1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Сладкий перец - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Dump1964, 22.03.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    @viktor50, а вы перчики не подвязываете на шпагате (как томаты и прочее)? Я правильно поняла, что горизонтальные палки - это опора для перцев?
    Может подскажите по ориентировочным размерам таких боковых опор, как они у вас устроены? И по схеме посадки, если можно...

    Мне понравилось, как натягивают шпагат или палочки устанавливают горизонтально с двух сторон от ряда перца... Только не знаю сколько ширины дать кусту между этих опор... На некоторых картинках кусты прям расплющивают почти между опорами...

    Никогда ещё не выращивала перцы в нормальном количестве... Сажала только в прошлом году несколько кустиков на пробу...сейчас пытаюсь сообразить, сколько их куда влезет и как их подвязывать...

    Пока мысли такие...
    На грядке шириной 90см - в два ряда, см 50 между рядами, а в ряду кусты через 30 см (это не высокорослые) ..
    Вишнёвое вино и золотой ключик в ряду наверно надо через 50 см...

    И ещё грядка шириной 70 см, там хочу в шахматном порядке, см 40 между кустами чтобы получалось...
     
  2. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.730
    Благодарности:
    30.425

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.730
    Благодарности:
    30.425
    Адрес:
    Пушкино
    в прошлом году в середине февраля сеяла, но из-за холодной весны очень поздно начали спеть, к концу лета.
     
  3. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.833

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.833
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ломбардо можно на ранние посеять - он и в кашпо выдает неплохой урожай.
    Эти плоды в стакане 1 л 10 июня, перевалку в 5 л вообще не заметили, покраснели и схомячили в июне.
    С середины июля уже крупноплоды были спелые. Разница все-таки ощутимая по времени -недели две-три точно.
    UUBP2558.JPG XMHD7841.jpeg
     
    Последнее редактирование: 25.01.23
  4. izubri
    Регистрация:
    24.07.20
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.759

    izubri

    Живу здесь

    izubri

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.20
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.759
    Адрес:
    Москва
    Обожаю такие перчики, пока искала описание, нашла, что он очень сладкий, но рейтинг по шкале Сковилла 500 SHU
    Он сладко-острый?
    У меня похожий Артист рос. Все лето исправно вязал и спел пока не выдернула. Но он довольно пресный
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    Ну, вы шикуете с такими расстояниями, хотя потом кустам вполне хватит света, хоть в шесть стеблей будет на кусту. Если каким то стеблям не хватит света, то там и завязей не будет, будут цвести и отваливаться. У меня предельно плотная посадка. Гряда 50 см ширины, кусты посажены зигзагом примерно через 30-35 см, это видно на первой фотке. При посадке сразу в районе корня вставляю в почву штырь с кольцом. Потом, когда растение подрастёт, я к этому штырю за кольцо подвязываю шпагат, обматываю вокруг центрального стебля и вверху привязываю петелькой к тросу. По мере роста, шпагат обматываю вокруг стебля.
    Вначале я ставлю дуги и на ночь по дугам закрываю спанбордом. Потом, становятся ночи теплее и перцы выростают до дуг. Это примерно до 50 см высотой. Я дуги снимаю, вдавливаю по краям гряды вертикально палочки с развилкой, они видны на фото, на них укладываю вдоль гряды с обоих сторон горизонтальные прутья орешниека или других растений, привязываю их проволочками или шпагатом в развилинах друг к другу. Между кустами поперёк гряды протягиваю между продольными прутьями проволоку или шпагат, чтобы кусты не заваливались друг на друга, так как к этому времени на кусту уже штук 5 стеблей. Можно это и не городить, но тогда нужно сразу каждый стебель привязывать шпагатом к тросику, иначе стебли завалятся, а они очень хрупкие, и не факт, что их потом сможете подвязать вертикально, не сломав стебель.
    По мере их роста, я каждый стебель подвязываю шпагатом к верхнему тросу. Когда подрастают плоды, я и их почти каждый подвязываю к тросу. Плоды крупные, вес зрелых от 300 и почти до 500 грамм. Если такой не подвязать, то почти наверняка он оторвётся от стебля, это в лучшем случае, или отломает ветку, а на ней он не один. Каждый год из за не вовремя подвязанных плодов и стеблей, минимум с десяток крупных перчин отламывается. В общем в сезон роста там сплошные подвязки к тросам с обоих сторон ряда, и в центре вдоль гряды идет труба, и к ней подвязываю. Так хоть и муторно, но зато каждому стеблю достается максимум света. Те же прцдуры я провожу и с баклажанами и помидорами, но там только стебли все подвязываю, а на помидорах и кисти большие приходится подвязвыать, иначе могут от стебля оторваться.
     

    Вложения:

    • IMG_20200423_150543.jpg
    • IMG_20210516_202159.jpg
    • IMG_20210722_181649.jpg
    • 20220630_204853.jpg
    • 20220630_204756.jpg
    • 20220630_204819.jpg
    Последнее редактирование: 25.01.23
  6. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.833

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.833
    Адрес:
    Великий Новгород
    Привкус пряности есть, особой остроты за ним не почувствовала - возможно у меня самой более высокий порог, остренькое я люблю.
     
  7. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Виктор, спасибо за пояснения!
    Вы меня прям обнадежили со схемой посадки, я наоборот боялась, что слишком часто получаются кусты... Теперь выдохнула, может ещё как-то потесню их, а то все хочушки, как обычно, не влезают :)]
    У меня сначала была мысль попробовать на 90-сантиметровой грядке посадить перчики в три ряда в шахматном порядке, но потом подумала, что это наверно совсем перебор будет... Такие джунгли и проветриваться плохо будут, мне кажется, да и света центральным не хватит... Поэтому остановилась на двурядной посадке...
     
  8. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.549

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.549
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    У меня 3х-рядный способ показал себя плохо. Действительно, именно середка пострадала, урожая там было раза в 2 меньше. Но сажала я часто. Может, если бы через 50см было бы лучше. Если правильно помню, я сажала через 35-40см в шахматном порядке. При таком же расстоянии, но в 2 ряда - ощутимо лучше.
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    90 см грядка, особенно для перца - это перебор. Он очень хрупкое создание и дотянуться до центра грядки на высоте хотя бы метр, очень сложно, не сломав крайние кусты. Ну, конечно, если вы под два метра высотой, то тогда проще, а если как я, метр с кепкой, и то в прыжке:)], то тогда ОЙ. У брата две средние гряды по 70 см, но он на них только томаты выращивает, а крайние по 50 см, там огурцы и перцы растут. Всего ширина его теплицы 6 метров, остальное проходы см по 70, и то летом разросшиеся кусты практически весь объём занимают. Если есть возможность переделать гряды, то лучше их делать шириной 50, ну максимум 60 см, остальное проходы. Поверьте, от этого количество урожая не изменится, а уход значительно облегчится. Гуще высадите - растениям не хватит света, ухудшится проветривание и в итоге урожая недополучите. Так, что, хоть это и сложно, но хотелки нужно сдерживать:)].
     
    Последнее редактирование: 26.01.23
  10. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    Это точно. :hndshk: У меня теплица 3м шириной, были две грядки с проходом посередине. Помучившись один сезон, я перекроила их на три, оставив крайние по 45см и 70см среднюю. Жить стало веселей, количество посадок не изменилось.
     
  11. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    У меня грядки в обеих теплицах сделаны одинаково...я бы и рада сделать по-другому, но как-то такая планировка оказалась самой выгодной... Ширина теплицы 3,5 метра...на уровне грядок внутрь теплицы ещё уходит фундамент-цоколь, получается остаётся ширина 3,15 м... Боковые грядки у меня где-то 65-67, центральная 85-90, две дорожки по 50 см... Ширины дорожек мне хватает и удобно, что под ширину бетонной плитки 50х50...
    На огороде такие широкие грядки не делала, не удобно... Но в теплице на средней грядке сажаю в два ряда (томаты например), нормально вроде получается...
    Понимаю, что удобнее было бы обрабатывать грядку с 1 рядом растений, но тут уж что имеем...
    В помидорной уже точно переделывать не буду, там пока мне всё нравится... Причём из-за того, что вверху боковой грядки места чуть побольше, чем внизу, сажаю томаты немножко в шахматном порядке и нормально вроде все влезают (и получается на пару -тройку кустов больше)..
    А вот в огуречно-перечной сейчас буду среднюю грядку переделывать, надо там обогрев поправить... Можно было бы и переформатировать размер... Но мне кажется, это не возможно при моей ширине... Если даже сделать 4 грядки по 05 метра, то проходы всё равно по 0,5 метра, а это не удобно очень... Да и окажутся культуры слишком близко друг к другу...
    Как мне кажется, от самой ширины прохода не настолько всё зависит... Растения занимают площадь и объём вверху... Если широкие дорожки, то растюхи с узкой грядки вывешиваются над дорожкой, а если грядка шире, то они фактически висят над ней... У меня при ширине боковой грядки в 65 см, обрабатывать мне её удобнее, подвязка тоже производится как бы в пределах размера грядки, но за счёт того, что стенка теплицы дальше на 20 см, растюхам посвободнее немного и проветривание лучше...
     
    Последнее редактирование: 26.01.23
  12. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    У меня на огороде грядки по 70, только под клубнику 80...я сама метр с кепкой, 70 вообще как игрушечные - прелесть, но и 80 мне вполне удобно обрабатывать...
    А вот в теплице средняя грядка 70 не позволит посадить в 2 ряда те же томаты, а 90 прекрасно позволяет... В вашем случае было очень неудобно из-за того, что грялки боковые и широкие... К широкой грядке уж как минимум подход должен быть с двух сторон...

    Вот тепличка с томатами...
    IMG_20220718_192709.jpg
    В принципе обслуживала кусты без особых проблем... Конечно, жалела, что не разорилась на теплицу 4 м шириной, тогда был бы идеал, как раз дорожка по центру... Но теплицы и так вышли золотые, а 4 м была совсем цена страшная...
     
  13. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    Я их сажала шахматкой, потом перцы там в два ряда уместились, затем огурцы в один ряд + ранняя зелень. Конечно, хотелось бы, но причина та же, что у Вас.
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    У меня 4 гряды по 50 см, и проходы три по 50 см, и то же фундамент см по 15 занимает. Высаживаю зигзагом в два ряда и перцы, и помидоры. Помидоры разростаются сильно. Вот в середине июня проходы почти сомкнулись, а дальше даже боком пройти проблема. С перцами немного полегче, но то же из за частой посадки стебли приходится разводить и в проходы, чтобы свободней кустам было расти. А весной, после высадки рассады, вроде и не густо:aga:. Даже на грядках 50 см шириной перцам и помидорам в два ряда зигзагом, вполне почвы хватает для нормального развития, за то в широких проходах свободней, особенно, когда будете завозить или подменивать почву.
     

    Вложения:

    • 20220630_155721.jpg
    • IMG_20200423_150505.jpg
    Последнее редактирование: 26.01.23
  15. Марина069
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    5.156

    Марина069

    Живу здесь

    Марина069

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    5.156
    Адрес:
    Тверская область
    Добрый вечер. Достались мне семена сладкого перца. Много разных, абсолютно бесплатно (человек торговал раньше ими, надоело видимо). Подскажите что из этого можно посадить для себя, а что кому-нибудь отдать.
    Викинг
    Винни Пух
    румяные щечки
    Красные сапожки
    Засбулат
    Калифорнийское чудо
    Мамонтенок
    Сладкий Эверест
    Золотой запас
    Белый налив
    Малышок
    Бумбараш
    Ах и Ох (смесь)
    Квадро ред
    Сибирский формат
    Богатырь
    Кубышка
    Зазноба
    Кубок победителю Ф1
    Карамельные палочки Ф1
    Царица Ф1
     
Статус темы:
Закрыта.