    Участник

    kslav

    Участник

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Оренбург
    Урмалит - это поризованный арболит. Никакого гипса туда никто я думаю не добавляет, а если добавляют, то вряд ли это принципиально влияет на его свойства.:) Так что я думаю все, что вам там говорят, говорят с целью напустить туману или потому что не знают, что говорить.:)[/QUOTE
    Совершенно верно.
     
  7. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Габариты одной пластины 180на460на16-22 мм, таких нужно три или одним куском, чтоб з можно вырзать. Без раницы.


    Рессоры из пластин не делают, их сразу льют или куют из сплава нужной марки.


    1. Сделать можно, только бетономешалка нужна принудительного типа. Что касается читать, а кому счас легко? без труда - не вытащишь и рыбки из пруда. Вам читать тяжело а каково нам писать? да еще чтоб понятно было.
    2. Про щепу и опилки бред.
    3. Про тисэ - не надо изобретать велосипед - все уже придумано до нас.


    Да я не читаю, в наших краях мало его, только на заводах а там связей не оказалось. Так ради бога поднимите, как раз у меня товарищ из Полян поедет мимо.


    С таким производством сталкивались только в СССР, причем не удачно, почему - этот вопрос уже обсуждался.


    Не перемешаете смесь и все, а больше не с какими.


    Вилы (вилошки) которыми картошку копают).


    Не согласен с вами ,ни с прежним оратором. как минимум инструкция, гост, Наназашвили и этот форум - предостаточная теоретическая база, куда ж более, просто надо повнимательнее читать, возможно перечитать. Если бы, когда я начинал, был хотя бы этот форум - столько бы ошибок избежал.


    Говорите дистанцируются от арболита? Только ГОСТ 19222-84 - это арболитовый ГОСТ, вот вам и ответ на ваш вопрос.
     
  8. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Вы же из Москвы. Коллеги посоветовали обращаться вот сюда, у них все в наличии, также есть и другие марки металлов, которые просили. Примерно обойдется в 10000 рублей.
    Если уж особо из Казани надо, то в личку.
     
  9. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Меня не правильно поняли. За 10000 - контора , которая согласилась на эксперимент, сама выделит необходимый металл, никто не говорит, что его купить негде. Смысл за те же 10000 мне возиться еще и с покупкой металла? Просто они сказали если найдешь дешевле сам - приноси, изготовим и испытаем из твоего металла. Я и спрашиваю - может у кого завалялось, которое было прибрано по принципу "авось пригодиться", у самого отец в свое время кучу всяких железяк наприбирал. А если речь идет о том, - поди и купи на рынке, то советов таких не нужно, я и сам поисковиками пользоваться умею.
     
  10. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    ммм... сорри... я то подумал что изготавл. фирма не хочет искать этот материал и просит клиента самому купить.

    если бы размерчик был меньше на порядок, то еще можно было бы подумать... а размеры по 18х46 см... такие просто не валяются... еще в количестве 3х...

    еще раз сорри...
     
  11. maxxxSB
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    186

    maxxxSB

    Живу здесь

    maxxxSB

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Екатеринбург
    Думаю, что прежде чем планировать пр-во арболита и покупать оборудование надо найти щепу. Опила полно, а щепы-то как-то нету (у меня знакомый бывший лесопилец - сразу предупредил)... Даже если купить резку то из чего ее резать: из горбыля (дак там кора), кругляк (дешево конечно), но это еще сколько оборудования надо, чтобы все это распустить. Хотя поищу еще - уж очень материал мне понравился как альтернатива кирпичу (кроме цены :) )
    Кстати: я непраильно посчитал или на самом деле на арболит уходит больше цемента, чем на др блоки?
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я не знаю сколько цемента уходит на другие блоки, но на конструкционный арболит вам надо будет 300 кг. цемента М500.
     
  13. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    А М400 сколько? Или он настолько плох, что не подойдет?
    P.S. Завтра попробую фотки щепы выложить, буду нуждаться в критике либо в поддержке
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    М400 подойдет, но его надо будет на 40 кг. больше - это раз. Во-вторых, требования по щепе, выведению сахаров будут пожестче. Т.е. щепу надо брать реально вылежавшуюся где-то 4-5 месяцев минимум, или осуществлять предварительную обработку хим. добавками. Прочности цемента М400 хватит только при условии его достаточности и соответствия всем заявленным производителем свойствам, что сейчас бывает очень редко. Увеличение цемента ведет к увеличению прочности блока при условии достаточной обработки щепы хим. добавками.
    Если щепа не арболитовая, то щепобетон вы в любом случае сделаете и построить из него домики в пару этажей люди смогут без всяких проблем. Так что выставляйте, посмотрим что у вас получается.
     
  15. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Докладываю.
    Найти производителей щепы, у нас в городе, оказалось нереально.
    Обратил свой взор на производителей оцилиндровки, поездка по которым принесла следующие результаты. Практически на всех встречал вот такие отходы. И только в одном месте попалась щепа такой фракции.
    Теперь вопрос к производителям. На Ваш взгляд, подойдет такая щепа или есть смысл искать другую?
     

    Вложения:

    • DSCN2609 нов.JPG
    • DSCN2611нов.JPG
    • DSCN2612нов.JPG
Статус темы:
Закрыта.