1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,51оценок: 47

Садовые скульптурки и поделки из монтажной пены

Тема в разделе "Садовый декор", создана пользователем IrinaZb, 31.05.09.

  1. IrinaZb
    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513
    Адрес:
    Россия
    Поэтапное фото обязательно выставлю, но чуть позже.
    Сам дракон не очень тяжелый, он - барельеф,т.е половина дракона. В некоторых местах, например в шее, по туловищу, хвосту просверлю большим сверлом дырки , вот и в них и буду заколачивать очень большие гвозди (см25), пришивая дракона к стене. Проколы (дырки от сверла) заделаются опять монтажной пеной, и всё скроется за плиточным клеем.Не знаю, понятно ли объяснила.
    Да, клеить барельеф к стене буду на монтажную пену. А места стыков барельефа со стеной- зашпаклюю также плиточным клеем.
     
  2. IrinaZb
    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513
    Адрес:
    Россия
    Готовую голову закрепила на импровизированную стену из ДСП, в которой просверлила дырки для закрепления самой головы. Крепила её с помощью обычного синтетического шнура с захватом под горло. На стене нарисовала квадраты, (застелила её целлофаном) и просто по квадратам срисовала картинку. Всё,- по этой нарисованной карте, стала напенивать объём, доводя постепенно - до нужного. В качестве «рук»,» ног» я использовала толстую проволоку, которую просто воткнула в отмеченное место, и напенивала её в несколько этапов. Чтобы вылепить мелкие детали, (и не только) такие как лапки, пальчики, маленькие ушки, нос и. т,д поступаем следующим образом. Наносим пену, (слой небольшой) сбрызгиваем из пулевизатора, ждем, пока пена слегка затвердеет, т.е. она не должна липнуть к рукам, но и не плотная , чтоб успеть её сформировать до нужного, при этом, всегда работать мокрыми руками. И так, постепенно в несколько приёмов, получаем желаемый объём и пропорции. УШИ – это пластиковая бутылка, которую выпрямила с помощью утюга, через ткань или газету. Рельеф ушей придавала с помощью обычной свечки, обворачивала карандаш в пластик и, продержав некоторое время над свечкой,- получаю рельеф. ХРЕБЕТ, - это материал , в который запаковывают бытовую технику, она у меня была толщиной 5мм. Вырезала ленту под хребет, пропенила её с двух сторон, сделала разрез в спине и вставила, закрепив каждый треугольничек шпилькой, пропенила место стыков.
    Готовую поделку обстругать ножом, покрыть плиточным клеем, загрунтовать (грунтовка спрей), прокрасить акриловой краской, и покрыть лаком.
    Извините, что один этап я упустила , как я наносила общий рельеф, забыла сфотографировать.


    Осталось придать немного реалистичности, это нарастить немного чешуи из того же плиточного клея, и покрасить акриловой краской.
     
  3. IrinaZb
    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513
    Адрес:
    Россия
    Дракона приспособлю с другой стороны сарая. А фасад ещё так сказать сырой, только намётки, я не успела в том году.
    И примерно будет выглядеть вот так. Картинка с драконом не моя,- скачала с инета.
    ГАЛИНА АРА! Пистолет промывать не обязательно. После того, как баллон опустошится, я тут же вставляю новый баллон с пеной. Пистолет, желательно не снимать, иначе пена высохнет в пистолете, и очистить очень затруднительно. Раз в месяц, (за зиму очищала три раза) я разбираю пистолет , и промываю его очистителем для пены.
     

    Вложения:

    • DSC00375.JPG
    • 102 - копия.jpg
  4. IrinaZb
    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513
    Адрес:
    Россия
    Раздраконила- своего дракона.:)] Приодела его, или её,- в чешую из плиточного клея, загрунтовала (грунт универсальный- спрэй), осталось раскрасить акриловой краской , покрыть лаком, и закрепить весной на стене сарая
     
  5. IrinaZb
    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513
    Адрес:
    Россия
    Прокрасила дракона. Свет в помещении несколько искажает картинку. Сомневаюсь ,что правильно раскрасила, огрехи увижу лишь тогда, когда зверя вынесу в сад, может придётся перекрашивать:(
    [​IMG]
     
  6. Галина Ара
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    340

    Галина Ара

    Живу здесь

    Галина Ара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Курск
    Арин-ка, я решила попробовать сделать хамелеона на ветке. Подскажите нужно ли все время обминать пену. Что-то у меня много уходит пены.
     
  7. IrinaZb
    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513
    Адрес:
    Россия
    Эта технология с лепкой пены годится только для мелких деталей, или исправить дефект на каком -то участке. При таком методе уйдёт пены в несколько раз больше. Желательно придать пеной очень похожую фигурку, при необходимости отсечь ножом лишнее, а только потом приступать к финалу- к лепке так сказать.
    МЕЛКИЕ ДЕТАЛИ .Пену наносить небольшим слоем, дать чуть- чуть подсохнуть, поправить влажными руками, дальше , опять небольшой слой и.тд. Если вдруг нанесли слишком большой слой, то можно сделать проколы в нескольких местах, но опять же после небольшой просушки, чтоб палочка не прилипла к пене, иначе всё испортите. Желаю успехов! Спрашивайте, что непонятно- с удовольствием отвечу.
     
  8. Галина Ара
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    340

    Галина Ара

    Живу здесь

    Галина Ара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Курск
    Наверное я замахнулась на слишком сложную конструкцию. Первый раз. Пень - сделала легко. Даже понравилось. А самого хамелеона- проблема..Незнаю как, c чего начать , с головы ?
     
  9. IrinaZb
    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513
    Адрес:
    Россия
    Игуану, я начинала с туловища, (в основании пластиковая бутылка) и постепенно перешла к голове, а потом к хвосту. Посмотрите мой мастер класс "Игуана из монтажной пены".
    :|: Не закидывайте тапками! Смастерила ещё один камень ,(громко сказано конечно) в дополнение -к замку. В теме "Искусственные камни для декора" спрашивали как сделать крышку , то-ли к колодцу, то-ли к септику , вот... и и крышка ! В основании этого ложного камня, старые обрезки досок и пенопласт. Красила грунтом разных цветов. Высота поделки около 40см, ушел 1 баллон пены (большой). Освещение искажает цвет "камня. Весной-летом сделаю фото ,покажу как это добро выглядет.
     
  10. IrinaZb
    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513
    Адрес:
    Россия
    "Напенить" слой , сбрызнуть водой, дать подсохнуть, и выравнивать влажными руками. А что именно вы мастерите, где необходимо выравнивать? Может необязательно уж, досконально делать идеальную поверхность, ведь всё равно , когда будете покрывать плиточным клеем , всё сгладится...?!
    Если это мелкая деталь, то желательно сделать несколько поточнее, а если большая поверхность, то закроется плиточным клеем.
     
  11. Галина Ара
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    340

    Галина Ара

    Живу здесь

    Галина Ара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Курск
    Уфф.Покрыла плиточным клеем своего хамелиона, дальше нужно еще одним слоем или лаком, а потом краской? Как обработать дно основания скульптуры? Какой краской лучше покрывать? Я наверное всех замучила вопросами? Первый раз из пены мастерю.
     
  12. IrinaZb
    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513
    Адрес:
    Россия
    Я покрываю плиточным клеем дважды, потому, что не всегда удаётся за один раз покрыть тщательно поверхность. Как правило, когда высыхает первый слой клея, проступают мелкие не замазанные участки. Если предполагается поделку выставить на улицу, лучше ещё разок пройтись клеем, но уже не очень густым .После окончательной просушки, можно пройтись мелкой наждачной бумагой,(аккуратно)- если это необходимо. Далее, после просушки клея, я покрываю грунтовкой (ГРУНТ- серый покупаю в маг.автозапчасти). Он закрепляет клей, - не осыпется песок, делает поделку влагонепроницаемой.
    Обратную сторону поделки (низ), также пройтись плиточным клеем. Последний этап, -это покраска. Крашу акриловой краской для фасадных работ.
    По поводу лака... Прежде чем покрывать лаком поделку, попробуйте, где нибудь на отдельном участке, т.к цвет лака как правило с желтизной, и он может испортить весь вид. Есть в продаже ЛАК "ЦАПОН" универсальный, он не даёт желтизны и характерного блеска, быстро сохнет. Если такового нет, моё мнение, можно и не переживать, что поделка не пролачена, ведь она покрыта клеем, прогрунтована...
     
  13. IrinaZb
    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513
    Адрес:
    Россия
    Закрепила на стене сарая дракона. Осталось теперь убрать деревце, грядку, наклеить камни по низу стены, и прокрасить. Подскажите пожалуйста, что можно придумать на фасаде перед драконом, когда освободится место?
     
  14. Галина Ара
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    340

    Галина Ара

    Живу здесь

    Галина Ара

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Курск
    Мне кажется нужно не спереди, а сзади сделать менее выпуклые барельефы в "фас " драконов поменьше- типа дети и раскрасить стену полутонами пейзажа той эпохи.


    Доделала из монтажной пены хамелиона на пне, но не красила, боюсь испортить. Фотки разместила в фотоальбоме.
     
  15. IrinaZb
    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    IrinaZb

    Живу я здесь...

    Регистрация:
    29.05.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    2.513
    Адрес:
    Россия
    Галина Ара! Просмотрела ваш альбом, все фигурки расставлены на своих местах.Просто замечательно! А из чего сделаны остальные скульптурки?