1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Арболит - 3

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Traks, 09.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yellow
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    36

    yellow

    Живу здесь

    yellow

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Челябинск
    Вопрос ко всем интересующимся арболитовыми блоками : Сегодня общались с производителем и вот решили выставить такую попытку оптимизации размера , что если делать блок с размерами 400...300...200 ? Тоесть хочешь стену на 400 - ложи 2 ряда по 200 и тычком перевязывай , на 300 и на 200 тут понятно
     
  2. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Очень нормально отношусь, именно такие и планирую выпускать, правда с миллиметрами надо поиграть, так как 20+20+1см на шов дают в сумме 41 см. Соответствеено либо блок будет иметь высоту 20 см и длину 41см, либо длина 40, тогда высота примерно 19,5 см. Кстати в Беларуси есть такой размер блоков в стандартах.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    По СНиПу армокаменные конструкции, кладку блоков надо делать с перевязкой в каждом третьем ряду. На этаже, учитывая, что первый и последний ряд будут тычковыми блоками, будет 6 рядов тычковыми блоками. Но при кладке блоков шириной 20 см., а высотой 30 см., принимают такую кладку, как кладку на ребро. Поэтому перевязка такой кладки будет один ряд тычковый, один ряд ложковый высотой 30 см. Т.е. тычковых рядов получится те же самые 6 рядов. Учитывая ширину тычкового блока в 30 см. и имея 6 рядов получается много мостиков холода.

    Я если честно не помню площадь швов в процентном соотношении для такого варианта, но мне после подсчетов показалось многовато.:) Ведь шов будет минимум 1 см. Поэтому, если на мостики холода не заморачиваться, то это вполне отличный вариант по размеру блока, так как имеет универсальность. Да и вес у него более или менее удобный для строителей.
     
  4. yellow
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    36

    yellow

    Живу здесь

    yellow

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Челябинск
    Фактор веса и сподвигнул задуматься об этом размере ведь блок 400.300..200 в сухом состоянии будет весить около 20 кг , а вот по поводу кладки такие мысли : если делать стену на 400 то гнать два ряда п 200 в разбежку то вертикальных мостиков холода не будет на ложковой кладке только на тычке
     
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Сегодня сделал первые блоки арболита. Постараюсь выложить фотки щепы и сделанных блоков завтра или послезавтра. Первые ощущения очень положительные. Грани четкие, блок внешне очень опрятный. Сейчас ждем, когда блок высохнет, тогда сообщу плотность блока. Так же постараюсь найти к этому времени заведение, которое сможет испытать блок на прочность.


    Указанный блок в сухом состоянии будет весить 15-16 кг. 20 кг весит блок 50-30-20. Если мы конечно говорим об арболите с плотность порядка 650 кг на куб, что считаю золотой серединой по прочности и теплопроводности.
    По поводу мостиков холода думаю что кладка 40см стены при чередовании ложок/тычек и кладке ложка вразбежку даст примерно такое же количество мостиков холода, как кладка обычных блоков 50/30/20 при стене толщиной 30 см. В чем же тогда трагедия? Причем мостик холода в 40см стене будет на 10 см длиннее, а значит и холода он принесет меньше. Для людей, которых беспокоит проблема мостиков холода привезу под заказ перлит и тема будет полностью закрыта. Главное покупателя полностью проинформировать и дав информацию, помочь принять ему решение.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Фотки блока и щепы выкладывайте, интересно что получилось.:)
     
  7. winny_05
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    winny_05

    дилетант

    winny_05

    дилетант

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    a991ru (Андрей?) - Вы заинтересовали меня этим арболитом.
    Порылся в этих и других темах - на все времени не хватило, но кой-чего успел нахвататься - буду дальше изучать тему.
    Но вот сейчас хотелось бы понять правильно ли понимаю некоторые вопросы и заодно обобщить некоторые ответы:
    1. По массе арболит примерно такой же как брус и соответственно фундамент потянет ленточный армированый мелкозаглубленный?
    2. Усадки материал не дает и к отделке можно приступать сразу?
    3. снаружи можно прямо к арболиту пришпандорить блок-хаус (вагонка), сайдинг и т д (облицовка кирпичем неитересна) для надежности проложив ветрозащитой? Гидроизоляция нужна от осадков?
    4. Внутри пожно прямо к арболиту прикрутить сухую штукатурку без всяких обрешеток и прослоек (ванная комната не в счет)
    5. какая толщина наружной стены должна быть примерно для морозов в - 30. (- 45 не в счет - бывает 1-2 дня в году) без утеплителя? 40 см
    нормально будет?

    По ценам выходит дешевле чем простой брус, хотя арболита надо больше по кубатуре. Но опять же брус надо еще утеплять, а утеплитель наверное дороже чем арболит - еще не рассматривал этот вопрос...
    Брус все равно хотел снаружи закрывать и внутри штукатурку делать - не нравятся мне дома а-ля "избушка в лесу" - надоесть со временем дерево вокруг.
    Получается в моем случае дом из арболита с отделкой сопоставим по цене с домом из бруса
     
  8. 665
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10

    665

    Участник

    665

    Участник

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дорогие соратники!
    Существуют ли готовые смеси для кладки арболита? Или подойдет клей, используемый для кладки газосиликата?
    Можно, конечно, и раствор намешать, но напрягает человеческий фактор - не будешь же постоянно над душой стоять и проверять пропорции! По этой же причине миксеры на фундамент заказывал, хотя вручную выходило дешевле на 30%.
     
  9. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Для кладки можно использовать готовую ЦПС(цементно-песчаную смесь), но как правильно замечено - это дорого. Технология и рецептура кладочной смеси настолько просты, что ошибиться практически невозможно, а небольшие отклонения в рецептуре не настолько критичны, как например в фундаменте. Поэтому рациональнее на мой взгляд готовить кладочный раствор на месте.
    Клей думаю использовать нерационально, т.к. у арболита стенки неровные по своей фактуре(щепа все ж) и расход клея будет запредельным.


    Вопрос не ко мне, думаю Андрей тоже даст комент к вопросам, но попробую выложить свое мнение по указанным воппросам.
    Да, такой фундамент нормально будет держать арболит. Понятно, что нужно проконсультирорваться возможно ли делать такой фундамент конкретно на Ваших грунтах.
    Рекомендации таковы - приступать к отделке примерно через 2-3 месяца с момента производства блоков. Т.к. арболит обычно продается с выдержкой не менее месяца, то через 1-2 месяца с момента покупки можно отделывать. Я думаю что это время уйдет на возведение коробки и обустройство крыши.
    Арболит отлично держит любой крепеж, так что можно крепить прямо на арболит и блок-хаус и сайдинг. Условие - проницаемость отделки для паров влаги выходящих из стены. Ветрозащита необязательна, но вполне возможна. Гидроизоляция нужна от фундамента, а роль защиты от осадков отлично выполнит отделка сайдингом, блок-хаусом и т.д.
    В принципе отделать можно, но с точки зрения житейской, пустота между отделкой и основной стеной сокращает теплоемкость дома, т.к. стена не нагревается теплом дома. Для лучшего тепла я считаю, что лучше сделать обычную штукатурку.
    Будет нормально, но до требований СНИП не дотягивает. Требование по сопротивлению теплопередачи для Иркутска 3,79. Теплопроводность арболита плотностью 650кг/куб ) 0.13 Получаем формулу: 3,79*0,13=0,49 метра
    Но это по СНИПу. Как писал Андрей ранее, теплопотери дома можно привести к требуемым СНИПом за счет утепления пола, потолка и установки номальных окон.
     
  10. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Как обещал ранее, размещаю фотографии своих блоков.
     

    Вложения:

    • Фото на форум 2.jpg
    • Фото на форум.jpg
  11. winny_05
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    winny_05

    дилетант

    winny_05

    дилетант

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Да нет - вопрос ко всем кто сможет прокомментировать.
    Вам, авто-любитель, большое спасибо за подробный ответ.

    Посчитал - можно в прынцыпе 20 см арболита и 10 см мин ваты, тогда даже с избытком будет :). Да и глянут тут с ходу на один сайт - получается мин вата дешевле чем основной материал (арболит) выходит, токо конечно надо учитывать, что если делать минвату - еще пиломатериал потребуется...
     
  12. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Блоки темные, так как только что отформованы. Высохнут посветлеют.
     
  13. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Я вчера подумал, что мы при строительстве стены из 30 см, наверное не совсем правильно блоки на раствор клали, а еще и швы заставляли строителей тем же раствором замазывать.
    Тем самым, злополучные мостики холода мы преднамеренно выпучиваем, а их надо скрывать.

    Надо было класть так.

    Раствор при кладке наносится только внутри, оставляя по 3-5 см пустоты, при размерах сторон блока 500х30 и 30х20 см, прочность кладки не пострадает.
    А пустоты снаружи и внутри заполнить теплой штукатуркой.
    Возможно это немного усложнить работу по кладке, но эффект должен быть приличный от этого.
     

    Вложения:

    • dom07.jpg
  14. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Для внешнего утепления используются прессованные маты из минваты. сам понимаешь, что вату спрессовать в маты невозможно без клея, и используют при прессовании фенолсодержащие клеи. Оно тебе надо, чтобы к тебе фенол внутрь пошел? Арболит то изумительно воздух проводит. К тому же правильно понимаешь, что вату защищать придется, а это не так и дешево. Лучше однородной стены на мой взгляд ничего нет. В любом случае тебе решать.
     
  15. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Все просто. Сульфат алюминия убирает сахара, и ускоряет твердение, известь впитываясь в щепу снижает гигроскопичность самой древесины в будущем после высыхания.


    Смеситель 6 кубов - это полная фигня, заявляю официально - смесь через 20-30 минут уже хоть уревись - только на засыпку ям на грунтовке, а 6 кубов я вообще не представляю, как можно за 20 минут распехать по формам и утрамбовать, и даже станки такой производительности только на советских заводах были наверное (если были). А вообще если бы видели их арболит, оборудование думаю мало желания стало бы покупать (я - видел, и рубилку их видел в работе, в этом году на выставке в Вологде, я не главный критик, но просто честно говоря сначала подумал что брак, ан нет тут же предложили его купить:), а потом, после таких производителей, находишь отзывы, что материал плохой:(, грустно товарищи)


    Кстати станок из химок, такой же миф, как и высадка Американцев на луну, мне ее привозили - работала только с воздухом, с арболитовой смесью работала отвратительно, если и работала - то при очень серьезной помощи человека, что тормозит процесс и делает его еще медленее чем ручной. При очень высокой сложности конструкции (нужен высококвалифицированный инженер по автоматизации механизмов), вызывает сомнение ряд узлов на долговечность при многократно повторяющемся цикле, короче эта установка до меня даже ни где не испытывалась - а у меня испытаний не прошла. Теперь имеем с ними проблемы по возврату денег, так что с этой конторой работать по предоплате никому не советую.
    Счас занимаемся разработкой своей модели станка или переделкой уже имеющихся моделей под другие бетоны с наполнителями.
     
Статус темы:
Закрыта.