F Болталка

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем Romashka60, 02.03.21.

  1. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Очень красиво у Вас!
    Я очень хотела для нимфеек поглубже сделать, но дурная голова...:|: вечно все надо не как у людей...голубая мечта была объединить пруд и бассейн в один комплекс...но чтобы бассейн именно бассейн с химией и кристально чистой водой, а пруд так - для любования...причем вообще без станций и химии, только поток воды и биоплато...участок у нас не маленький, но и не гигантский, поэтому выносила идею их объединить через стенку...бассейн заглубили на бетонное основание, насколько получалось, чтобы он был чуть выше вторым ярусом над прудом...А поскольку участок глинистый суглинок :aga: и водичка весной уходит долго, то под бассейн пришлось заложить дренаж... И все...получилась максимальная глубина, пруд глубже никак не сделать, иначе вода будет под ним, а не уходить в дренаж...поэтому максимум, что смогла выиграть это 1,1 м...

    Но надеюсь, что все будет хорошо, потому что, даже марченко дает рекомендации 50-60 см над горшком для зимовки...а его питомник на 250 км севернее нас...это конечно не расстояние, но в среднем температура даже на 1-2 градуса повыше...так что молюсь, чтоб не пришлось строить подвал потом для нимфей :aga:
     
  2. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Елена, у нас тоже все копалось вручную рабочими...поверьте, это не столько трудно, сколько затратно...и глину вывозили в лес...благо у меня там непонятная яма за участком была, в которой вечно вода и комаров туча...так что еще и комарам жизнь подпортила...но если бы не было ямы, то в кучу и на вывоз в камаз... в общей сложности было вырыто 80 кубов...
    А бассейн уличный однозначно каркасный, просто замечательно...удобно, ремонтопригодно...шикарно.
     
  3. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Если бы вы знали, сколько я этот пруд проектировала...голова взрывалась, чтобы было где спуститься, куда кувшинки ставить...мне кажется спроектировать было сложнее, чем сделать :aga: вот теперь молюсь, чтобы все на месте осталось...а то с нашим пучинистым грунтом ожидать можно чего угодно...
    А вот то, что у вас пруд существует сам по себе - это же самое идеальное! При моей глубине такой роскоши не будет...причем еще мелкая зона для собак от 10 до 30 см всего...перегревать будет сильно...мне, видимо, придется как раз специально доливать холодную воду... что не очень хорошо, поскольку у нас централизованное водоснабжение...а так хлорочки полно...
     
  4. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    20.774

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    20.774
    как далеко шагнула техника. В 97 году про каркасный бассейн не слыхали...
    Ничего страшного. У меня тоже центральный водопровод. Кувшинки хлорки не боятся.
    А вода отстаивается, хлор уходит, жесткость уменьшается, и вполне годится на полив, да еще теплая. Супер!
     
  5. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Парадокс, но всегда пользовались услугой гастарбайтеров...и по работе много приходится с ними работать, ну и на участке тем более...а с этой пандемией пришлось выкручиваться, многие приехать не смогли...и мы нашли в калуге единую службу рабочих... не верилось, что вообще кто-то приедет...да еще и местные ребята... и все сделали, и работали, как надо, и цены даже ниже... и пруд мы как аз сделали во время пандемии с ними...
     
  6. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    да уж, сейчас чего только нет...а уж какие композитные литые бассейны...красотаааа...

    А вот по поводу полива, для меня это больная тема...я о шлангом замучилась бегать...пока водопровод еще не развели, таскаю за собой 50 метров шланга...умереть можно...а представить, что еще и с лейками из пруда бегать...только в страшном сне...хотя чувствую придется, потому как всякие клематисы, пионы мне понадобились теперь...рододендроны...я, конечно, попытаюсь их приучить к дружбе с водоканалом...но там уж как пойдет...
    На огород хочу поставить еврокуб, чтоб вода отстаивалась...а остальное физически не потяну...
     
  7. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    20.774

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    20.774
    Мои пионы и клематисы очень дружат с водоканалом. А вот рододендроны придется либо дождевой, либо из еврокуба...
     
  8. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    20.774

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    20.774
    Конечно, завидую.
    Но мой старичок 25 лет отслужил мне верой и правдой, надеюсь мы с ним еще поживем...
    200088.jpg 200086.jpg бегония CIMG1743.jpg
     
    Последнее редактирование: 07.04.21
  9. ZeIena
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.925

    ZeIena

    Живу здесь

    ZeIena

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.925
    Адрес:
    Москва
    Оказывается, слева это бассейн такой интересной конструкции...:ogo:
    Из серии: А что, так можно было?!):faq:
    У нас территория не позволяет, вопрос о прудике или бассейне никогда не поднимался. Узнаю много нового и интересного:)]
    Только в шутку, во время каких-либо катаклизмов, ураганов, града и внезапных заморозков, хотелось иметь такой сдвижной купол надо всем участком:aga:
    Полюбопытствую дальше. :|:
    На заднем плане спортивная площадка?
    И такой неслабый "заборчик" в 6 м высотой...:flag:
     
  10. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    20.774

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    20.774
    Заборчики у меня потому, что соседи на 1,8 выше с запада и с севера. У них ноги Были на уровне моих глаз и по склонам к нам текло Участок в своеобразной яме. Отсюда и заборы. не 6 м, конечно, но 4,2. По договоренности с соседями с нас были подпорные стены, а с них заборы. на их участках высота забора 2,5 метра.

    Спортивная площадка, альпийская горка с водоемом - «джентльменский набор» середины 90-х.
    Конечно, сейчас это выглядит допотопным. Так ведь 25 лет прошло.

    А бассейн... тогда так было Кстати, удобно: листья не падают, под дождем купаться можно. Какое бы сырое лето ни было, всегда к моим услугам и до самой поздней осени.
     
    Последнее редактирование: 07.04.21
  11. ZeIena
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.925

    ZeIena

    Живу здесь

    ZeIena

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.925
    Адрес:
    Москва
    В таком бассейне теплее и уютнее в межсезонье. От соседских глаз скрыться можно. А в хорошую погоду открыл и плавай на солнышке... Благодать! :love:
    Если участок прикрыт стенами в 4 м с запада и севера, у вас микроклимат в саду отличается от окружающей среды, температура на пару градусов выше и западный ветер не балует. Это тоже приятный бонус :victory:
     
  12. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    20.774

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    20.774
    У нас участок очень холодный. С юга закрыт домом, а с запада забором. Холодный восточный ветер гуляет как ему вздумается.
    А забор хорошая вещь. Когда сосед из Казахстана стал кирпичный забор строить, я в ауте была: у всех сетка. А потом так привыкла.
    участок не очень большой, а с забором места больше.
     
  13. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Лобня
    Всем добрый! Прям завидую, когда есть бассейн, хоть длинный, хоть кривой. Но останавливает уход за ним. Как представлю, что его надо чистить, и сливать осенью и мыть потом. Брррр:aga:
     
  14. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    @Близнец, мне, конечно, проще с бассейном, потому что строительство бассейнов - наша основная работа...но на всякий случай скажу пару слов про уличные бассейны, потому что люди, которые не сталкивались с этим, очень часто боятся, что с ним много хлопот...

    На сегодняшний день есть как раз очень доступное, быстро возводимое решение...морозостойкий каркасный бассейн...и это совсем не то, что повсеместно продается в строительных гипермаркетах...естественно и по цене он не такой, но дешевле, чем бетонные например намного...
    У нас очень много заказчиков, имеющих полноценные бассейны внутри дома, ставят на улице именно такие каркасные бассейны...

    Каркасный бассейн не собирается на зиму, не сливается полностью...на зиму сливается только одна треть, в воду добавляется специальный зимний реагент и бассейн прекрасно зимует...причем вода не сливается и весной вообще (при условии, что в сезон он нормально чистился)...просто доливается вода и запускается фильтрация, остальное все делает специальная химия...у меня лично такой бассейн уже 7 лет, и в него даже врезаны прожектора для подсветки воды, как в обычно бассейне...полностью воду не сливали ни разу... к нему подключается нормальное полноценное фильтровальное оборудование (на зиму просто все рассоединяется) и вода кристально чистая...как в любимой фразе наших заказчиков - "как в турции" :aga:

    Никакие пленки там не моются...ни уж тем более не снимаются...летом бассейн пылесосится с помощью специальной щетки, просто с берега (она подключается все к той же фильтровалке)... конечно, он требует ухода, присматривать за водой, во время добавлять реагенты...но такой уход требует, наверно, абсолютно все... но при этом в удобстве и качестве воды - это абсолютно полноценный бассейн, точно такой же, который делают внутри помещений...
    И ставится эта конструкция может и просто сверху на газон, и вкапываться в землю может, если хочется его красиво обыграть...вокруг него строят абсолютно стационарные борта или помосты например... А пленочный чехол, который внутри бассейна, служит при нормальной эксплуатации и по 10 лет, а бывает и дольше...причем его замена, если он вышел из строя - совсем недорогое и не хлопотное дело...
     
  15. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Шикарное решение! Такой купол увеличивает купальный сезон почти в 2 раза...и подогрев воды наверняка есть...Очень классно! А сдвижной купол - это вообще чудо!