F Болталка

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем Romashka60, 02.03.21.

  1. irenchik
    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    1.775

    irenchik

    Живу здесь

    irenchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    1.775
    Адрес:
    Курск
    Добрый день.
    Мне нужен совет умелых и опытных) Хочу посадить гортензии, но я еще ни разу с ними не сталкивалась. Читаю, но информация как снежный ком - сразу обо всём.
    Подскажите с чего мне начать - пару сортов, пара саженцев, время посадки, зимовка. Всё наверное... Чтобы начать и понять, что за растение.
     
  2. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    О метельчатых?
    Они различаются по высоте. Надо определиться с обзором на них: вдали или ближе к проходимости.
    По срокам цветения, но это не главное. Так же отличаются расцветкой.
    И вопрос где купить.
    После этого можно определяться с сортами.
     
  3. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Основное, Имхо, всё виды гортензий любят воду и не любят щелочную почву.
    В сухой и щелочной почве будут страдать.
    Пы. Сы.
    Я не знаю, какие условия у Вас. Это просто общая информация.
     
  4. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    :hndshk: Да и это тоже надо учитывать.
     
  5. irenchik
    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    1.775

    irenchik

    Живу здесь

    irenchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    1.775
    Адрес:
    Курск
    Да, наверное метельчатых. Обзор - ближе к проходимости.
    Где покупать - рядом питомник, видела у них зкс Лидию Самарскую.
    Спасибо. С водой проблем нет. А вот о грунте не думала. Не знаю как свой охарактеризовать. Под куст будет вырыта яма и засыпана привозным черноземом.
     
  6. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Чернозём, как раз таки чаще всего нейтральный с колебаниями в слабощелочную реакцию.
    Мне кажется, что гортензии, как раз любят среднестатистическую почву слабокислую и полив.
    У меня чернозём и гортензии хлорозят. На мой взгляд не нужен он им)
    Пы. Сы, но и удалять его из ям не нужно, всё равно кислотность почвы, буквально за год выравняется с общей.
     
  7. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Тогда и выбирайте низкие и среднерослые. Самарская Лидия - до 1,5 м высотой. Примерно такой-же высоты Сандей фрайз. И много других. Наберите питомник Лесково метельчатые гортензии Каталог. И выбирайте хотелки. В Каталоге даны характеристики каждой гортензии.
    В ямку лучше добавить нейтральный торф и смешать с огородной землёй.
    Чернозем не надо. :no:
    Спросите у своих родственников или соседей какой кислотности почва на вашем участве. Я думаю что у вас земля не щелочная. Можно в инете посмотреть какая почва в вашем регионе и примерно на вашей даче.
    В огородных темах вроде как есть форумчане из Курска, у них поспрашивайте. ;):aga:
     
    Последнее редактирование: 17.04.24
  8. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Привет от нашей холодной весны!
    Я, похоже, могу напортачить. Одёрните, если не права.
    В прошлом году у меня гортензии вымерзали ТРИ раза, это был ужас, каждый раз с нуля и в итоге специфический сезон - неравномерное цветение и постоянные молодые побеги до глубокой осени.
    И в этом году у нас мартовское тепло и Литтл Блоссом (метельчатая) тут же развернула почки и выдвинула на 3 см.
    Ну и мороз пришел.
    Я, помня прошлый год, прикрываю его на ночь коробкой. А он, говшонок, не остановился, а продолжает расти, уже к 4-5 см подбирается. Получилось, что я коробкой его простимулировала, тогда как остальные тихо сидят и "не жужжат".
    Остальные замерли и не растут, а этот разворачивает листья.
    Что делать то? Дальше накрывать до тепла? Или просто лутрасилом пока укутать и как знает? Или пусть мёрзнет? Обрезка низкая, почки красивые, но фигня какая то, прямо скажем. Я думала его от обморожения спасу, а не выращивать в укрытии буду. Открываю как только мороз сходит, но ему этого хватает чтобы расти.
     
  9. irenchik
    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    1.775

    irenchik

    Живу здесь

    irenchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    1.775
    Адрес:
    Курск
    Спасибо, что обратили моё внимание на рост гортензий. Такие большие кусты у многих.
     
  10. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Кислое - это торф и хвойная мульча, поэтому ориентируемся на отсыпку под кустом (а можно и внизу) чем то таким, что можно купить у Вас.
    Компанию на посадку я в этом году тоже подбирала, в итоге остановилась на нескольких, близких по силе роста - "Magical Mont Blanc", "Samarskaya Lidija" ("Framboisine"), "Skyfall" ("Frenne"), "Living Candy Love" (Living Creations Hydrangeas®). В целом, я полагаю, получится подобрать более менее пары по росту и цветению. Мне на два цветника надо это разделить) - может быть Вам поможет - но я не выбирала "мотыльковые" сорта с лёгким соцветием и у меня уже есть другие гортензии.
    Саженцы сейчас хорошо выбирать, кустики видно (скелет и почки) и пересадить легко. Не надо гнаться за "много длинных веток" - это как раз не нужно и вредно, гортензии обрезают специально, чтобы оставить мало веток и несколько почек - загущение ей ни к чему, гнутые и тонкие веточки тоже. Должно быть две-три крепкие веточки из земли, или от одной точки, с зеленеющими почками, почек может быть мало, 5-7-10, это не страшно, каждая вырастет в ветку. Размер горшка не смотрим (могут посадить в любой большой, а может расти в очень маленьком). Смотрим на крепкое основание кустика и крепкие веточки потолще, хотя бы одну-две, даже если всё крошечное, и обрезано низко, на 3-5 см, оно отрастёт и из каждой почки вырастет свой побег. Главное не обломать почки при перевозке и пересадке) Метельчатые гортензии неприхотливы, но немного разобраться надо)
     
  11. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    @Nefocka2016, Алена, наверное теперь этот кустик лучше накрывать на ночь, лучше не рисковать, если ночные минусовые. Потому что если обмерзнут верхушки... а дальше что?
    У нас, у многих здесь девочек, прошлый май был с заморозками. Я конечно метельчатые не укрывала, не обошлось только с одним Бобо, а их два, половина по вертикали куста высохла, кусты были 10-лет.возраста.
    Я поняла, что побеги этого года растут почти что от основания. В любом случае такие лучше укрыть. Это большие не укрыть или труднее это сделать. Я бы укрыла.
    Какие-то вёсны стали непредсказуемые.
     
  12. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Спасибо!
    Я не ожидала что укрытие от мороза за три ночи так сработает. Это же простая коробка на несколько морозных ночных часов, у нас настоящий мороз - нарциссы замёрзли, тюльпаны ложатся тряпочками, и поднимаются только когда теплеет.
    А куст сразу рванул в рост.
    В следующем году засыплю сухим торфом, если понадобится, я так пионы в этом году присЫпала. В теплице ожидаешь такого. На улице - нет. Всё таки очень тепло было в марте и в начале апреля и растенЬ хочет расти.
    Пока буду укрывать, что поделать, сама сглупила. Надеюсь, в коробке всё таки не слишком тепло, клематисы хорошо ночуют, но в рост не рвутся. А горточке жарко.
     
  13. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю, что коробкой можно спасти от ветра и сохранить тепло земли на небольшое время. Температура под коробкой при продолжительном заморозке будет такой же как "на улице".
     
  14. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Точно не как на улице - я коробками раньше уличные кабачки и тыквы в заморозки спасала, очень быстро и легко накрыть получается в возвратные холода, иногда и розочки-петуньки можно накрыть, а потом коробки в застил под компостник. Эту неделю у нас заморозки длинные, ежедневные, в шесть-семь вечера уже ставлю, утром около девяти снимаю - в девять вечера на улице уже ноль, а к одиннадцати лёд, и до семи-восьми утра.
    Сейчас уже сняла, под ними всё живое и не вянет.
    В теплице без укрытия тоже морозик по стойкам показывает - прошлую ночь в теплице минус два было, эту плюс два. Горшки стоят на средней грядке, чуть паутинкой наброшены, не замерзают. А вот то что забирала с площадки питомника позавчера - прихваченное (и черника и горточки, но не сильно)

    Так что укрытие даже из простой коробки работает, я думаю что картон теплоёмкий слоистый материал, плюс влагу набирает, получается что он сам замерзает, а внутри микроклимат.
     
  15. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня на улице было -3. Сбегала в теплицу. Если вчера грунт был 10 градусов, то сегодня 4 градуса, а грунт в горшке всего 2 градуса. Температуру в теплице не мерила. Надо повесить градусник.