1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 26

"Свайно-ленточный" фундамент - миф или реальность?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Porcupine, 11.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Под каркасник винтовые сваи самое то:super: Ну или ТИСЭ, свай ТИСЭ понадобится в 3-4 раза меньше, чем обычных свай.:hello:
     
  2. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Именно поэтому я и посоветовал остановить свой выбор на
    - с опорой на
    :super:
    По прежнему мне не пришло понимание - что Вы имеете ввиду :faq: В чем связь с
    Зачем дополнительное утепление перекрытию выполняемому по стандартному СРФ - с зазором под ростверком?


    Кстати ДА - винтовые сваи - тоже хороший вариант.
    По сравнению с Тисэ - возможно быстрее будет.
    Важно не забыть качественно связать оголовки винтовых свай :hello:
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Ели не будет утепленной отмостки, то у ростверка, под ним, и под домом будут минусовые температуры, с утепленной отмосткой под домом будут только плюсовые температуры. Соответственно, степень утепление полов первого этажа нужна разная.


    Но, скорее всего, не дешевле, особенно, если срок службы дома планируется более лет 50-70... Ну, типа детям оставить хочется...:)
     
  4. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Что то не понял, как забирка ввиде плоского шифера толщ.10мм. и декоративной отделки на нём задержат холод и не "пустят" его под перекрытия первого этажа??
    Так надо уже и забирку утеплять??
    А если ни где ничего не пучит, так как кругом только плюсовая t , то зачем делать под ростверком зазор и "свободный ход" у забирки.:faq: :faq:
     
  5. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Теперь мысль понятна, но с нею я не согласен - стандартный СРФ предусматривает выполнение как минимум одной забирки с не утеплённой отмосткой - с внешней стороны ростверка - этого вполне достаточно, чтобы обеспечить защиту подпола от попадания туда мусора, пыли, снега и т.д и т.д. Часто этого достаточно и для того, чтобы обеспечить в подполе низкую, но плюсовую температуру зимой при закрытых вовремя продухах конечно. Если климат прохладнее - выполняется внутренняя забрика с не утеплённой отмосткой опять же - этого достаточно для защиты подпола от морозов в большинстве более-менее населённых регионов нашей страны. При этом дополнительного утепление перекрытия не требуется - вполне достаточно стандартного варианта. Исключения конечно есть, но к ним и подход особый - к строительству на полюсе холода или заполярным кругом нужны конечно другие подходы...
    Я так думаю :hello:
     
  6. 6yrara
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26

    6yrara

    Участник

    6yrara

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Лесосибирск
    Винтовые сваи в нашем городе не продаются, ближайшее откуда везти - Красноярск, далеко и дорого будет.
    Сделал столбы ТИСЭ, на него поставлю ростверк 30см*30см (или 30*40 или еще какой вариант под 2 этажный каркасник?) утеплю отмостку пенопластом и песком дабы исключить возможность пучения.
     
  7. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Под каркасник высоту ростверка выполняйте не менее 40 см.
    Утеплять отмостку не зачем - правильному фундаменту Тисэ пучение не страшно - зазор под ростверком справиться с ним успешно, а обойдётся намного дешевле :hello:
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Писал я выше, что и цоколь надо утеплять (при утепленной отмостке), а забирки при этом не будет, т.к. зазор под ростверком будет не нужен.


    Расстояние между внутренней и наружной забиркой не более 30-40см (ну, пусть даже 60) А глубина промерзания (и ширина тоже :)) в большинстве "не южных" регионов заметно больше. Так что грунт под домом по периметру (как минимум) будет промерзать. Т.е. будет полоса грунта с минусовыми температурами. А при утепленной отмостке в этом месте будет не просто плюс, а градусов 8-10. Так что теплопотери будут отличаться довольно существенно.

    В общем-то по себе знаю. Под маленьким домом (МЗЛФ) грунт промерзает по периметру, несмотря на утепление цоколя и частичное отсутствие утепления перекрытия (отмостка не утеплена). Т.е даже тепло дома через 24мм фанеры площадью в 7м2 не может поддержать плюсовую температуру грунта (не воздуха) под ней. Представьте сколько тепла забирает такой промерзший грунт, и насколько нужно больше утеплителя в перекрытии, чтобы он его не забирал...
     
  9. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Что ж это за ТИСЭ такой получается.весь утеплённый и без зазора :)]
     
  10. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Это типа, чтобы защитить ленту от пучения - тогда столбы не нужны. Не надежно это на опилках-то, да и дорого :(

    По Вашему есть серьёзная разница - сколько градусов будет в подполе?
    Для нормального перекрытия - это не критично - ниже нуля не будет и хорошо.
    Речь я так понимаю о МЗФ? Не мудрено - при такой малой площади и не утеплённой отмостке. Но в таком варианте хотя бы перекрытие должно быть утеплено :hello:
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Хорошо, пусть это будет "НЕ ТИСЭ"...:)
    Главное, чтобы "работал" как надо...


    Не понял фразу "тогда столбы не нужны", Вы предлагаете вместо столбов залить ленту на глубину 1,2м (глубина опила и торфа)? Или ленту по опилу залить?

    А есть разница сколько градусов за стеной? Если вместо "подмосковья" будет "Крым", утеплять стену надо по разному? А через перекрытия уходит тепла сопоставимо со стенами.


    Конечно, должно (планируется), и утепление отмостки планируется...
    Просто я и так за газ плачу в среднем меньше 1000руб за зимний месяц, и срочно возиться с недостающим утеплением из-за полутора сотен рублей в месяц экономии на отоплении просто неохота, да и есть чем заняться, кроме утепления...
     
  12. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.165
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Об том и речь, что правильный фудамент Тисэ и работает, как надо и обходится сравнительно не дорого - в том числе и потому, что в утеплении не нуждается. Спрашивается зачем тратить деньги на излишние решения?
    Я уже несколько раз предложил - обычный Тисэ без всяких дополнений, ибо не нужны они, потому, что если утеплять, предотвращая пучение - смысл в столбах с зазором под ростверком теряется -> cовмещать два "противопучинистых" решения смысла нет.
    Стену утеплять нужно конечно по разному, но фундамент Тисэ ни там ни там утеплять дополнительно смысла нет.
    Куда это оно уходит? :faq: Имхо если действительно ощутимо уходит => знать утепление выполнено не качественно или не верно.
    Для помещения указанной площади (при правильно выполненной ленте) не вижу смысла утеплять ни цоколь, ни отмостку - достаточно стандартного утепления перекрытия :hello:
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Не нуждается за счет усиленного утепления перекрытия, т.к., что-бы Вы не горорили, а перекрытия над промерзающим грунтом и над непромерзающим имеют разные теплопотери. Можно обойтись и не усиленным утеплением и платить больше за отопление - выбирает каждый сам (как и по стенам).


    Чтобы был смысл - считать надо.

    Хорошо, пусть одно будет противопучинистое - утепление, а столбы просто для экономии материала фундамента (чтобы не лить ленту на всю высоту). А если ростверк не висит, то не только утеплять перекрытие проще, но и появляется возможность сделать пожалуй лучшее перекрытие по соотношению цена/качество - стяжку по грунту.

    Тепло уходит обычно "на улицу", может уходить в грунт... :)
    А что, по Вашему, через качественно выполненное утепление (перекрытий, стен...) тепло уходит совсем неощутимо? Так значит практически во всех домах утепление не качественное, иначе чего их все топят на несколько тысяч, а то и десятков тысяч рублей в сезон... :) Хотя, кому-то и десятки тысяч рублей "не ощутимы"... :)

    И, кстати, что В имеете ввиду под словами "стандартное утепление перекрытия"? Какого перекрытия? Любого?...:)
     
  14. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    В стандартном ТИСЭ перекрытие утеплять нужно посильнее(при условии равных теплопотерь), Вы правы, но это будет не дороже, чем утеплить отмостку и цоколь перекрытие дома хоть и меньшей толщины. Зато значительно проще.:hello:
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Соглашусь, тем более, что без расчета точно не узнать, сколько реально надо...
    Ладно хоть кто-то поддержал, что вообще с ТИСЭ утепление перекрытия нужно "сильнее" :).

    Ну, а что насчет разницы цены "висящего" на ростверке перекрытия для ТИСЭ, и цены стяжки по грунту внутри ленты с утепленной отмосткой и цоколем? Явно ведь не в пользу ТИСЭ получится результат.
     
Статус темы:
Закрыта.