1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,51оценок: 47

Садовые скульптурки и поделки из монтажной пены

Тема в разделе "Садовый декор", создана пользователем IrinaZb, 31.05.09.

  1. Лесся

    Лесся

    Лесся

    Гость

    Арина здравствуйте! Не могу налюбоваься на ваше творчество. Загорелась попробовать но трушу. Насмотрелась на разных форумах и начиталась мастер класса от вас. Еле нашла форум где смогла написать Вам. Ответь те мне пожалуцста.
    В последнем сообщении о ваших фигурах вы пишите что не надо покрывать клеем плиточным. А как делаю фигуру просто краской и лаком? А ровненько се как делаю ножичком? Ответьте пожалуйста (не могу решиться)
     
  2. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Ответ от Арин-ка:
    Лучше всего прокрасить поделку масляной краской в два - три слоя. Если срезать ножом, то получатся в некоторых местах дырочки, потому, что пена пористая. Чтоб придать изделию более ровную поверхность, необходимо пользоваться "мокрым методом", т.е напенить небольшой участок, сбрызнуть из пулевизатора водой, дать чуть подсохнуть (чтоб пена не прилипала к рукам) и придавать желаемую поверхность мокрыми руками.
     
  3. Лесся

    Лесся

    Лесся

    Гость

    Спасибо за ответ!! :). Может покажусь тупой но краску прямо на пену наносить и лак? Это как вы раньше делали?
     
  4. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Ну вот и мои первые поделки. Очень боялась начинать, но поскольку тут многие утверждали что это не сложно, я перекрестясь, начала.
    Купила один дорогой, большой балончик монтажной пены, пистолет, начала ваять. Сразу оговорюсь, очень хорошо что моя первая покупная пена была дорогой. Она не текла и не плыла как тесто в разные стороны. Весь этот эффект "жидкого теста" я потом наблюдала, когда купила большие, дешевые балоны.
    И так, купив первую дорогую пену, я не ожидала что у неё выход будет необычайно большим. Поскольку я намеревалась сделать только один гриб, мне пришлось делать их 3 штуки, + остатки этого балончика я допенила на резиновый детский мячик. Что-бы была болванка для будущего Колобка.
    Вот то что я имею на данный момент. Грибы осталось только разукрасить и покрыть лаком. Колобок у меня ещё в стадии доделки.
    Поскольку всё сложно делать впервые, Колобка мне пришлось копировать с Колобка Арин-ка. Колобок - это личность, а как и любую личность сложно самостоятельно создать. Проще копировать. Надеюсь Арин-ка не обидеться на меня за это.
     

    Вложения:

    • лшшшекуирн.jpg
    • шщщздоло.jpg
    • ььттоо.jpg
  5. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Итак, начну описывать всё, с чем я столкнулась во время работы со скульптурами:
    Взяв пластиковые бутылки из-под лимонада и пластик. стаканчики от сметаны я начала творить. Вначале тонким слоем запенила бутылку (поскольку в этой теме уже говорилось о том, что не следует сразу наносить много, поскольку пена плывёт), затем так-же запенила я стаканчик. Пена у меня почему-то не плыла. Я обрадовалась, одела стаканчик на бутылку и далее через каждые 15 -20 минут уже наносила толстые слои друг за другом, придавая примерную форму гриба. Напоминаю, балон монтажной пены у меня был большой, гриб подходил к логическому завершению, а в балоне оставалось ещё много. Пришлось мне делать ещё 2 гриба, поскольку я забыла купить очиститель монтажной пены. Запенив грибы, чувствую, в балоне всё ещё есть пена. Вспомнила что дома есть резиновый мячик. Всё что оставалось в балоне, я пустила на него. Получился большой шар.
    Соблазн начать первым Колобка был велик. Но поскольку Колобку нужно придать форму лица, а так-же ноги и руки, я решила с ним повременить.
    На следующий день после высыхания болванок под грибы, Я начала их вырезать. Хочу заметить, никогда в жизни я это не делала и к тому-же я даже не грибник по натуре своей. Грибы чаще всего вижу на столе, в готовом виде. Короче, уж что получилось - то получилось. У первого гриба я сильно подрезала ножку, он потом падал постоянно.
    Как выяснила я для себя, мне сложно вырезать сразу нужную форму. Нужно было исправлять положение. А пены в доме уже не было. После ремонта у нас остался цемент и немного песка. Я развела это, добавила туда немного супермастики. Масса эта плохо прилипала к пене, но я всё-таки зашпокливала один гриб.
     

    Вложения:

    • ывм.jpg
  6. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Продолжаю:
    Как я уже сказала, вырезать точную форму мне было сложно. Два последующих гриба я вырезала тоже не идеально. Поскольку в этой теме все пока ещё в поиске идеальной шпаклёвки для таких поделок, решила и я что-то попробовать. Взяла я клей - супермастику акриловую, в неё добавила каких-то две белых сухих смесей для ремонта (так-же оставшееся после ремонта оконных откосов), получилась у меня масса как очень густая рисовая каша. Я этой смесью обмазала грибы, придавая им уже боле-менее правильную форму. Хочу отметить что такой смесью очень удобно работать, доделывать даже очень большие детали на скульптуре. Вот фото одного из грибов. Красные линии - это и есть те места куда лёг этот раствор толстым слоем. Для понимания пропоций обычно спичечный коробок кладут, но у меня его не было, я положила колпачок от пластиковой бутылки.
     

    Вложения:

    • погдл.jpg
    • IMG_1441.jpg
  7. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Продолжаю:
    Обмазав свои грибочки супермастикой, я Понимала, что такая густая масса обязательно при высыхании должна дать трещины. Оставила я их сохнуть в тени на трое суток. Да дали они мне трещины и очень большие - фото 1 (это колобок, но на грибах было так-же). Я замазала их ещё раз сурермастикой, но уже без всяких добавлений. Далее сохло сутки. После этого снова заметила трещинки, которые были гораздо меньше - фото 2.
     

    Вложения:

    • IMG_1519.jpg
    • апу.jpg
  8. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Надоело мне бесконечно замазывать трещины. Нужно было что-то придумать, что-бы в дальнейшем они не появлялись. Думала долго, :)минут 10. Придумала. Взяла я самый обычный медицинский бинт, нарезала нужной длины полоски, слегка вымазала его в мастике и начала укладывать на гриб. Как вдруг у моего гриба отвалился кусочек моей толстой штукатурки - фото 1. Огорчилась я, погоревала пару минут, а потом ткнула этот кусочек в супермастику и приклеила его на место - фото 2. Гриб я перебинтовала, аккуратно расправляя края бинтика и нанесла сверху с помощью мягкого шпателя, тонкий слой всё той-же мастики - фото 3, 4
    Поскольку шпателем я не умею обращаться, у меня не получилось им идеально сразу выровнять поверхность. Я дала время подсохнуть, примерно 30-40 минут. Тут главное поймать момент, что-бы мастика стала немного твёрже на поверхности. После этого я мокрыми руками начала слегка поглаживать гриб, разравнивая все неровности. С помощью декоративной шпильки для волос я сделала полоски в нижней части гриба - фото 5.
    6 фото - Это как я начинала работу с бинтом.
     

    Вложения:

    • ппеенн.jpg
    • ттррнн.jpg
    • еееккк.jpg
    • лшлшор.jpg
    • фвбж.jpg
    • вуротл.jpg
  9. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Поскольку мой первый гриб с "хромой ногой" упал после просыхания цемент и на макушке отвалилась часть цементной смеси, я решила его так-же перебинтовать и замазать супермастикой. Что интересно, на том месте где не хватило бинта, всё-таки появились трещинки - фото 1, 2, 3. Сделала я теперь для себя вывод: нужно бинтовать скульптуры очень хорошо!
    Я бинтовала и обмазывала их 29 июля, фотографировала вчера, 4 августа. Смотрите сами, нет трещин - фото 4, 5 . Можно начинать красить.
     

    Вложения:

    • IMG_1433.jpg
    • IMG_1500.jpg
    • IMG_1505.jpg
    • IMG_1499.jpg
    • IMG_1496.jpg
  10. Нюра5
    Регистрация:
    03.11.08
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.883

    Нюра5

    цветочная барышня

    Нюра5

    цветочная барышня

    Регистрация:
    03.11.08
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Бор
    Спасибо за мастер-класс. Кстати в аптеке продают гипсовые бинты (стоимость 20-30 р), как оказалось - классная вещь!
     
  11. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Продолжаю. Расскажу я теперь о работе с Колобком:
    Как я писала ранее, на резиновый мячик я вылила все остатки дорогой пены. В магазине мне попалась на глаза монтажная пена в больших балонах, но очень дешевая. Обрадовалась и купила я их 3 штуки. После первого опыта с дорогой пеной я и не предполагала что дешевая ведёт себя иначе. Вначале я отдельно запенила ступни и две завязки (которые потом Колобку на макушку воткнула), положив их на полиэтилен и поверх запенила. Пена как-то растеклась как жидкое тесто и очень долго подсыхала. Я намочила руки (как учила Арин-ка), и слегка подсохшую пену обжимала вокруг моих трафаретов. Далее я также как Арин-ка приложила к Колобку деревянные палочки, к ним подставила ступни и запенила всё, а также и повязку через голову Колобка и немного добавила щёки. Делала это вроде точно так-же как и с дорогой пеной. Я пенила её строго в нужные места. Но у пены этой видимо были свои планы. Эта дешевая пена повела себя как жидкое дрожжевое тесто. Оно растеклось буквально везде! - фото 1, 2.
     

    Вложения:

    • IMG_1460.jpg
    • IMG_1453.jpg
  12. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    На следующий день, после полного просыхания этой пены, мне пришлось искать ноги Колобка. Одна ступня уплыла на бок, щёки стекли. Пришлось снова брать в руки резак и начинать резать. Резала постепенно, слой за слоем. Уплывшую ступню пришлось отрезать и потом с помощью гвоздиков прикреплять в нужное положение к ноге. Сняв всё лишнее, обнаружила я огромные дыра в ногах. У меня туда даже колпачок от минералки входил - фото 1, 2.
    Далее я взяла в качестве каркаса будущих рук обычный строительный уголок. Отрезав нужной длины и загнув, я одной стороной воткнула в Колобка, а другую сторону с помощью канцелярской скрепки прикрепила к ноге фото - 3
    Далее снова пена. В такой каркас для рук очень удобно заполнять пеной. Она поднялась в объёме и конечно начала перетекать через край уголка. Как только она начала слегка подсыхать, я также, мокрыми руками обжимала уголки, придавая форму рук.
    Нос у меня не получилось сделать, пена слишком жидкой оказалась. Я из обрезков пены вырезала шарик, на лице сделала небольшое углубление, туда капнула пену и воткнула этот шарик.
    В дыры на ногах я буквально по чуть-чуть добавляла пену. Потом я всё обмазывала супермастикой с добавлением сухих строительных смесей - фото 4, 5
    Теперь осталось его перебинтовать и ещё раз пройтись супермастикой. Потом возьму в руки кисть и начну рисовать.
     

    Вложения:

    • IMG_1466.jpg
    • IMG_1463.jpg
    • IMG_1467.jpg
    • IMG_1512.jpg
    • IMG_1513.jpg
  13. Олика
    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    1.289

    Олика

    Живу здесь

    Олика

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Самарская область, с. Хрящевка
    А он у вас на улице стоять будет? Хочу видеть, как перенесет погодные катаклизмы!
     
  14. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Да, все эти поделки я планирую поставить в свой сад. Мне тоже интересно посмотреть дальнейшее поведение всех тех материалов которые я использовала. Но на зимний период я планирую всё занести в неотапливаемое помещение.
     
  15. dronduletus
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.097

    dronduletus

    Живу здесь

    dronduletus

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.097
    Адрес:
    Омск
    Чем можно покрыть дерево чтобы к нему не прилипла монтажная пена (деревянная опалубка под пену) ?