1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 14

Выбор инвертора

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем ИванТи, 10.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.976
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Очень большие токи, не самая эффективная работа инвертора, сложнее подобрать контроллеры для PV на большую мощность. Да и ВГ на 12В слабоваты для меня. Аккумы будут LiFePo4.
    Я сделал выбор 48В системы, подбираю компоненты под эти параметры.
     
  2. Alexx11
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    152

    Alexx11

    Живу здесь

    Alexx11

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Клин
    Добрый день.
    Решил себе выбрать инвертер с чистым синусом. Почитав не самые лестные отзывы о наших производителях, глянул на солартроникс и алиэкспресс. Цены заметно отличаются в сторону уменьшения у китайцев. Это обман или за счет дешевого производства? Что посоветуете?
    Смотрел ВОТ(солартроникс), ВОТ и ВОТ. Как оцениваете последние два варианта? Стоит ли ждать надежной продолжительной работы? Потому как, сдается мне, солартроникс у тех же китайцев заказывает свои инверторы.
     
  3. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Надежной и продолжительной работы от последних двух моделей вряд ли стоит ожидать. За их то цену. Где заказывает свои инверторы Солартроникс я не знаю. Но его работой очень доволен. Можете почитать мой отзыв.
    https://www.forumhouse.ru/threads/152458/page-59#post-8205000
     
  4. Alexx11
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    152

    Alexx11

    Живу здесь

    Alexx11

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Клин
    @Зdmax, именно после Вашего поста я и пошел смотреть инверторы на солартроникс. Но в китае есть модели визуально один в один, поэтому задумался о месте изготовления. Да и сомневаюсь я, что немцы сами что-то делают. Они ведь и солнечные элементы не изготавливают - в лучшем случае спаивают и ламинируют.
    Кстати, а пробовали Вы свой инвертер от солартроникса нагружать до номинального значиения? А с перегрузкой?
     
  5. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    До номинала не загружал. Как то даже не задавался такой целью. Да и на даче даже если задействовать всё электрооборудование, имеющееся в наличии, то 600 Вт не наберется. Всё освещение + 2 ТВ, + работающий холодильник, + работающие всевозможные зарядки и роутер - в сумме и 400 Вт не набирается. А вот с перегрузом, получается, работал он постоянно. При запуске холодильник потребляет около 500 Вт, и вдобавок к этому постоянная нагрузка в виде света и ТВ. Так что в момент запуска холодильника выше номинала выходит. Но инвертор с честью это выдерживает, как и обещали до 1200 Вт. Overload только раз был, как уже писал. Видимо тогда аккумуляторы были уже сильно разряжены.
     
  6. Alexx11
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    152

    Alexx11

    Живу здесь

    Alexx11

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Клин
    @Зdmax, зарядка аккумов от зарядника или от солнечных батарей идет? Отключение инвертера при 10.5В происходит? А после перегруза включается сам или надо отключать и заводить заново?
     
  7. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Понимаете в чём дело, сейчас так устроен мир, что мало кто сам производит что либо полной цепочкой, от разработки и до конечного продукта. Взять тот же Apple. Не для кого не секрет, что их завод находится в Китае и работают там Китайские рабочие, так ведь? Но разве это дает нам основание говорить о том, что все китайские телефоны одинаковы и что любой Китайфон равен качеству Айфона? Конечно же нет.
    Солартроникс это какой никакой, а бренд. Да, вполне возможно, что инверторы для них производят в Китае. Из Китайских же комплектующих. Но не подешевле, с расчётом лишь бы продать, а такого качества, которое устроит заказчика. Ведь заказчику, в данном случае Солартрониксу, нет никакого резона барахло продавать. В отличии от Китайского барахла инверторы Солартроникса продаются и в Германии, причем продаются в первую очередь в Германии. И я не думаю, что процент возврата по ним такой же ужасный, как по китайским дешевкам.
    Теперь, что касается тех двух Китайских вариантов, что Вы показали. Может они и визуально один в один, но разве это говорит о том, что внутри там будет всё 1:1 как у Солартроникса? Я Вам могу показать копию Айфона 1:1, но Вы сильно удивитесь, когда узнаете, что она на Андроиде работает, а внутри нет ни единого компонента из тех, что есть в Айфоне. И потом. Моя 600 Вт моделька стоит 200 долларов. А Вы показываете модель на 1.5 кВт ценой в 150 долларов. Мощнее более, чем в два раза и при этом дешевле на 50 процентов. Ну разве такие чудеса бывают? Если там внутри всё 1:1 как в Солартрониксе, то это получается, что Солартроникс просто так, на ровном месте, накручивает сверху 300 процентов? Потому что их 1500 Вт модели стоят уже по 500 долларов. Нет, извините, но в это я никак не верю. Разница в цене огромна и эта огромная разница берётся Солартрониксом не только за бренд, но и за качество.
     
  8. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Зарядка пока от зарядного устройства, СБ нет, планирую к лету как раз солнечную энергию осваивать. Про отключение в 10.5В ничего не могу сказать, так как АКБ берегу и заряжаю их раньше, чем они так глубоко разрядятся. После overloada включается сам через несколько секунд. Это был главный параметр при покупке, до этого у меня был Китаец, который после перегруза требовал принудительное выкл/вкл, что сильно утомляло.
     
  9. Alexx11
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    152

    Alexx11

    Живу здесь

    Alexx11

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Клин
    немного оффтопа: себестоимость айфона сильно далека от рыночной стоимости. И большую часть стоимости берут как раз за имя. Солартроникс может за имя накрутить 100 евро, почему бы нет? Конечно, надо сравнивать две одинаковые модели, просто вскрыв их, но платить дважды мало кто готов :)
    Имеющие деньги берут суровые модели от ксантрекса или еще кого, не менее именитых, а остальное компромисс.

    А электроинструментом от своего инвертора пользовались? У меня отделка еще предстоит, так что лобзики, пилы и дрели будут задействованы, в дополнение к холодильнику. До этого справлялся китайским модифицированным синусом, хотя болгарка при большой нагрузке заставляла китайский инвертор на 1000 Вт уходить в перегруз и приходилось дергать рубильник. Хлодильник на кривом синусе еще не испытывал - через неделю-две попробую
     
  10. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Верно. А теперь давайте вспомним, что такое имя? Красивая надпись на коробке? Нет. Некое сочетание букв и цифр, за которое надо платить в два или даже три раза больше, чем за продукцию конкурента? Нет. Бренд это качество, надежность, уверенность в том, что девайс не сломается через день. А если сломается, то уверенность в том, что его починят. Если бы было так просто всё, то уже нашлась бы куча фирм, продающих копии Айфона по ТТХ 1:1 как у оригинала. С каким нибудь иным названием просто. Но кому бы были они нужны без бренда? Никому. Вы бы взяли точнейшую копию Айфона под брендом Iphosha за 25 тысяч, когда оригинал стоит 30 тысяч? Я сомневаюсь. И я бы не взял. Не в буковках дело, ой не в них...
    Я слишком давно плотно общаюсь с Китайцами, слишком много их продукции купил и держал в руках. У Китайцев почти всегда работает правило, если дешевле, то изготовлено хуже. Причем два одинаковых продукта с разницей в цене в 20-30 долларов уже могут быть изготовлены абсолютно по разному из разных комплектующих. То, что продается на Али по цене в 150 долларов в России стоит долларов 250, ну 300 максимум. Я имею ввиду инверторы сопоставимого качества и сопоставимого ценового диапазона. Вы сильно верите, что в России можно купить хорошего Китайца с синусом на 1500 Вт номинала и за 8-10 тысяч рублей? Я лично не верю.
     
  11. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Нет. Весь мой электроинструмент, а это лобзик, дрель, болгарка и даже сварочный аппарат, имеют мощность куда выше, чем номинальная мощность инвертора. Поэтому нет никакого смысла тыркать 900 Вт болгаркой в 600 Вт инвертор. Он покупался изначально только для обеспечения нужд дома. А при ремонтных работах с использованием инструмента я завожу генератор. В принципе, у соседа тоже Солартроникс стоит, только на 1 кВт. Можно провести эксперимент с электроинструментом, если удастся взять у него инвертор на тест.
     
  12. Alexx11
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    152

    Alexx11

    Живу здесь

    Alexx11

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Клин
    Бензогенератор тоже имею, но заводить его ради 10 запусков дрели за 3 часа смысла мало, да и в солнечные панели неплохо вложился уже-надо, чтобы вложения отрабатывали. склоняюсь между покупкой 1000 и 1500 Вт инвертора. Вы сможете до конца января соседский инвертор потестировать? К примеру запустить дрель и лобзик и в это время стартануть холодильник?
     
  13. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    А не много ли для киловаттника? Двухкамерник, что у меня дома, при запуске кушает всяко больше, чем 1 кВт, хоть и кратковременно. А тут еще дрель и лобзик, что в сумме уже будет около 1 кВт. Итого двушка в лучшем случае, а в худшем и 2200-2500, в зависимости от пусковых токов холодильника. А у 1 кВт солартроникса всего то номинал 1 кВт и макс кратковременно до 2 кВт, при условии, что АКБ заряжены полностью.
    Мне то в этом плане проще, я работу инструментами совмещал с зарядкой АКБ, то есть хошь не хошь, а генератор в этот момент все равно запускать надо. А там уже хочешь пили, хочешь сверли - без разницы. :)]
     
  14. Зdmax
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026

    Зdmax

    Живу здесь

    Зdmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    4.923
    Благодарности:
    3.026
    Адрес:
    Почти Москва
    Лучше берите 1500, если хотите полноценно электроинструмент от него питать, запас лишним не бывает Да и потом обменять на более мощный не получится, если 1000Вт мало будет. В итоге покупка нового инвертора и лишние финансовые затраты.
    Попробую, но обещать ничего не буду. Хотя повторюсь еще раз, запускать одновременно лобзик+дрель+2 метровый холодильник с 150 Вт компрессором никакого смысла нет, это перегруз для такого инвертора.
     
  15. Alexx11
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    152

    Alexx11

    Живу здесь

    Alexx11

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Клин
    Лобзик без нагрузки ест ватт 200-300, дрель без нагрузки столько же, холодильник даст до 10000 Вт, к примеру. Вот и интересно, как перенесет инвертер краткосрочный перегруз в 1.5 раза при работе трех движков. Просто ена 1.5 кВт на 130 евро больше 1кВт, при том что менее мощный стоит 150 еврою. ТО есть доплата почти двойная, а мощь поднимается всего на 50%. Поэтому интересно, смогу ли я например пилить доски и при этом стартанет холодильник без вываливания в перегрузку? Зачем платить 130евро за запас (это конечно хорошо), если он просто не понадобится?
     
Статус темы:
Закрыта.