1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 14

Выбор инвертора

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем ИванТи, 10.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Я это собственно и хотел сказать. Либо качественный ИБП с синхронизацией (но дорого), либо задержки при переключении. Ну это ИМХО. Я в итоге пришел к реверсивному рубильнику и для генератора и для инвертора.
     
  2. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Котел АОГВ жуковского завода с автоматикой на термобаллоне с сильфоном. Автоматика регулирования неисправна и котел может закипеть без циркуляции - что не лучше разморозки системы. Заменить термобаллон можно при сливе воды и при условии нормального соединения с котлом (может и не отвернуться). В свое время я на этом собаку съел (в переносном смысле :)) поэтому и затевалась вся эта байда с инвертором.
     
  3. Бывалый1406
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Бывалый1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    4.860
    Адрес:
    Воскресенск МО СЭС - 42,8кВт
    Groozzer, Я бы автоматику заменил на исправную.
     
  4. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    У меня дому больше 100 лет и я уже три года борюсь с этим г...ном и ненадо меня учить прокладке системы отопления! Иногда бывают случаи, когда невозможно сделать адекватную систему не вкладывая в г-но огромных денег. Насос ставился из невозможности (и финансовой) физически свести два уровня и опустить котел ниже нижнего уровня обратки.
    Я считаю, что правильно поставил тех условия в вопросе и ждал совета или ответа, а не "умных" замечаний по прокладке системы отопления!
    У Нас в стране все "с левой резьбой" и я пытаюсь бороться с проблемами по мере их поступления при этом строя НОРМАЛЬНЫЙ второй дом в котором не будет таких косяков.


    Я бы тоже, если бы это было возможно без замены котла... :(
     
  5. Grok65
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345

    Grok65

    электрик

    Grok65

    электрик

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Москва
    В таком случае могу порекомендовать приобрести ПН6-12-1500 у http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?cPath=22_27_28&products_id=78 и добавить к нему любой (подчеркиваю любой автомобильный АКБ на 100Ач) и получится очень бюджетный качественный буферный вариант всего за 12-15т рублей. Лучше тяжело придумать, здесь даже схем придумывать не надо, купил поставил подключил и пользуйся. Но за батареей все равно следить придется.
     
  6. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Это реально возможно? Если ДА, то пойдет ли зарядник для аккумов кулон?
    В инструкции написано, что при полной зарядке аккума зарядник поддерживает заряд.


    У меня есть годовалый аккум на 95 ач - пойдет?
    Да и мощность такая мне без надомности ватт 200 - 400 максимум (оно и дешевле наверное)


    ПН-6-1500 многовато. пойдет ли пн-7-600 ?
     
  7. Grok65
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345

    Grok65

    электрик

    Grok65

    электрик

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Москва
    Дело не в мощности а в том, что ПН это уже готовый ИБП (смотри на сайте) и цена у него более менее адекватная для такого уровня. На первое время 95 ач пойдет но его на долго не хватит максимум на 3 - 4 часа, я предложил 100ач только исходя из бюджета а это всего 5 часов. Но при минимальной нагрузки до 100 ват можно растянуть и на 10 часов. У меня котел и два цирк. насоса потребляют до 100 вт в пике. Но батарею надо будет поставить так, чтобы температура была по возможности постоянной, это залог того, что она отдаст то на что мы рассчитываем.
     
  8. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Возможно. У меня так в крышке Powerman 1400 проковырена дыра и выведены провода, которые раньше шли на два внутренних 2х7 Ач. Теперь подключаются к внешним 2х55 Ач и в случае необходимости - к 2х190 Ач. А родные акб давно подохли.

    Да - с кулоном должно жить если он может в режиме поддержки быть постоянно подключеным.

    Надо выяснить на какое напряжение батарея в ибп - если он вмеру мощный, там может быть 2х12В и надо будет 2х12В батареи.

    95 Ач да еще в хз каком состоянии при 12В даст в хорошем случае около 1 киловат-часа, и то ей будет плохо если после этого оставить надолго разряженой. Т. е. возможно с учетом кпд инвертора в ибп оно протянет нагрузку 100 Вт где-то часов 8.
     
  9. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Аккум будет стоять в погребе (там сухо и прохладно) и более-менее стабильная температура.


    А потянет ли две большие батареи?
     
  10. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    ИБП в режиме инвертора вообще пофиг - ему дали напряжение со стороны батарей - он и потребляет его по мере необходимости. Можно ставить батареи на любую емкость - суммируя паралельно. При паралельном соединении лучше с каждой батареей ставить автомат защиты типовой "сетевой" на ток раза в 2..3 больше номинального разрядного для одной батареи.

    Если ИБП с батареями 24В - то и так ставить 2 батареи по 12В любого размера, но очень желательно одинаковые и в одинаковом состоянии.

    ИБП при восстановлении сети будет пытаться заряжать все подключеное и в хорошем случае он просто будет делать это очень долго (но вместе с внешним зарядником - быстрее), а в плохом в нем просто подохнет встроеный зарядник от перегрузки. Чтобы полностью отключить функцию зарядки от ИБП - подключать батареи через диод (шотки для минимальных потерь).
     
  11. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Реальная помощь, грамотные советы. Я понимаю принцип, но невежество по части электроники победить тяжело одному. Просто я и не додумался до диодов!
     
  12. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.067

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С учетом возникающих при генерации токов в районе 20-30 ампер - лучше ставить пару 15 амперных в параллель...
     
  13. Grok65
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345

    Grok65

    электрик

    Grok65

    электрик

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Москва
    При 30 А даже пары будет маловато, учитывая, что все диоды начинаю нагреваться уже при половине своего максимального тока. Поэтому нужно как минимум четыре или ставить на 30А пару.
     
  14. vova_nik75
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    58

    vova_nik75

    Живу здесь

    vova_nik75

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Курская область
    Не знаю в курсе ли вы, вставлю 5 копеек.
    берем 300 ватт умножаем на 10 часов. получаем 3000 ваттчасов. Делим на напряжение батареи, предположим 12 вольт. Получаем емкость батареи 250 амперчасов. Доводить аккумулятор до полного разряда не рекомендуется получаестя что на 300 ватт с 10 часами работы вам нужно два 200 амперчасовых аккумулятора. Вряд-ли вы влезете в 10 килорублей. Может стоит только насос посадить на ИБП?
    Теперь насчет компьютерных ИБП. Знакомый к дешевому иппону подключил 200 амперчасовую стартерную батарею. Не помогло. Отключается точно также. Либо у него время работы на аккумуляторах запрограммировано, либо параметры батареи отличаются.
    На выходных попробую подключить к компьютерному ИБП полудохлую 50 амперчасовую оптиму.
     
  15. KaLiuxa
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    KaLiuxa

    Новичок

    KaLiuxa

    Новичок

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Уфа
    У дешевых иппонов это называется "гринмод" автоматическое отключение, если мне не изменяет память то ограничения составляют в 30 минут работы в независимости от мощности аккумуляторной батареи. Можно конечно порыться в схеме и устранить такую защиту, но проще найти другой марки подержанный ИБП.
     
Статус темы:
Закрыта.