1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 14

Выбор инвертора

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем ИванТи, 10.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сделайте балансир, есть тема на форуме, сравняются. Какие АКБ?
     
  2. buglife
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    57

    buglife

    Живу здесь

    buglife

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Vihterpalu
    US2200 / DYNAC
    6v 230Ah (20)/185Ah (5) 8 штук.
    Кислотные, тяговые.

    Балансир хотелось бы тот, ктоторый не лимит на акк ставит, а ровняет напряжение по всем акам.
    Ибо иначе компенсация температуры работать не будет
     
  3. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, у простого это главный недостаток - отсутствие темп. компенсации. Попадалась схемка с терморезисторами в цепи делителя... Вроде на выравнивание несколько недель нужно, потом можно устройство просто отключить до следующего раза...
     
  4. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231
    Адрес:
    Москва
    Ситуация неутешительная, не верьте никому, что акки мона добавлять, вернее добавлять можно, только под свою ответственность. Вы это хоть выявили на ранней стадии, поэтому есть время на исправление ошибок.
    Из рекомендаций, сделайте КТЦ, почитайте труды Сороки (за советом к нему ходить не стоит, не любит он солнечников, т. к. его зарядка работает только напрямую с аккумулятором, а мы в это время хотим еще к аккуму какуюнить нагрузки прицепить)..
    SMA рекомендует включать "кипятильник" раз в пол года для исключения разбалансированности (противоположность Сороки).

    Вот одна из переписок с А. Сорока, хотел пару аккумов (из разных систем) на 24 В систему прилепить, правда желание пока отпало зарядку его покупать, но думаю всё таки скоро возьму:

    А> На сегодняшний день имею два гелевых аккумулятора, 12В 200А*ч. Система на 24В.
    А> Один из них по всем признакам нормальный, второй не держит ёмкость.

    какое на них напряжение ?
    сколько лет работали ?
    температура при которой работали?

    А> Возможно ли восстановить былую ёмкость?, я имею ввиду подлить
    А> водички в гель (как Вы рекомендуете для AGM) и прикупив у Вас зарядку попытаться восстановить ёмкость.

    вероятность - до 30%.
    если высох гель, да еще и кипятили - то лучше сдать в свинец...


    А> КТЦ не делал. Когда разряжал, то при общем напряжении 26В, мгновенно (в течении 3 минут) просаживается на нагрузке более 1кВт до 20В, на здоровом 11..В, на больном 8..В. Проработали они в разных системах 3 года в связке с генератором, были хронические недозаряды.Зарядка мне ваша нужна точно, но какая пока не знаю и заодно хотелось бы подтянуть отставший аккумулятор. Просто такими темпами умирает второй, ведь он постоянно находится в хроническом недозаряде.
    С>Ну и кого вы пытаетесь в чем убедить? у вас сейчас при заряде - больной недозаряжен а "нормальный" просто кипит.
    Продолжайте в том-же духе - и по-моему там уже не будет чего ремонтировать...
    А> Скажу сразу средняя банка греется.
    С> КЗ там... аккум на выброс :(а его 2В распределились на остальные банки - в результате вся системакипит.
    А> Про долить водички так и не понял можно или нельзя.
    С>долить можно. Просто гель ее уже не впитает - высох - раньше надо было думать.

    PS/ Выводы я так никакие и не сделал, хотя по электрохимии Сорока прав.
    КТЦ показало примерно 150А*ч в одном и 40А*ч в другом, сейчас стоят и ждут вердикта. В 12 вольтовые системы только в путь, в 24 В никак (нужны разные токи заряда, балансиры и т. д. и т. п.). Единственное определил, что одна банка грелась из за большого тока заряда (20А). Следующий этап планирую с доливкой воды и кипятильником, если не поможет, то буду пробовать Сороку или Пчёлку.
    Вам можно попробовать на стадии "Абсорбция" и стадии "Float" AUX-контактами включать балансиры (нужно будет поэкспериментировать с сопротивлениями) на аккумах с повышенным напряжением. Конечно бы лучше синхронизировать зарядки, ведь у Вас Тристар вроде, тогда Xtender всегда будет знать какая стадия идёт в контроллере и правильно будет включать AUX-контакты. Конечно бред полный и такой ерундой контакты я бы не занимал.
     
  5. buglife
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    57

    buglife

    Живу здесь

    buglife

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Vihterpalu
    Сделал простой балниср, подключку на днях и проверю.

    Из приятного, при 70% заряде напряждение на всех аках ОЧЕНЬ близкое. Расползается только после 85%-90% заряда.
    Вся система в теории должна держать 8-10 Квтч. Была тут ночь холодная, за ночь почти 4квтч сжег и запас еще был. Днем при заряде солнцем примерно в 700 ватт нагрузил xtneder в 3200W, все работало. Можно еще логи инвертора изучить.

    И у меня не гель.
     
  6. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.499
    Благодарности:
    6.231
    Адрес:
    Москва
    Так это хорошо, гель лечить трудно.
    КТЦ можно сделать на общем банке на Xtender'e, вам только нужен будет график разряда ваших банок постоянной мощностью. В правом нижнем углу вместо тока поставьте разряд за сегодняшний день А*ч, перед началом разряда запишите все показания, подключите нагрузку равную 10 или 20 часовому разряду, не забудьте выключить динамическую компенсацию, выставите напряжение отключения инвертора (см. график АБ, не забудьте умножить на 8). В конце увидите отданную ёмкость вашей батареи на 48В.
     
  7. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В пчелку обещали добавить измерение сопротивления АКБ, для быстрого определения емкости.
     
  8. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошая идея включать контактами:super: - у меня RD1 без дела пока болтается... Осталось балансир собрать, с осени комплект для сборки лежит, руки все не доходят.
     
  9. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
  10. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    У меня такой. Только мощность поменьше будет. Поищите по моим постам, я в топике про ПН6-12-500 и фото нутрянки выкладывал и видео выкладывал с запуском холодильника. Если коротко - инвертор как инвертор. Чистый Китай, но пока работает. Заявленные характеристики выдаёт. На выхлопе вроде как синус, но "офцелографом" не замерял.
     
  11. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
  12. Wasinia
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    52

    Wasinia

    Живу здесь

    Wasinia

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто знает, какой мощности инвертор купить, чтобы 12В ,ПРЕОБРАЗОВАТЬ В 220В Пользуюсь панелью на 90В. Не сильно умничайте, а попроще подскажите т. к. я женщина и в возрасте.
     
  13. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :super:
    Что будете подключать к этому инвертору? Лампочку, телевизор, утюг?
     
  14. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    Wasinia
    От мощности потребления выбирают инвертер.
     
  15. Aziz_m
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    74

    Aziz_m

    Живу здесь

    Aziz_m

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Алма-Ата
    Evgeny1984, я не понимаю, зачем вам чистый синус для импульсного света? Там все равно стоит, скорее всего, импульсный блок питания, которму все равно, какая форма сигнала на выходе инвертора. Я лично имею опыт подключения двух Хенселей (500-к) к TrippLiteAPSX750. Ничего плохого с головками не происходит. При этом заряжаются они как от сети - с такой же скоростью. Инвертор переваривал работу одновременно работу двух головок с максимальной мощностью (на "10"). Бывает, что инвертор кратковременно жалуется на перегрузку, но указанная модель 1,5кВт тянет до пяти секунд, чего вполне хватает. Только аккумы надо хорошие, а то автомобильные просаживаются быстро.
     
Статус темы:
Закрыта.