1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Арболит - 3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Traks, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Сделайте замесы с разными пропорциями компонентов, высушите и под пресс. сразу получите ответ на свой вопрос. В общем все по Пушкину: "и опыт, сын ошибок трудных..."
    А так, здесь мы арболит обсуждаем и по нему у нас есть и знания и опыт. У каждого свой, но есть. По нему мы можем давать советы, обсуждать предложения и т.д. А вот опилкобетон, пусть даже с фиброй - не наша специфика.
     
  2. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня так же есть в этом сомнения. Поэтому будут сейчас прорабатывать иную конструкцию. А эта пойдет на производство опилкобетона, шлакоблоков и т.п., т.е. то, что не имеет большого коэффициента сжатия.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Расчты не верны. У вас получился объем 55 литров в четырех блоках не смеси, а готового арболита! Для конструкционного арболита с плотностью 600-650 кг/м3 средний коэффициент уплотнения составляет 1,25-1,45. Т.е. , чтобы получить 55 литров готовых блоков вам надо иметь от 69 до 80 литров арболитовой смеси. Поэтому 6 блоков вашего размера на таком смесителе - это предел, т.е. фактически работа смесителя на износ.

    При рабочем объеме в 300 л. у смесителя РН-300, максимальный объем рабочей смеси стоит 180 литров. Но при этом, на таком смесителе за раз делают смеси либо на 2 либо на блока размерами 50х30х20. Т.е в готовом виде арболитовые блоки получаются от 60 л. до 90 л. и это при объеме рабочей смеси в 180 л. А вы фактически полностью заполняете смеситель. Имейте это ввиду, потому что при таком раскладе смесителя надолго не хватит.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    FAQ делается очень медленно.:( Времени совсем нет. Вот в раздел про производство арболита сделал смету на открытие арболитового производства в Подмосковье. Она в Exel, т.е. там автоматические формулы, которые пересчитывают ваши цифры вашего региона с вашими расценками. Там неактивны всего лишь несколько позиций, которые считаются вручную. Кто не очень дружит с Exel, можете скопировать несколько копий и пробовать.:) Будут вопросы, задавайте.

    P.S. Обратите внимание, что смета сделана из расчета производства и продажи 2400 м3 арболита в год. Если вы зимой не работаете, то в теплое время года вы должны делать и продавать больше. Если у вас объемы еще меньше, то пересчет надо по данной смете делать с учетом данного фактора.
    P.S. При производстве 400 м3 в месяц или 4800 м3 в год, себестоимость снижается значительно. Только при расчете на 400 м3 в месяц не забывайте увеличивать количество рабочих в смете; увеличивать количество смесителей; соизмерять количество арболита в день со способностью такое количество сделать; увеличивать либо площадь помещения ( и соответственно аренду) либо добавить в смету стеллажи) и т.д.
    P.S. Цена на производстве, т.е. без учета доставки.
    P.S. Не забывайте рассчитывать наличие свободных денежных средств, которые позволят производить арболит какое-то время, если его в какой-то момент времени покупать будут меньше, чем вы будете производить. В идеале, надо иметь возможность производить арболит на склад в течение 2х месяцев, т.к. покупки строительных материалов цикличны.

    Смета на открытие арболитового производства.
     

    Вложения:

  5. zvetkovuska
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    zvetkovuska

    Новичок

    zvetkovuska

    Новичок

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Честно читала всю первую тему, но на большее не хватило :). Я уже весь интернет перелопатила в поисках материала для строительстваю. Арболит безумно понравился по всем показателям. Но немного насторожил вопрос про влажность. Мы в Питере живем, а наша влажность известна всем. Можно строиться из арбалита или, все-таки поискать что-то еще? И второй вопрос. Если мы хотим построить двухэтажный домик с бетонными плитами перекрытия и на 2 этаже и на крыше, выдержит ли арбалит такую контрукцию или нет? Может как то укрепиться?
    Заранее всем благодарна.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вопрос влияния влажности на арболит обсуждался. Защита арболита слоем штукатурки в 1,5-2 см. способно реально снизить влагопоглощение арболита. В регионах с влажным климатом целесообразно брать более плотный и соответственно более прочный арболит, а именно с плотностью не ниже 600 кг/м3, а я так думаю, что даже не ниже 650 кг/м3. У вас большая влажность - это минус. Но климат у вас мягче, и соответственно количество циклов заморозки-оттаивания, которые отрицательно влияют на любой материал будет тоже значительно меньше, чем например в Москве, и это плюс.:)

    Просто все надо делать по уму.

    А что касается домика в 2 этажа на плитах по армопоясам, то вот вам такой.:) Его наш форумчанин в прошлом году построил. Правда второй этаж не плиты у него, а деревянные балки. Но и плиты рассчитать без проблем можно. У меня на сайте есть его фотки.http://www.arbolit.org/?an=onerazd&guid=4
     
  7. zvetkovuska
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    zvetkovuska

    Новичок

    zvetkovuska

    Новичок

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что можно сказать про здания из арбалита для коммерческого использования? Пропускает Сэс и пожарники?
    ( Жалко вы не в Питере. Сразу бы и поставщика нашла. )
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да, пропускают. Только если здание 3 этажа, надо расчет делать на прочность. Я думаю, что не на все типы административных зданий целесообразно использовать арболит. Думаю даже, что малоцелесообразно. если для себя человек берет арболит по целому ряду совокупностей характеристик, то для административных зданий мне кажется вполне подойдут другие варианты с использованием утеплителей. Ведь в этих зданиях не жить.:)

    На форуме есть форумчанин, который где в Сибири собирается в этом году две школы из арболита строить. У них с этим проблем нет.

    Но на такие сооружения потребуют сертификационные документы, которых у многих производителей арболита нет. Люди производят арболит в основном в небольших объемах в небольших цехах и на такие документы не очень заморачиваются в силу их дороговизны.

    P.S. Максимальная этажность зданий из арболита - 3 этажа.

    Что Москве, что в Питере арболита все равно нет и его все равно везти издалека. Что в Москву народ арболит возит за 500-1000 км., что в Питер.

    А что вы хотите за административное здание построить? И зачем вам на него арболит?
     
  9. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    У Наназашвили описывается использование арболита в сельском хозяйстве на птичниках, коровниках, телятниках. Влажность в таких помещениях 60 и более процентов. Тем не менее даже при таком режиме влажность внутри стены не превысила 20%. При этом никаких отрицательных последствий для стены не было зафиксировано. Так же не гниет, не плесневеет, сухая поверхность. Арболит не сосет влагу из воздуха в себя. В защищенном состоянии он быстренько лишнюю влагу выкидывает в атмосферу и становится сухим. В Питере будет это же самое. Просто в Москве влажность внутри стены будет процентов 6-8, а в Питере 8-10. Это надо учитывать при проектировании и немного увеличивать толщину стены, но это относится абсолютно к любому материалу. Вам про это любой проектировщик расскажет. Так что не бойтесь арболита. Если нравится - стройтесь наздоровье.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    На мой взгляд, когда говорят про использование материала в условиях агрессивной среды, то это как свинарник и есть. Там для материалов стен столько негатива, что не из каждого материала можно стены свинарника построить.
     
  11. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Ну считать я умею, и считал не исходя из объемов блока, а исходя из объема щепы и компонентов для производства этих блоков. Не знаю что там по паспорту, но реально арболитовая смесь имеет другие свойства, чем большинство бетонных смесей, и перемешать качественно ее сложнее. Но дело ваше, я больше не критиковал, а подсказать хотел, ну вообще то если хотитите на каждые 100 кубов по мешалке тратить - дело ваше.
     
  12. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну зачем все так агрессивно воспринимать? Я высказал свою точку зрения, вы - свою. Каждый что-то все равно из общения вынес для себя.
     
  13. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Да нет не агрессивно, просто сухо и по делу:). Просто сначала вы попросили указать на ошибки, а потом, после того, как я вам на них указал, вы начали возажать, что я не прав, я и написал - дело ваше, никакой агрессии. Просто вы сейчас начинаете - а я уже год отработал, и большинство ошибок уже совершил. И отработал с результатами всякими, - и положительными и отрицательными, а у вас это все еще впереди, и упрекать, что я что-то не так посчитал, по меньшей мере, сначала надо усомниться в своих результатах.
     
  14. Siniyfilll
    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    15

    Siniyfilll

    Живу здесь

    Siniyfilll

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    АРхангельск
    А можно ли делать опилкобетон из мелких опилок, просто их много, стружку еще не скоро найдешь
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да, опилкобетон делать можно из опилок, но вам надо просчитать экономику проекта. Насколько вам это выгодно? Насколько велики будут затраты на производство и насколько экономически выгодно будет продавать? Опилкобетон получается не очень теплым из-за наличия песка, и достаточно тяжелым. Поэтому стены нужно делать либо толстыми, либо с утеплением. Если широкие стены, то теряется смысл из-за большого объема блоков. Если стены делать неширокими, т.е. исключительно конструкционными и потом утеплять, то надо посчитать себестоимость таких блоков и цену их возможной продажи.

    При средней цене на арболит в 4000-4300 руб/м3, средняя цена на опилкобетон порядка 2500 руб/м3.
     
Статус темы:
Закрыта.