1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Сладкий перец - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Dump1964, 22.03.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    @viktor50, погода, все дело в погоде. Вы высаживаете свои в апреле, а я, в лучшем случае, в конце мая. У вас растение успевает сколько ярусов нарастить? У меня второая волна в сентябре, и она не успевает обычно. В итоге приходиться сажать по 10 кустов, а то и по 15, чтоб собрать что-то. А с обрезкой я собираю сразу много.

    Да, растению требуется дополнительный месяц после обрезки, но так месяцем раньше, месяцем позже дома в рассада - без разницы, дома погоду какую соорудишь, такая и будет. А вот на улице мне погоду никак не сделать. :)]

    Вот у вас перчик нарастил 25 плодов, перебор, как вы говорите. И для вас индикатор, что растение больше не могло работать на собственный рост и новые завязи. А мне как раз так и надо - максимум плодов почти одновременно!

    Но это про горькие. Сладкие хочу попробовать в этом году вести в один-два ствола. И томатики индеты тоже (кроме черри) в этом году в один ствол поведу по два в лунку. Ищем под свои условия варианты.

    Мне опытом доказано, что обрезка горького перца дала гораздо больше, чем все годы попыток растить его классическим способом.
     
  2. LAHA
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.913
    Благодарности:
    16.238

    LAHA

    Светлана

    LAHA

    Светлана

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.913
    Благодарности:
    16.238
    Адрес:
    С.Петербург дача Новгородская обл.
    @viktor50, Виктор ну почему Вы всегда спорите, что только Вы правы:)]
    Ведь наши с Вами коллеги показывают очень хорошие результаты. И из Сибири и Ленинградская обл. Опять Вы про условия. У меня тоже хорошо все растет, хватает и мне и родственникам. Даже хочу уменьшить. :)]
    Но вторая волна не до конца дозревает. Ращу и крупные и мелкие перцы. В основном не формирую. Ленивая я
     

    Вложения:

    • AddText_07-06-03.27.02.JPEG
    • 20190703_110347.jpg
    • 20190802_131148.jpg
    • 20190825_121837.jpg
    • 20190903_083943.jpg
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    С горьким - согласен. Он мелкий и растёт плод быстро. Черрики я веду в два ствола, только если место позволяет. Обычно у всех одна беда:aga:, мало места в теплице. Посадишь густо - толку много не будет. У меня перцы где недостаток солнца, просто сбрасывают завязи.
    Золотой ключик - это сладкий перец. Хочу в этом сезоне попробовать растить часть крупноплодных перцев как обычно, а часть в один ствол (один и тот же сорт). И постараться записать хотя бы время созревания первых перчин, и хоть примерное их количество. Ну, взвешивать всё не реально, но максимально крупные и там, и там постараюсь взвесить. Дома лишний месяц растить можно, но должна быть хорошая подсветка и перевалить растение в более просторный горшок. У меня они к середине апреля бутоны начинают выбрасывать, и мучить их в плотной посадке и небольших горшочках не вижу смысла. В позапрошлом, да и в прошлом сезоне я перед перевозкой перца на дачу, у сладкого отщипывал бутоны. И после высадки, буквально через неделю они в теплице начали массово растить бутоны и цвести. Помидоры с завязями пробовал высаживать в теплицу, так они там путём и не выросли, так мелочью и покраснели, а те, что в теплице зацвели, нормально выросли и максимум дней на 7 позже созрели. Если это кого устраивает, то и так можно.
    Я не настаиваю на своей методе выращивания, а стараюсь объяснить, что бывает у меня и что не желательно делать. Ведь у вас неплохой урожай, и судя по фото вы кусты не прищипывали. Я выше писал, что один куст сладкого оказался случайно немного сломан и ничерта из этого отросшего веника не получилось, хоть я его и проломал прилично, оставив несколько стеблей. У меня вторая волна то же не всё дозревает, потому, что перец цветёт вплоть до холодов. Осенью не всегда доходят руки дней за 15 до конца сезона оборвать цветы и мелкие завязи, и прищипнуть макушки, чтобы ниже завязавшиеся плоды быстрее подросли. Всё надеешься, что осень будет тёплой, а хрен там, а не тепло бывает:)].
     
    Последнее редактирование: 15.02.23
  4. LAHA
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.913
    Благодарности:
    16.238

    LAHA

    Светлана

    LAHA

    Светлана

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.913
    Благодарности:
    16.238
    Адрес:
    С.Петербург дача Новгородская обл.
    Я в том году и пару кустов и сладкого прищепнула, но их выводила из стопора. Не буду больше сладкие трогать, острые поперли очень хорошо, но в июле:)]. И в принцепе мне хватило урожая. Я учусь на форуме. И конечно большое спасибо за подсказки всем.
    Но вот например у @TFD (незнаю имени отчества) и сладкие уродили хорошо. :|:
    А у @Ladanka острый впечатлил:super:
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    Одна из причин стопорения роста при высадке перца в теплицу - это холодная почва в гряде. Я в первые годы выращивания на это то же нарывался. Аж почти до конца июня сидели и думали:aga:, потом пошли в рост. У перца и огурца микрокорешки всасывающие при низкой температуре отмирают, а новые очень долго не отрастают, вот он и сидит, не то жив, не то мёртв:)].
     
  6. LAHA
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.913
    Благодарности:
    16.238

    LAHA

    Светлана

    LAHA

    Светлана

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.913
    Благодарности:
    16.238
    Адрес:
    С.Петербург дача Новгородская обл.
    @viktor50,
    Нетушки. :)] Я почву измеряю на глубину 20 см и не мульчирую пока не прогреется земля. Я уж не совсем чайник. ;)
     
  7. Хирагана
    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    492

    Хирагана

    Живу здесь

    Хирагана

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    492
    Адрес:
    Уфа
    Ага, в отапливаемой теплице. Тогда как она должна успеть дозреть у других, у кого теплица не отваливается, и, например, лето заканчивается заморозками в первые дни сентября?
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    Я отапливаю только весной. Осенью не вижу смысла дрова портить. В прошлом сезоне высадил в теплицу 28 апреля. В нашем регионе обычно на 9 мая высаживают в теплицы. Правда, в прошлом мае совсем дерьмовая погода была весь месяц. Иногда приходилось на ночь топить котёл, если почва остывала до 18*. Ниже я не давал остывать. За то у вас лето намного жарче, чем у нас. Брат высаживает примерно на 1 мая, но он проливает горячей водой лунки перед посадкой, ну и потом под спанборд.
     
  9. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    @viktor50, у меня беда как и у всех - мало места, но у меня его мало не по факту, а по собственному недоразумению - хоть тресни не могу плотно сажать, «рука не поднимается» и когда все подрастет уже, то вижу как редко посадила, можно было бы и почаще. Ежегодно даю себе зарок уплотнить посадки, пока не получается. :faq:

    Будете перчики вести в один ствол, не забывайте показать, хорошо? Я тоже буду вести в один и покажу что получилось, если получится.)
    Рамиро вошёл весь, свои семена. А вот покупной Рыжик ни одного не взошло, буду сегодня раскапывать семена и смотреть в чем дело.
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    Я вчера поставил для эксперимента на проращивание свои старые семена сбора 19 года по новой методе:aga:. Вначале ножничками откусываешь хвостик у семени, потом в салфетке его на 3 сек почти в кипяток и потом на 5 сек в ледяную воду. И так раз 5. Потом в этой влажной салфетке ставишь в парничёк на проращивание. Правда, у меня вчера льда не было, просто набирал холодную воду из под крана. Обещают, что максимум через двое суток семена должны наклюнуться. Прошло 12 часов, пока наклёва не видно. Если не получится, то через пару дней а может и сегодня:)], пойду за внуком в школу и наберу на улице снега, попробую с ледяной водой. Семян полно. Если получится, то можно будет пробовать на всхожесть семена и не ждать до двух недель, что взойдёт.
     
  11. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Я делал по другому. Кипяток не нужен. Три раза заливал горячей водой из под крана, семена в 200г стаканчик. Горячей, чтобы палец выдерживал ≈ 60°С. Держал в стаканчике до полного остывния, и так три раза. После отрезают хвостик-носик и на ватку (т.бумажку) в тепличку, до проростания. Два-три дня и должно проростать. Этот способ не только для старых семян.
     
    Последнее редактирование: 16.02.23
  12. Npv77
    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    283

    Npv77

    Живу здесь

    Npv77

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    283
    Я в субботу в самокрутку завернул Рамиро 19г и 20г. Вас прочитал и полез своих посмотреть)
    IMG_20230216_154650.jpg IMG_20230216_154826.jpg
    Всю не стал разворачивать, но процентов 90 поднялись на корешке.
    Вот теперь думаю дождаться ростка или так в землю посадить? А если так оставить, скинет ли росток оболочку от семя?
    Время на основную посадку ещё есть, это так, для пробы семян
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    Я дожидаюсь только наклёва семени. Чуть корешок показывается и сразу в почву высаживаю. Чуть перерастёт корешок, он хрупкий и при высадке в почву можно обломить его. А обычно, как только первые семена начинают наклёвываться, я все их высеваю. Так меньше возни. Горшочков лишних много, где не взойдёт, просто через несколько дней высыпаю этот горшочек в мешок с почвой. Замухрышек незачем растить. Я в субботу соберу и поставлю на окно стелаж, налажу светодиодные светильники, и можно сеять перцы и бакладжаны, а в начале марта, числа после 8, и помидоры пора сеять. Если в апреле снегом на даче не заметёт:)], то числа 20 перееду на дачу с рассадой.
     
  14. Вреднюкина
    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    275

    Вреднюкина

    Живу здесь

    Вреднюкина

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Россия
    Какой объем горшка по - вашему достаточен сл кубовидному перцу в 55 -65 суток ?
     
  15. swetlanna
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930

    swetlanna

    Живу здесь

    swetlanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930
    Адрес:
    Калуга
    Всем привет, смотрю видео о сроках посева перца и все говорят разное, так всё же для Средней полосы пора :faq: или можно в конце февраля сеять?
     
Статус темы:
Закрыта.