1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 14

Выбор инвертора

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем ИванТи, 10.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Я вообще-то имел в виду просто этот класс оборудования. Это оборудование высокого класса, высоких мощностей, стоимости. Однозначно с корректирующими цепями и пр. Потому и говорю - не нужно сравнивать.

    А на форуме идет разговор о небольших ВЧ-инверторах, в основном китайцах. И когда люди хотят на них вешать по 5-6кВт нагрузку, в т. ч. чувствительную к синусу, это чревато.
    А дома у меня тоже полно обычных ИБП бестрансформаторных, которые прекрасно трудятся на свои небольшие нагрузки, мирно пощелкивая AVR. :)
     
    Последнее редактирование: 26.09.14
  2. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    На почту отвечают редко и с задержками. Лучше телефонной связью напрягать.
     
  3. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Это не в огород. Впрочем, если Вам так хочется... :)
    Это к тому, что в реале нет никакой качественной разницы между инверторами с НЧ трансформатором и без такового, реально все определяется качеством конкретной модели.
    Просто меня изрядно коробит, когда изделия МАП ставятся в один ряд с изделиями серьезных фирм и объясняется это только тем фактом, что в нем НЧ трансформатор. И, кстати, сравниваются МАПы как раз с инверторами стоимостью сотни килорублей...
    Да что я Вам рассказываю, Вы же с этим чудом отечественной промышленности общаетесь лично и в соседней ветке его болячки описываете подробно.

    Однако, не поймите меня превратно, я не выступаю принципиально против МАП Энергия, просто считаю, что для своего качества он несколько дороговат. А вот маркетинговые уловки - да, меня сильно коробят.
     
  4. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Как вам сказать. Я перед покупкой отслеживал рынок не один год. Потому как вынашивал идею СРП уже давно. С моим зоопарком и мощностями, ей Богу, ничего дешевле и приличнее не нашел. Плюс функционал.
    Да, больки есть. Они есть у всех. Даже у суперпуперовских изготовителей. Причем такие, за которые реально стыдно бывает. Знаю не по наслышке :)] Поэтому МАП меня устраивает сейчас как таковой на 90%. Это отличный результат. И знаю, что с новой прошивкой будет устраивать на 98%. 100 не рискну сказать.
    Маркетинговые уловки есть у всех. И как вы поняли, я их нещадно разоблачаю, когда вижу.
    Про пуски тора и глупое сравнение я просто дипломатично молчу, ибо говорить тут просто нечего.
    Самое главное, что он одну из моих ипостасей - электротехническую - устраивает почти полностью.
    Пока эта ипостась имеет только один вопрос - заявленное в паспорте время переключения на генерацию ~20мс. Вот что значит ~ это вопрос. Допусков никаких. И по переключению я замечаю, что иногда это отнюдь не период. Доберусь в ближайшее время снять этот момент осциллографом - выложу данные.
    Про электробезопасность я уже говорил в соседней ветке. Для себя я это решил, да и Бог с ним. Главное людей предупредил.
     
    Последнее редактирование: 26.09.14
  5. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Osolemio,
    возможно я уже запутался, НО коли память не изменяет изначально речь была о том что дескать ну нет высокомощного брендового оборудования в бестрансформаторном исполнении. Привели пример - теперь цена и класс не нравится :)
    Я к сожалению не знаком с конструктивом всех ИБП от EATON, но возможно в линейке 9130 тож трансформаторов нет.
    в UPS Eaton 650VA USB DIN трансформатора нет.
     
  6. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Не-а, вы не запутались. Тут фишка в том, что высокие мощности сразу делают на 3 фазы, указывая суммарную. Eaton 10кВА по активке 8кВт. Тот, который в примере 27кВт, но уже трехфазный. Т. е. на фазу опять же 9кВт. Но и приобретаете вы не однофазный, а трехфазный. А когда нужно резерв одной фазы сделать на 10кВт, то вариантов как бы нет.
    И опять же - это онлайн ИБП двойного преобразования. А мы про инверторы - голые, с ЗУ и гибриды.
    И искал я именно инвертор, а не ИБП. Онлайн ИБП мне нафик не нужен. Он мне за счет КПД постоянного преобразования намотает кВтчасов лишних. А линейно-интерактивных я не видел на такие мощи. Да и гибридности за ИБП не замечено. А у меня она используется каждый день. Зачем подмену понятий делать? :)
     
    Последнее редактирование: 26.09.14
  7. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так то что они онлайн это в некотором случае и плюс и минус... Плюс в том что зарядная и инверторная части у таких ИБП разнесены (а не совмещены как у тех же APC), минус в том что это накладывает увеличение цены. Ну и самое интересное это КПД - он фактически не уступает трансформаторным.

    зы. думаю никто не агитирует вас приобретать именно ИБП вместо чисто инвертора - просто пример довольно высокомощного устройства без монструозного транса. То что больше 9kW в линейке нет в однофазном исполнении меня нисколько не удивляет. На этаже в одно\двух комнатных квартирах ввод и счётчик однофазные, а в трёшке ввод трёхфазный. И мне в голову не приходило идти и возмущаться у всех вот однофазные и я хочу так же.
     
  8. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Мы про разные вещи говорим. Причем тут квартиры? Основные потребители высокомощных инверторов - домовладельцы. В дома ввод в основном трехфазный (я не имею в виду дачи и садовые товарищества, где СИПом по одной фазе раскидано). И ввод этот 10-30кВА. Соответственно до 10кВА на фазу. И повыше бывает. Резерв трех фаз экономически нецелесообразен в большинстве случаев.
    А основные потребители онлайн-ИБП - дата-центры. Там тоже трехфазный ввод. Да еще и нулевая категория, или первая по электроснабжению. Соответственно 2 фидера.

    КПД может и не уступает трансформаторным, но инвертор у меня КПДит только в аварии, а онлайн 100% времени. Разница есть? Про цену я молчу. Хотя это уже перечеркивает воспеваемое ценовое "преимущество" ВЧ-инверторов. Мощный хороший ВЧ будет стоить очень дорого.
     
    Последнее редактирование: 26.09.14
  9. IlyaIvanov
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @VoronNew, @Osolemio, товарищи спецы, вот у меня однофазный ввод и резервировать я хочу 3 кВт с пиковой мощностью до 4,5-5 кВт. Что мне-то выбрать?
     
  10. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Честно вам скажу - не знаю. Тут каждый принимает решение сам. Я не знаю типа ваших нагрузок, типов БП, фазо- чувствительности к форме синуса, параметров работы и пр. Мой вариант - досконально изучить все подходящие вам типы и сделать выбор. Я обычно так и делаю.
     
  11. IlyaIvanov
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да стандартный набор - котел-холодильник-насос-циркуляционник
     
  12. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @IlyaIvanov,

    У меня на такой простой набор работал без проблем 3кВА Ippon Smart Winner. линейно-интерактивнй ИБП с чистым синусом. Только там нет сквозной нейтрали. Надо ставить разделительный транс. Если вашему котлу нужна четкая фаза и нейтраль поищите инвертор или ИБП со сквозной нейтралью и чистым синусом. Модифицированный синус никакой на этот набор не берите ни в коем случае. МАП 4кВт прекрасно должен тоже справиться. Или Xantrex какой. На ваш набор технология особо не важна. Главное качественного вендора найти и характеристики по выходному напряжению/синусу/времени перехода/сквозной нейтрали (если нужна)
     
    Последнее редактирование: 26.09.14
  13. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    В мапе то нету зу. Он голый и достаточно тормозной реверсируемый преобразователь.
     
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    Это о чём? О контроллере заряда от солнечных панелей?
     
  15. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @wcreader,

    Схемы МАП я не видел. Думаю и вы тоже. Знаю только, что он умеет без трансляции заряжать АКБ и имеет разные алгоритмы. И в т. ч. стабилизированным током. А если это не ЗУ, тогда я не знаю, как это еще назвать. Я бы даже это назвал ЗПУ. Зарядно-подзарядное устройство.

    Похоже, что да. Я тоже об этом подумал.
     
Статус темы:
Закрыта.