1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Сладкий перец - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Dump1964, 22.03.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    Он и вправду очень вкусный.
     
  2. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837
    Адрес:
    Марий Эл
    А когда, когда его сеять?
    Мне для теплицы если что.
     
  3. Нелли М
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    294

    Нелли М

    Живу здесь

    Нелли М

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Чаплыгин
    Я выращивала апельсины и лисички разных цветов. До этого только оранжевую лисичку. Так вот в 2021, когда была одна лисичка, он был среднеспелым, с июля. А куча мелких 2022 года к сентябрю раскачались. Все сеяла 23.02,ОГ.Но вкусные, очень-очень.В этом году пропускаю, нет места. Но купила оранжевое патио и еще какие-то мелкие.
     
  4. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Я сеяла в прошлом году 1 марта (по неопытности первая партия февральская не взошла), собирала первые спелые в середине июля...хочу сдвинуть сроки на пораньше, но пока думаю, что до 15-20 февраля точно не буду... Мечтается все перцы высадить в тепличку с обогревом в 20-х числах апреля, но очень боюсь, вдруг заморозки сильные будут и высадка сдвинется...
    Несколько лисичек в теплице будут расти в ведрах 20-литровых, по 2 куста на ведро, вот их наверно посею 15 февраля, как только можно будет выносить рассаду в теплицу, их сразу перевалю в вёдра для раннего урожая.
     
  5. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    Индеты и перцы сажаю на День Красной Армии, деты и скороспелые грунтовые перцы на 8 марта. Всё просто.
     
  6. ulybka
    Регистрация:
    22.08.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    341

    ulybka

    Живу здесь

    ulybka

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Сибирь
    Я в прошлом году сажала Палермо красный F1 и F2, разницы не заметила. Восторга тоже не было, но да, сладкий, красивый:|:
    А вот из всех Рамиро самым сладким у меня получился желый.
     
  7. inna07
    Регистрация:
    09.11.07
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    501

    inna07

    Живу здесь

    inna07

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.07
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. :hello: В одной из тем прочитала, что для пущей урожайности нужно
    размещать два растения перца в одну лунку. Кто нибудь практикует этот метод?
     
  8. physieker
    Регистрация:
    29.12.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    100

    physieker

    Участник

    physieker

    Участник

    Регистрация:
    29.12.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    в прошлом году сажал так острый перец. урожайность конечно не в 2 раза больше, чем с одного (часть перцев была "по одному"), но побольше ИМХО.
    в этом году буду все перцы так сажать (и острые, и сладкие).
    из плюсов: если 1 погибнет, то останется второй; меньше места под рассаду (для меня это вообще "плюс" №1); больше перцев с одной лунки
    минусы: нужно чаще удобрять/поливать; пишут, что есть возможность, что они могут начать угнетать друг друга (в прошлом году такого не увидел у себя, может быть если разные сорта посадить или они будут разного "возраста"); если сильно разрастутся, то будут затенять друг друга и соседние кусты.
     
  9. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    Я тоже так сажаю всегда. Другого способа и не пробовала. Сажаю сразу по два проклюнутых семечка в стакан. Угнетать они друг друга не угнетают.
     
  10. physieker
    Регистрация:
    29.12.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    100

    physieker

    Участник

    physieker

    Участник

    Регистрация:
    29.12.21
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    я замоченными сажаю сразу по 3 семечки в стакан. одна - запасная, если все проклюнулись - удаляю лишний
     
  11. ЛНаталья
    Регистрация:
    08.01.21
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.344

    ЛНаталья

    Живу здесь

    ЛНаталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.21
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    С-Петербург
    Я сажала Апельсин в 21 г., он вырос сладкий, но для нас мелковат и тонковат, а мы любим потолще и посочнее. Думала, что с ним делать? Потом на глаза попался репост @Галсанна, про маринованный маленький перец. Вот весь Апельсин и замариновала. Выдержали время до зимы, потом открыли. Короче, до феты очередь не дошла, слопали прямо из банки. Большое спасибо за вкусный рецепт и Галсанна, и Иричикс. :victory:
    20220418_213905.jpg
     
  12. izubri
    Регистрация:
    24.07.20
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.759

    izubri

    Живу здесь

    izubri

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.20
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.759
    Адрес:
    Москва
    У маня так получилось случайно. По глупости не подумала, где перец всходить поставила, через 2 недели посадила по 2 семечку к невзошедшим и переставила в тепло. В итоге взошло по 2 одновременно.
    Что не понравилось - развивались не ровно и куча-мала по формировке. Может быть такое подойдет высокорослым. И расстояния между лунками нужно увеличивать, иначе там сплошное море.
     
  13. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    Какой сорт? Наверное, это подходит для перцев невысоких и не особенно мощных. Вряд ли Латино или Вишнёвому вину это понравится.
     
  14. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    Я все сорта так сажаю. Между большими расстояние делаю больше. Так уж заведено было, мне все нравится.
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    Я выше писал, что у Валерия Курзюбина "сад огород своими руками" есть видео. Там в теплице провели эксперимент. В одном ряду высадили высокорослые перцы по одному через 35 см строго в один ряд. Формировали в три стебля. Рядом гряда, перцы высадили через 15 см строго в один ряд, но пускали их в один стебель. Обычно перец в развилке даёт три стебля, два, которые менее сильные, выламывают, а самый сильный оставляют. Но там у них один рядок на гряде шириной см 50 и между рядками по 1 метру проходы, то есть выше у растений достаточный объём для роста. Перцы получились крупнее и общий урожай выше. Но, это в 1 стебель, и при расстоянии между рядами примерно 125 см, а не кустом растить и между кустами по 35 см, да ещё и по два в лунку запихнуть. Но, два в одну лунку, там и листу внизу негде будет расти. И рассада в горшочках по одному при выращивании быстрее растёт, чем две в одном горшке. У меня ширина гряды 50 см и между рядами проходы по 50 см. То есть, если высадить в один ряд посрединке гряды через 15 см, то между рядами получится по 1 метру. Для высокорослых и крупноплодных это пожалуй подойдёт, они растут и вяжут по высоте, и мы по высоте получим урожая больше за счёт укрупнения плодов. Мелкоплодных, типа Апельсина, я не выращиваю. И выше мы сможем поперёк гряды один стебель вправо отвести, один влево и стеблям хватит солнца. В низкорослых, таких как Алёнушка Э - это вряд ли прокатит. Там просто будет куча мала и по паре плодов на кусту. Их всё таки нужно высаживать по одному хотя бы см через 30 зигзагом, тогда им будет куда куститься. В общем, каждый в своих условиях может поэкспериментировать. Но два куста в одну лунку я бы даже пробовать не стал. Однозначно в два раза больше урожая не получишь. В общем, можно в этом сезоне попробовать все высокорослые так растить, а низкорослые высадить в поперечную гряду, гда их по минимуму быдут затенять высокорослые.
     
    Последнее редактирование: 10.02.23
Статус темы:
Закрыта.