1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,29оценок: 7

Яблони (сорта) - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем pav57, 01.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.001

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.001
    Адрес:
    Москва
    Вполне достаточно о сорте, чего не могу сказать о Вашем саде.
    http://sadisibiri.ru/malus-latvias.html
     
  2. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.789

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.789
    Адрес:
    Липецк
    Добрый вечер всем!
    Сейчас еще не поздно посадить яблоню? Или уже только в прикоп и до весны? Вроде бы морозов в ближайшие дней 10 не предвидится.
     
  3. Osini
    Регистрация:
    23.04.18
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Osini

    Участник

    Osini

    Участник

    Регистрация:
    23.04.18
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    - спасибо, но я, конечно, искала информацию в интернете - нашла лишь две ссылки с информацией по данному сорту - ту, что привели Вы - и ещё - https://rus.delfi.lv/domsad/sad-ogorod/latvijskij-sad-13-samyh-populyarnyh-sortov-yablok.d?id=43558147&all=true - описания не совсем совпадают, потому и решила спросить у знатоков и тех, у кого сады уже имеют историю. - у меня же сад юный - а спрашиваю, потому что к моим посаженным молодым яблоням (летняя Медуница и поздние сорта Строевское, Красавица Москвы, Зимнее наслаждение и Антоновка десертная) хочу посадить ещё одну яблоню - но очень вкусную - более на еду - зимой, а не пироги и заготовки. - и именно в той ссылке, что Вы привели, я и прочитала, что Дасе настолько вкусны, что плодожорка "с ума по ней сходит"! - потому и заинтересовалась - но - так ли это?
     
    Последнее редактирование: 04.11.21
  4. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.007
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.007
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Можно. Ствол обмотать колготками или спандбондом.
     
  5. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.789

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.789
    Адрес:
    Липецк
    @Adviser_chin, спасибо! Значит, буду сажать.
     
  6. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.007
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.007
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    У меня сложилось мнение. Что все новые сорта очень сильно расхваливают, почти всегда "перехваливают". Например Белорусские сорта. А прибалтика в паре часов езды. Ментальность может быть почти та же. Если бы они честно указали СКИ, еще можно было бы повестись. А такие аллегории, "сказочки" про плодожерку. Очень часто используют при описании новых продуктов. Зайдите на ТопФрут, и посмотрите там новые (если уж так хочется новых) сорта, их описание, СКИ, и отзывы в сети. Но поверьте это погоня бесконечна и порой бессмысленна, т. к. сорта вызревающие в Тамбове, не будут вызревать на все 100% в МО. Я немного "прозрел" когда попробовал "Беркутовское", очень вкусное на средней Волге, не вызревает на Юге МО...
     
    Последнее редактирование: 04.11.21
  7. Evgeniy29
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.910
    Благодарности:
    6.424

    Evgeniy29

    Пушкино М.О.

    Evgeniy29

    Пушкино М.О.

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.910
    Благодарности:
    6.424
    Адрес:
    Пушкино М.О.
    Плодожорка съедает семена, а более-менее ценителями самих плодов выступают осы
     
  8. Osini
    Регистрация:
    23.04.18
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Osini

    Участник

    Osini

    Участник

    Регистрация:
    23.04.18
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    - согласна! - но хочется же верить в сказку, очень хочется... - с другой стороны, - если бы была полная правда - наверняка народная молва уже имела бы отклик в интернете! - спасибо Вам, что остановили мои "порывы". - однако, задача для меня усложняется - надо сделать выбор - тогда из проверенного - прошу совета - для еды зимой - есть возможность купить - белорусское сладкое, Услада, Афродита, Звёздочка, Солнышко, Шафран северный - что выбрать? - посадка - юго-запад Ленинградской области.
     
  9. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.007
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.007
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Афродита зимой не лежит, но ВСЕ отмечают отличный вкус, в сладость.
    Белорусское сладкое, позднеосеннее, т. е. зимой не лежит, вкус гармоничный в сладость тоже нравится всем.
    Звездочка, есть у соседей, лежит до мая. В лежке не пробовал. Мелковато. Осенью очень сочное. Вкус Осенью кисло-сладкий в кислоту. По ней не обольщаюсь. Раньше "сладкий" вкус яблок считался селекционным браком. Не думаю, что в хранении она станет приемлимо мало-кислой.
    Про Усладу отызвы скупые, их мало, в основном хорошие. У меня растет, но яблок не видел, буду переносить прививку...может отзовется...
    По Солнышку отзывы средние.
    Шафран северный, не знаю. Как-то услышал восторг по Шафрану Саратовскому. Есть прививка из неподтвержденного источника, плодов нет, и в эту зиму штамб подмерз, (не Саратов у нас).
    Для зимнего хранения, последние восторги по сорту "Зорка".)
     
  10. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Дали мне пару яблок сорта Спартан. Не просил, ну и ладно. Пусть будет. Вот сижу, ем его и нахлынула ностальгия. И зачем я избавился от него? Достал из холодильника Редкрафт - откусил. Так вот ты какая, запретная пища Богов. Понятно, почему Спартан не выдержал конкуренции.
     
  11. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.007
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.007
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Слаще?
    Может подвой у меня не тот. Прививал Спартан на похожую фиолетовую культурку. В этом году дал несколько яблок. Кисловато..., уж лучше Легенду с ее простеньким вкусом.
    Пока из осенних шедевров...Медуница зимняя. Вкус похож на Имрус с хранения, кислоты только поменьше.
     
  12. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.001

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.001
    Адрес:
    Москва
    Бессмысленно спрашивать о пригодности сорта и не только, не указывая региона. В последнее время я просто перестал реагировать на вопросы, особенно, если профиль еще и закрыт. Неужели будет нанесен непоправимый ущерб личным данным, если указан регион? Даже север и юг МО сильно различаются по климату, что ж говорить о пригодности в Калининграде областном и Хабаровске? Или в Карелии и Волгограде?
    Очень похожее яблоко на Нерис есть у соседей. Сорт литовский, старый, в родителях Штрифель и Макинтош. По описанию отличный зимний сорт со сроком хранения что-то до марта. Сорт, на мой вкус, великолепен, а вот лежкость что-то вызывает вопросы. Может, если снять в середине сентября и будет лежать, но это уже до своих яблок. Есть из Тимирязевки черенок этого года, вот и сравню на сортовую чистоту. Так что, если не пошли по пути рекламы, то сорта были неплохие.
    Кстати, Сады Сибири рекомендуют Мелбу, Нерис выращивать на скелетообразователе, а не своим скелетом. Такие же рекомендации встречал уже давно для Мелбы на глине в МО, как вариант, высокая прививка. Не любят канадские сорта вместе с прибалтийскими холодные почвы, не нравятся они им.
     
  13. Osini
    Регистрация:
    23.04.18
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Osini

    Участник

    Osini

    Участник

    Регистрация:
    23.04.18
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    - наверное, Вы не прочитали до конца моё сообщение - там указан регион посадки!
     
  14. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.001

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.001
    Адрес:
    Москва
    И прочитал, и дочитал, юг ЛО, и страница профиля не закрыта. Только регион указали не в первом посте с вопросом, в профиле региона нет. Да и мой пост был не о Вас, а на примере Вашего.
     
  15. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Да, слаще. Вкус богаче. Редкрафту нужно время. Месяц назад - это был силос.
    И в тот момент Легенда выглядела интереснее, несмотря на её простоватый вкус.
    Не торопитесь ругать подвой: первые сигналки - это не показатель.
     
Статус темы:
Закрыта.