1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 14

Выбор инвертора

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем ИванТи, 10.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. November
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    82

    November

    Живу здесь

    November

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    С АВР пока не смог разобраться - либо дорого (~20000), либо время переключения большое.
    Ответили с VanonPower, у них опечатка, диапозон входного напряжения "180V-265V"

    Доставка в Россию бесплатная EMS, 3kw с зарядником (VC-3K-242) стоит $675

    3000W inverter charger.jpg VC-3000.jpg

    Пока я в задумчивости, все таки 21 т. р. приличные деньги
     
  2. November
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    82

    November

    Живу здесь

    November

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Возможно я зря гонюсь за 3kw, у меня
    1. 52 W непрерывно потребляет компрессор Аэрационной установки
    2. 152 W греющий кабель для водопровода
    3. ~33 W Холодильник (класса A+), годовое потребление 291 квт*ч
    4. ~680 W, насос в колодце, без плавного пуска
    5. ~400 W компьютер

    Мощные потребители буду запитывать от бензо-генератора 220 (плита, стиралка)

    Спросил у них сколько стоят 2 kw и 2.5 kw

    Update:
    на 2 kw стоит $410
    на 2.5 kw стоит $510
    (модели с зарядником и на 24 В)

    Изучать все дела связанные с аккумуляторами уже сил не хватает (строительство дома все отжимает)

    Можно ли отключать/регулировать зарядку (использовать внешнюю) непонятно.
    Что у них еще спросить ?
     
  3. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.067

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно. На мой взгляд, для потребителей 1(?),2,5 синус не нужен (и запас по мощности - тоже не как для моторов).

    Остаются потребители 3,4 для которых должно хватить и двух киловатт...
    С холодильником - надо экспериментировать, возможно он тоже перейдет в первую группу, а насос аэрации - во вторую...
     
  4. Sliderrr
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    124

    Sliderrr

    Живу здесь

    Sliderrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Ом
    Холодильник - полюбому синус. Незачем гармониками нагревать двигатель. У меня тож холодильник A+, толи 276, толи 291квт*ч, новый 2х-метровый BOSH "супертихий" однокомпрессорный (как оказался тарахтит на самом деле очень очень громко, ещё и мяукает) 60-90ватт. Так вот, от сети, на ночь оставленный ваттметр, утром показал максимальное потребление 1100ватт! Именно эту мощность запуска его асинхронника и надо учитывать не как пусковую, при выборе инвертора, а как почти постоянную. Ибо обычно пусковая (что в 2 раза больше максимальной), у инвертора - это менее секунды, а двигатель в холодильнике может раскручиваться подольше. Если вам не к спеху то попробуйте дождаться пока они начнут изготавливать 3х киловатники. По ходу их можно будет получить совсем ещё не скоро. Я ждал полгода, недождался.
     
  5. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Поставить несколько менее мощных - и резерв будет.
     
  6. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Если использовать инвертор как Вы хотите в режиме ИБП, то мощность надо выбрать не из фактического потребления, а номинала автомата, которым защищена бесперебойная линия. Иначе Вы рискуете получить угольки, если защита инвертора не сработает при питании от линии токами, которые допустит автомат.
     
  7. November
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    82

    November

    Живу здесь

    November

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответы !

    У меня двух компрессорный бош, 33 W получил тупо поделив 291000 на количество часов в году, сейчас уже понимаю неправильно поступил.

    Хотел бы пренебречь вероятностью одновременного включения обоих компрессоров холодильника и водяного насоса. В мое отсутствие насос качать не будет, а если я дома - то можно рубильником отключить и в нужный момент включать.

    так, я считаю что 2.5 kw на все хватит (а разница в цене с 2 kw = $100)

    Насчет взять несколько инверторов - тоже интересно !

    Например
    2 kw синус + 1 kw мод. синус
    1.5 kw синус + 1.5 kw синус (на один холодильник, на другой насос)

    Но аккумуляторы будут использоваться неэффективно.

    То есть, например поставить после 2.5 kw инвертора автомат на 10-12 ампер ?
     
  8. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Почему ? Ток холостого хода у средних по качеству инверторов достаточно мал.

    Имхо для оптимизации расходов надо иметь и набор топливогенераторов на разную мощность и набор инверторов и набор батарей и иных источников тока. Заодно это обезпечивает многократное резервирование - при выходе из строя какого-то комплекта можно временно на время ремонта или замены использовтаь более мощный комплект.
     
  9. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    November, спасибо за инфу от ВаноПовер с ценниками на девайсы. Хочу добавить что инвертор с зарядником, с подобным потреблением на ХХ за такие деньги еще поискать нужно... если только а-электроника, но там народ по два месяца иногда ожидает. 3 кВт TrippLite обойдется в два раза дороже, и будет жоать на ХХ, хотя сам девайс хороший. Остается еще МАП, но тут тоже разные мнения, и кажется он подороже будет... А еще раз пересмотреть свои потребности в мощьности правильно!

    Вот лично меня порадовало потребление у этой модели, результат теста на нагрузку и наличие моделей на 48В. А так я уже собирался покупать б/у APC Smart 3000 VA - всем хорош, но прожорливый :(


    Кстати о наборе инверторов мысь правильная!
     
  10. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    У нас зимой несколько раз отключали '/ Система отопления с принудиловкой 100 Вт максимум. УПСка сдыхает через час. Прошлой зимой чуть не разморозил систему (при этом чуть не вскипятил котел) с работы не успел вернуться. В наличии есть аккум (средней пакости). Питаться будет циркуляционный насос, пара ламп - всего ватт 250-300. Все это должно пахать часов 10 - до приезда домой и запуска гены. Посоветуйте инвертор, зарядник (очень недорого - до 10 тыров) и как все это барахло собрать во едино.
    Заранее благодарен за понимание и помощь.
    П. С. Я прекрасно понимаю, что лучше купить один раз и навсегда, но в данный момент проблемы с финансами (в связи со строительством дома) и приходится искать альтернативы.
    нашел такой вариант https://pup.ru/catalog/preobrazovateli_napryajenija/prod-84/
     
  11. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Это теоретический подход? Вы прикиньте сколько будет стоить многократное резервирование и через сколько столетий окупится лишнее потребление в 10 ватт. Добавьте к этому затраты на обслуживание. Помножте на вероятность разморозить холодильник и протухнуть мясу, пока будет покупаться новый генератор. И обязательно разделите на удобство пользования или стоимость автоматики.


    Если ставить на линию, то автомат перед инвертором. Если на розетку, то можно ничего не делать.
     
  12. November
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    82

    November

    Живу здесь

    November

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Мощный потребитель типа компьютера быстро высадит ту линию инвертора на которой сидит, а холодильник и насос несмотря на большие пусковые токи будут работать гораздо дольше. - придется часто включать бензогенератор только из-за одного инвертора. Цена аккумуляторов сравнима со стоимостью инвертора, покупать лишние не хочется.

    У МАП Sin Pro тоже небольшое потребление - 5 Вт.
    Есть индикатор, возможности программирования, широкий диапазон рабочих температур..но ценник пока останавливает.
     
  13. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    А может лучше генератор для лампочек и пр.?) По резерву: у меня 4 насоса в системе отопления, три работают постоянно потребляют 210Вт. При аварии городской сети: имеется АКБ 4 шт по 100А, так вот, их хватает на сутки и только на насосы отопления.(личный опыт эксплуатации)


    А у предложенного вами инвертора синус модифицированый, не есть хорошо для насосов. С eBay знакомы?
     
  14. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Один из самых маломощных топливных генераторов включается для зарядки всех имеющихся батарей сразу. А дальше уже в зависимости от степени заряжености батарей и ситуации жизненной хозяин сам решает каких потребителей оставлять, а каких уже пора отключать. Отключение производится отключением инверторов от батарей.

    Цена батарей намного выше цены даже нескольких инверторов. У меня в батареях уже порядка 13000 руб (2х55 Ач и 2х190 Ач) и в планах вложение еще 10000 руб (еще 2х190 Ач), а инвертор на 900 Вт один из старого ИБП (купленого когда-то за 4500 руб) и второй 1200 Вт едет по почте за примерно 1500 руб - возможно его хватит и для холодильника. Насос дренажный у меня 400 Вт, от генератора запускается без заметной нагрузки его.
    Инверторы это малонадежные расходники, которые могут выходить из строя "мгновенно" и внезапно.
    Еще возможно куплю что-то на 300..500 Вт из нового с малым потреблением бо старый ИБП потребляет около 15 Вт без нагрузки. И возможно буду думать про 2..3 кВт для питания сварочника (хочется мощность дуги около 2..3 кВт вместо текущей около 1 кВт), хотя он заменяется еще одним топливогенератором на ту же мощность за сравнимое или меньшее бабло. Основная разница для меня между топливогенератором на 3 кВт или инвертором на 3 кВт - инвертор могу сам поднимать и носить, а топливогенератор на эту мощность уже с большим трудом.

    Аккумуляторы становятся "лишними" только когда их зарядная мощность хотя бы при 3/4 заряжености уже выше номинальной мощности самого мощного топливогенератора - а такое мало у кого в своем хозяйстве случается даже если есть много бабла. Обычно все намного хуже - даже максимальная зарядная мощность в разы меньше номинальной мощности самого маломощного топливогенератора.


    Многократное резервирование растет естественно из многокомпонентности системы и вообщем-то безплатно. Просто когда многокомпонентность есть - ее компонентами можно маневрировать оперативно внутрях хозяйства без помощи снаружи для решения наиболее важных задач. А когда нет - тогда ой.

    Когда генераторов несколько - от любого можно заряжать все имеющиеся батареи. А вот когда один - тогда и мясо протухнуть может.

    Автоматика это перекладывание ответственности за жизнь своего хозяйства за свое бабло на поделия чужих. При сбоях в этой автоматике хозяйству плохеет. А чем удобнее пользоваться - тем быстрее слабеет хозяин и у него все меньше реальных тренажеров для обучения хозяйственному делу своего потомства.


    Есть у мя такая мысля - самая оптимальная по цене и надежности техносистема должна функционировать так: В ней должны происходить отказы отдельных элементов достаточно часто, без влияния на выходной результат. Это из аналогии с предельно эффективной системой связи - в ней постоянно происходят сбои из-за использования канала связи уже с существенными искажениями, но все сбои исправляются на стороне приемника.

    Такие системы строятся из набора компонентов, которые взаимно дублируются и на выходе объединяются схемами выбора правильно функционирующих частей (например два инвертора и авр - критерий функционирования - наличие напряжения (мощности) или еще и форма напряжения).

    При этом у хозяина есть практические наблюдения за частотой выхода из строя компонентов и он примерно знает сколько нужно резерва на следущий период и может планировать будущее. И компоненты стоят минимально возможно.

    Если покупать дорогие системы без резерва - тогда хозяин живет с вероятностью выхода из строя всего сразу в любой момент и у него нет возможности предсказать когда это случится (разве что из разглядывания типовых графиков вероятности выхода из строя от наработки может представлять примерные колебания вероятности). Причем после выхода из строя и до ремонта хозяйство вообще без энергии.
     
  15. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Еще из моих многолетних наблюдений за трудящимися в условиях аварийных ситуаций - чем чаще у них происходят аварии и чем чаще они пользуются резервными схемами - тем меньше паники и простоя производства от аварии.
     
Статус темы:
Закрыта.