1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Арболит - 3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Traks, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    да это продавцы из Химок наделали сайтов и кучу рамзмеров, хотя продают только один вид блоков. Но это в общем не беда.:)


    Если протокол испытаний на прочность есть и там М25 или М30, то можно 2-2,5 этажа строить. Если протокола испытаний на прочность нет, надо блок кинуть пару раз. Если не развалится, то 1,5 этажа можно смело строить. Щепа длинновата, но на ножевых рубилках ее не получается делать короткой.

    Цвет у него не серый, поэтому важно понять сколько цемента и какого они туда положили? Или может это просто искажение фотографий?

    Я видел ЭЛСТАРовский блок, он тоже коричневого цвета, но прочный. Правда там щепа очень мелкая.

    На внешний вид бблок неплохой, если щепа там у него кое-где отстает,то это не страшно. В стене дома у него все будет нормально.
     
  2. Андрей В.К.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Домодедово
    А если покупать подготовленною по всем требованиям щепу, то какая цена будет приемлема?
    То что предлогают в комплексе с прессом для производства арболита, какя там щепа получается?
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вопрос не совсем понятен, так как непонятно кто и что предлагает в компдексе? Надо обязательно смотреть в действии дробилку, которая предалгается в комплексе с прессом. Я знаю, что фирма из Химок продает станок и дробилки, но они там ножевые. Если вы специалист, то вы возможно сможете их немного перенастроить, но арболитовую щепу они не выдают. Не смотреть можно только двухвалковый шредер, он так и так выдает щепу, под размеры которой он сделан и там ничего уже изменить в размерах фактически нельзя. Более того, у шредера настраиваются все 3 грани щепки: длина, ширина, высота.

    Покупать арболитовующепу негде. Ее никто не делает, и доставка стоила бы дорого. Одно дело везти 20 м3 деревоотходов, и другое дело везти 20 м3 щепы. Если бы не проблемы со щепой и щеподробилками, то арболитовых производств было бы намного больше, чем сейчас.
     
  4. 665
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10

    665

    Участник

    665

    Участник

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вопрос немного не в тему - Дом из арболита деревянный или каменный? Важно знать при отступах от соседских построек.
    Вот такой вот рекбус, вот такой кроксворд))
     
  5. yellow
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    36

    yellow

    Живу здесь

    yellow

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Челябинск
    a991ru блок серый , он еще не совсем просох - поэтому тяжеловат и испытывать его бросками пока рано , геометрия неплохая а в углах где сходятся грани оч красиво ( такое ощущение что цементное молочко затекло и застыло )


    665 Арболит относится к легким бетонам - вот разгадка
     
  6. Андрей В.К.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Домодедово
    Вологодская компания за 600т.р. предлагает линию по производству арболита, вот интересно на какую щепу она настроена, я в этом не специалист, я только учусь. Через неделю поеду на север хочу заехать, узнать что и как и что производят на этом оборудование.
    Надо просто поставить линию по производству щепы, будут нужны потребители.


    Дробилка включена в стоимость.
     
  7. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    В Вологде цена 600 тыр включает только мешалку, формы и тележку для подвоза смеси+трамбовка ручная и все. Дробилку надо покупать отдельно. Цена мешалки без остального 540 тыр. Бочка с мотором по цене новой иномарки. Видно сделана из драгметалла.
     
  8. kslav
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    kslav

    Участник

    kslav

    Участник

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Оренбург
    Почему блоки,а не панели?
     
  9. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Где икать не помню, у меня ссылка сохранена и работает. Сохранил как рисунок, т.к. инфа - это скан какой то статьи. Пробую разместить как фотку.
     

    Вложения:

    • ОСБ и пенопласт.jpg
  10. Андрей В.К.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Андрей В.К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Домодедово
    Заеду узнаю точно, тоже кажется странным.


    Набрал в поисковике
    OSB – источник повышенной опасности?
    OSB-плита-источник опасности здоровью человека.
    там выпала интересная инфа для застройщиков, так же форум.


    Кто производит оборудование для производства арболита?
    Всегда выпадает только Химки и Вологда.
    И вообще что должно входить в линию по производству блоков или панелей?
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Никто не производит оборудование. Продавцы из Химок и Вологды в разных местах собирают комплектацию, накидывают на нее некоторую сумму и предлагают к продаже. Основная масса производителей делает арболит в ручных трамбовках. Если площадь помещения позволяет, то это нормальный вариант, но он малопроизводительный качество блоков мало чем отличается от блоков со станков.

    В производственный цикл производства раболита входит:
    1) щеподробилка, на которой делают арболитовую щепу.
    2) станок для производства блоков ( это либо вибропрессование, либо вибрирование с пригрузом). Либо ручные формы.
    3) 2-3 смесителя принудительного действия, в зависимости от объемов производства.
    4) поддоны с ручками под блоки (если у вас станок).
    5) тележка, на которой возят готовую смесь от смесителя к формам (при ручной трамбовке) или на которой возят готовые блоки к месту сушки ( при наличие станка).
    6) если места мало, то можно сделать стеллажи.

    И все.:)] Необходимость ручного штабелера под большим вопросом, потому что для него нужны идеальные условия поверхности пола, да и передвигать ручным штабелером поддоны, набитые арболитом не так-то легко.

    Смесители продаются, стоят порядка 50 тыс. руб. штука. Форму для ручной трамбовки можно сделать за несколько тысяч рэ.:) Поддоны с ручками под станок можно сделать из фанеры 18 мм. Их при станке надо будет много, но тем не менее, он обходятся не так дорого. Тележку для подвоза смеси можно заказать на любом предприятии, которое что-то изготавливает подобное. Есть дробилки, которые новые стоят по 200 тыс. руб., только вам они не нужны.:) Поэтому мне совершенно непонятно, что вам там хотят предложить за 600 тыс. рублей.

    Остается основное: станок и щеподробилка. Вот из-за них и сдерживается развитие арболитовых производств. Со станком проблема решаемая. Станок я могу найти где сделать. а вот дробилка - это проблема. Поэтому надо либо брать шредер (что очень дорого), либо брать ножевую и пытаться настроить ножи (щепа арболитовая все равно не получиться), либо брать отходы с калибровки ( щепа вперемежку со стружкой) и из них делать арболит. (щепобетон)
     
  12. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    В Вологде сами делают мешалку очень большого объема. Размер емкости приблизительно 2м в диаметре и 3м в длину. Позиционируется как 6 кубов. Реальный выход готовой смеси примерно 1-1,5 куба.
    Именно такую технологию и предлагают в Вологде и под нее продают плюсом к мешалке формы разборные, ручную прессовку и тележку для подвоза смеси к месту формования. Отформованные блоки остаются на полу сушится, поэтому пол должен быть ровным и его должно быть много, если хочется иметь приличную производительность.

    Абсолютно согласен. Он может работать только на ровном полу, чего на производстве арболита добиться тяжело, щепа летает знаете ли.

    Очень маленький объем смесителя, придется часто замешивать, удобнее более крупный смеситель, к сожалению он дорогой.
    А вот с этого места если можно поподробнее. Очень интересует станок. Начинаем пока делать врукопашную, но к сезону хочется иметь станок.
     
  13. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Только там работают похоже те же гастарбайтеры как и по всей стране, иначе у блоков что мне привезли из Смоленска, разницы в размере блоков в 2 см не было бы:(
    Когда вместо 20 см размер был 18!:(
     
  14. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Вопрос к размерам блоков - это вопрос не к рабочим, которые блок трамбовали, т.к. рабочие блок в форме трамбуют и там не прибавишь не убавишь, а к хозяину, который такие кривые формы пропустил и дал их рабочим как инструмент. Именно такой подход и такие люди дискредитируют замечательный по своей сути материал. Я к примеру буду разговаривать о замене формы с производителем, хотя отклонение всего 4мм. Ну не хочу я делать кривые блоки и все тут. Дело чести.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У смесителя на 6 м3 много минусов на мой взгляд.
    1) Иметь большой по объему смеситель и делать в нем меньший по объему замес нерационально с точки зрения экономики процесса. Поэтому все операции надо рассчитывать из расчета 6 м3 арболитовой смеси. Арболитовая смесь живет минут 20, максимум 30 после выгрузки из смесителя. Накладывание вручную на тележку такой смеси, доставка ее к месту трамбования ( а это каждый раз разное место), накладывание вручную 6 м3 в формы, трамбование смеси, распаковка форм и собирание их на новом месте, опять загрузка смеси и т.д. делает процесс расходования 6 м3 арболитовой смеси очень долгим. За это время цементное молочко со щепы оседает на самое дно, и много щепок попадает в зону трамбования с меньшим количеством цементной пыли. Это плохо. Поэтому постоянно придется включать смеситель.
    2) Надежность производства при наличии одного смесителя намного ниже, чем двух или трех. Если такой смеситель не дай бог сломается, то пока идет ремонт производство стоит.
    3) Первоначальные затраты существенно выше. Переплаченные за такой смеситель деньги можно пустить на шредер или станок, который тоже стоит приличных денег.
    4) Такой объем очень трудно перемешивать, намного труднее, чем в маленьком смесителе. И качество перемеса ниже.

    Когда у вас будет станок, то вы поймете все минусы такого большого смесителя. Даже если станок на несколько блоков, то это все равно 100 тыс. см3 смеси. Один цикл производства блоков занимает несколько минут (загрузить смесь, вибрация, пресс или трамбовка, выгрузка блоков на тележку). Чтобы истратить 1м3 смеси на таком станке вам потребуется порядк 30-40 минут. А у вас таких кубов аж 6.:) Чтобы ваш арболит не развалился, вам придется из смесителя смесь выгружать частями и при этом постоянно смеситель запускать, иначе цементная пыль осядет на дно смесителя. При этом запуск надо делать на 3 минуты минимум, иначе может не промешаться. Это очень неудобно по-моему именно с точки зрения организации труда рабочих, потому что каждый следующий блок надо будет отвозить все дальше и дальше и времени на это тратить все больше и больше, а смесь все это время будет лежать.

    Вне зависимости от объемов производства арболита, я считаю, что маленькие смесители использовать удобнее. ИМХО.:)
     
Статус темы:
Закрыта.