1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Арболит - 3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Traks, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Ага, вполне. На третьем снимке длинновата несколько, но в целом очень даже ничего на мой взгляд. Можно делать пробные замесы.
     
  2. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Первое мнение есть, благодарю
    Ширина и толщина не маленькие
    P.S. Второй и третий снимок это одно и тоже, только чуть ближе :)


    Коры не много в общей массе?
     
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Если говорить о ГОСТ, то конечно нужно признать, что не ГОСТовская щепа. Я так полагаю и уверен почти на 100%, что абсолютного попадания в ГОСТ нет ни у одного производителя арболита. Я скажу больше, когда разглядывал фракцию щепы у дома сделанного из арболита еще во времена СССР, обнаружил что там тоже отклонения будь здоров. Конечно соотношение Вашей щепы длина/ширина не соответствует 8/1 как в ГОСТе, да и длина зашкаливает за предельные 4 см. Вариантов 2:
    Искать еще и надеятся что найдете щепу по ГОСТу
    Начинать пробовать делать замесы и искать варианты приблизиться к ГОСТу
    Я Вам предложил второй вариант. Думаю что он более продуктивный.


    Расскажу одну почти сказку случившуюся наяву.
    Мы давно уговариваем одного нашего знакомого строить дом из арболита. К слову сказать, послушав нас, почитав про арболит в инете он согласился с нашими доводами и принял решение построится из арболита. А вот баню - ну ни в какую не соглашался и со словами "баня должна быть из дерева" заказал изготовление сруба. Сказка оказалась в том, что человек, который выполнял заказ на рубку сруба живет в арболитовом доме советской постройки и очень уважает этот материал. Когда этот человек узнал, что арболит снова производится и наш знакомый отказался строить из него баню в пользу сруба произнес "Коля - ты не прав"(жаргонные слова заменены на культурные:)])
    Как оказалось в той деревне, где сруб изготавливают очень много домов из арболита и материал в большом почете.
    Вот такая сказка.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Удивляться нечему. В СССР цемент хоть был и плохой, но я думаю его не жалели.:)] Да и с хим. добавками тоже вряд ли стеснялись.:)


    Щепа со второй и третьей фотки пойдет. Искать дальше именно сейчас пока нет смысла, надо пробовать и искать уже по мере возможности. Я думаю, что арболит из такой щепки получится нормальный.
     
  5. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Щепа самое то (на 2-3), даже лучше моей, однозначно если вся фракция такая. Коры не много, я бы сказал мало, еще 10-ю часть опилок можно, как мне кажется по фото. Другое дело, что, я уверен, не редкость крупные куски щепы и коры - их на отопление, т.е. "ф топку", а каким образом это вам решать - я в ручную на 2-х этапах вбираю, и то проскакивают но редко.
    На первом фото гарантировано - щепа от калибровки + опилки, так бывает когда в одну кучу все отходы валят с одной лесопилки, выход опилок больше и объемнее, вот и фракция такая - на мой взгляд не подойдет. А вот 2-3 очень даже. И кстати, изучив вопрос ближе, я понял "один умный вещь", главное не щепа ГОСТовских размеров, а ее геометрия (удлиненная), и ее площадь поверхности, т.е. отнощение площади поверхности к количеству цемента должно быть ГОСТовское. Где-то встречал описание методики отбора проб и подсчета площади поверхности щепы - можете попробовать, может ваша щепа как раз самая что ни на есть ГОСТовская.


    Так оно и бывает, кто попал в удачно и правильную сделанную конструкцию из арболита - души в нем не чает, а вот кому "посчастливилось" попасть в халтуру, тот всю вину валит на материал, и мнение что сделано из отходов - то г..но, из него не вырубишь топором.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Из Наназашвили: "Древесина — анизотропный материал, поэтому древесная дробленка должна иметь игольчатую форму с коэффициентом формы (отношение наибольшего размера к наименьшему), равным 5—10, толщину 3-5 мм и максимальную длину до 25 мм. Частицы такой формы обладают более близкими по абсолютному значению влажностными деформациями вдоль и поперек волокон, и поэтому в отличие от заполнителя с меньшим коэффициентом формы могут снизить отрицательное воздействие влажностных деформаций древесного заполнителя на структурообразование и прочность арболита."

    " Расчетная толщина прослойки цементного камня в структуре арболита различных марок (ГОСТ 19222-73) при нормированном расходе портландцемента, регламентированном "Руководством 6-74", и при использовании древесного заполнителя с постоянной удельной поверхностью (4,79 м2/кг) имеет близкие значения и зависит от Д/Ц (древесноцементного) отношения. При Д/Ц = 0,62-0,66 толщина прослойки цементного камня составляет 0,173-0,187 мм, а при Д/Ц= 0,55-0,61 соответственно 0,188-0,209 мм.
    Проведенные эксперименты при одном и том же составе арболитовой смеси по массе, например, применительно к марке М35, но при разной удельной поверхности древесного заполнителя (от 17,56 до 2,57 м2/кг), а следовательно, и разной толщине прослойки цементного камня в структуре, показали, что прочность арболитовых образцов существенно различается; значение ее приведено в табл. 10.
    Из экспериментальных данных следует (см. табл. 10), что при уменьшении удельной поверхности древесного заполнителя до некоторого предела прочность арболита растет. Снижение же прочности при значительной крупности заполнителя (при Руд = 2,57 м2/кг) отчасти может быть объяснено влиянием больших влажностных деформаций, вызывающих развитие напряжений в контактных зонах в процессе твердения и сушки арболита. При использовании мелкой фракции снижение прочности объясняется значительным уменьшением толщины цементных прослоек в структуре (до 0,054 мм) из-за большой удельной поверхности заполнителя.

    Таблица 10. Влияние удельной поверхности древесного заполнителя – дробленки и толщины прослойки цементного камня на прочность при сжатии арболита.

    390--- 230--- 390--- 8--- 2,57--- 0,365--- 2,89---
    390--- 230--- 390--- 8--- 3,01--- 0,311--- 3,98---
    390--- 230--- 390--- 8--- 3,45--- 0,272--- 3,79---
    390--- 230--- 390--- 8--- 4,79--- 0,196--- 3,52---
    390--- 230--- 390--- 8--- 17,56-- 0,054--- 2,41---

    1-ая колонка - портландцемент в кг/м3
    2-ая колонка - дробленка в кг/м3
    3-я колонка - вода в кг/м3
    4-ая колонка - CaCl2 в кг/м3
    5-ая колонка - удельная поверхность заполнителя, м2/кг
    6-ая колонка - толщина прослойки (расчетная), мм
    7-ая колонка - прочность при сжатии, МПа

    Исследования обнаружили существенное влияние удельной поверхности древесного заполнителя на толщину клеевой прослойки (от 0,365 до 0,054 мм) и структурно-механические показатели арболита. Зависимость толщины клеевой прослойки цементного камня от удельной поверхности древесного заполнителя, ее влияние на предел прочности арболита при статическом сжатии представлена на рис. 8 и 9. Так, прочность арболита на заполнителе оптимальной фракции при удельной поверхности (3,01 м2/кг) на 1,55 МПа превышает прочность арболита такого же состава на мелкой фракции (17,56 м2/кг), что составляет 42,8% марочной прочности арболита М35."
     
  7. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну что же, раз все одобрили , то будем приступать к замесам.
    Обращусь еще раз за советом.
    1. Я так понимаю, что отправная точка для пропорций - это ГОСТ.
    А что Вы посоветуете исходя из собственного опыта? Какие пропорции сами используете и почему? С какими вариантами посоветовали бы по экспериментировать мне? На выходе хочу получить плотность 600-650 кг/см2 и прочность мммм... , что бы на дву-трех этажный дом хватало :)]
    2. Для пробных вариантов образцы блоков надо сразу в размер делать или можно уменьшить, например до размеров кирпича?
    3. Через какое время можно проверять какая плотность и прочность получились? Где проверить прочность?
    P.S. Щепа вся такая, специально не отбирал.
    Опилки обязательно добавлять? Что изменится? Или можно не заморачиваться?
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    По идее, смысла начинать пробовать на маленьких кирпичиках нет. Если у вас есть цемент, есть щепа и есть хим. добавки, то надо бы сразу пробовать на блоках в форму. Вы можете ошибиться с водой и смесь получится более влажная, чем вам хочется. Но вода выветриться через несколько дней и все. При условии закладки правильных пропорций компонентов и соблюдения порядка действий при производстве у вас в любом случае получиться нормальный блок. НО!

    Несмотря на это, я бы на вашем месте сделал несколько кирпичиков, чтобы попробовать рассчитать объем водного раствора с хим. добавками, т.к. влажность смеси - это самый важный фактор для мгновенной распалубовки блока.

    Цемент М500: Вар1 - 280 кг/м3., Вар2 - 300 кг/м3., Вар3 - 330 кг/м3.
    Хлористый кальций - 8-10 кг/м3.
    Щепки из расчета 1,5 м3 насыпной плотности. Здесь трудно точно сказать как будет, но пробные замесы для кирпичиков я начал бы исходя из этой цифры.

    Воду отдельно лучше не вводить, только совместно с растворенными хим. добавками. Поэтому попробовал бы пробные замесы для кирпичиков, чтобы понять необходимый объем воды. На хлористый кальций есть базовые расчеты, которые зависят от его плотности и соответственно от количества солей. (см. фото)

    Проверять можно через 28 дней. Но вы через 4-5 дней уже реально поймете, что у вас получиться. Взвесите ваши кирпичики, напишите полученный вес в пересчете на 1м3 арболита, и тогда будет видна плотность ваших блоков после того, как они высохнут. Проверить прочность можно там, где есть пресс.:)] И это совсем не обязательно должна быть лаборатория. Может быть пресс в Техническом университете. если есть кафедра по лесу, то советую наладить там взаимодействие: студентам будет материал для работ, а вам испытательная база.:)

    Опилки - это минус. Просто их можно в размере до 10 -15% добавлять, когда они свои и их девать некуда. Но это только при условии, что в щепе нет коры и листьев.
     

    Вложения:

    • Необходимое количество хлористого кальция.JPG
  9. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    a991ru
    Вот на рабочей неделе найду хим. добавки и начнем
     
  10. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    А у вас там тепло или помещение теплое? Если в процессе твердения замерзнут - будет падение по прочности. Я вот не могу дождаться пока все оттает и по ночам морозить перестанет.
     
  11. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    Нет, не тепло. А для замеса "кирпичиков" много ли места надо?
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да нет, зачем много места. Если мешать не в смесителе, а так, вручную маленькие кирпичики, то вообще места мало надо. Несколько квадратных метров и все.
     
  13. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Плохо вручную мешать, на себе проверил. Мы на энтузиазме 2 куба блоков вручную намешали и напрессовали. Вывод - тяжеловато, но не в этом соль. Смесь должна быть достаточно сухая, чтобы вода не выбегала из смеси, но она перемешивается плохо, а та которая вручную нормально перемишивается, уже сыровата. Поэтому раз уж озадачились изготовлением арболита - купите мешалку РН-300 и экспериментируйте на здоровье. С ней и эксперименты веселее пойдут.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Все это правильно и понятно. Но речь шла не о 2м3 пробного арболита, а о нескольких кирпичиках, размером с обычный полуторный кирпич. Исходя из этого я и изложил мысли.
     
  15. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Мысль вслух...
    А установки типа "Рифей" годятся для производства арболита?
     
Статус темы:
Закрыта.