1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ПВУ с водяным нагревателем

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Eugene159, 10.03.21.

  1. def43
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3

    def43

    Живу здесь

    def43

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3
    а к моей текущей системе (пока так спроектирована) - так подключать эту часть?
     

    Вложения:

    • sh2.png
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Прямо к котлу. Перед гидрострелкой.
    Да и гидрострелку можно исключить. А вместо нее использовать ТА. Он сам - очень большая гидрострелка.
     
  3. def43
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3

    def43

    Живу здесь

    def43

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3
    если я ставлю прямо к котлу и убираю гидрострелку ... то куда мне коллектор подключать: на выход ТА и потом выход на ВВН через этот же коллектор?
     
  4. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    совершенно непонятно что накручено в схеме.

    возможно что так.
     
  5. def43
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3

    def43

    Живу здесь

    def43

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3
    вот схема
    a. radikal. ru/a38/2202/6e/77d3c431c9df.jpg
    и в приложении

    кстати еще вопрос... ТА же ставился для того, чтобы расходовать тепло для калорифера ПУ, когда выключается отопление и переходит нагрев на ГВС.
    Если мы ставим ТА вместо гидрострелки, то получается все потребители будут использовать его тепло когда отключится контур отопления, и тем самым меньше хватит на ПУ? Или я не правильно мыслю?
     

    Вложения:

    • sh3.jpg
    Последнее редактирование: 07.02.22
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Правильно мыслите.
    Но, если поставить ТА после гидрострелки, то его просто нереально будет нормально зарядить. Поскольку, для его зарядки нужна максимально возможная температура, которую может выдать котел.
     
  7. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Открыть не получается.

    А приложенная картинка так толком и не понятна - непонятно что представляет собой "коллектор на 5 присоединений "
    не понимаю зачем стрелка в данном случае ?
    Неужели не достаточно именно коллектора с байпасной перемычкой (насос в самом котле есть)

    Так же непонятно - куча ТП (это теплоноситель 40/30) куча отопление (70/50 для обычного котла, сколько для конденсационного - не помню, если не ошибаюсь 50/40) Вентиляция (вообще непонятно в каком режиме будет теплоноситель).

    Это к чему.
    Когда только начинал заниматься вентиляцией в обогрев калориферов не лез, были люди которые этим занимались. НО смотрел что у них получается.
    Так вот, при подобном распределении тепла, когда все типа выставлено плюсминусполторалаптяитаксойдет получалось что при пуске ПУ все отопление садилось вусмерть. Нигде ничего не работает пока работает вентиляция.
    Просто напросто вентиляция, точнее насос вентиляции забирал весь теплоноситель на работу калорифера.
    Первым чем начали отопленцы выправлять это - начали разделять расходы по потребителям.

    К чему все это
    Да к тому что внешне по Вашей схеме даже и не видно хотя бы какого нибудь вентиля чтобы ограничить объем. Хотя это и не совсем правильно но "в безрыбье и рак рыба ..."

    Могу быть и не прав ...
     
  8. def43
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3

    def43

    Живу здесь

    def43

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3
    вот взял из спецификации и нашел на сайте производителя (для примера, во вложении)

    ТП для отопления будет 50\40 (для конденс. котла)

    для ограничения обьема жидкости, которые будет идти по итогу на ПУ?
     

    Вложения:

    • collec1.PNG
    Последнее редактирование: 08.02.22
  9. aByte
    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    1.220
    Благодарности:
    3.987

    aByte

    Виктор

    aByte

    Виктор

    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    1.220
    Благодарности:
    3.987
    Адрес:
    Воронеж
    @def43, если все что приводите на картинках/схемах собираетесь воплощать, то там сумасшедшая материалоемкость и большой бюджет... почему пытаетесь сэкономить 30-40-50тыс на проект отопления, который огородит от этих картинок с подключением котла магистралями ф35? У вас котёл и теплопотери 70квт? Тут ребята совсем не отопленцы, никто даж не заикается что конденсатники рассчитываются на режим 50/30 и тд. По-моему, никто даже не поинтересовался мощностью, размерами и расходами теплоносителя на ваш теплообменник вентиляции, расходом воздуха и многим другим, а наговорили всякой фигни с промки, запугали и ждут, когда вы настолько испугаетесь, что побежите к ним за полным проектом и исполнением вентиляции - они жеж профи...
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @aByte, перечитайте сообщения #99, 117, 123. Там и про температуры, и про мощность ...
    А расчетами, проектом и монтажем заниматься, - у меня нет ни времени, ни возможности, ни желания.
     
  11. def43
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3

    def43

    Живу здесь

    def43

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3
    это я вам привожу (картинка сверху) с проекта отопления, который мне сделали для конденсац. котла ... и туда хочу поставить обогрев ПУ

    да, вверху это обсуждали ... и затрагивали нюансы как лучше в данном случае сделать
     
    Последнее редактирование: 08.02.22
  12. def43
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3

    def43

    Живу здесь

    def43

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3
    получается с большего понятно как поменять мое подключение ... меняем гидрострелку на ТА, и ТА будет использоваться всеми потребителями :)

    попробую еще узлы которые идут на ПУ с алгоритмом расписать)
     
  13. aByte
    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    1.220
    Благодарности:
    3.987

    aByte

    Виктор

    aByte

    Виктор

    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    1.220
    Благодарности:
    3.987
    Адрес:
    Воронеж
    перечитал, там нет ничего про конкретные мощности и температуры...

    опять же хз какая точно мощность у вашей модели котла, но насколько я помню, эта серия Будеруса до 42квт, значит на дельту 20, от котла до гидрострелки или первичного кольца, как раз проходит труба Ду25, зачем у вас заложена Ду32? 4 контура теплых полов и 6 веток радиаторов на подводке ф28 каждая?!?!?! и тд и тп... можно сделать совсем иначе, тем более если мощность котла действительно 42квт...
    ну и в целом я не понимаю как обсуждать или рассуждать о подогреве вентиляции, без данных хотя бы о кубатуре воздуха, который планируется подогревать
    тогда и котел меняйте на напольный чугунный, какой смысл гонять кондесационный котел на ТА?
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @aByte, о каких КОНКРЕТНЫХ мощностях и температурах может идти речь, если нет данных о расходе воздуха, который надо нагреть и дельты температур, на которую надо нагреть этот воздух.
    А пояснения и "информацию для размышлений" я дал.
     
  15. def43
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3

    def43

    Живу здесь

    def43

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3
    мощность 42квт, зачем такую трубу заложили - без понятия. проектировщик получил задание и сделал так, дав мне готовый проект для реализации. Трубы по спецификации - нержавейка 35ка.

    Разумеется критика всегда приветствуется, если там далеко от оптимума. Что там на ваш вгзляд можно оптимизировать?

    Кубатура воздуха максимум 800кубов. В реалии я думаю 400-500 +\-. Теплообменник мне посчитали, что в наших реалиях нужен 13.5кВт (если греть до 20С, с температурой теплооносителя 50С, при кубатуре 800-900кубов)

    а какое еще может быть решение в моей случае. ТА нужен же по любому, чтобы тепло для водяного калорифера гонять когда котел перейдет в режим ГВС... как я понял, конечно самый лучший вариант - это отдельный котел для обогрева ПУ, но в данном случае - это видимо рабочее решение или?
     
    Последнее редактирование: 10.02.22