1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 14

Выбор инвертора

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем ИванТи, 10.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.331
    Благодарности:
    2.463

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.331
    Благодарности:
    2.463
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Имею опыт попадания 220в на выход инвертора. При наличии хорошего быстродействующего предохранителя в _низковольтной_ цепи ("автоматическая пробка") - сгорали только два транзистора IRF740 в высоковольтной части.
    Для инвертора Porto 300вт использовалась "пробка" на 16А. А вот если предохранитель плохой или ток завышен то сгорают и все четыре низковольтных транзистора. У меня стояли довольно экзотические полевики, заменил на IRFZ44N,инвертор работает.

    По поводу обязательности синусоиды могу сказать, что у меня в Kipor IG1000 вместо штатного блока (очень ненадежного) поставлен блок YangKe, выдающий абсолютно классический меандр. Так вот от него не только крутятся коллекторные двигатели, что и так очевидно, но и отлично работет 200вт погружной вибрационный насос и мааленький компрессорный холодильник Wellton. А вот петлю размагничивания в кинескопных телевизорах и мониторах надо отключать. И чтобы инвертор не сжечь и чтобы эта петля вам кинеском не намагнитила куда не надо если в момент ее работы инвертор вырубится. Прецедент есть, потом пришлось добывать с чердака антикварный дроссель которым советские телики в чувство приводили.

    И еще интересный факт. Однажды на Ebay видел как продавали гидрогенератор, в комплект которого входил точно такой же блок инвертора YangKe как поставлен у меня в Кипоре. Тонкость в том, что кроме входа (трехфазного) и выхода к блоку больше ничего не подключалось, то есть он вполне работоспособен без обратной связи с двигателем, если входное напряжение попадает в нужные пределы (довольно широкие кстати). А вот когда я подключал блок YangKe к Кипору у которого пропадал контакт в одной фазе генератора - блок капризничал. 220в на выходе появлялось на несколько секунд, потом пропадало и зажигался светодиод аварии. Думал что блок дохлый пока плохой контакт не нашел.
     
  2. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.772
    Благодарности:
    357

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.772
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Москва
    WatchCat, по поводу петли размагничивания, нет желания вносить изменения в работающие изделия.
    Инвертор acmepower ps-600 не может стартовать с ТВ CRT. Но компьютерные бесперебойники использовались с CRT мониторами, пока эти CRT были.
    Сделующим был подключен компьютерный ИБП APC smart 700VA, работающий от батарей, у которого мощность поменьше 490Вт. Тоже синус. Естественно запустил этот smart 21" с петлей размагничивания, только просело напряжение прилично (см. рис). Что может поломаться в правильно сконструированном ИБП, намагнититься не так в ТВ не понимаю?
     

    Вложения:

    • APCTVstart.GIF
  3. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.331
    Благодарности:
    2.463

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.331
    Благодарности:
    2.463
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Ну я-то как радиолюбитель, всю жизнь занимаюсь тем что улучшаю и адаптирую для собственных надобностей всякие электронные изделия. Еще с ламповых магнитофонов начинал :)
    В данном случае размагничивание кинескопа при _каждом_ включении телевизора - абсолютно лишняя операция, особенно если в месте обитания телика нет сильных магнитных полей (дом деревянный, звуковая колонка с мощным магнитом в динамике рядом не стоит).

    В _правильном_ вроде как не должно, но на нем ведь не написано что он правильно сконструированный.
    В абсолютном большинстве дешевых китайских "автомобильных" инверторов, используемых большинством народа в системах автономного электропитания, предохранитель сгорает последним :) Экземпляры, имеющие корректно работающую защиту от импульсной перегрузки - большая редкость.

    Для размагничивания кинескопа используется плавно затухающие колебания магнитного поля, создаваемые плавно затухающими колебаниями тока в петле. Если процесс оборвать в середине (сработала-таки защита в инверторе) то на экране можно увидеть красивую радужную картинку:) И избавиться от нее бывает не так-то просто.
    У меня на чердаке лежит пострадавший таким образом компьютерный монитор, если будет не Лень как-нибудь могу вытащить его оттуда, включить и сфотографировать. А всего-то у прежнего хозяина вышибло автомат в квартире из-за одновременного включения монитора и чего-то еще многожручего.
     
  4. карат2
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    карат2

    Участник

    карат2

    Участник

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Одинцово
    Посмотрел ихний магазин, что то нано технологии наши стоят очень не прилично :), не готов потратить на этот продукт столько денег, две разетки и ЖК индикатор мне не нужный...
    Все равно всем большое СПАСИБО за внимание к моему вопросу. Придется видимо покупать "синус " за бугром.
     
  5. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.772
    Благодарности:
    357

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.772
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Москва
    WatchCat, выключение предохранителя при старте старого ТВ я не учел. Интересно, мощность петли размагничивания 21" достигает 1000W? 1000VA (700W) ИБП тоже слегка спотыкается.
     
  6. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    Вкарат2
    Весь "синус" который Вы хотите купить делают в Китае.
    Не смотрите на наклейки и упаковку.
     
  7. TVlad
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    38

    TVlad

    Живу здесь

    TVlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Тула
    Компьютерный бесперебойник имеет назначение держать некоторое время питание ПК после пропадания сети 220 в. В этом случае петля монитора уже давным давно сработала... когда ПК включали и когда еще было 220 в сети. Конструкцию компьютерного бесперебойника не рассчитывают на длительные и тем более пиковые нагрузки. Просто нет такой необходимости.
     
  8. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.772
    Благодарности:
    357

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.772
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Москва
    Многие ИБП имеют (имели на момент выпуска CRT) опцию холодного старта. Никакого подключения к сети на вчерашнем рис. нет.
    Такую "лапшу" рассказывают неискушенному потребителю, чтобы всучить непонянтный товар.
     
  9. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.772
    Благодарности:
    357

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.772
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Москва
    Обычно инвертор допускает двойную перегрузку несколько десятков циклов. При перегрузке хороший инвертор скорее оключится, чем сгорит.
    ИБП APC smart 700VA был выбран как минимальная модель (490W) с синусом в 2002 году. Холодный старт имеется, компьютерные CRT мониторы 21" в 2002 году были. Значит холодный старт с петлей размагничивания 21 ТВ нормальный тест. Другие параметры инвертора ИБП - синус, стабилизация напряжения очень хорошие. Имея пассивное охлаждение ИБП не предназначен для долгой работы от внешних батарей.
    Acmepower ps600 с чистым синусом имеет номинал 600W. Синус с высокочастотной состявляющей, стабилизация напряжения никудышняя около 10%, только экономичность хх хорошая 6W. Старт ТВ не потянул. Запитывался от батареи 17Ah 12V (Для сранения в APC smart 700 работает от 2шт 7Ah 12V - меньщая мощность). Но УШМ 1.2kW от ps600 работала, с небольшой нагрузкой потребление мотора далеко от максимума.
     
  10. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.331
    Благодарности:
    2.463

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.331
    Благодарности:
    2.463
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Хороший - наверно да. Большинство же обычных применяемых дачниками - при импульсных перегрузках сгорают. Вот если нагрузку добавлять постепенно то защита действительно успевает сработать.

    Лет 15 назад, когда еще не были доступны китайские "автомобильные" инверторы, я делал автономное питание из
    списанных ИБП. Особенно долго прожил APC Back UPS 420. Его основной недостаток (как и прочих подобных) - 450 миллиампер ток холостого хода. А так конструкция вполне работоспособная получалась, работал он с аккумуляторами ТНЖ250,зарядник естественно был внешний. Тогда бензин был дешевый и я запускал большую электростанцию для зарядки аккумов через два дня на третий, а потом два дня питался от них. О расходе топлива тогда можно было особо не переживать. По мере удорожания топлива я постарался уйти от идеи "перекачки" больших количеств электроэнергии через аккумуляторы туда и обратно, обзавелся Кипорами и стараюсь чтобы вырабатываемая энергия сразу же и использовалась по назначению.

    Я почти уверен, что в том что "не потянул" виновата просто просадка напряжения на батарее из-за большого тока.
    Попробуйте подключить к автомобильному стартерному аккумулятору (находящемуся в хорошем исправном состоянии) и попробовать еще раз. Я очень часто сталкивался с тем что инверторы выключались при импульсной нагрузке именно по причине высокого внутреннего сопротивления аккумулятора, а иногда еще и недостаточно толстых проводов. При нагрузке 600 ватт потребляется ток около полусотни ампер.
     
  11. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.772
    Благодарности:
    357

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.772
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Москва
    Возможно инвертору ps-600 не понравилась просадка напряжения на входе. Но просадка эта меньше чем в APC из-за большей емкости однотипных батарей (везде CSB). В кратковременной нагрузке CSB 17Ah дает 230А - запустит двигатель авто без вредных последствий. Сопр. бат. 16mOm. Провода 4mm^2.
     
  12. NikGR
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    47

    NikGR

    Живу здесь

    NikGR

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Карат2
    предлагаю присмотреться к ББП как у NatalijaD в её теме или просто Vanon (поиск по теме)...
     
  13. карат2
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    карат2

    Участник

    карат2

    Участник

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Одинцово
    Спасибо! Скорее всего именно так и поступлю, читал в теме про Vanon и смотрел возможность покупки на "али". Инвертор мне нужен именно для использования в авто. Так как с китая доставка долгая, то на этой неделе думаю приобрету новосибирское изделие ПНП7-12-1600 его должно, я так полагаю, хватить на запуск и работу насоса 820Вт.
     
  14. Macsafe
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    46

    Macsafe

    Живу здесь

    Macsafe

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Вот люди упрямые то:)]
     
  15. Serjio77
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    Serjio77

    Участник

    Serjio77

    Участник

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Якутия
Статус темы:
Закрыта.